Сосед

Лет 5 назад в комнате был сделан ремонт и повешен натяжной потолок. Буквально пару дней назад было замечено странное шуршание со стороны потолка. И последние две ночи я регулярно прислушиваюсь. И кажется через бетонные перекрытия меж этажей в комнату на этот самый натяжной потолок от соседей сверху спустилась мышь. Или кто-то другой.

Какие признаки:
- оно топает по натяжному потолку
- активность наступает когда в комнате все затихает
- передвижения происходят по всему потолку
- после щелчка пальцем по потолку у "соседа" началась дикая паника и топот был очень активным.

Я не уверен что это мышь только потому что оно слишком быстро передвигается.

Знающие люди, подскажите что делать с нелегальным соседом, а то спать страшно, вдруг потолок порвется и сосед упадет на меня спящего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь ситуацией. Краснодарский край, частный дом саман+кирпич. Дело было осенью (конец сентября) днем ещё очень тепло, ночью прохладно. Появилось шуршание под натяжным потолком. Днем как то не особо заметно было или даже вообще не было, а вечером как ребёнка маленького спать укладывала начались свистопляски, тоже очень боялась что или на ребёнка упадёт, или потолок повредит. Стучали шваброй по стенам около места шуршания, ну и так тоже по потолку гоняли, сильно не давили на потолок, не дай бог лопнет. В общем эта зараза передислоцировалась в соседнюю комнату (нашу с мужем спальню) и пляски продолжились там. Но тут была немного другая люстра и можно было подлезть с кровати и посмотреть на эту заразу. Пытались снять на телефон во время шуршания, не вышло. В какой то момент (через 2 дня вроде) то ли у нас, то ли у неё нервы не выдержали и удалось выгнать эту заразу через дырку для люстры. Это оказалась, мать её, ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ! Она полетала по комнате и забилась в коробку на шкафу со всяким тряпьем. Вынесли эту коробку на улицу и она улетела. На окнах москитные сетки целые были. Муж утром полез на чердак, нашёл нору примерно там где проходит стена между детской и спальней. Обычно в это время они уже не летают, так что как мы предполагаем она к нам забилась на зимнюю спячку. Дырку на чердаке заделали, дабы не было повторения.

Советы могу дать следующие:

1) если у вас широкая люстра, закрывающая всё отверстие под люстру, снимите её, воспользуйтесь временно другими источниками света

2) найдите помощника что бы в период активности попытаться загнать зверька в эту дырку

3) не подкармливайте (не приманивайте едой) в период стресса на запах еды не пойдёт, а если сожрёт, то может привести сородичей

4) не пихайте отраву, если сдохнет на потолке/под потолком в стене в комнате будет дикая вонь и вы попадёте на демонтаж/монтаж потолка. Мышеловка, к стати тоже себя не оправдала

5) после окончания войны проверьте, по возможности, откуда она могла к вам пробраться чердак, вентиляция и т.д. И устраните норы. Так как сейчас зима, вполне возможно что она там не одна и вас ещё будут гости.

раскрыть ветку (41)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пустить змею, одной проблемой меньше, останется выгнать змею.
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Пустите медоеда, он всех выгонит, но он такой отбитый
раскрыть ветку (3)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если пустить медоеда, то он и меня выгонит.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что кто-то может его не пустить.
Автор поста оценил этот комментарий

Он и хозяев дома выгонит)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Или ежа

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Затем ежа))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну чисто в теории змею съем, но как то лень (отсылка на ник)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть не советую.

Китайцы поели змей и летучих мышей.

Теперь почти весь мир на карантине.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ежа в натяжной потолок, какая хорошая идея
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы когда-нибудь видели, чтоб ёжики кушали мышей? Вот на самом деле, а не в принципе того, что они всеядны. Теоретически-то это возможно, но на практике... Разве что мышка без ножек или с перебитым хребтом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл что задача достать мышь. А так, судя по слухам, там, где есть ёжик, мыши не водятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Находят гнездо и жрут новорожденных мышей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен. Надо было мне уточнить выше условия, обычный среднестатистический ёж, обычная среднестатистическая мышка.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Змею на веревке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная задачка: Как привязать верёвку к змее?

25
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня была подобная история лет 10 назад. У родителей таунхаус необычной архитектуры, каминная труба тогда ещё не была закрыта сеткой. Как-то звонит мне мама, спрашивает, скоро ли я приду, а то у неё по потолку кто-то ходит. Я сказала, что скоро буду, но посоветовала санитаров вызывать прямо сейчас, а меня не дожидаться. Прихожу, и правда, в ванной на втором этаже на гипсокартонном потолке кто-то шуршит. Я решила, что мышь, очень обрадовалась. Мы выкрутили встроенный светильник, но через эту дырочку диаметром 5 см ничего не видно. Пытались подманить колбасой, посветить фонариком, но только больше зверька испугали. Решили оставить все как есть до папиного прихода. А через пару часов мама зашла в спальню на 3 этаж, а у нее на кровати воробей сидит😳 вороья выпустили, колбасу с потолка убрали, больше нас никто не беспокоил
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну еще бы мышеловка себя не оправдала против ЛЕТУЧЕЙ мыши.
я бы в первую очередь попробовала снять какой-нибудь светильник и сунуть туда мышеловку с куском хлеба с каплей подсолнечного масла (зерновой запах отлично приманивает мышей)
но проблемка засунуть в маленькую дырку взведеную мышеловку, если больших нет, можно попробовать с клеевой мышеловкой, но тоже на приманку. днем не сожрет, а вечером за милую душу полезет хавать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вони не будет,если там не влажно,то труп мумифицируется. Мы когда потолок снимали при залитии,нашли трупик мыши такой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90-х покупали  квартиру на вторичке.Делали кап ремонт.Строители чистили вент.шахту и вытащили оттуда ...мумию вороны!!!Сколько она там пролежала(провисела),так и не выяснили.Но и в мумифицированном виде воняла  ужасно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отрава, от которой мышь не воняет, а высыхает. Спросите в спец магазине
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если сдохнет, ничего страшного, повоняет недельки 2 потом мумифмцируется)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вонять будет года три
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, там вонь ещё будет год стоять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдал за перемещением мыши снизу. Было забавно наблюдать за частым частым переступанием розовых морщинистых лапок с той стороны полотна

Автор поста оценил этот комментарий

«шуршание под натяжным потолком».

Или на натяжным потолке.

Автор поста оценил этот комментарий

Появилось шуршание под натяжным потолком
Не под, а над потолком. Вкрайнем случае за потолком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ТС  мышь ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если тс мышь то для него это не потолок. А отдельный технический этаж.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отлавливал маленькими мышеловками. Снимал светильник и через отверстие ставил мышеловку на потолок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ей лицо прижало?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.по самый хрюндель.(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку