Сообщество Пикабу, надеюсь на ваш коллективный разум!

Вот уже много лет меня интересует ответ на один вопрос. Я понимаю, что это совершенно малозначительная ерунда, и тем не менее...

Небольшая предыстория. Думаю, многие помнят, что в 90е выходило огромное множество самых разных книг, и моя мама, советский книголюб, закаленный в очередях на подписки за макулатуру, принялась скупать книги десятками за раз. Это было чудесное время, когда можно было поехать на Маяк, самый крупный книжный рынок в Донецке, или на книжную базу, и накупить там много-много книг, мама разрешала мне выбрать все, что мне было интересно, именно поэтому моя квартира сейчас заставлена сотнями томов детской литературы, начиная от энциклопедий Все обо всем, заканчивая редкими и странными книжками, которые по какой-то случайности пустили в тираж.

Ну так вот, среди таких книг был один сборник сказок. Тогда, по детству, они мне казались непонятными и жутковатыми, и я читала их затаив дыхание, никакие Кинг или там Паланик не подарили мне таких эмоций, как те странные сказки из детства. А потом книжка затерялась, и вот уже много лет я хочу ее найти.

А проблема в том, что сюжеты стерлись из памяти, остались лишь смутные впечатления и один обрывок сюжета - о некой ведьме, которая будучи дамой светской, жила в респектабельном доме с респектабельным мужем веке эдак в девятнадцатом, но иногда убегала по ночам, обратившись в лягушку. И однажды что-то пошло не так, и до конца человеком она не стала, так и осталась у нее лягушачья лапка вместо обычной человеческой руки. Чем там дело кончилось я не помню, кажется, ее разоблачил муж, а может быть и нет. И это была лишь одна из многих сказок в том сборнике.

Не знаю на что я надеюсь, и все-таки - вдруг кто-то вспомнит что-то похожее из своего детства, уж очень мне бы хотелось отыскать эту книгу в память о тех временах.