361

Соня. Лучший друг

Во времена еще семейной жизни (я разведён) мой сын очень хотел котика. Но, так как мама была категорически против, пришлось довольствоваться заменителем – прикольной мягкой игрушкой. С ней ребёнок никогда не расставался, окрестив Тошей.

КОРЕШ

Естественно, я с нетерпением ожидал пятницы (как правило, забираю сына на все выходные). Интересно же, как посмотрят друг на друга Соня и Стас.

— Для тебя есть сюрприз, — подмигнул я.

— Какой? — моментально заинтересовался сын.

— Придём, узнаешь.

И только мы вошли в квартиру, как из комнаты на кухню пронёсся черно-белый комок.

— Домовёнок? – удивился Стас, снимая куртку.

Через минуту клубок прокатился в обратную сторону.

— Папа, кто это?

— Сейчас увидишь, если замрёт на месте, — еле сдерживая хохот, ответил я.

Третий забег финишировал прямо напротив сына. Соня, присев, внимательно смотрела на ребенка, он – на Соню.

— Папа, у тебя котик?

— Кошка. Зовут Соня.

— Хозяин, у тебя сын?

— Да, Станислав.

— Ой, какая она красивая!

— Какой он классный!

И минут на двадцать обо мне забыли напрочь. Детвора знакомилась друг с другом, изредка оглашая квартиру:

— Ты такая миленькая!

— Мур!

— Пушистенькая!

— Мяв!

— Красивенькая!

— Мур-мур-мур! Мяв-мяв-мяв!

МЫШКА

Помните, я рассказывал, что Соня никому не разрешала забирать игрушечную мышь? Сразу начинала шипеть и рычать, выпустив когти.

Как оказалось, есть одно исключение. Стас.

После знакомства и соблюдения всех положенных формальностей кошка решила продемонстрировать свои навыки, устроив показательную охоту на мышку.

В какой-то момент хохочущий сын подбежал к Соне и…

— Куда? – зная, что будет дальше, мне меньше всего хотелось успокаивать плачущего ребёнка и разбираться с царапинами.

Но мелкий невозмутимо подхватил Соню на руки, а та даже не вякнула! Наоборот, плюнув на охоту, с громким урчанием вытянулась во весь рост.

Повторюсь, такое право имеет исключительно Стасик. Любой другой, посмевший протянуть руку к мышке, будет сначала предупреждён шипением, а потом одарен свежими царапинами. Без вариантов.

ЦЕЛОВАШКИ

Сын расставлял на полу солдатиков, Соня валялась на диване, а я утюжил рубашки. Идиллия.

Неожиданно кошка вытянула лапы к сыну, издав протяжное:

— Мяуууууууууууу.

— Мяуууууууууууу.

— Ну мяууууууууу.

— Папа, что она хочет?

— Без понятия, — пожал плечами я, — подойди, узнаешь.

И как только Стасик оказался в пределах досягаемости, Соня, обняв его за голову, стала вылизывать нос и лоб.

Теперь у них при встрече традиция : сын присел, Соня встала на задние лапы, и пошли целовашки.

КАРУСЕЛЬ

Все кошачьи любят коробки, а Соня – пластмассовое ведро. Оно стоит в комнате, чтобы живность в любой момент уединиться для медитаций. Как вы уже поняли, Стас не мог не включиться в процесс.

Увидев торчащий хвостик, он взял ведро и стал носить по квартире, слегка помахивая. Соня урчала, как ненормальная. Теперь, когда сына нет, обязанности ведроноса возлагаются на меня. А иначе:

— Мяяяяяяяяяяяяяяяуууууууууу!

— Блин, ну мяяяяяяяяяяяяяяяяу!

ПОКАТУШКИ

Это у нас любимая игра. Сын выполняет какое-нибудь задание, за что папа берет на руки и носит по квартире. Так было до Сони. Кстати, не поверите, ей безумно понравился игрушечный Тоша. И таскала его по квартире, и обнимала, и подбрасывала.

До тех пор пока Стас не попросил:

— А покатай меня на руках.

Не успел взять ребёнка на руки, как нарисовалась и Соня:

— Мяв! И меня.

Сын взял на руки Соню, я сына, и тут:

— А Тоша?

— Мяв?

В итоге, Стас с кошкой, кошка с игрушкой, а папа под радостный смех и громкое урчание носил всю троицу.

ОБНИМАШКИ

Вечером, укладываясь спать, Стас, понятное дело, попросил:

— Папа, а принеси мне Соню.

Через минуту довольная кошка устроилась рядом, не забыв напомнить:

— Мяв! А мне Тошу.

Вскоре мелкие уснули. Сын обнимал Соню, Соня — Тошу.

А меня — никто, поэтому, вздохнув, сел за ноут. Тем более, что давно обещал написать продолжение.

ЭПИЛОГ.

Когда я разговариваю с сыном по телефону, он обязательно просит:

— Папа, а дай трубку моей любимой машинке для балования.

— Соня! Иди сюда.

Не поверите, но они разговаривают.

— Соня, привет.

— Мяв.

— Я по тебе скучаю.

— Мяв. И я.

И теперь, услышав голос Стаса в подъезде, кошка принимает строевую стойку перед дверью. Потому что впереди - традиционные обнимашки-целовашки с лучшим другом.

Автор - Андрей Авдей

Источник

Соня. Лучший друг Реальная история из жизни, Кот, Дети, Дружба, Юмор, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+14
Ну и пусть мне кто-то скажет, что вот это хуже, чем ребенок, растущий в 'полноценной' семье, где каждый день видит грызню мамы с папой.
раскрыть ветку 2
+10

у меня в этом плане все нормально, сын накормлен, напоен (умею хорошо готовить), и вы правы - так лучше, в жизни всякое бывает.

раскрыть ветку 1
+14
У меня друзья есть, двое детей (9 и 8 лет). И муж и жена - замечательные люди, с ними хорошо дружить. По отдельности. Если они приходят вместе - это постоянная грызня между ними. Их уже никто и не зовёт вместе в гости, только по отдельности.
Проблема в том, что они - одинаковые. Схожий характер, схожие принципы. В итоге ни один из них никогда не идёт на уступки. За 10 лет жизни их быт так съел, что они ненавидят друг друга. Дома - скандалы, истерики, каждый думает только как сильнее задеть другого, что бы по-обиднее сказать или сделать.
Вроде к психологу ходили, ничего путного это не принесло, они не хотят меняться.
Оба говорят - вот поставим детей на ноги и разведёмся.
- А почему сейчас не разводитесь?
- Как же дети будут расти в неполной семье?
А ничего, что дети от полной семьи ничего и не видят? Они закрываются у себя в комнате и там сидят, если оба родителя дома, потому что скандал - всего лишь вопрос времени.
Впрочем - это их дело, но я к тому, что действительно всякое бывает, а эти все, которые 'надо сохранять брак ради детей' пусть идут лесом.
+10

прочитал, будто конец рабочей пятницы.

спс автор.

раскрыть ветку 1
+1

+3

У меня кот залезает в пакет, оставленный без присмотра. Опытным путем выяснено, что если пакет при этом повесить на дверную ручку, кот воспринииает его как гамак и может дрыхнуть там несколько часов. Когда надоедает, не орет, вылазит самостоятельно))

раскрыть ветку 1
-1

))))))))))))))))))))))))))

+3

огромное спасибо за позитив) вы не представляете, как вовремя этот текст на глаза попался...)

раскрыть ветку 7
+1

кто-то посмел вам испортить настроение?

раскрыть ветку 6
+2

заказчики) когда задание дает один человек, а проверяет результат другой, это почти всегда приводит к плохому настроению))

раскрыть ветку 5
+2
У нас тоже черно-белая Соня. Соне привет от Сони)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
*должна начать играть индийская музыка* а вот мой найдёныш (один из)
0

спасибо, и вашей Соне привет от Сони))

+2

У нас вместо ведра используется тазик)) мех широкий...не лезет в ведёрко

раскрыть ветку 1
-1

тоже вариант ))))

+1
Такой теплый и добрый пост)) автору спасибо и привет героям поста))
раскрыть ветку 1
0

спасибо большое, и вам привет от автора и героев поста ))))

+1

Жму папско-разведенческо-котоводческую руку лапу!=)

Удачи Вам!

раскрыть ветку 1
0

спасибо )))))), и вам :-)

+1

Как же я обожаю болтающих кошек) У меня два кота мяукают только когда жрать просят, а с мелкой третьей прямо диалоги вести можно. И вопросительное мрр?? и восклицательное мяв! и восторженное уииии! когда весело. И в телефон разговаривает на мой голос. На вопросы отвечает блин. Причем столько интонаций, иногда даже не по себе, мож кого в кошку превратили))

0
Привет Соне от Стаси
раскрыть ветку 1
0

Даже пятно почти одинаковое, Стасе привет )))))

Похожие посты
93

Давай его у теплотрассы оставим

Наверное каждый, хотя бы один раз видел подобное объявление в соц.сетях:
- Срочно нужен дом котенку, хозяева через три дня уезжают, взять не могут. На улице он пропадет. Котик воспитанный, с хорошим характером, возраст 4 месяца.

У нормального человека возникает вопрос: Как так-то? Как так-то?!! Приютили, а теперь выкидывают. Для таких людей кошачья жизнь ничего не стоит? Не понимаю.
А теперь давайте представим, как бы звучал диалог родителей, которым бы мешал не котенок, а ребенок. Многие скажут что так нельзя сравнивать. А почему нельзя? Ответственность она одна. Если взял ее на себя, держи и не увиливай.

Итак,
В семье появился ребенок, он немного подрос и вот наступило лето, время отпуска! Но поразмыслив, оказалось, что есть небольшая проблема:

- Вась, а куда ребенка девать? Он же на пляже бегать будет, мешаться. И тебе не даст пивом нормально насладиться, за руку будет дергать. Я наверное позвоню Наташке, она волонтер, пристраивает детей.

- Звони.

Гудки пошли:

- Наташ. Мы в отпуск уезжаем, а ребенка девать некуда. Я тебе фотку скину, повесь объяву на стену ВК в Фонд защиты детей. Может кто возьмет, не на улицу же выбрасывать, там собаки бегают, жалко.

- Хорошо, а сколько лет вашему ребенку?

- 2 годика.

- Это хорошо, совсем молоденький, таких чаще берут в семью. Хорошо, я сделаю пост в группе. Только пока не выгоняйте его.

- Ладно не будем.

Сюрреализм какой-то, не правда ли?
Хотелось бы, чтобы он появлялся в голове не только при мыслях о детях.

Давай его у теплотрассы оставим Кот, История, Бомж, Отпуск, Дети
59

И танки наши быстры

Народная мудрость. У недавно женившегося мужчины спрашивают:

— Кого ты хочешь: мальчика или девочку?

— Мальчика.

— Почему?

— Вертолёт хочу радиоуправляемый.

Через несколько дней после Нового года, заранее получив согласие мамы, я готовился у себя отмечать день рождения сына. Приехали родители, был торжественно вручен подарок, и Стасик прыгал до потолка, сияющими глазами рассматривая огромную коробку с двумя большими радиоуправляемыми танками.

— Нравится?

— Да, всегда хотел, чтобы они ездили и стреляли!

— Сыграем?

— Давай я сначала привыкну, хорошо? — предложил Стас.

Это у него такая черта: перед любым серьёзным занятием, будь то помощь папе, рисование, лепка или новые игрушки, любит присмотреться. Прочувствовать, так сказать.

Поэтому после тортика и традиционных поздравлений сын выступал исключительно в роли зрителя, внимательно наблюдая за танковым сражением.

— Правее двадцать, бронебойным!

— Дорожка!

— Огонь!

— Стой!

— Вперед!

— Заходит справа!

— Зажигательным!

— Огонь!

— Вперед!

— Огонь!

А на диване, под грохот выстрелов и лязг гусениц, выпучив глаза, сидели рядом со Стасом ошалевший папа и не менее ошалевшая Соня.

Много я повидал в жизни, но такого... Дед - 72 года, баба - 71 год, вереща, носились с пультами по квартире, показывая друг другу языки после удачных попаданий.

В тот вечер больше всего впечатлилась Соня, впервые ушедшая спать в шкаф-купе. Наверное, боялась, что ночью её разбудит или треск пулемета или грохот пушки, или самое страшное:

— Зажигательным!

— Огонь!

— Вперед!

— Огонь!

На следующее утро, проводив гостей, мы с сыном, хищно улыбнувшись друг другу, стали готовиться к смертельной схватке.

— Готов?

— Да, папа!

— Начали!

В тот день мои вечно ругающиеся соседи снизу впервые помирились и в обнимку убежали в кафе, сосед сверху пожертвовал гонорар от сданных бутылок на строительство храма, а два подъездных кобелька сменили ориентацию. Еще бы, вы представляете, какой раздавался грохот?

Рев двигателей, торопливые очереди пулеметов, раскаты танковых пушек вкупе с нашими голосами создавали неповторимую какофонию боя:

— Получи в бок!

— Ай, ты куда?

— Выезжаю из-за бруствера (тапка), готов открыть...

— Огонь!

— Огонь!

— Папа, так не честно!

Что не честно? Я выигрывал с гордым счетом 10:2. Мой танк лихо заезжал под диван, выскакивал из-за портфеля, отступал на кухню, не прекращая вести прицельный огонь. У Стасика просто не было шансов.

— Соня, помоги!

Но кошка, как изваяние, восседала у телевизора, задумчиво рассматривая что-то на потолке. Бой её не интересовал принципиально.

— Ну Соня!

— 12:2! Ха-ха! Сдавайся! Проиграл так проиграл!

— Советские не сдаются! — выкрикнул геройский экипаж и бросился в самоубийственную атаку.

Я неторопливо отъехал за угол, тщательно прицелился и...

— Огонь!

Мимо!

Что за дела?

— Огонь!

Мимо!

Бабах! Бабах! Бабах! Бабах! Дзынь! Меня подбили!

— Папа, 12:3, давай еще?

В итоге было стыдно. Проиграл 12:39. Достоинство спасли только вовремя севшие аккумуляторы.

А после боя, естественно, началось:

— Сонька, ты моя миленькая! Спасибо!

— Мур-мур-мур!

Если кто не понял, мохнатая террористка неожиданно выступила в роли стратегического резерва Стасика. Она била лапой по стволу моего танка, прыгала перед ним, дважды ехидно задирала хвост прямо в момент выстрела. В общем, делала все, чтобы почаще звучало:

— Бабах! Бабах! Бабах! Бабах! Дзынь! Меня подбили!

Вечером, укладывая детвору спать, я фыркнул:

— Да если бы не Соня...

— Ой, ой, проиграл так проиграл!

— Мяв, мяв, мяв!

Спите, короче.

Главное ведь что? И сын доволен, и сам наигрался без палева.

А Соня теперь частенько любит спать на полке с двумя танками. Иногда даже урчит. Наверное, читает экипажу тактику ведения ближнего боя.

на фото - первая реакция Сони на танки.

Автор - Андрей Авдей

Источник
И танки наши быстры Реальная история из жизни, Кот, Юмор, Танки, Бой, Дети, Друзья, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
92

Соня. На всякую хитрую...

Близился новый, 2020-й, год, и впереди было святое для каждого ребёнка действо — украшение ёлки.

— Папа, без меня не ставить, — во время телефонного разговора напомнил сын, — дождись пятницы.

А куда я денусь, дождусь конечно. Потому что у Стасика одни из самых любимых занятий — вначале украшать ёлку, а после старого Нового года снимать игрушки.

— Соня поможет? — уточнил сын, топая по ступенькам.

— Не сомневайся, заходи, — и я распахнул дверь квартиры.

Сразу же начались традиционные обнимашки -целовашки.

— Привет, моя миленькая!

— Мур-мур-мур!

И пока детвора обсуждала последние новости, я достал ёлку (искусственная, полтора метра высотой) и коробку с игрушками.

— Сам всё сделаю, не помогай, — предупредил сын.

Даже не думал, тем более что у кошки подозрительно заискрились глаза.

И дело пошло. Стасик повесил первую игрушку. Соня заинтересовалась. Вторую игрушку. Соня потянулась, вытянув лапку. Третью игрушку. Потрогала, понравилось. После четвёртой кошка аккуратнейшим образом сняла первую. Но сын, не заметив, увлеченно развешивал дальше.

В общем, дуэт работал по формуле "минус три". После шестой на ковре лежали три, после седьмой - четыре. А после восьмой Стасик, наконец, заметил, что происходит:

— Соня, не мешай.

Конечно-конечно! И цирк продолжился. Пока сын развешивал снятые игрушки, кошка переходила на другую сторону и продолжала.

Что делал папа? Давился от хохота.

В конце концов Стасик унёс кошку на кухню:

— Сиди здесь пока не позову, ясно?

Грустно кивнув и вытерев лапкой слезы, Соня замерла под столом в томительном ожидании. Вы поверили? Серьёзно? Да она тут же вернулась обратно. И все пошло по новой. Повесил - сняла, повесил - сняла.

— Папа, помоги.

Ага, без меня никак? И только в четыре руки, одна из которых постоянно удерживала кошку, мы смогли закончить. А потом сели на диван, любуясь.

— Ну как? — улыбнулся я.

— Класс, — показал большой палец сын, — папа, Соня!

Во всём была виновата потеря бдительности. Стоило отвлечься, как кошка тут же прыгнула на ёлку. Хорошо еще, что я успел поймать в последний момент.

— Мяв, отпустите. Я должна её повалить, этого требуют Геннадии.

— Какие Геннадии? — удивились мы с сыном.

— Да гены, гены, мой далекий предок был медведем, отпустите!

Стало ясно, что Соня не успокоится, пока не добьётся своего. А где лежать подарку на Новый год? Да и вообще, кто в доме главный?

— Стас, держи, есть идея! — сунув кошку ребёнку, я бросился на кухню.

И уже через пять минут Соня, фыркая, обходила ёлку стороной. Потому что вокруг был разложен нарезанный лимон.

— То-то же, — самодовольно улыбнулся я.

Так что выходные прошли спокойно. Стас играл с подарком (об этом в следующем рассказе), были и традиционные покатушки, и вечерние обнимашки. А засыпала детвора под веселое перемигивание гирлянды. Потому что для кошки ёлка перестала существовать.

В воскресенье вечером я отвез сына к маме, а потом, заменив лимон на свежий, рухнул в объятия Морфея.

— Он презрел традиции! Он наплевал на нашу самобытность!

Я с удивлением осмотрелся: стою на помосте, вокруг беснуется толпа... лимонов?

— Что уставился? — рявкнул самый крупный, — ты нарушил закон и повинен смерти! Нами закусывают коньяк, нас бросают в горячий чай, а ты, ты осмелился разложить нас по капроновым крышкам?

— Казнить его во славу Фейхоа!

— Простите, — не понял я, — во славу Фей чего?

— Казнить! — заверещал тот же здоровый лимон, — задавим его, выпускайте!

И сверху по жёлобу на меня покатились тысячи лимонов. Сотни тысяч! Они падали на помост с таким грохотом, будто...

— Ааааааа! — я подскочил на диване, спросонья пытаясь сообразить, что произошло.

Что-что. Даже в темноте было видно - ёлочка прилегла отдохнуть. То ли сильно устала, то ли ...

Включив свет, я несколько минут полюбовался раскатившимися по квартире игрушками, а потом ласково шепнул:

— Сонечка, ты где, мой сладкий персик? Если сейчас позвонят соседи, будешь неделю сидеть на черствых коржиках, понятно?

Но кошка исчезла, хотя проверены были все возможные схроны, конспиративные закоулки и секретные коробки с ящиками.

— Потом найду, — пообещал я и занялся ликвидацией погрома.

Ёлку поставил на комод, собрал все игрушки (благо небьющиеся) и повесил обратно. Соня же так и не появилась.

Ну и ладно. А теперь спать. Надеюсь, больше сюрпризов не будет.

Эпилог.

С Соней мы увиделись только вечером следующего дня:

— Очень испугалась? — хмыкнул я, погладив мохнатую террористку.

— Просто п.., ой , мяв, — выдохнула кошка.

— Наука на будущее, стоит и пускай стоит.

Так что ёлка спокойно красовалась до старого Нового года, тем более, что на день рождения Стасика папа сделал такой подарок, что Соня даже о еде забыла, не говоря уже о Геннадиях. Но это совсем другая история.

Автор - Андрей Авдей

Источник
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: