812

Сонный паралич

Наткнулся я на посты о сонном параличе, далее мой случай.

Несколько лет назад снимали квартиру. Особенностью этой квартиры был довольно длинный коридор для такой квартиры.

И вот в один из днейиз  оставшись один, ночью долго ворочался из за жары.

В один момент и попал в это пограничное состояние , тут же за дверью раздались шаги,а меня парализовало и я мог только с ужасом слышать как шаги приближаются.

Шаги напоминали скорее мокрое шлепанье,чем тихую поступь злоумышленников.

Каким то неведомым усилием мне удалось застонать и в этот момент сквозь витраж двери как будто скользнула тень и шаги быстро отдалились и совсем исчезли.

Естественно спустя несколько секунд меня "отпустило" и я уже бегал по квартире и проверял все злачные уголки.

Ранее такого не было,после этой ситуации пробовал даже специально погрузится в это состояние, но ничего не получалось.

Дубликаты не найдены

+70
Настолько понравилось чувство страха, что пытался специально погрузиться в это состояние? о.о Строишь дом и не хватает кирпичей?)
раскрыть ветку 45
+32
Только первый раз. Если узнать механизм процесса, то ничего страшного
раскрыть ветку 28
+19
Охохо, думаю, все индивидуально. Мне бы не захотелось испытать это еще раз.
раскрыть ветку 12
+8

во время учёбы в институте, когда отсыпался днем, в 3/5 случаев случалась эта белебирда, особенно если после пробуждения еще раз засыпал. Хз, как можно привыкнуть к этому животному страху и удушью, плюс переодически какая-то херня около кровати стоит. Только раза с 10го смог научиться с трудом в себя приходить (шевеля пальцем). Врагу такого не пожелаю

раскрыть ветку 3
+6
Не соглашусь . Часто человек начинает потом ожидать повтора этого момента и развивает в себе панические атаки
раскрыть ветку 1
+3
Много раз попадал в это состояние, но один раз в жизни только было, что какая-то хрень ко мне приближается, в других случаях просто ощущение парализованности, после чего пытаюсь всеми силами вскочить, в итоге просто просыпаюсь. Вот и не знаю что лучше, эта парализованность или просыпаться ночью из-за судорог в пальце или голени.
раскрыть ветку 1
+1
Я научилась из этого состояния переходить в ОС:) Эт круто)

* ОС-осознанный сон.
раскрыть ветку 3
0
Нет, даже если знаешь, когда видишь тень, все равно страшно до ужаса, на уровне инстинктов.

https://www.kinopoisk.ru/film/810251/ советую глянуть тем кто интересуется этим
0

Плюсую. Мне помогло именно узнать механизм, а так же способы использования этого состояния в своих целях. Я сейчас про баловство осознанными сновидениями. Потрясающий опыт, и последствия нескольких лет ночных ужасов как рукой сняло.

0
Да, так и есть.

Люблю умею, практикую
+17
Он ещё вернётся!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+7
Сначала я его боялся, но потом понял, что он похож на говенного голема. Есть снежные, огненные, каменные, а этот - говенный.
+1
Это мистер котлета?
раскрыть ветку 2
0

Да это ж Грязнуля - http://pikabu.ru/story/gryaznulya_3932952

+11
Да это как с горки скатиться,второй раз не страшно, а возможности мозга хочется узнать.
раскрыть ветку 6
+17
Да, интересное состояние, хотя вначале действительно бывает крипота. Сам испытывал регулярно подобное состояние в определенный момент жизни. На самом деле это функциональный дисбаланс системы "сон-бодрствование". Предположительно, возникает из-за рассинхронизации функции ретикулярной субстанции ствола мозга с другими более высшими отделами. Как нам объясняли на физиологии, происходит нечто вроде "запаздывания сна мозга от сна тела". Более древняя структура уже уснула, а высшая еще только в процессе.
+5
Я видел передачу, скорее всего по рентв.Так там у мужика как мне кажется был паралич,и его почти каждую ночь во сне кто-то жестоко насиловал.У ведущего была версия что это приведение его имеет.
раскрыть ветку 1
+2
Был сонный паралич два раза в жизни (в очень нервные периоды) и третьего я бы не хотела, несмотря на то, что сейчас понимаю "механику" процесса.
Дважды видела огромную чёрную фигуру, которую мой разум в тот момент решил идентифицировать как дьявола, что добавило кирпичей. И это просто 3,14здец, когда фигура приближается, начинает тянуть к тебе свои лапы, а ты ничего не можешь сделать, ибо тело тебя не слушается.
раскрыть ветку 1
+1
В этом состоянии мозг уже совершенно не при чём, он только "записывает" увиденное. Но вот узнать возможности этого состояния - это первый шаг.
+1

Ну, мне бы тоже было интересно это опять попробовать. : )

Хотя единственный паралич был самым страшным моментом в жизни. :D

0
Я пытался сделать специально, чтобы попасть в осознанный сон. Шах. Мат.
раскрыть ветку 1
0
О:) как я:)))
+26
Я несколько раз ловил) понял что часто бывает если ложишься спать в тревоге, не нравится место для сна(например проходная комната). И всегда перед этим будто бы какие то шаги, причем именно вот быстрые шелестящие, буто быстро быстро босыми ногами. Один раз в соседней комнате в окно бился огромный ночной мотылек и его шелест крыльев я принял за шелест шагов во время паралича. Только на утро уже понял когда снова услышал. И почему-то почти всегда "угроза" исходит из коридора. Любопытная деталь, ведь люди разные, жизни разные, а кирпичи во время паралича у всех одинаковые)
раскрыть ветку 8
+20
Корридор, да. Уменя ещё и дверь сама открываться начинает. Вообще, у меня сонный паралич похож на сон. Во время него я могу летать по квкртире. Часто орёт мужик из-за угла. Как в кровать при этом не гажу, непонятно.
раскрыть ветку 5
+7
А про мужика можно подробней? У друга тоже мужик орал в коридоре безумным голосом, до сих пор не верит что это сонный паралич был)
раскрыть ветку 4
+7

первый раз реально было страшно, потом утром погуглил что за фигня и успокоился. Это можно сказать одна из разновидностей осознанных сновидений, механика очень похожа. С одной стороны ты спишь, точнее одна часть мозга. А другая часть мозга не спит и ты осознаешь что не спишь, но не можешь пошевелиться. И осознаешь что не можешь пошевелиться. А первая часть мозга в свою очередь ловит сновидения, отсюда и кажущиеся звуки, т.е. получается ты видишь что не спишь, тебя парализовало, это явь, а звуки, шевеления в темноте это сон.

Вот такое два в одном, несколько раз ловил такое ощущение специально. Достаточно при засыпании постараться не уснуть сразу, как только засыпаешь постараться подумать о чем то, о работе, об отпуске, да чем угодно загрузить свой мозг, хоть кино вспоминать. Но грузить мозг не так чтобы сильно, чтобы не просто валяться на кровати а засыпать. Легче всего такое провернуть если во первых ты устал, например в пятницу лечь спать далеко за полночь, а во вторых есть разные напрягающие мысли, проблемы на работе например или что то подобное.

0

коллективное бессознательное

архетипы у всех одинаковы

+89
Был у меня сонный параличь-то еще развлечение. Страшно что пиздец
раскрыть ветку 27
+29
Ага( очень особенно если в квартире один
раскрыть ветку 7
+21
Мне повезло-я понял что это сон был. Так уже был готов коней двинуть
раскрыть ветку 5
+1
Мы жили на 1 этаже без решеток. Летом было очень жарко и я открыла на ночь половину окна. Муж был в другом городе. Ночь, тишина, мне кажется что надо-мной кто-то стоит и смотрит. А я не могу открыть глаза и пошевелиться. Думала что от сердечного приступа скончаюсь за эти несколько минут. Жуть.
+12

Помню как уснул лицом к стене. Проснувшись услышал за спиной мерзкое старушечье хихиканье и слова "сейчас полакомимся мяском", хочу заорать позвать на помощь, а не могу, только мычать получается.  

+20
Чертов паралич . Раньше было редко , сейчас пару раз в неделю . Недавно был секунд 20. Долго и страшно. Хорошо хоть без зрительных галлюцинаций. Иногда только крики слышу из угла комнаты . Ясное сознание во время паралича удивляет . Можно считать сколько длится данное состояние . Примерно так "да бляяя..опять не могу двигаться . Ну успокоились и поехали. Раз два три..."
раскрыть ветку 7
+1

у меня несколько часов было. научилась расслабляться и не бояться, теперь очень короткие они, меньше минуты.

0

Многие про звуки говорят, а у меня всегда сопровождается мёртвой тишиной.

-2

http://pikabu.ru/story/ochen_khochetsya_dyishat_4932221

вот как то так у меня оно было

раскрыть ветку 4
+8
У вас хотя бы был
Я с этим живу
раскрыть ветку 8
0
И я.у тебя со скольки лет ?
раскрыть ветку 1
0
У меня в течении полугода каждую ночь этот кошмар случался-ощущение дикого ужаса и невозможность пошевелиться. И все время около трех ночи. Не высыпалась постоянно. Потом мне папа положил под матрас большой нож и все прошло.Уже лет 8 сплю так)))
раскрыть ветку 5
+2

я думал что я умираю

+17
А ко мне постоянно кто-то топает из кухни. Встает из-за стола, отодвигая стул и топает в спальню ко мне. Топот громкий и приближающийся все громче и громче. Ебануться
раскрыть ветку 22
+5
Стук сердца. Вот что за топанье вы слышите. Все остальное мозг дорисовывает сам.
раскрыть ветку 2
+5

да я знаю, что это глюки, но страшно-то все равно, кирпичному заводу это не объяснишь

раскрыть ветку 1
0
Встает из-за стола, отодвигая стул и топает в спальню ко мне.

А стул отодвинутый остается?

раскрыть ветку 8
+1

да.

раскрыть ветку 7
-1
Вам повезло, у вас живой дом. Частенько от этого бывает польза, а про вред не слышал :)
раскрыть ветку 9
+10
Простите...что?
раскрыть ветку 8
+29

О да, на всю жизнь запомнила эти незабываемые ощущения. Просыпаешься, двинуться не можешь, пытаешься пошевелить рукой - хрен там, а тем временем замечаешь в углу комнаты какую-то черную размытую тень, которая начинает двигаться в твою сторону, пока ты соображаешь что к чему...вот она подходит все ближе и ближе, неспешно шаркая по полу, а ты все еще не можешь даже просто отвернуться, чтобы не видеть этого. Кажется, будто длится это все пол ночи, хотя потом оказалось, что не больше 5-ти минут. В итоге меня таки отпустило, после чего я ринулась в ванную комнату, где меня вырвало от все еще не прошедшего чувства беспомощности, страха и омерзения. Это, наверное, была самая страшная ночь в моей жизни. 

раскрыть ветку 1
+9

что-то много
не знаю. у меня это длилось секунд 5-10 с характерным гулом в ушах

+27
Прочитал комменты... и прихуел немного. Я такое только в фильме Константин видел.
+32
Был и у меня с/п. Лег спать, долго не мог уснуть лежа на спине. И уже вроде мысли в голове успокоились и проваливаюсь в сон. Но не тут то было. Вспомнил какую-то хрень, голова опять поймала мысль, и тут понял , что не могу пошевелить даже пальцем. Сзади послышались какие-то голоса шепотом, хотя там была лишь стенка дивана вплотную к стене. Голоса были будто на каком-то древнем языке. Слева от меня слышались глухие шаги. Было похоже, что ходит кто-то с большими и мягкими лапами. Страх поглотил сознание. Я честно думал, что умру в ближайшие минуты. Но самой жопой было то, что я почувствовал, будто кто-то этой самой жопой давит мне на грудь. Пережив, самое страшное потрясение в жизни, меня начало отпускать. Сначала все сменилось шумом в ушах, а после и вовсе смог пошевелиться. Два месяца спал со светом
раскрыть ветку 4
+14
Да шумит в ушах неподетски... но зато после этой штуки иногда получается управлять сном... когда понимаешь что во сне и начинаешь там прям его менять как ты хочешь.. вот это и правда круто...
раскрыть ветку 3
+9

не соглашусь с вами, управлять сном можно научится. Правда отдыха от такого сна получить сложно. И тут наверное пропорционально идут кол-во времени контроля сновидений и степень не высыпаемости/усталости/изнуренности от такого сна. Да и прикольно это только поначалу, никакого рандомного приключения пропустить через себя не получится.

раскрыть ветку 2
+10

Во сне я бегал от монстра, это был какой-то мужик в маске и весь в черном. И неожиданно так получилось, что он меня схватил, что я аж во сне пересрался от страха, и из-за этого проснулся. Пошевелится не могу, только зрачками двигать и моргать, а я как раз смотрю на дверной проем, а так эта бня! Такого страха я никогда в жизни не испытывал, когда отпустило, он исчез, в эту ночь я спал с включенным светом.

раскрыть ветку 2
+1

В детстве был многосерийный сон про огромную злую прямоходящую обезьяну, которая гонялась за мной. И потом я уже понимал, что это только кошмар, и нужно ударить её, ведь во сне я ничего не почувствую. Ошибся, почувствовал удар, шерсть, и то, как меня схватили. Вот тогда шкала страха оказалась за пределом. За то больше не снилась.

раскрыть ветку 1
0

Чем сильнее ты представляешь себе какое-то воздействие на себе, будь это падение на землю, ожог, мороз, тем сильнее ты это ощущаешь на себе, если об этом не думать, то и ощущений ни каких не будет.

+19
Автор, поверь, ты не стонал, и вообще не издавал ни звука. Поверь человеку, который испытывает эту херь на себе уже на протяжении лет десяти практически ежедневно) Привыкнуть невозможно. А началось с того, что тоже начал пытаться попасть в это состояние специально. Доигрался)
раскрыть ветку 5
+8
Я стонал и мычал, ещё удивлялся, почему лежащая рядом девушка не разбудит и не поможет мне. Оказывается, действительно молчал.
+4
У меня пограничные сны начались примерно лет в 14, самый первый был очень жуткий, и да я пытался простонать или сказать что то шевеля губами, как потом понял, ни звука не было.
Но со временем я нашел способ выхода из любого сна, если я осознаю что во сне, это начать быстро дышать, реально быстро дышать. Метод работает всегда, страх конечно никуда не уходит, но хотябы проснуться помогает. При этом если просто повернуться на другой бок и уснуть, то можно провалиться в тот же самый сон.
Поэтому лучше поправить что нибудь, например, проветрить комнату на 5 минут, или выйти на балкон подышать.
+1
Некоторые стонут при пробуждении.
0
вы пробовали заснуть в состоянии паралича? У меня это получается очень просто, поэтому само состояние не вызывает негативных эмоций.
-2
Значит надо идти дальше. Или "тупить мозги".
+6
Тоже научился переходить в сонный паралич. Просто ложусь спать на спине, и голова слегка закинута назад, тут ии паралич, и зубы начинает ломать с сопровождающими кошмарами. Круто в общем
раскрыть ветку 3
0

Зайти то легко, плохо, что там я управлять не могу, так не интересно, да и выкинуть в любой момент может, когда хоть какой то контроль получаешь.

0
Я думал ,я один такой)
0
"зубы ломать"...? ооо... у меня тоже бывает такое ощущение при засыпании, все никак обозвать это ощущение не могла
+4
Мучаюсь много лет. Страшно каждый раз как в первый. Если кто поможет советом как избавится от этого удовольствия буду благодарна.
раскрыть ветку 20
+6
Писали выше, надо расслабиться. Мне это помогает, как только наступает паралич, сразу страшно,паника наступает, тут же понимаю в чём дело и максимально расслабляю тело, стараюсь медленно дышать. Сразу отпускает.
А вообще пропейте курс пустырника. Советую экстракт пустырника в блистерах, главное не форте, имхо в нем меньше пустырника и больше добавок,тк он вообще ни о чем.
раскрыть ветку 9
+1
Спасибо за совет. Без успокоительных вообще туго. Обязательно воспользуюсь.
0
У меня все это сопровождается не только не возможностью двигаться, но ещё и дышать. Сразу начинаю задыхаться, отсюда и паника
раскрыть ветку 3
0
Я в таких случаях ( а они довольно часто случаются ) просто сам себе как бы говорю-так, пошевели рукой, пальцами, без паники. И сразу отпускает. Проходит оцепенение тела
раскрыть ветку 3
+3
Я когда была студенткой жутко играла в компьютерные игры (задротила) по ночам. Могла до 5 утра сидеть, а в 9 на пары. И в какой то момент тоже пришел сонный паралич. Какая то херьня случалась, свет не зажигался, ощущение тяжести на мне: все прелести в общем. Сначала дико пугалась, орала во сне, пыталась убедить себя пошевелиться - не помогало. В то время я жила с сестрой и спали в одной комнате. Я ее просила, чтобы если она услышит, что я стону - разбудить, просто тронуть. Это помогало, когда сестра слышала.
В конечном итоге мне это надоело, сон я ждала как ужаса, и не хотела спать и засыпала поздно, все по новой. Пришлось выработать стратегию, но это не за один раз: когда опять я погружалась в ужас, концентрировалась на себе, как бы внутри себя видела маленький шарик света, при этом вспоминала и читала "Отче наш" (ну это опционально, мне кажется можно и таблицу умножения вспоминать, главное перевести внимание на это). В это же время растила этот шарик за свое тело, представляла, что волны света растекаются по комнате снова и снова. И когда чувствовала, что меня отпускает, мне становится тепло, засыпала. То есть надо перестать боятся, переключить мозг на другое, как тумблер, и он перегрузится.
Потом правда переработала свой график, стала ложиться в 12 и вставать в 8. И все :)
раскрыть ветку 1
+1
Золотые слова про сон, который ждешь как ужаса. Точнее не скажешь. Спасибо за совет. Буду стараться.
+2
Вообще это нарушение сна, если повторяется регулярно, стоит сходить к невропатологу, а еще лучше - к сомнологу (специалист по нарушениям сна). Возможно, выпишут снотворное и/или успокоительное.
+1

Тоже уже на протяжении многих лет мучаюсь. Ты, наверняка, знаешь первые признаки "проваливания" в это состояние: короткие резкие звуки из ниоткуда, мимолетный звон в ушах и т.д. и т.п. . Ну так вот, как только понимаешь что сегодня "не твой день", смени позу в которой засыпаешь. Многие советуют повернуться на бок, но мне не помогает. Я сплю на животе, скрестив под собой руки.

Есть еще способ: побороть страх и в этом состоянии попытаться встать (понятное дело ты лежишь и не двигаешься), вот тут начинается самое интересное. Ситуация перерастает в более-менее контролируемую и плавно перетекает в нормальный сон, сюжет которого, понятное дело, начинается с того места где ты уснул. Только штука в том, что удается очень редко убедить в мозг в нереальности ситуации, за все время у меня получилось раза 2 наверное, а в основном меня просто охватывает жуть происходящего и я начинаю пытаться проснуться.

раскрыть ветку 1
0
Как только слышу звуки ударов сразу просыпаюсь. Т. к. понимаю, что будет дальше. Сочувствую Вам от всей души. Достался же такой ''дар'' на наши головы.:)
0
Если кто поможет советом как избавится от этого удовольствия буду благодарна.

Вон там написали выше - нож под матрасом вылечил.

0
сонный паралич был всего один раз, но мозг тут же вспомнил способ прочитанный много лет назад - так как все тело парализовано, так что пошевелиться не можешь, то надо напрячь каждую мышцу тела полностью, как будто тянешь что то из последних сил, конечно все это повлекло мой жуткий протяжный и напряженный стон, усиливающийся по мере отпускания, который перепугал полквартиры)) но способ работает.
отпустило секунд за 15. конечно они казались долгими, но объективно, все прошло быстро.
0
Как правило, есть 2 пути.
1. Загрубить мозги и это пройдёт. Тоесть, стать "тупее". Отлично для этого подходит алкоголь в регулярных серьёзных дозах.
2. Это состояние - лишь первый шаг огромного пути. Можно сделать второй, потом третий, и так до бесконечности.
-1
Нужно разобраться, это же психология, как я понял, сколько лет? Чем занимаетесь? Ну и все такое...
раскрыть ветку 1
+6
На личном опыте: человек находится в состоянии переутомления + нарушен распорядок дня.
+7
Как то вр сне поняла что сплю ( включила свет, а он не включился. Верный признак для меня). И не могла проснуться, раз пять просыпалась и все это оказвыался сон.
Не знаю как насчет паралича, но бывает что засыпаю и либо в дверь звонят, либо посторонние громкие звуки слышу, страшно очень, но двигаться могу, но не двигаюсь, что бы бабайка не понял что я боюсь его.
раскрыть ветку 11
+10
Однажды у тебя не включится свет, ты решишь, что это сон и выпрыгнешь в окно, а это просто лампочка перегорела
раскрыть ветку 1
0
Ну все не настолько примитивно, просто это помогает осознать что я во сне
+6
В дверь тоже часто звонят. Даже уже не дергаюсь. А один раз решил убедиться, что глюк, а там стоит человек, картошку продаёт)
раскрыть ветку 1
+2
В какую цену?
+5
Это самый ппц когда во сне просыпаешься,а это все еще сон,первое время не понимаешь этого,и так несколько раз подряд просыпаешься,а ты все в этом сне гребаном.И главное все так реалистично кажется,вот ты уже проснулся,кошмар кончился,но хрен тут был,он только начинается.Просыпаюсь потом в холодном поту,и спать уже боюсь так как это может повторится опять,приходится полчаса не спать.
0
А я наоборот стараюсь покашлять и бабайка самоустраняется.
-1
Интересно, почему человеку всё новое - страшно? Ведь на вас не нападали, не пугали, не хватали - а всё равно страшно. Откуда это в людях?
раскрыть ветку 4
+6
Ну непостижимое же. Ты в квартире один, все двери закрыты и вдруг осознаешь, что кто-то еще с тобой там находится, а попасть туда обычными способами не мог - ты никого не впускал. Вор-форточник - тоже страшно, так-то. Но при попадании форточника в квартиру ты сможешь вскочить и хотя бы попытаться дать отпор, а тут ты обездвижен и абсолютно, всеобъемлюще беспомощен! Кто угодно может с тобой сделать что угодно и ты не сможешь этому противостоять - это ли не страшно?
раскрыть ветку 1
0
Интересно, почему человеку всё новое - страшно? Ведь на вас не нападали, не пугали, не хватали - а всё равно страшно. Откуда это в людях?
Почитай этот материал - greenorc livejournal com/556272.html (расставить точки)
раскрыть ветку 1
+7

Бывает такое состояние начинает всё бесить, свет, ручка лежащая не параллельно краю стола, охота руки мыть, такое ощущение, что от них пахнет чем-то хотя мою их так часто, что кожа шелушится, и голову тоже надо помыть, потому, что я прикасался к ним и расческу тоже, она собирает пыль втечение дня. В такие времена мозг придумывает какие-то непонятные страхи, типа кто-то стоит за дверью и наблюдает и так страшно, что боюсь повернуться, трудно дышать. Когда ложусь спать такое ощущение, что оно рядом смотрит на меня пристально, и прям лицо его близко-близко, а под одеялом у ног маленькая черная змея и я замираю, чтобы она не укусила, тело у нее холодное, грязное и влажное, значит нужно после этого ноги помыть. Иду мою ноги, такое ощущение, что оно смотрит из зеркала, ждет когда я ослабну окончательно, оно питается моей энергией, это точно. Выхожу в свою комнату, одеяло лежало не так, боже мой я это придумал придумал придумал...

Придумал говоришь, я тебе это напомню, когда буду тебя пытать, когда ты будешь молить о пощаде - это оно залезает ко мне в голову.

Отключаю телефон, убираю батарейку, вдруг оно позвонит и я услышу его голос. Вдруг я услышу как кто-то нажмет кнопку телефона.

Иду покупаю банку крепкого пива и легко засыпаю. Хорошо, что такие состояния бывают не часто.

раскрыть ветку 4
+6
Нехорошие симптомы у вас, OCD и навязчивые идеи, с какой периодичностью бывают?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

это ты о себе писал, или паста?

Если о себе, чувак, это ОКР и явно повышенная тревожность, помноженная еще на хрен знает какой психоз. Сходи к психотерапевту, это само не проходит.

+3
1-2 раза в неделю испытываю это явление, и при этом мерещутся жуткие вещи ужасы какие то, и тоже как кто то приближается
+3

На самом деле, у меня хорошо получается выходить из сонного паралича, усилием воли напрягая голову, то есть стараясь поднять ее. Если получилось, вырываешься из такого состояния сразу. Попробуйте. Да, руки-ноги пошевелить невозможно, но вариант с головой работает отлично.

раскрыть ветку 17
+3
А я пальцами стараюсь пошевелить. Когда получится отпускает.
раскрыть ветку 1
+3
Всегда так делаю. или головой в влево-вправо
+1
Попробуйте расслабиться и заснуть, будет ощущение, что проваливаетесь сквозь кровать и падаете. Это намного легче, чем проснуться, и бонусом получите осознанное сновидение.
0

А, и еще попробуйте блоки ставить. Я, когда захочу, могу снять блок, вызывая целую серию параличей, а могу и наоборот прекратить их. Сейчас, например, уже около года, если не ошибаюсь, параличей нет.

раскрыть ветку 2
0
Что значит ставить блоки?
раскрыть ветку 1
0
А если попробовать из него не выходить, а подвигаться в этом состоянии по помещению, одной волей? Много интересного можно увидеть.
раскрыть ветку 8
0

Воу, подвигаться? Физически? Если так, этому еще научиться нужно, научить хорошо себя контролировать. Это интересно, конечно. Пробовали? Или вы говорите все-таки о ментальном плане?

раскрыть ветку 7
0
Я пальцем ноги обычно шевелю.
раскрыть ветку 1
0

Для меня легче всего именно головой, получается сразу. Я, вроде как, могу пальцами шевелить, но это не помогает.

+3
Знакомая ситуация!! Тоже было со мной такое, только какое то нечто стояло прямо передо мной! Ужасно страшно, и через несколько минут я уже смогла вскочить и проверить всю квартиру. Отпечатался этот ужас навсегда в памяти, когда ничего не можешь сделать..
+5

когда я ловил паралич - меня накрывали всякие демонические видения и единственный способ, которым я мог их согнать - это пытаться выкрикнуть "иди на хуй". и мне вот до сих пор интересно, слышали это соседи или я всё таки "кричал" про себя

раскрыть ветку 3
+3
Помогала фраза мне "отъебись от меня по хорошему "))) к сожалению я не сразу к ней пришол ) а лежал и думал что умру)
раскрыть ветку 1
+6
А черти подумали и сказали:"Да ну его нахуй, хер знает как он по плохому может, пошли отсюда"
+2
Это все про себя было) Первый раз такое в 14 лет случилось, спал в соседней комнате от родителей. Да еще и спиной ко входу. Я прям орал, потому что за спиной чудилось что-то ростом до потолка. А потом секунд через 7-10 отпустило резко. Лежал неподвижно, дыхание равномерное, никто не отреагировал, так что все оки:)
+10

Я научилась им управлять. Почти каждый день развлекаюсь.

раскрыть ветку 42
+31

Извиняюсь, что под топовым... Расскажу по-подробнее. Люблю алкоголь. Много друзей, дни рождения, просто посиделки, иногда с похмелья и в одного выпивал (блять, кому я вру, и сейчас в одного похмеляюсь!).

Короче, когда помоложе был, такой херни не было. Лет с тридцати началось. После дней пяти запоя (но не каждый раз), когда резко прекращал пить и ночью ложился спать, иногда случалась такая херня - то в моей комнате бабушка, одетая в ночнушку передо мной скачет, пытаясь меня напугать, а я не могу ни пошевелиться, ни крикнуть, горло только издает шипение. То за дверью кто-то страшный (я его не вижу и не слышу, только знаю, что там что-то очень страшное), то слышу, что кто-то тихонько ходит в коридоре, старясь не привлекать внимания, а я точно знаю, что никого там быть не может. Все это сопровождалось диким страхом, невозможностью пошевелиться и даже закричать.

Апогеем было, когда жену с дочкой отправил к родственникам на два месяца (она в декрете была, а у меня было много работы). Я бухал каждый вечер, утром тащился с похмелья на работу, потом домой, и опять бухал. Несколько раз ко мне заходил друг, опять таки не без водки.

Незадолго перед тем, как ехать за ними, я резко оборвал свое пьянство, поставил полторашку минералки возле кровати и лег спать. И вот сплю, просыпаюсь от того, что в прихожей открывается дверь, и моя жена кричит: "Лёх, выходи, это я." Я лежу, мне страшно, пошевелиться не могу, я ведь точно знаю, что она сейчас за 900 километров от меня. Потом слышу голос друга: "Это я, я пошутил, выходи, бухнем", я опять-таки понимаю, что он никак не мог зайти в квартиру среди ночи, потому как ключей у него нет. И тут следующий голос, не мужской и не женский, а какой-то змеиный, говорит: "Выходи в прихожую, а то убью." Я схватил бутылку минералки и швырнул туда в коридор, в темноту. Тут я очнулся. Лежу в той же позе, в которой был этот кошмар, бутылка стоит на своем месте. Я отдышался, воды попил, перевернулся на другой бок и заснул.

Какие выводы я сделал:

во-первых - запоями не бухать.

во-вторых - если был запой, после прекращения бухачки спать ложиться с успокоительным.

и, самое главное, в-третьих, когда такая херня случается, я прямо в кошмаре себе говорю: "это глюк", и эта херня исчезает.

Извините за много букАФ, вдруг, кому окажется полезным.

раскрыть ветку 22
+44

Не путай начинающуюся "белочку" и сонный паралич. Он никак не зависит от выпитого. А то что ты описал и есть белочка. Из-за резкого выхода из запоя.

раскрыть ветку 3
+12

Крипотищща.

+3
Зачем я это прочитал? :((( Вам бы фильмы ужасов снимать по своим историям)
раскрыть ветку 1
+5
Самое страшное это быть женой запойного с белочкой. Ещё и детей ему рожать, пзц какой-то.
раскрыть ветку 6
+1

Делирий алкогольный

0

Был экскремент, больные с белой горячкой перевели с больными с шизофренический  и все одинаково , видели одно и тоже

0

Как забавно. Ты радуешься тому, что не видел белочку, а то, что ты бухал постоянно при жене и дочке - насрать. И что же тебя побудило перестать пить?

Может быть совесть? Может быть желание быть достойным отцом или мужем? Может быть осознание, что ты губишь своё здоровье?

Нихуя! Ты просто, блять, обосрался от страшного сна и решил больше не пить. При чем просто не пить много.

10 примерных отцов из 10.

раскрыть ветку 5
+2
В одно время каждый день засыпал в страхе перед предстоящим ужасом. В интернете толком информации нет, только ссылки на форумы про управляемые сновидения. Где вычитал, что сложнее всего вызвать образы сексуального характера и на них все частенько обрывается. Решил воспользоваться этим багом: среди ебучего кошмара мое воображение пыталось нарисовать что-нибудь обнаженное и привлекательное. Дальше мутных образов я не зашёл, но в первые же секунды система начинала перегружаться и паралич отступал. С тех пор нормально сплю :)
раскрыть ветку 1
+1

Тут дело не в перегрузке. Я интересовался этим вопросом. И испытывал осознаные сновидения. Так вот, осознанные сновидения возможны только в фазе быстрого сна. человек просыпается от того что во время сна его нервная система возбуждается, учащается пульс, повышается сосудистое даление. Это происходит и во время кошмаров. А управляя сновидениями человек заставляет свой мозг работать, что и приводит к нежелательному пробуждению, ну или желательному, кто знает))

+1
Как?можно поподробней)
раскрыть ветку 16
+19

могу позже пост накатать. Многабукаф, как говориться)

раскрыть ветку 1
+7

Посмотри на ютьюбе трехдневные уроки Михаила (вроде так имя) Радуги. Процентов 80 что получится. У меня в детстве был сонный паралич, только думаю ты хочешь попасть не в него, а в осознанное сновидение(сонный паралич это почти сновидение, только порог его) . Я тоже баловался этим, было забавно. Могу примеры свои рассказать, какие знаки лично у меня были когда я понимал что это именно оно во сне и резко выпрыгивал в осознанное сновидение. Только долго там не мог находиться. Либо просыпался, либо обратно сон. Ну это тренировки нужны.

+3
Чтобы управлять этим состоянием, как кто-то уже написал ниже, на ютуб можно посмотреть запись семинаров Михаила Радуги, правда название можно многих смутить: "выход из тела за три дня", но на это не обращайте внимания, техники которым он учит реально работают.(Разумеется это не выход из тела, не попадание в астрал, а всего лишь способ управлять своим сном)
Для меня работают две из многих описанных там техник, остальные не получаются
Первая вкратце: встаёшь рано утром (да, иногда в лом, но оно того стоит) и бродишь по комнате минут 7-10, главное окончательно не взбодриться, должно немного тянуть в сон, после ложишься и закрываешь глаза, чувствуешь сладкую истому, но изо всех сил стараешься держать себя в сознании, далее самое сложное - как только начинаешь чувствовать, что проваливаешься в сон, нужно представить, как ты шевелишь рукой, постараться увидеть руки перед своими глазами(важно:шевелиться нельзя, иначе сразу просыпаешься), когда получаются увидеть свои руки(глаза всё ещё закрыты), наступает состояние очень похожее на тот самый сонный паралич, тело не слушается(бывало, может во сне пытались кого-то ударить, а тело как желе, и сил нет в мышцах, вот типа того будет), после этого нужно провернуть следующее: ощутить, что ты словно выкатываешься из своего тела, сделать рывок, усилие, напряг или как ещё сказать, главное не бояться упасть с кровати, ведь ощущение вот этого "выкатывания" из тела практически нельзя отличить от настоящего, и далее - ты в своём собственном сне, делай что хочешь, главное не стой на месте, и подолгу не всматривайся в текстуры, иначе сразу выбрасывает. Я обычно летаю расставляя руки ладонями вниз в стиле железного человека (мне 28 лет если кому стало интересно) или сразу бегу куда-нибудь, особый кайф это прыгать с многоэтажек вниз пролетая сквозь стены и падая вниз ощущать холод кирпичной кладки ладонями прикасаясь к стенам
Там в том семинаре будут описаны подробно техники удержания осознанного сновидения, если кому интересно.
Ну а второй способ очень простой: называется проверка на реальность, например, во сне если выключить или включить свет, ничего не изменится, это признак, по которому можно понять, что ты во сне. Есть и другие: посмотреть на часы два раза подряд, во сне на них всегда будет разное время, ещё можно постараться проткнуть свою ладонь указательным пальцем, если получится, то ты во сне(либо очень сильный человек)
Ну то есть смысл такой: привыкаешь делать проверку на реальность когда не спишь, а во сне, когда и летающий в небе автобус тебе норм, то ты по привычке сделаешь это проверку и поймёшь (осознаешь) что спишь, поэтому это и название носит осознанные сновидения, тело спит, а ты в сознании, красота. Кстати в фильме "начало" герой Л.Дикаприо по той же причине носил с собой ту маленькую штуковину, ведь в реальности она перестаёт крутиться и падает на стол, а во сне нет, это был его способ проверить спит он или нет.
Ещё был случай когда я чисто выбрил лицо (я долго до этого носил густую бороду) и во сне проходя мимо зеркала на свою бороду обратил внимание, сказав сам себе: стой, я ведь сегодня побрился, точно помню, а, да я ведь сплю! И понеслась.Это как бесплатное внезапное погружение в виртуальную реальность с самой лучшей графикой, я бы даже сказал качество проработки мира лучше, чем в жизни, хотя даже самыми яркими словами это не передать.
После первого удачного опыта я ещё долго гонял мурашек по коже после того как проснулся, этот опыт стал большим потрясением для меня, первую половину дня я ходил с мыслями "да ладно, неужели это случилось", а вторую половину дня с мыслями "вот бы ещё разок".
Порой даже обидно, что такой мало людей вокруг могут тебя понять и разделить с тобой эти впечатления.
Ну, удачи всем тем, кто дочитал до этого места, сны это интересно, особенно когда ты сам ими управляешь.
раскрыть ветку 1
+2
Нужно полностью расслабится. Стараться уснуть оставаясь в сознании. Момент перехода из бодрствания в сон обычно сопровождается сонным параличом
раскрыть ветку 4
+1
Про управляемые сны на пикабу была серия постов пару лет назад. С телефона не найду. Там давались хорошие практические советы как войти в такой сон, как им управлять, и почему не стоит этим злоупотреблять. Можно так же почитать книги Трансерфинг реальности. В одной из книг автор приводит технику для осознания сна (в течении дня, нужно каждые 20-30 минут спрашивать себе "я сплю?" При этом нужно делать какую либо физическую пооверку, я щипал себя за запястье . Работает.

А вот при наступлении паралича во время сна нужно начать быстро дышать. Мне помогает выйти из пограничного состояния примерно за 5-6 резких вдохов.
Метод нашел случайно. Обычно мои пограничные сны включают в себя какой то шепот, сумеречный свет как от телевизора и невозможность включить свет в комнате и выключить этот самый телевизор. Жутко неприятно, каждый раз четко осознаю что во сне, и могу изменить ход событий, но зачастую автоматически ускоряю дыхание и просыпаюсь.
Заметил что такое (сумеречные сны или кошмары) происходит когда в комнате слишком душно/жарко.
раскрыть ветку 4
0
Мне помогает дневной сон.если поспишь днём,то вечером 100% будет.
+2

Он разный бывает. Началось с того, что по кровати кто то ходил, вроде кота. Только на то время кошек уже не было. Открываешь глаза, резко вскакиваешь, никого нет. Стал охотится, ждать пока к лицу подойдёт или к руке, но схватить не получалось. Затем, непосредственно в момент сонного паралича всё стандартно, что то давит сверху, душит, кричать и шевелиться не можешь. Каждый раз, а их было много, пытался что то сделать, набирался "опыта", т.к. кроме страха присутствовала и злость, и она росла. Однажды снова снится, сидит на груди, хватает за горло, чувствую его дыхание. И тут хватило сил "открыть" глаза. "Вижу" тварь сантиметров 40 ростом, с рыжим растрёпаным мехом, злющими глазами и клыками. Изо всех сил пытаюсь расшевелить себя и наконец удаётся его схватить. И тут уже я начинаю его с азартом душить, собираясь порвать на куски, и тут же просыпаюсь, в том же положении. С тех пор "нападений" не было. Но паралич не ушёл полностью. Такие же незаметные переходы в стадию сна. Сначала просто "вставал" с кровати и "летал" по квартире на высоте сантиметров 5-10, после чего влетал в стену, внутри которой темно и холодно. Но полёт продолжался, пока не просыпался. То такие же падения через все этажи и квартиры снизу и опять темнота, холод и нарастающее давление в конце. Затем просто полёты вверх по квартире и за её пределы над городом, вплоть до границ атмосферы. Всё имеет одинаковые ощущения. В "полётах" полностью отсутствует управление. Сейчас это сразу начинается с провала в темноту, как будто находишся в шланге работающего пылесоса, даже уши закладывает. Но хоть проснутся сразу успеваю, раз по 5 подряд. Наблюдал такое только во время ночного сна, где то раз в 3 месяца. Покой дневного сна такие баги ни разу не нарушали. Всегда знаешь, что это сон, но страх всё равно появляется. Когда спишь на правом боку, таких нарушений тоже не наблюдалось.

раскрыть ветку 1
-1
Вы молодец, хорошие успехи.
Полётом можно и нужно управлять. Это интересно.
+2

3 года паралич мучал, нет в нем ничего приятного, когда он не повторяется и всегда разный

раскрыть ветку 5
0
Это вас пытаются "раскачать" на рост. Но вы пока сопротивляетесь.
раскрыть ветку 4
0

Это ж что за шалунишки, так раскачать пытаются?

раскрыть ветку 3
+2
Было - было. Длится примерно секунд 5, но эти 5 секунд далекоооо не самые приятные в жизни. Звуков и шагов всяких не слышал, но чёрная непонятная тень - это да. Правда, не каждый раз. В последний раз я дико на неё заорал "пшланаахуй!!" и прокатило. Не знаю во сне орал или наяву. Но было очень страшно. Я как будто знал, что это мой самый злой враг. У меня каждый раз, перед тем как отпустить, как будто мелкий тремор/дрожь во всем теле, как при ознобе, и как будто в тебя что-то входит или вселяется. Сложно объяснить. Как будто ты спиной погружаешься в воду, но она не обволакивает, а полностью входит в тебя, заполняет тебя, как губку. И после этого можешь двигаться и все ок, все шевелится. Мама моя шутила - мол, пока ты спал, душа загуляла, и не успела прибежать обратно к моменту пробуждения.
Первые разы загонялся сильно, сейчас стараюсь спокойно реагировать: так, юзернейм, не сцы, ты знаешь, что это такое, щас отпустит, потерпи пару секунд.
+2
Я испытал это однажды. Одна боковая сторона кровати упирается в стену и обычно я сплю около этой стены. Было лето, адовая жара,и я понимаю, что я укутан одеялом так, что не могу пошевелить ни руками, ни ногами. Хотел было посмотреть, зачем я укутался и как скинуть одеяло, но голова не смогла оторваться от подушки. Было огромное желание крикнуть, но как щас помню - рот приоткрыт, а звуков никаких. Вот тут я начал паниковать. Параллельно с этими событиями послышались шаги. Глухие, приближающиеся к кровати. Как только я захотел заорать, грудную клетку сдавило так, что вышел весь воздух из легких. Тут то я и подумал, что все, кина не будет, отжил свое. Из глаз потекли слезы, хотя я плачу очень редко, настолько, что не помню, когда это было в последний раз. Промелькну