Соломон Кейн: он мог бы быть круче Конана

В этом посте будет рассказано о книге, которая заставила меня вспомнить один из лучших мультфильмов детства. Что за герой? О нём после того, как расскажу про Соломона Кейна.


Это Конану сильно в популярности помогли комиксы, мультфильмы и фильмы со Шварценеггером. А вот Соломон Кейн лишь однажды попробовал вырваться на экраны, но популярности у зрителей не заслужил. И остался сражаться с врагами на страницах книг.

Соломон Кейн: он мог бы быть круче Конана Фантастика, Писатели, Героическое фэнтези, Роберт Говард, Литература, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Роберт Говард за короткие 14 лет своей писательской карьеры придумал целую когорту суровых героев, всегда готовых встать на пути Зла. Но так получилось, что самым знаменитым стал киммериец Конан, мощной дланью задвинувший в тень остальных персонажей писателя.


А ведь были среди них и вождь племени пиктов Бран Мак Морн, воин с тысячей обликов Джеймс Эллисон, суровый северянин Чёрный Турлог О'Брайена, король Валузии могучий Кулл, а также аскетичный пуританин Соломон Кейн и многие другие.


В книге, которую прочитал я, было 7 рассказов и повестей о похождения Кейна и ещё девять, в которых действуют другие герой Говарда. Совершенно потрясающий переводы Марии Семёновой и Геннадия Корчагина позволяют настолько погрузиться в сюжет героических историй, что можно буквально услышать звон мечей, крики сражающихся и тяжёлое дыхание героев.


Уровень пафоса практически зашкаливает и это только на пользу, от чтения приходится чуть ли не отрываться, заставляя себя закрыть книгу далеко за полночь. А её оформление, плотная бумага, приятная тяжесть, оригинальные иллюстрации так и говорят "не выпускай из рук, пусть лежит под подушкой".


Соломон Кейн - одинокий герой, в любых передрягах помощь ему оказывают только отточенная реакция тела и ума, заряженный пистоль и острая шпага. Куда бы он не направился, за любым углом любой таверны и за любым поворотом его ждут неприятности, встречи к которыми могут закончиться только сражением с ними. И он, зная, что неприятности его ждут, сжав зубы и надвинув шляпу, всё равно идёт им навстречу. Это дело принципа: встретить их и разобраться с ними.


Единственный друг этого глубоко верующего человека - колдун племени дикарей, место которому, по всем понятиям Соломона, только в аду, настолько он отличается от сурового пуританина. И, несмотря на совершенно разные взгляды на жизнь, престарелый колдун вуду Нлонга готов всегда придти на помощь странному искателю неприятностей и даже встать рядом с ним в битве, которая запросто может быть последней для обоих.


А столкнуться Кейну приходится с тем, чего по его представлениями и вере быть не может: на его пути поднимаются ожившие мертвецы, покой пустынных степей нарушают призраки, вампиры угрожают целым народам, древние легенды становятся явью, а из ничего возникают чудовищные монстры, поглощающие души случайных и преднамеренных жертв.


И всё это только для того, чтобы силой своей воли и верной шпагой Соломоном Кейн раз и навсегда прервал существование нереального в своём мире. А после устало вздохнул и устремился навстречу новым приключениям.


И вот после прочтения этого сборника я понял, что Соломон мне кое-кого напоминает.


А напоминает он мне... котёнка по имени Гав. Сами посудите: Гав - одинокий герой, за порогом родного дома которого ждут одни неприятности. Но они же его ждут! Вот он и отправляется к ним навстречу.


Единственный друг совсем не подходит ему в друзья, он буквально антипод Гава, но всё же они во всех приключениях рядом, вплоть "а давай бояться вместе". Сталкиваться им приходится с совершенно необъяснимыми с точки зрения логики обстоятельствами: всепонимающей тенью котёнка, падающей температурой, кажущимся отражением кажущейся луны, которую можно лизнуть... Про умело спрятанную сосиску вообще молчу.


А в финале любого эпизода друзья с честью и достоинством "уходят в закат". И скажите после этого, что котёнок Гав - не эпичный персонаж героического фэнтези? То-то же. Впрочем, достаточно о нём, и так всё ясно: Гав лучший персонаж героического фэнтези моего детства.


А во взрослом состоянии на его место пришёл Соломон Кейн.

Источник: мой блог о фантастике "Переплёт"

Переплёт

47 постов142 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдаем правила ПиКаБу и да пребудет с вами фантастика!