Солнечные панели в передаче "Чудо техники"

несколько замечаний и пояснений к передаче
Солнечные панели в передаче "Чудо техники" несколько замечаний и пояснений к передаче
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот где-то читал, что летом тепловой коллектор может вырабатывать тепла больше чем надо. Поэтому его "соединяют" с тепловым насосом и он (насос) "закачивает" тепло в аккумулятор. Это действительно работает или фантастика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее такое конечно возможно, но но участок куда "закачивается" тепло нужно как то локализовывать иначе допустим если грунтовые воды, то они будут греться и тепло "будет уносить течением" . Обычно лишнее тепло "сбрасывают" в бассейн возле дома.

Автор поста оценил этот комментарий
XD потрясающий разговор. Вы там что, в Краснодар переехали? На бОльшей площади страны невозможно отопиться теплыми полами, потому что люди не готовы выкладывать реально большие деньги за утепление хаты; а температурный график 60-40 предполагает увеличение типоразмера прибора отопительного, а не отказ от них в принципе.

Если ОЧЕНЬ грубо то, оно, конечно да. А если немножко вникнуть в теплотехнику, получится, что где-то нас, холопов, разводят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю где вы живете, но у нас в Белгородской области какая то эпидемия с теплыми полами, лепят везде где только можно. Ну а температура теплого пола не выше 40 (+/-) иначе никакое покрытие кроме кафеля долго не проживет. Да и еще у нас сначала поставят электрокотлы, а потом начинают хвататься за голову.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Многое для себя прояснил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, если что надо пояснить пишите.

Автор поста оценил этот комментарий

Горячая вода нужна. Но, допустим, уехали все отпуск - дома никого нет, горячую воду никто не будет лить две недели. Наверняка же система "закипит".

Ну или взять, к примеру, хозблок. Там вода вообще не нужна, а отопление зимой нужно, хотя бы поддерживать плюсовую температуру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уезжаете, то трубки лучше закрыть, небольшой какой нибудь чехол, непрозрачный. Отопление/ГВС , можно или сделать переключение, или еще один теплообменник в бойлер, где коллектор воду нагревает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в целесообразности.

Как не крути, а уже дом в 200-220 квадратов в средней полосе отапливать тепловым насосом придется в 5кВт мощности. Ни про какие теплые полы речи не идет, на довольно большой части России (где тепловые насосы впаривают так же, как на югах) отопление только теплыми полами предполагает сильно большие капитальные затраты на утепление.
И что же выходит? При средней температуре отопительного сезона мы получим на такой дом небольшой расход - 1,5-2кВт-ч, пусть ГВС будет от солнечных коллекторов. Это приблизительно 9000-9600кВт-ч за сезон, по два-писят за киловатт это выходит 25 тыр только на отопление. За сезон. Понятно, что газа не везде в достатке, но при этом ценник в 4-5 раз ниже заставляет подумать - а такая ли это выгодная тема - насосы? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловые насосы и используют для теплых полов, так как у них нагрев до +60 градусов, полам поменьше надо. Ну и не надо забывать, что если все сделано правильно, то насос не работает круглосуточно, нагрел, отключился. Грубо можно сказать, что рабоатет 12 часов в сутки (конечно зависит от многих факторов) ну а 12кВт за сутки на отопление это не слишком много по сравнению с обычными электрокотлами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а что делают с теплоносителем летом? Сливают? Или достаточно чем-нибудь накрыть трубки от солнца?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в основном коллекторы используют для горячей воды или летом она вам не нужна? Переключите на бойлер и все. На а если коллектор не используется, то трубки лучше закрыть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговатый выйдет спортивный интерес, оно тебе надо?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не такие уж они и дорогие, сплит на 10 трубок в районе 25000 руб. выработка 100-120 литров кипятка летом, зимой конечно поменьше, но на теплые полы я думаю хватит, нужно объем теплоносителя считать.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то примерные формулы расчёта? 

Например, сколько надо трубок чтобы система при уличной температуре -10 обеспечивала температуру внутри помещения 2 кв. метра +5 градусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упрощенно для расчета могу сказать. Одна вакуумная трубка за час выдает 50Вт тепла, температура внешней среды на нее влияет, на то она и вакуумная. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тепловые насосы самое великое наебалово на свете, где-то где нет нихера кроме электричества оно может и прокатит. Как не крути, а чтоб получить 4кВт тепла ты тратишь 1кВт электричества, то есть в бытовом плане вменяемое ограничение весьма быстро бьет по носу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и холодильники тоже наебалово, на улице +30 а в них -20 откуда мороз берут непонятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже так подумал, но меня смутило то, что "строения", а не "помещения"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может они отдельно стоят, почему бы и нет ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, а что за строения, такие крохотные?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное туалет и ванная ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня больше спортивный интерес, чем практический. Заключается в следующем:

Есть два строения 5 кв. метров и 2 кв. метра с плоской крышей. Строения хорошо утеплены, обогреваются электричеством. Если на крыше разместить коллектор, повесить радиатор и циркуляционный насос - будет ли зимой существенная помощь электроконвектору от коллектора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того сколько теплоносителя и сколько трубок будет в системе. Один клиент поставил коллектор предварительным контуром перед газовым котлом, говорит, что сейчас процентов на сорок меньше газа уходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вот мне кажется, что тепловые насосы более интересная и окупаемая вещица для нашей полосы. так что автор, сделай пост про них, если буыдет время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, какие темы затронуть, про тепловые насосы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность и целесообразность применения в средней полосе.

Фокусы как зимой такая панель испаряет столовую ложку воды видел, но фокусы неинтересны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С плоскими коллекторами не работал, у них зимой теплопотери сильные, я только с вакуумными. Могу сказать что кочегарят очень хорошо, и надо обеспечить надежную циркуляцию иначе очень быстро все шланги паром повырывает. Зимой конечно выработка ниже чем летом, скажем от трети до половины от летней, смотря как погода. Облачность сильно не влияет на коллекторы, так как облака ИК излучение как раз и пропускают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечные батареи и тепловые насосы - всё это интересно, но пока ещё очень дорого.

В практическом плане, интереснее было бы узнать про солнечные коллекторы. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересует про коллекторы?

показать ответы