Солнечные панели в передаче "Чудо техники"

несколько замечаний и пояснений к передаче
Солнечные панели в передаче "Чудо техники" несколько замечаний и пояснений к передаче
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечные батареи и тепловые насосы - всё это интересно, но пока ещё очень дорого.

В практическом плане, интереснее было бы узнать про солнечные коллекторы. 

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересует про коллекторы?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность и целесообразность применения в средней полосе.

Фокусы как зимой такая панель испаряет столовую ложку воды видел, но фокусы неинтересны.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С плоскими коллекторами не работал, у них зимой теплопотери сильные, я только с вакуумными. Могу сказать что кочегарят очень хорошо, и надо обеспечить надежную циркуляцию иначе очень быстро все шланги паром повырывает. Зимой конечно выработка ниже чем летом, скажем от трети до половины от летней, смотря как погода. Облачность сильно не влияет на коллекторы, так как облака ИК излучение как раз и пропускают.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня больше спортивный интерес, чем практический. Заключается в следующем:

Есть два строения 5 кв. метров и 2 кв. метра с плоской крышей. Строения хорошо утеплены, обогреваются электричеством. Если на крыше разместить коллектор, повесить радиатор и циркуляционный насос - будет ли зимой существенная помощь электроконвектору от коллектора?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговатый выйдет спортивный интерес, оно тебе надо?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых "дороговатый" понятие относительное. Это 10 т.р.  или 100 т.р.?

А во-вторых, люди же такие системы ставят не просто так "по приколу". 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не такие уж они и дорогие, сплит на 10 трубок в районе 25000 руб. выработка 100-120 литров кипятка летом, зимой конечно поменьше, но на теплые полы я думаю хватит, нужно объем теплоносителя считать.

Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, а что за строения, такие крохотные?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Туалет и хозблок. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное туалет и ванная ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже так подумал, но меня смутило то, что "строения", а не "помещения"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может они отдельно стоят, почему бы и нет ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того сколько теплоносителя и сколько трубок будет в системе. Один клиент поставил коллектор предварительным контуром перед газовым котлом, говорит, что сейчас процентов на сорок меньше газа уходит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то примерные формулы расчёта? 

Например, сколько надо трубок чтобы система при уличной температуре -10 обеспечивала температуру внутри помещения 2 кв. метра +5 градусов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упрощенно для расчета могу сказать. Одна вакуумная трубка за час выдает 50Вт тепла, температура внешней среды на нее влияет, на то она и вакуумная. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а что делают с теплоносителем летом? Сливают? Или достаточно чем-нибудь накрыть трубки от солнца?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в основном коллекторы используют для горячей воды или летом она вам не нужна? Переключите на бойлер и все. На а если коллектор не используется, то трубки лучше закрыть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Горячая вода нужна. Но, допустим, уехали все отпуск - дома никого нет, горячую воду никто не будет лить две недели. Наверняка же система "закипит".

Ну или взять, к примеру, хозблок. Там вода вообще не нужна, а отопление зимой нужно, хотя бы поддерживать плюсовую температуру.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку