Соли+бухло - есть надежда?

Есть у меня друг старый. Не виделись лет 12. За это время он плотно посидел на солях и алкоголе. Сейчас он бледная тень того человека, которого я раньше знал. Соли сейчас не юзает, но только о них и говорит. Думаю, если появятся деньги, появится сразу и соль. Бухло: выполняет заказ курьером, покупает сиську пива, и вот она, зона комфорта. Сиська кончилась - ещё заказ, ещё сиська. Личность полуразрушена. Дома свинарник. Собирает окурки на улице. В помойках берет еду.

Вот теперь вопрос: восстанавливается ли личность после подобного, знает ли кто прецеденты? Понятно, что бесследно не пройдет, но хотя бы до уровня, позволяющего самостоятельно жить и обеспечивать себя в социуме?

Разумеется, для этого нужна долгая работа психиатра, медикаменты и прочее. Вопрос #2: есть ли на примете психиатр с успешной практикой работы с подобными пациентами? Заранее большое спасибо.

То, что силком человека тащить бессмысленно, я прекрасно знаю. Должен человек сам захотеть. Большинство друзей и родные руки уже опустили, я тоже малодушно думаю, что вряд ли вывезет, но одну попытку сделаю. Попробую достучаться. В общем, если кто порекомендует врача в Москве - спасибо!

Сам я очень хорошо знаком с психоделиками, амфом, мадам и т.п., но это все давно в прошлом и неинтересно уже. Вместе с другом в юности очень хорошо упарывались, я из темы вышел, а он ещё глубже погрузился. Соли - это уже нечто новое, мне не знакомое, но, судя по увиденному, очень темное.

Я пишу тут редко, поэтому пока не разобрался, какую цель несут спецкомментарии для минусов, и не хочу в это сейчас вникать. Если кому-то захочется пост минуснуть, be my guest.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей