Солдат, воевавший один день

Принято говорить про героев, выдающихся солдатах, уничтоживших десятки, сотни фашистов, летчиках, одержавших десятки, сотни побед в воздушных боях, полководцах - победителях.


Но не принято говорить о сотнях тысяч, миллионах солдат, кто воевал всего один день...


Один день.


Возможно даже несколько минут, которые оканчивались выстрелом, разрывом гранаты или снаряда.


Секунда.


И нет солдата. Или сильно ранен.

И война для такого солдата закончилась.


Было бы здорово памятник таким солдатам установить. Бабочка - однодневка... Символ жизни, короткой жизни... Но за счёт своей короткой жизни она дают новому поколению шанс на продолжение рода...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мог предугадать кому сколько на войне отмерено. Шли родину защищать. Кто-то отшагал, прополз до победы, кто-то погиб не добравшись до передовой. Честь им всем равна.
У меня оба деда вернулись. Один офицер танкист, второй рядовой разведчик, успевший в штрафниках походить. Ни один из них про войну, мне малому, не рассказывали, как ни просил. Нет и всё, тема закрыта.
Не измеряются те заслуги каким-то сроком.
Как в строчке известной песни:
"Если б не насмерть, ходил бы тогда, тоже героем"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой двоюродный дед (бабушкин брат) на момент начала ВОВ был призван в армию. Бабушка жила недалеко от вокзала в центре Минска. Июньской ночью дед постучал в окно. Их перебрасывали под Брест, в Минске была короткая стоянка, и он воспользовался ею, чтоб сбегать домой.

Были первые дни войны.

Бабушка брата никогда больше не видела. Ни его, ни его могилы. Они там все полегли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку