Сокровища фонда Музея имени Андрея Рублева сгорели в Москве.

Пожар, произошедший в минувшие выходные на складе лакокрасочных изделий на 1-й Магистральной улице в Москве, уничтожил экспонаты научно-вспомогательного фонда Музея имени Андрея Рублева. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщает телеканал РЕН ТВ.


Уточняется, что речь идет о 62 копиях древних фресок Феофана Грека и копии алтаря храма Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в натуральную величину. Из них 40 экспонатов регулярно вывозились на выставки за границей и пользовались большим успехом, так как их оригиналы были утрачены.


Сейчас на месте пожара находится руководство музея. По некоторым данным, все сгоревшие произведения не были внесены в государственный музейный фонд.


Пожар произошел 10 марта. По данным МЧС, складское здание горело с третьего по первый этаж на площади около 2 тыс. кв. м. Кроме того, произошло обрушение здания, площадь которого превысила 1 тыс. кв. м.

https://iz.ru/856688/2019-03-15/sokrovishcha-fonda-muzeia-im...  https://www.gazeta.ru/culture/news/2019/03/15/n_12751802.sht...  На фоне этого - совпадение? -https://pikabu.ru/story/patriarkh_poprosil_peredat_rpts_muze...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Явно скоро много ценного пополнит частные коллекции.

раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ценное уже давно по коллекциям. В тексте же написано, что уничтожены копии утраченных фресок и алтаря. Т.е. мало того, что оригиналы кто-то давно спиздил, так ещё и копии проебали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку