соискатель - работодателю

БЕСЯТ работодатели г. К

- "А как Вы будете добираться на работу вовремя?" видите ли я в отдаленном районе живу.
да как-как? так же как и училась эти сраные 5 лет и приезжала к первой паре без опозданий. (Вуз тоже находился далеко от дома). Отвечаю - проблем с транспортом нет. Да, я понимаю, что мне нужно встать в 6, выехать из дома в 6.30 и быть на работе в 8. Но я уже практиковала такое, опозданий не было, для справки могу дать номер телефона предыдущего работодателя и Вы сами убедитесь в этом.

Или - "Ой, у Вас есть ребенок?...ммм. А он не заболеет? А с садиком проблем нет?". Отвечаю - Есть садик, частный.
"Ммм, частный, а зачем Вам тогда работа, если есть чем платить..." Действительно, зачем мне лишняя "копеечка" в кармане?
Когда предлагаю выслать подробное резюме на эл почту, либо собеседование по скайпу, половина работодателей говорит - "ой, а зачем, я там ничего не понимаю"

Действительно, мне же проще потратить день, чтобы объехать два места с потенциальной работой, и вернуться со стандартной фразой - "мы Вам перезвоним". Да Вы скажите прямо, что Ваша кандидатура нам не подходит, либо Ваши навыки/внешность нас не совсем устраивают и мы будем искать более выгодных сотрудников.

Такое ощущение, что многим совершенно не нужны работники, или они ищут какую-то конкретную личность. Ну так и пишите в описании - нам нужны девочки-мальчики без детей, со своими квартирами и машинами, живущие в 5 минутах от работы и с 50-летним стажем, да, вышка тоже нужна. Только вопрос - нужна ли им такая работа?

у меня все, минусите, ругайте, критикуйте...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем другие виноваты, кроме самого соискателя.
В подчинении 29 человек, работаю руководителем 3,5 года. Провожу второй этап собеседования и кого только не видела, кого только не нанимала, как только не ошиблась в людях...
Есть сотрудники совершенно разные:
Девушка 33 года с тремя детьми, ни разу не брала больничный, даже перед декретом не уходила на легкий труд.
Девушка 23 года, без детей, на больничном, без преувеличения, каждый месяц.
Девушка совмещает очную учебу и работу и искренне считает, что я должна ее понимать, отпускать, ведь ей так тяжело и столько хвостов, при этом работает совершенно не ахти, куча ошибок и не укладывается в сроки.
Парень, обучается на заочном, на собеседовании был предупрежден, что мы берем только сотрудников с высшим образованием, сотрудники всегда нужны на рабочем месте, ввиду особенностей работы, и мы не можем отпустить Вас в ученический отпуск, видим, что Вы хотите работать и готовы Ваш плановый отпуск поставить во время сессии. Вы готовы к таким условиям? Конечно готов!!! ...Приносит справку вызов в первой же сессии...Мне положено по ТК РФ! Конечно положено, но потом почему-то спрашивает, что и график неудобный и отпуск не в то время в какое хотел. Но все в рамках ТК РФ.
Парень, уходит на выходные по донорству каждый месяц по 2 раза, но продолжает жаловаться, что работодатель не ставит ему желаемый график, интересно почему же?
Парень, 30 лет, не женат, прекрасно работал, но не выходил на работу регулярно после зарплаты и аванса без предупреждения, телефон отключен, надоело, уволен по статье.
Парень, любивший график 2 ч 2 с 14 до 2:00. тусил в клубах каждый день, и умудрялся опаздывать на работу к 14:00 каждый день, уволен по статье.
Все выше перечисленные категории так не раздражают как те, что распинались "хочу работать", но через 2 месяца увольняются, при том, что организация бесплатно обучает месяц, да еще и платит за это зарплату, предоставляет возможность уже на собеседовании понаблюдать за работой сотрудников и оценить свои возможности, оплачивает служебную связь, ДМС, абонементы в спортзал и бассейн.
Не для кого не секрет, что в нормальных организациях ведется учет уволившихся, и если по статистике чаще увольняются сотрудницы с ребенком и живущие далеко от работы, таких не возьмут, если есть другие кандидаты, с таким же набором навыков.
Это здорово, что Вас приглашают на собеседование, есть возможность показать себя и даже дебильные вопросы задают иногда просто для того, чтобы соискатель спросил, «а зачем Вы задаете эти вопросы?», тогда возможно Вам объяснят.
И да, на собеседовании и соискатель может задавать вопросы тем самым показав свою заинтересованность.
Я как руководитель, не знаю как Вы успешно добирались до университета, который располагался в двух часах от Вашего дома, расскажите мне и так расскажите, чтобы у меня не осталось сомнений, что Вы справитесь.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит " не может отпустить в ученический отпуск"? Такое возможно заявление юридически?
Если вы безграмотны в ТК - его проблема? Парень молодец, знает больше вас.
Почему парень не может уходить по донорству? Опять же ТК - проблемы к ибаной власте, а не к гражданам. Почему только вам законно можно иметь нас?

Я как специалист могу задать вам только вопросы по факту дела. Вы вряд ли будете рады вопросу типа "а у вас есть письменное закрепление даты выдачи ТЗ на работу?" А у меня, как специалиста - это реально наболевший вопрос. Когда сегодня нужно объект выдать, а через год на него придет ТЗ.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос к тому, что соискатель хочет, чтобы "работа" поверила ему на слово, что он офигенный работник при трудоустройстве, но сам не готов держать свое слово )
Прекрасному работнику, я ни в чем не откажу и выбью у вышестоящего начальства и отпуск и материальную помощь и если понадобиться и оплату обучения.
А плохого уволю по статье, все равно найдется за что.

Я как руководитель Вам отвечу, что приказ на ТЗ выходит в нашей организации ранее запуска проекта, и проект должен быть выполнен в те сроки, которые в ТЗ указаны, если наш отдел сам принял ТЗ без замечаний. ТЗ принимают все сотрудники, которые будут участвовать в проекте.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мм. А чем это отличается от нежелания брать девушек на работу? Там Вы же согласны, что работать будут меньше, дети, садики и тп. Так и тут: парень будет уходить на сессии, работа "простаивать". Работодателю это не интересно. В чем разница?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем практически. А где-то тут обсуждали СТРАСТЬ брать к себе студентов? Которые уходят в, сессионные, дипломные отпуска? Их берут ОЧЕНЬ редко, и в очень мало кол-ве, изначально зная, что те свалят к сессии в самый неподходящий момент. Но это студенты, как парень так и девушка. А другое дело уже уровень взрослого и обученного специалиста. Выходит там девушки/женщины приравниваются к студентам по показателю надежности. А без надежности у нее не будет доступа к самым вкусным работам, а значит возможности себя показать и повышение получить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то, кстати, я не заметила, чтобы девушек/женщин реже брали, зп ниже у них были. Девушек замужних, но без детей берут не охотно. На своем примере убедилась и многочисленных примерах подруг. "Забеременеет, уйдет в декрет, на фиг надо.."
А вот женщин с маленькими детьми да еще ипотекой - только в путь! У них же мотивация ого-го. Это менеджер-руководитель знакомый рассказывал. Лучший работник: одинокая женщина, с маленьким ребенком и ипотекой. Такая у них позиция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак все верно.
Автор поста оценил этот комментарий
учеба в первую смену с 8.10 до 15.40, выезжала в 6.30, вставала в 5.45. когда не было машины, садилась на полупустую маршрутку и доезжала прямо до места учебы практически без пробок. придя с учебы сразу же делала задания, готовила на утро одежду, в оставшееся время еще и хозяйничала по дому. Не всегда нужно было к первой паре, иногда и одна пара с утра. училась на бюджете, имела повышенную стипендию, плюс ко всему еще и активисткой была. Когда появился ребенок я уже заканчивала университет, 5 курс был практически непосещаем, нанимали как няню близкую подругу . университет, как и многие офисы с потенциальной работой находится в двух часа езды только в пиковые часы, в остальное(дневное или позднее вечернее время) от силы 25 минут.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

блин ну и житуха у вас. жаль ваше время

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, Вы меня почти убедили.
Вы учились на бюджете или на платном? Если на платном, кто платил за Ваше обучение? Вы жили с родителями или сами?
У Вас есть муж, сколько он получает и т.д. Надеюсь Вам не нужно объяснять почему последовали эти вопросы )
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей не нужно вас убеждать. Уверяю вас. Вас не может никак касаться все что вы спросили. И работать на человека, первым делом наизнанку выворачивающим все мое благосостояние и едва не интимную жизнь - дохрена чести.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
училась на бюджете, поступила сама в "первой волне". есть муж, получает 28.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему полбеды всей сферы хедхантинга в том, что еще не став сотрудником - ты уже унижаешься что-то кому-то в деталях рассказывая. Я уверяю, если б было популярно знание о том что если женщину, извиняюсь, удолетворять в определенной позе, то она работает лучше - то обязательно спрашивали бы и это. Думаю, ключ понятен.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень хотите работать? Или просто обижены, что Вас не взяли на эту работу?
Справедливости нет в этой жизни и никогда не будет, говорит мое начальство, я с ним не согласна в отношении второй части этого высказывания, но в настоящее время ее действительно нет)
Я не знаю,как Ваш набор навыков соответствовал набору в объявлении.
Если Вы уверены, что этот работодатель "дурак", а это возможно, тут шансы всегда 50\50. Не ходите туда работать. Найдите другую, а об этой забудьте и не нервничайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимали продажников?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку