Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1

Всех приветствую!

Сегодня я хочу рассказать вам про весьма распространенного лесничего - бурого лесного муравья, семью которого я поднял с пойманной матки.
Кстати, несмотря на официальное название - муравей этот не бурого цвета, а черный, либо же серо-черный, имеет шелковистый отблеск, благодаря которому его название на английском - silky ant.

Думаю, что практически все видели этих муравьев, но по незнанию могли решить, что это просто крупный черный садовый муравей (Lasius niger) или же солдат садового муравья (для справки - солдат у черного садового муравья нет). Но нет - это отдельный вид лесных муравьев, которых в городе не встретишь, но в деревнях и садах - вполне себе.

Вступление завершено, приступаю к самой истории.

В Гатчинском районе Ленинградской области 6 августа 2022 года, около 13:50 была поймана самка Formica (Serviformica) fusca. Лёт не массовый, что характерно для сервиформик, просто одиночная матка (уже сбросившая крылья) бегала в поисках укрытия. Посадил в инкубатор, который заблаговременно таскал с собой.

Вечером 7 августа самка была привезена ко мне домой. Ниже две фотографии матки после поимки.

Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Седьмого же августа была проведена попытка подсадки няньки фуски, которая осталась одна после операции по подкидыванию куколок высшей формике (см. Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 3. Борьба за власть и попытки подселения сервиформик).
Сам я против того, чтобы вмешиваться в процесс создания семьи к тем видам муравьев, которые сами могут вырастить первичных рабочих - но так как я не знал, когда смогу выпустить эту бедную одинокую няньку на природу (а она тогда у меня дома сидела уже почти неделю) решил рискнуть и подселить ее к молодой матке. Но увы, нянька не смогла оправиться после заморозки..
Вообще, сделал для себя вывод, что для подселения притапливание лучше, чем заморозка. Я подселял фуражиров к маткам рыжих лесных муравьев через притапливание в полевых условиях (опять же рассказывал об этом в серии постов про лугубрисов - Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 2. Поход по Камчатке), и была выживаемость в ~90% (как бы печально это не звучало), а через заморозку в домашних условиях постоянно большой процент погибших. Может быть, я делаю что-то не так с заморозкой, опыта в этом немного. Но если ещё понадобится кого-нибудь подселять, то предпочтение отдам подтапливанию.

Хочу сделать заметку во избежание путаницы, что записи идут от августа 2022 года, а не 2023)
Вечером 8 августа заметил три яичка под маткой. Посмотрим, увеличится ли пакет яиц.
Вечером 13 августа матке фусок, так же, как и матке флавусов (печально известная самка флавусов - Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus), перепал сироп с общего стола. Но она может и не пойдет уже его пить, так как сидит на яйцах. Когда доставал посмотреть на нее, увидел два яйца рядышком, а одно она держала в жвалах. Больше яиц не заметил, видимо, их до сих пор только три – странно мало. Посмотрим, отложится ли ещё или будет выводить первичных рабочих из этих трёх.

Всё-таки матка сходила к сиропу. Утром 14 августа обнаружил, что она даже яйца перетащила поближе к поилке с сиропом, а у самой брюшко заметно раздулось. Убрал сироп, чтобы он не закис. А яиц действительно до сих пор три штучки. Любопытно.

16 августа заметил, что яйца уже стали маленькими личинками. Развитие расплода идёт по плану, однако детёнышей до сих пор только трое.

Вечером 18 августа проверил матку с расплодом. Эти три личинки заметно увеличились в размерах, и их именно три – ни больше, ни меньше. Яиц самка более не откладывала. Видимо, рассчитывает вырастить именно трёх первичных рабочих.

Вернулся 21 августа после небольшой поездки, проверил матку – все три личинки уже свили коконы. Жду первых рабочих.

Проверка 28 августа – первичные рабочие пока не появлялись, матка сидит с коконами.

Проверка 30 августа – все ещё коконы.

3 сентября рабочие ещё не вылуплялись. И того они уже две недели в состоянии кокона, странновато долго. Наблюдаем дальше.

Вечером 5 сентября обнаружил, что один из молодых рабочих появился из кокона. Маленький, белесый, но здоровый. А утром 6 сентября их уже было двое, третий пока что ещё в коконе. Семью подкормил сладким сиропом, у матки заметно раздулось брюшко. Скоро нужно будет начать кормить белком.
К вечеру 6 сентября все трое рабочих вышли из коконов. И того куколки развивались 16 дней (с 21 августа по 6 сентября) – прилично. А с момента поимки матки до выхода всех трёх первичных рабочих прошел ровно месяц - прямо эталонный срок.

Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Красавица матка

Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Молоденький рабочий

Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Раздутое брюшко матки

Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Молодой и белесый исследует мир

Содержание бурого лесного муравья. Formica fusca. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Насекомые, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Первая половина сентября. Дал муравьям разрезанную куколку жука-знахаря. На следующий день отметил, что муравьи утащили кусочки куколки вглубь гнезда и погрызли её. Хороший знак, однако яиц матка пока не откладывала, возможно, нужно будет уводить ее на зимовку. Сейчас откармливаю молодую семью фусок сиропом.

16 сентября начал подготовку к зимовке. Инкубатор с муравьями положен на подоконник с открытым окном, на котором температура держится в районе 20 градусов. Высоковато, но более низкая температура в это время года была только в холодильнике..
Планировал держать их на подоконнике не менее двух недель до отправки в холодильник. Но обстоятельства вынудили перевести их на полную зимовку раньше – 23 сентября.

О выводе из зимовки и о дальнейшем развитии семьи фусок расскажу в следующей части. Спасибо за внимание!

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост