Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus

Всех приветствую в данной теме. Я рассказывал эту печальную историю на тематических форумах по содержанию муравьев, однако хочу поделиться ею и с Пикабу. Приступим.

13 августа 2022 года около 18:20 я поймал матку Lasius flavus. На даче в районе Строганово, Ленобласть, прошёлся массовый лет нигеров (Lasius niger), встретил ещё парочку маток фусок (Formica fusca).
И вот увидел на дороге матку флавусов (Lasius flavus), решил взять, захотелось вывести этих маленьких мирных муравьишек. Ношу с собой инкубатор, поэтому сразу в него ее и посадил.
Вечером после кормления других муравьев остался сахарный сироп, подкормил им матку, чего добру пропадать.
Матке явно понравился сироп, всю ночь провела рядом с ним. Утром убрал сироп, чтобы не закис.
Далее привожу записи из своего дневника.
Проверял матку 16 августа. Странно, но до сих пор не отложила яиц.
Вечером 18 августа яиц опять же замечено не было. И того матка не несётся уже пять дней. Наблюдаю дальше.
Проверил 21 августа – до сих пор нет яиц. Матка уже больше недели после лета не несётся.
Начал готовить матку к зимовке 28 августа, разместил инкубатор в овощном отделе холодильника. 12 сентября перевел в более холодный отдел холодильника, где температура держалась в районе 5-6 градусов.

29 ноября начал выводить из зимовки. Расположил инкубатор на подоконнике поближе к окну, температура держится в районе 9-10 градусов. Через неделю планирую разместить подальше от окна и ещё через неделю уже полностью вывести из зимовки.
Поскольку температура близ окна слишком нестабильна, и вечером термометр показал такую же температуру, как в холодильнике, решил все же на следующий день разместить инкубатор подальше от окна, рядом с присоединившейся семьёй фусок, которых сегодня начал выводить из зимовки. Подкормил матку сиропом.
1 декабря положил в середину инкубатора голову куколки жука-знахаря. На утро обнаружил, что матка оттащила ее к входной ватке.
2 декабря переселил в чистую пробирку, так как зимовочная была уже запачкана.
Утром 6 декабря перенес инкубатор с окна в комнатную температуру.

6 января матка отложила кокон мухи-паразита! Перед этим отметил, что брюшко матки очень сильно раздуло, и вот в итоге она отложила этот паразитический кокон.

Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus Муравьи, Муравьиная матка, Паразиты, Мирмикипер, Муха, Видео, YouTube, Длиннопост

Вечером 9 января увидел, что матка флавуса умирает. Она лежит и почти не может пошевелиться. Я решил попробовать накормить ее сиропом, может, это поможет ей прийти в себя. Капнул капельку сиропа прямо перед ее головой, она вроде бы даже приободрилась, немного зашевелилась и, как мне показалось, попила сиропа. Но утром 10 января я увидел ее уже мертвой в том же виде, в котором и оставил вчера. Видимо, личинка мухи при развитии или "рождении" всё же повредила какие-то жизненно важные внутренние органы матки, а не только съела яичники (или, быть может, этого уже было достаточно для летального исхода впоследствии).
Вечером убрал мертвую матку, кокон мухи оставил в инкубаторе, посмотрю, появится ли из него кто.

21 января кокон мухи сильно потемнел, внутри видно большие мушиные глаза. Но к вечеру 22 января имаго ещё не появлялось.
Вероятно, вид мухи-паразита – это муха-тахина Strongygaster globula.

В ночь с 24 на 25 января обнаружил, что муха покинула пупарий и пыталась выбраться из инкубатора, весьма успешно продавливая головным пузырем входную ватку. Я помню, что люди с упомянутых в предисловии к этой истории форумах писали об этих паразитах, ссылаясь на Гребенникова и его «Тайны мира насекомых», мол, эти мухи вылезают из норок отлетевших самок, продавливая себе путь пузырем на голове, благодаря которому так же выбираются из пупария. Так вот – всё так и есть. Я лично наблюдал и заснял этот процесс. Муха сокращается всем телом и в отдельности этим пузырем, чтобы продавить себе дорогу на свободу. Невероятно.

Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus Муравьи, Муравьиная матка, Паразиты, Мирмикипер, Муха, Видео, YouTube, Длиннопост

Выходит, что муха развивалась в пупарии около 18 дней. Читал историю в блоге одного из пользователей форума, у него была такая же ситуация, только муха больше 20 дней пролежала в пупарии и в нем же погибла, тогда решили, что из-за слишком высокой влажности в инкубаторе. Поэтому стоит предположить, что: или в данном инкубаторе оказалось значительно суше, или наоборот более влажно, или же причина вовсе не в сухости/влажности.

Я немного вытащил ватку и повернул ее так, чтобы муха оказалась в свободном пространстве пробирки, хотел попробовать сымитировать, будто она выбралась на поверхность, чтобы посмотреть, как она себя поведет. Но то ли она застряла в отдельных волокнах ватки, то ли я просто сбил ее «алгоритм» поиска поверхности - она просто осталась на том же самом месте, сокращая головной пузырь и сотрясая им воздух. На утро 25 января она так и не сдвинулась никуда с места. Хотел попробовать освободить ее от волокон ватки и посмотреть, что она будет делать, но пришлось всё же отправиться на работу ;)

Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus Муравьи, Муравьиная матка, Паразиты, Мирмикипер, Муха, Видео, YouTube, Длиннопост

Посмотрим, будет ли муха жива к вечеру и тогда, возможно, получится ее освободить и посмотреть на ее поведение.
Как я и предполагал, к вечеру муха так и не освободилась от волокон ватки. Однако была ещё жива, хоть и не так активна. Я попробовал ее освободить от волокон и запустить обратно в инкубатор.

Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus Муравьи, Муравьиная матка, Паразиты, Мирмикипер, Муха, Видео, YouTube, Длиннопост

Она хоть и стала шевелить лапками, но, видимо, от долгого нахождения в замурованном состоянии неправильно сформировалась (хитин то мягкий ещё) и уже не сможет «расправиться». Видны зачатки крыльев, которые, судя по всему, формируются в полноценные крылья только после того, как муха покидает укромное убежище матки. И ведь логично – с крыльями путь наружу пузырем не пробьешь. Точнее, может и пробьешь, но все крылья пообломаешь.

Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus Муравьи, Муравьиная матка, Паразиты, Мирмикипер, Муха, Видео, YouTube, Длиннопост

Вечером 26 января муха была ещё жива, но так и не сформировалась до конца, так как я, видимо, нарушил этот процесс. Решил прекратить мучения мушки и скормил ее молодой семье аррогансов (Camponotus arrogans или же, по недавним уточнениям, у меня не аррогансы, а Camponotus festinus).

В завершение прикладываю небольшую видеозапись, на которой можно наблюдать сокращение головного пузыря мухи-тахины:

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост