Сочинил былину на ходу - народу на забаву, господам в отраву!

В продолжении моей истории о фиктивном сокращении из воронежской школы, сочинил вот такую былину, которую рассылаю всему депутатскому и административному сословию в Воронеже.


Сказ про бабу Ягу и добра молодца:


Здравствуйте, здравствуйте, зрители дорогие и блистательные.


Сегодня в нашем емайл-театре сказка постановка о добром молодце и бабе Яге, что сгнобить его решила, со свету сжить и без куска хлеба оставить троих детей его и жену-красавицу.


Билеты бесплатные, заходите рассаживайтесь, а коль отблагодарить автора пожелаете, так не стесняйтесь.


В году две тысячи шестнадцатом был принят молодец на службу добрую, в школу народную, пятьдесят четвертую, где трудился он в должности администратора системного. За компами присматривал, сеть восстанавливал, wi-fi раздавал, да учителей приобадривал - вы, мол, трудитесь да не бойтесь Интернета Громадного, я вам всё расскажу, да настрою всё - и работало как часы оно - хозяйство цифровое школьное и народ стал разборчивым, с технологиями дружбу завел.

Денег платили по скромному, если учесть, что квартира съемная, да жена в отпуске по уходу, да двое малых босоногих по комнате бегают...

И, как водится, в коллективах подобных-то, активисты есть, что деньгами заведуют - то на свадьбу, то на рождение, то юбилей какой, а то март восьмой... а не мог делится он со всеми-то, на семью уходят вся плата государственная, зарплата которая называется.

И обратился он ко всем сразу вдруг, он письмо написал, как вот это вот и сказал он там, что не хочет он по принудительству в сборах денежных участвовать, а захочет он, так сам по себе одарит того, кого хочется, отъебитесь мол, от добра молодца.


Не прошло и пары часов, как вдруг вызвали добра молодца на ковер большой, там где Путин есть и запах ладана, шум стоял на чем свет стоит, я тебя, говорит, директриса во гневе большом увольняю сейчас, мол пиши заявление! Ты не мил мне, человек, хоть и шаришь ты в технике и народ доволен тобой, уважаемый ты.

Отказался он написать заявление, ведь работа ему в кайф была и Законом про то так же сказано - что не должно сотрудников увольнять по принуждению, пусть сам пожелает, если захочется.

Не понравилось то, директрисе воинственной, собрала она всех в зале для высказки, мол давайте обсудим мы, товарища предложение, а по факту там загнобить добра молодца... попыталися. Вот такой говорят, не хороший ты, мы с душой, а ты все про технику, мы семья говорят, а чужой ты здесь, и соплями замазали парты школьные...


Ничего говорит он, не против я, делайте что вам вздумается, а коль хочется то и я поучаствую, но не нужны мне ваши праздники, ибо есть у меня свой календарь, вам неведомый и вам ненавязываемый, как вы со своим.

Покричали, пошумели да и разошлись на том, каждый думал о своём.


Время шло, наш герой взял в ипотеку однушку, что у города на краюшке, переехал семьёй и тем же временем дочь на свет появилась, третий ребенок в семье, пояса затянули, вздохнули и потянули...


И работа пошла как обычно здесь - здесь наладить сеть, здесь найти ответ.

А тем временем к школе той быстрым ходом во всем стройка шла на четыре этажа, по программе государственной для расширения площади и улучшения вовсе.

В той пристройке по плану было техники валом, что по сути-то много сил еще требовала, чтоб до ума довести, да настроить все.


Но точит Яга свой зуб кривой, план исполняет со свету сживает - выдает в январе уведомление - мол не нужен ты, как админ с бородой, а будешь ты уборщиком!!! Через месяц другой - сокращение, так что думай пока иль вали отсель, добрый молодец. Но в сентябре, когда должность эту я вновь введу, как бюджет утвердят, я тебе позвоню.. ну-ну... (кстати должность ту, аналогичную, так ввели же вновь в мае месяце..)

Вот те здрасти, родимая.. Не по профилю я, к сожалению, отказался он.

Отказался он от такой должности и сказал он всем, что не против он быть уволенным раньше срока, с сохранением положенный по Закону всем выплатам.

И уволен был в тот же день админ и пошел к себе не в избу как до него все, а в однушку, что у города на краюшке.

Говорит жене - я уволен был, буду занят тем, что искать-найду, службу новую, зарплату добротную.

Время шло, он на биржу встал, там бывали предложения - то за корку хлеба, то за пайку супа - все не то, все безденежье, только в скуку вгонять что себя самого, что семью свою.


И однажды вдруг он нашел предложение по зарплате довольно и в месте солидном - в центре города дом большой, что гостиница на сотню да с полтинником номеров, там была.

Он отправил туда резюме свое и дождался ответа от сотрудников кадров привета, мол хотим мы побеседовать, коль вы ищите и мы нуждаемся. Он прошел собеседование с тем кто нынче там за админа, но уходит он, кучу тестов прошел с кадровичкой, свою сознательность доказывая, управляющий отелем был с ним ознакомлен и вердиктом был он доволен - вы подходите нам, ждите, позвоним мы вам, как владелец наш, побеседовать с вами должен.


А два дня спустя он ответ нашел в своей почте електрической ... не берем мы вас. не подходите... Что такое, думает? Позвонил кадровичке, та говорит - мол прошла информация, что уволили вас за не просто так из школы-то... Вот те раз, вот те два - девки били комара.. Видно наша яга неспроста в депутатах была, знает дело, чешет смело, кто в немилости тот, пойдет на дно...


Мало того что сокращение фиктивное, так ещё и козни строит Яга, вот ты, козья нога.


Сказке той не конец ещё - добрый молодец наш на поклон пошел к старику-ведуну Интернету-громящему, всем убогим и сирым защиту дарящему, он просил его - Дед, не сгноби меня, дай мне сил против Яги совладать, да по совести её наказать, я те службу служу годы долгие, верноподданный твой...

Старику-ведуну Интернету могучему слово молодца подошло к нутру, он его выслушал..


И сказал Он - иди, сынок, вот те клава могучая, вот те соединение необрывучее, бей по щщам её, коли силы есть, бей да не оглядывайся, за тобой семья, за тобой братва интернетная, я даю добро!


---------


Вот все аудиозаписи и прочие материалы по делу находятся здесь https://drive.google.com/open?id=0B97rtfvwvmmHLXlvSjJmOTFXcT...