Сочинение

Помню был я учеником 7го класса советской школы 80х на окраине Ленинграда. Стоит сказать, что класс мой был до безобразия обычный, где-то на половину состоявший из троечников и таких косящих под гопников персонажей из разряда тех, кто со своей стаей находит на перемене жертву и издевается над ней громко радуясь тому как жертва пытается вырваться. На уроках же как правило ковыряют в носу или пытаются мешать другим. Хороших ребят было крайне мало. В общем безнадёжная серость.И дали нам в один самый обычный день задание написать сочинение. Уже не очень помню название темы своего сочинения, помню оно что ввиду своей тяги к литературе захотелось мне написать всё похудожественнее, с оборотами. Читать я любил и пытался писать короткие приключенческие рассказы аж со второго класса. Понятное дело, что я подражал Стивенсону, Майн Риду, Уэллсу и Ильфу с Петровым создавая на основе прочитанного у них сумасшедший коктейль в котором герои искали в подушках магические пуговицы преодолевая при этом неимоверные преграды. Так что в своём воображении я был подающим надежды писателем пока пишущим исключительно в стол, но само-собой готовым в будущем поразить мир своим талантом тогда, когда оно это будущее наступит. Так что к сочинению я подошёл изобретательно, вставляя как мне казалось высокохудожественные обороты и проявляя нестандартное мышление.И что бы вы думали? На следующем уроке литературы учительница взяла моё сочинение и стала читать классу вслух. Не всё, конечно. Она выбирала фрагменты, которые ей показались забавными. Читала их с интонациями юмориста из передачи “Вокруг смеха”. Класс само-собой громко хихикал, бросая на меня весёлые взгляды, а я находился в каком-то ступоре и молчал. Меня делала посмешищем учитель. Обалдеть. Вот такого поворота событий я точно не ожидал. При том что я не был худшим на её предмете, не помню, чтобы пытался чем-то насолить ей. Однако она меня за что-то наказывала. Прошло уже много лет, а я до сих пор не понимаю за что...

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.