Собственное пищевое производство - часть 0, предисловие

Была волна на тему ухода с работы, за ней про внутреннее выгорание, потом куча рассказов про свободу и как же это прекрасно снова чувствовать момент и всё такое. И тут у меня возникло непреодолимое желание рассказать про всё и сразу - как сначала у меня был нервный срыв, а потом мы с партнёром решили открыть собственное пищевое производство.


Для понимания нужно немного рассказать про работу, которая у меня была: руководитель высшего звена, в подчинении 100 штатных единиц (коих никогда в полном составе не было), в их числе руководители среднего звена, рядовые рабочие и плюсом сотрудники подрядных организаций, которые обслуживали нашу контору. Всвязи с постоянной нехваткой персонала (по-русски текучкой из-за хреновых зарплат), каждый мой сотрудник пахал за себя и за того парня. Естественно это касалось и меня - во-первых, пол года в должности было обязательно работать 6-ти дневную рабочую неделю (один выходной воскресенье) на добровольных началах (дада, быть Васей и шестой день без оплаты в рамках "вхождения в должность"), во-вторых, обязательно быть в доступе 24/7 - никакого тебе покоя в выходные, праздники, отпуск. Обозначу, что зп была в районе 100-120к, но эти деньги тратить было некуда, потому что живешь на работе, а в единственный выходной прилипаешь к кровати и стараешься максимально деградировать за просмотром бессмысленных сериалов, дабы не напрягать мозги от слова совсем. Вы скажите: тебя это устраивало, вот и не ной! И будете правы, слишком долго доходил до меня весь абсурд данного заведения.


Естественно пол года работы в режиме 6/1 дали о себе знать, даже позже в графике 5/2 на меня навалилась вся прелесть предновогоднего периода в виде огромного количества покупателей, закупок, планов, графиков и т.д, поэтому времени выдохнуть не было. За ним стартанули 23 февраля, 8 марта, а потом моё терпение закончилось, как и здоровье. Мучила постоянная бессонница, эмоциональные срывы дома, мне кажется была утрачена способность спокойно разговаривать вообще с кем-либо, постоянная раздражительность. В один прекрасный (нет) день у меня случился нервный срыв. Дело было на работе, ощущалось, что мне необходима пауза - буквально пару дней за свой счет, чтобы немного встряхнуть голову - при этом все задачи я продолжаю выполнять в онлайн режиме и остаюсь на связи. Начальство отказало. Всё, на этом моменте "шторка опустилась", и нарисовался мой больничный (давно были проблемы со спиной). И чем больше было проведено времени вдали от всего этого, тем больше не хотелось туда возвращаться. Точнее мысль о том, что пора выходить на работу, вызывала у меня ужас и холодный пот на лбу. Так было принято решение уволиться.


Не краткое получилось предисловие, как хотелось, но с тех пор прошло уже 4 месяца. За эти 4 месяца было сделано всё, что откладывали на потом. Съездили на озёра, купили беговую дорожку (это была моя давняя мечта), почти заканчиваю рукав на правой руке (идея тоже вынашивалась несколько лет, но работа не позволяла), стали проводить больше времени с семьёй. Но возникает вопрос - что дальше? Пока у нас в государстве нельзя рассчитываться фантиками, предпочитают деньги, всвязи с этим, начался свой проект.


Об этом проекте я и хочу здесь постепенно рассказывать - мы с партнёром начали им заниматься вскоре после моего ухода с работы. Это открытие собственного пищевого производства с нуля. Сразу скажу - нет, мы не миллионеры, никто из нас уже не владеет чем-то похожим. Мы - два авантюриста, которые загорелись одной идеей. Пройдено уже несколько ключевых этапов: регистрация юр лица, заявка на регистрацию товарного знака в патентное бюро, все круги ада с установкой и покупкой системы 1С, подбор упаковки для продукции (заслуживает отдельного рассказа), подбор оборудования для производства (особенно в нынешних политических условиях, так как нас в основном интересовал Китай, а курс скакал аки женщина с низкой социальной ответственностью), изготовление пробных партий и многое, многое другое.


Сейчас мы почти закончили ремонт в помещении, где будет располагаться производство (планирую рассказать тонкости его подбора, потому что погуглив законодательство и требования - можно навсегда забросить мысль о своем пищевом заводике), ждем приход оборудования и стартуем. По личным соображениям, я не буду публиковать на данном этапе ни название продукции, ни что это за продукция - хотелось бы рассказать обо всем по порядку.


На первый раз, не судите строго - дальнейшие посты будут более полезны и менее сентиментальны, если вам будет интересно :)

Я смог - сможешь и ты!

1.2K постов5.2K подписчик

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.