Собственная большая яма и что получилось

Не буду вас томить, мои дорогие, неожиданно привалившие, подписчики)

В давным-давно минувшие времена дёрнул же нас чёрт купить участок в деревне. Снимали мы спокойно дачу у прекрасных людей. Дети летом наслаждались природой. Мы присматривались к продаваемым участкам, но как-то без особого рвения.
Итак, едем мы по деревне и тут надпись на заборе: "Продаётся".  А там ещё дуб, златая цепь на нём и ходит кот ученый - клён огромный и яблонь штук пять.  Вот оно! И понеслось..ипотека, документы...

И вышли мы в наше поле...

Собственная большая яма и что получилось Дача, Пруд, Чем бы дитя не тешилось, Ландшафт, Природа, Поле

Поле, русское поле…

Кто первый предложил пруд построить - я не помню. Пойду у мужа спрошу. До этого я вслух сетовала на мусор на местном озере, о людях-свиньях, и мечтала о собственном чистом водоёме. А мужа слегка раздражало, что я собираю мусор в общественных местах. Что-то мне подсказывает, что идиотские странные идеи обычно исходят от женщины, но вдруг порочный круг разорвался.

Нормальные люди начинают новую дачную жизнь, ну, например, с забора, с фундамента, с колодца. Ах, да, с туалета же). А мы - с пруда.

И потопали мы (серьёзно, пешком), воодушевленные нашей идеей, ловить трактор или экскаватор. Нуачо. На дороге же должна проезжать техника. Там даже что-то где-то строили. Экскаваторщик сказал, что выкопает нам яму. Пруд не сможет. И его экскаватор должны привезти на другой большой машине.

Ого, подумали мы. Грандиозно. И понеслось. Выкопал яму и ещё подкову, даже две. На счастье же.  Может что-то ещё выкопал, но мы проспали начало раскопок и привоз экскаватора.

Стоим мы, значит, в нашей яме. Воды нет. Зато огромные куски глины на дне. Эта ситуация нас не устроила, решили мы, что всё должно быть гладенько. Так казалось.  Раздобыли мы корыто и на нашей машине тросом в корыте вытаскивали глиняные булыжники (вот делать ж людям нечего, но из сказки слова не вырежешь). В этом месте можно над нами поржать :).

В мечтах был родник или вода самоизливом (кто-то что-то прочитал). К счастью, обошлось, а поняли мы это спустя несколько лет после очень мокрой весны, ибо излишки воды куда-то должны деваться, а русла ручья или реки там было не предусмотрено.  Топило бы наш и соседние участки. Но, так как об этом мы не думали и вообще занимались прудом экспромтом, то мы решили взять ручной бур и пробурить дырку ещё глубже. На дне. Очень хотелось воды в нашей первой собственной большой яме.

Собственная большая яма и что получилось Дача, Пруд, Чем бы дитя не тешилось, Ландшафт, Природа, Поле

Воот такая собственная яма получилась.

Жаль не осталось фото в масштабе. Поставить бы кого-то на дно. 4 метра глубиной это безобразие в самом глубоком месте. А участок на самом деле вовсе не широкий, что помешало сделать форму ямы пошире, и она получилась прямоугольником или скорее трапецией.

Дырку мы сделали буром где-то на метр (пыхтели долго), но вода не появилась. Одновременно (не иначе как напекло не помню чью голову) пришла гениальная идея, что в дырку начнет уходить вода, если она откуда-то появится, и мы бросили это занятие. Экскаватором сделать глубже не получилось, из всей науки прудов мы понимали только, что берега должны быть покатые, а размер участка не позволял размахнуться на озеро. Попутно я осваивала науку использования медной проволоки в поисках воды. Эта наука мне не далась, родник не появился. Проволока крутилась в руках и в нашей яме. Вот только, что она имела ввиду и отчего её так колбасило, для нас так и осталось загадкой. Это приспособление серьезно называется: "биолокационные рамки". Наши - собственного изготовления.

Заходил обеспокоенный сосед (покрутить пальцем у виска). Во-первых, мы привалили глиной единственный, уже существующий нормальный забор (между нашими участками), сантиметров на 20. Во-вторых, он очевидно не хотел, чтобы забор уплыл в будущий пруд, ну или свалился в нашу яму. Для тех, кто переживает за забор, сразу напишу, что столб забора (асбестоцементная труба), который треснул чуть позже, вроде после зимы, муж помог заменить. У нас таких труб оказалось несколько на участке. И до пруда от забора сейчас метра четыре на мой взгляд. Есть куда расширяться.

Попутно экскаватором сразу накопали дырок под заказанные сосны и ели, чтобы закрыться от дороги. Мы же продуманные дачники. :) Ямы пришлось закапывать. Лесники над нами поржали. Над размером “ямок” под посадочный материал. Экскаватор был большой. Да здравствует сосед и его маленький трактор, а то б мы там сдохли)

Итак. Яма есть и даже не одна. Надежда тоже есть. Что разверзнутся небеса и нальётся вода (и польёт посадочный материал). Не повезло снизу, должно повезти сверху. Если что, бубен мы так и не купили. Экспериментов с проволокой хватило. Выводы были сделаны))

Угадайте, что было сделано следующим на участке?

Что-то я устала с непривычки. Продолжение следует...

Лига Дачников

127 постов765 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

политика запрещена категорически.