Собеседование по средне-азиатски

Наверняка, многие сталкиваются с "коллегами" из среднеазиатских республик... У меня тоже были такие... Историй много. Но одна как то запала. Лето. Сижу на улице, жду шефа. Рядом - грузчики из Самарканда. Один подсаживается ко мне и таким фирменным "узбекским" произношеним "Дыма, скажьи мне, почэму так нэсправэдливо в жьизне? Чего у тебя несправедливо? Вот сматры. Ми должны дом брасат, семья брасат, сюда ехат. Работат, дэнга домой отправлат, сэбэ савсем мала... А вот тут хаарашо живёшь, всё якши... Пачэму так?" Я задумался над ответом... Думал ответить про развал союза, национализм 90-х, как пришлось многим бежать оттуда, бросать квартиры, имущество... Но потом вспомнил историю с моим отцом. Им прислали разнорядку, что должны принять некоторое количество "местных специалистов". Однако качество "специалистов"... Ну немного получше чем нынче. Дипломы за баранов куплены. Присылают кадровики к отцу, а ему собеседовать их... Только время терять. Ну и как то говорит об этой беде своему другу. Тот "Ха!!! Не проблема! Я беру лист бумаги, пишу 1/2+1/3= если не решает, просто показываю на дверь и все дела!" Отец взял на вооружение. Как то сидел рядом, на даче. Отец другу - за две недели 7 пришло, 2-е решили". Друг ему отвечает. Везунчик. У меня 15 за неделю, 4 решили"... В общем, вспомнив эту историю, встаю и тут же на коробке на складе, пишу 1/2+1/3=. "Реши!" говорю.... Смотрю на того... Глаза: 0_0 😨. Из ушей пар валит... "Дыма! Зачэм мне эта?!". Я так важно, взяв паузу отвечаю, "Вот потому вы так и живёте!"


Прислали в ватсапе из группы "Курилка полимерщиков"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы просто не видели как они рубли в доллары переводят и тут же в свои сомы и тугрики. И все это за мгновения!!! А вы тут с дробями.
раскрыть ветку (8)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассник в 3 классе, аккурат не мог решить задачку математическую, на примере с яблоками, а только учитель спросил за деньги ту же самую задачу... ток вот так он и не понял сходу что ответ везде одинаковый :))

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то исследователь, не помню кто, писал что у некоторых племен дикарей есть три системы счета: для людей, для крупных вещей, для мелких вещей.


Потому что 3 свиньи и 3 ореха это совсем разные вещи, их нельзя сравнивать.


К абстрактному понятию числа еще прийти нужно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я репетитор математики и тоже так делаю, на деньги перевожу - ребёнок решает мгновенно))

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в классе тоже самое было, а одноклассник не евrей часом?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ща скажу его фамилию, ток не смеяться: фарухзадэ

Автор поста оценил этот комментарий

я когда в универ поступил то там на математике студенты не могли сложить дроби. вот реально такой же легкий пример был, и их препод учила складывать дроби с разным знаменателем

8
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, я когда-то работал с переводами Western Union и Contact. Они из рублей в доллары перевести не могли, с калькуляторами на телефоне с трудом переводили, постоянно переспрашивали, спорили, экран с неправильными суммами показывали, некоторые на листке расписывать просили.

Потом отправляли 1 кого-то кто примерно считать умел с калькулятором, потом этот один умудрялся у своих же деньги крысить и меньше отправлять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он процент с операции брал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку