1129

Собеседование. Лояльность. Эффективность. Как вы относитесь к переработкам?

Оказывается, на Пикабу сейчас идёт волна постов про собеседования! А у меня посты такой тематики больше всего плюсов собирают. Поэтому, делюсь свежим опытом. А ходил я на собеседования на должность экономиста в Москве много-много раз...

Недавно, когда с нынешнего места работы весь отдел во главе с начальником сбежал полным составом, а я остался один, решил я начать вялый поиск работы, не уходя пока с того, что есть. И вот посреди рабочего дня мне звонят из супер-именитой конторы,вакансии которой я видел в поиске, даже как-то давно откликался, но контора настолько серьёзная ,что никогда мои отклики даже не смотрела. А тут сами звонят! Занимаются они природным газом. Долго говорили по телефону обо мне и кадровик спросил, как вы относитесь к переработкам?

Всегда ,если честно этот вопрос меня добивал. Знаете, прекрасно отношусь к ним! Мне вообще ,чем дольше на работе - тем лучше! Я ненавижу свою семью, не хочу их видеть, каждый день к ним возвращаться - как можно позже, чтобы они спали уже! У меня нет целей в жизни, мне деньги не на что тратить! Отдых мне не нужен! Вот скажите мне, hr-специалисты, если человек вам ТАК ответит, вы же его не возьмёте? Решите же что неполноценный! Или нет?

Ладно, это я отвлёкся. Ей я ответил, что на каждой из моих работ приходилось задерживаться. Для экономиста это привычное дело сейчас. На что она сделала огромный упор, что работы у них очень, нет ОЧЕНЬ МНОГО! И что многие не выдерживают. Меня, если честно, даже в какой-то степени ещё больше заинтересовало. Это она мне говорит по телефону, а я ведь ещё даже к ним не ходил... Договорились, короче, что я приеду.

Приехал, офис действительно, супер-крутой, высотка, лифты скоростные, все пироги. И на собеседовании кадровичка и две начальницы, вид у них усталый. И после рассказа обо мне - та же песня. Вы, говорит, поймите прежде всего для себя, нужна ли вам такая работа? (Меня никогда так не отпугивали на собеседовании). Вовремя с работы уходить у нас не принято. Ребята у нас, говорит, приезжают к 8, те, кто живёт далеко - к семи утра. Среднее время ухода - 8,9 часов вечера. А во времена бюджетов - до 22-23 сидим. А времена бюджетов почти всегда. Зато у нас вся зарплата белая и дмс! Мы знаем себе цену и лишней рекламой не занимаемся! Если бы мы работали до 6 вечера, мы бы не построили завод! (- вот эта фраза про завод звучала несколько раз по телефону и пару раз лично. Чего мне ваш завод..?) У нас в отделе 12 человек и многие уходят, потому что не выдерживают такой режим работы. Первый год готовься, будешь сидеть до ночи каждый день!

Тогда я задал вопрос, который в этом случае напрашивался сам собой. Так может быть, набрать побольше специалистов, чтобы распределить между ними обязанности? А начальница мне и говорит: " А на этот свой вопрос вы сами ответьте, как экономист". Я мудрствовать не стал и говорю: "Вам расширение ФОТ не согласовывают?". А дальше вместо того, чтобы просто сказать: "Да", они погрузились в далекие дебри рассуждений, а у меня бурными гроздьями нависла на ушах лапша... Нам, говорят, от каждого сотрудника важна ЛОЯЛЬНОСТЬ, его производительность труда, ЭФФЕКТИВНОСТЬ и преданность компании и тому, что мы делаем. Вы, говорят, подумайте, поговорите с женой (о том, что ближайший год мы не увидимся) и решите, надо вам или нет.

Вышел я оттуда,с договорённостью подумать и им перезвонить. Время было часов 8 вечера и я в лифте ехал с девушкой, которая уходила как раз домой оттуда. Дай думаю, спрошу напрямую! Говорю, скажите, стоит ли туда устраиваться? Я вот с собеседования. Она сразу поняла всё, говорит: "в финансово-экономический"? Я говорю -да. Она, оказалось, работает в смежном отделе. Говорит, огромная текучка, люди бегут из отдела раз в месяц стабильно. Постоянно на работе ночуют, за переработки конечно не доплачивают. В общем, подтвердила всё самое худшее. Работает там полтора года и столкнулась с проблемой, что заработанные деньги даже потратить некогда... Я говорю, у меня ремонт дома - закончить надо бы. А она говорит - ууу, сюда пойдёте - можете забыть...

Короче, я к ним не пошёл. Не стал менять привычный дурдом на каторгу. А по зарплате, кстати, предложили всего на 5000 больше моей, скромной, ниже среднего по Москве. Ну и ДМС, включая госпитализацию (видимо, после переутомления).

Лучшие посты за сегодня
7312

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване"

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

Показать полностью 1
5734

Немного о службе безопасности, да не той

5133

"Свои, Валер, разные бывают"

Показать полностью
4987

Атмосфера Питерской парадной

Атмосфера Питерской парадной
4915

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Я занимаюсь вопросами эффективного обращения с отходами, ресурсосбережения и рационального природопользования. Я начинал свою работу в агроинженерном НИИ в Санкт-Петербурге, где участвовал в 12 российских и международных проектах по агроинженерной и экологической тематике.
Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Проводим серию опытов с различными видами отходов и убеждаемся, что оборудование работает. Попутно защищаем кандидатскую диссертацию по этой теме. Возвращаемся к железу. Взвешиваем недостатки, придумываем решение. Надо делать проще и надежнее. Путь известен — идем в Фонд содействия инновациям.
Показать полностью 17 2
4429

Хороший продавец

Хороший продавец Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Продавец, Проценты, Жадность
Показать полностью 1
4393

Вопрос к Яндексу

4365

Мы такие!

Мы такие! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Юмор
4259

Последние новости

Последние новости Политика, Повтор, Картинка с текстом, Юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
3988

Вот это реклама

Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Показать полностью 3
3434
Лига Алкобушников

Когда решил отметить начало отпуска) асмр

3391

Все просто

Все просто
3374

Любовь, она такая

3290

Одно лицо)

Одно лицо)