Собеседование

Поступил мне как-то звонок, причем диалог начался давольно таки странно "увидел ваше резюме и прямо охуел". От такого начала, я тоже слегка охуела))) Но именно такие, нестандартные, работодатели мне нравятся больше, чем чопорные "белые воротнички". Договорились созвониться - встретиться, аш 1 сентября (ага, щаз). Естественно, 1 числа мне позвонил бухгалтер, этой компании, с просьбой перенести встречу на 4 сентября (ну, это уже похоже на правду). Учитывая, что с "охуевшим" руководителем диалог был секунд 30, решила уточнить, что за фирма, чем занимаются, где находятся. Хоть город у нас и не большой, но чесать через весь город на работу по пробкам я вообще не любитель, так же как и работать в самом центре (проблемы с парковкой, штраф+эвакуатор=5000 кровных минус)
- что у вас за компания, чем занимаетесь?
- холдинг
Пиздец, содержательно))) Хотя, от бухгалтера и не стоило большего ожидать.
- где находитесь)
- "какая-то" улица, какой то дом
Какое-то время жила и в Москве и в Питере, название показалось знакомым. Ну ок.
Открываю 2гис, улицы нет. Хмм... Смотрю Гугл, улица есть, дом есть, но в Москве. Шикарно. Всего то 400 км))) Ладно, ждём 4 число, авось прояснится, телефон директора то у меня есть, а он, вроде сам нашел меня, значит где-то рядом.
Алилуя! В назначенный день, звонок.
- здрасте, а вы где?
- в городе (это уже я решила шуткануть)
- а от нас далеко?
- минут 30 (на а/м не в час пик, практически в любую точку города можно попасть за это время), так а где конкретно, вы находитесь
- бла-бла-бла, адрес (ура, он в моем городе)
Начало уже настораживает, лохотроны чую из далека. Но, то ли настроение было хорошее, то ли погода. Поехали)
Директора на месте не оказалось, меня встретил... школьник. Вид школяра, пытающегося провести собеседование - это отдельная тема. Только, настроения собеседоваться с детем у меня не было, а вот узнать что за контора, это запросто)
Я - это я, Ш - это школьник.
Ш. А на какую вакансию вы пришли?
Я. Ты мне расскажи, это же вы мое резюме откопали
Ш. А, да.. и сильно удивились
Я. Ага, ваш босс, прям так и сказал)))
Ш. Да, вы его не бойтесь, он у нас добрый и пушистый, как он вам представился, Рома, Саша, Илия?
Я. (А чё, я? Теперь я уже вахуе)))
Я. Вроде, Рома. Так, чем ваша контора занимается?
Ш. Консалтинг.
Мой глаз начинает слегка подергиваться.
Консалтинг=лохотрон. И цель таких компаний, либо найти лохов, либо лох- это ты, спасибо что пришел. Кстати, именно поэтому с собой не беру ни паспорт, ни СНИЛС, ни ещё какие то документы.
Я. Какого рода услуги оказываете?
Ш. Открываем и закрываем фирмы, банковские счета, бухгалтерия и пр.
Честно, меня всегда удивляли бизнесмены, которые самостоятельно не могут это сделать, делов на 2 дня. Большая часть делается дистанционно... Ну, да ладно.
Я. И что от меня надо?
Ш. Ну, сидеть за компом, печатать документы, а остальное расскажет шеф, кто, вдруг лишнее сболтну.
Я. Так, вроде был холдинг?
Ш. ....ну, да. И холдинг тоже.
Магическое слово... Видимо, сразу солидности прибавляет любой конторе)))
Решила не пытать парнишку, и поговорить на более отвлеченные темы. Он как раз признался, что он школьник и работает тут уже целый год. Ма-ла-дец!))) Переключаюсь на погоду, отсутствие кондея, как же тут лето провели, не холодно ли зимой. И... Оп, оказывается школьник, всего то с апреля трудится))) Ну, я же не к нему пришла работать)) Ждём босса))
Спустя минут 10 нарисовывается ОН. Лицо, слегка нерусской национальности с солидным брюшком и в пинджаке)) Теперь понятно, то ли Рома, то ли Рустам, то ли ещё кто-то, Рома привычнее))
Дальше, Р- Рома босс, Я- это опять я.
Р. Расскажите о себе, где работали, какой стаж
Я. У вас есть резюме, читайте (Ненавижу его пересказывать)
Р. Почему так часто меняли работу?
Я. ???? 3 места работы, на последнем почти 6 лет...
Р. Не об этом...
И переключается на школьника и обсуждение вчерашней попойки, как не могут дозвониться до какого то сотрудника. Я сижу и тихо охуеваю)) Выждав какое-то время, и вспомнив, что собиралась попасть в тренажерный зал, напоминаю о себе.
Я. Так, чё позвали?
Р. Мы тут фирмы открывать помогаем. Школьник, тащи устав и анкету.
Отдает это всё мне, типа посмотреть. В своё время я напечатала не один устав и заполнила пару десятков анкет для банков.
Я. И что я тут должна увидеть?
Р. Такое делать умеешь?
Я. Да
Р. А счёт открывать?
Я. Для "чистой" фирмы, счёт это не проблема.
Р. Что такое "чистая фирма"?
Я. Свежеоткрытая, не переезд, не "помойный" юр.адрес.
Р. Не, мы только чистые открываем. А директором не хочешь побыть?
Ха-ха-ха!!! Вот это я понимаю, с места в карьер, с корабля на бал))))))
Я. Спасибо, скромность не позволяет)))
Р. Ладно, а в уставе можешь прописать, что директора можно уволить, без ведома директора?
Я. Написать можно всё, что угодно, но ТК это противоречит, а значит отменяется (всё-таки не зря на юриста училась)
Р. У нас тут проблема, фирмы мы открываем только в Москве, там даже нотариус свой есть, но вот с налоговой и банками проблема -"регулярный секс", надо его избежать, могёшь?
Хммм... Ну, с налоговыми сталкивалась, кто там сидит знаю, докапываются, но не часто. С банками, вообще проблем не было, ни у кого и никогда. Что-то тут не чисто, но раз уж пришла, чё бы не поучиться, как народ дурить))
Я. В чем проблема? Чем помочь? Ну, есть у нас некоторые пафосные банки, которым приятно с миллионерами работать, но есть и попроще, там проблем нет, операционисты помогают, через положеное время счёт открыт.
Р. А ты сама открывала? И в каких?
Я. Ну, да, перечисляю банки.
Рома зовёт всех сотрудников.
Р. Учитесь, надо позвонить в эти банки и работать с ними. Она (кивая на меня) такой же жулик, щас всё расскажет. А, вот это уже обидно((
Мда, засиделась я у них, видимо, все адекватные соискатели сваливают через 5 минут))
Мне притаскивают пару отказов от налоговой, тоже просмотреть (кншн, я ж юрист)
Отказы оказались идиотскими, из разряда "я пошел жениться, только паспорт забыл")))
Р. И директоров надо проверять.
Я. Что?
Р. Ну у нас база есть, только некоторые сливаются
А! Суть деятельности этой компании сводится к открытию фирм-однодневок, и поиску директоров-бомжей. Естественно и налоговую и банки это не улыбает. Профиль не мой, работать тут не буду. Можно сидеть и веселиться))
Дальше, пришла уборщица и выгнала всех в другой кабинет)) Там про меня снова забыли и обсуждали кого и как нужно "мотивировать" чтобы счета открывались на раз. Про это расписывать не буду, ато сложится хреновое впечатление про всех банковских сотрудников, точнее сотрудниц.
Пока мы с "детишками" курили, Рома умудрился провести ещё одно собеседование. О чем потом с гордостью доложил, мол я его сильно заинтересовала, раз он со мной уже почти час общается)) Продолжим.
Я. Роман, давай о приятном, о зарплате.
Р. А сколько хочешь?
Я. 50.000
У Ромы глаза сильно округлились, но надежда заполучить сотрудника еще, видимо, была. К счастью-несчастью, появился попавший сотрудник и про меня опять забыли. (В кабинете 10 КВ.м это легко)))) Дальше, все слушали рассказ про попойку и ночных бабочек. Мда, очень дружелюбная и любвеобильная фирма)))
Р. (уже переключившись на меня) а в Москву поедешь? Выбирай любого сотрудника и в среду езжай
Я. Ага, щас)) Давай, про зарплату.
Р. Ну, 15 на руки, остальное услугами
Я. Какими? (Рома ненадолго заулыбался) У меня кондей в машине сломан, почини, вот и услуга)))
Р. Ну, 20. А посмотри коммерческое предложение. И подсовывает мне бумажку.
Я. Посмотрела.
Р. Ну и как?
Я. В помойку))
Р. Ну, вот тебе домашнее задание, надо КП написать.
Вот, мне заняться то нечем))) Я, конечно помогаю, безвозмездно, но только обездоленным животным, и никак не бизнесменам))
Я. Ок, 5000₽ предоплата 50%
Р. Ну, тогда скажи что тут не так.
На самом деле, кроме шапки - всё, это было как письмо на деревню дедушке, причем дедушке какому-то, в деревню какую-то и вообще ни о чем, хотя, Рома явно им гордился, даже поставил там свою роспись и печать))
На часах было уже 16:00 и мне надо было в зал. Да и наобщалась и наслушалась достаточно. Рома тоже начал понимать, что меня интересуют только деньги и бесплатно он ничего не получит, поэтому мы распрощались.
Из более или менее полезной инфы: заиметь директора можно за 4000₽, юр.адрес в "помойке" стоит около 8000₽. Прежде чем забирать документы у таких компаний, проверяйте устав и предоставляемый адрес, зачастую подсовывают котельные, часовни и прочие места, с которыми будут проблемы.
А так же, для соискателей, не поленитесь на стадии звонка поинтересоваться названием компании, сферой деятельности и обязанностями. В инете есть вся информация на всё более или менее нормальные фирмы, в том числе ИНН, долги, суды, некая отчётность. Чем кататься по городу и прокатывать деньги, проще порыться в интернете и отбросить все лохотроны.
Всем удачи!))