Собеседование

Решил я устроиться на свою первую в жизни работу, кладовщиком на склад - коробки и т.д.

З/П предлагалась в районе 14 тыс. Пришел, заполнил анкету, указал свой возраст в 19 лет, отметил отсутствие опыта... И вот меня пригласили на собеседование, где ожидала девушка делового вида. Усевшись напротив нее, я приготовился к ответам, а она в свою очередь к вопросам. Поначалу все было хорошо: "Почему вы хотите работать у нас", "Есть ли у вас опыт работы на складе", а дальше последовал диалог:

(Д) - Что-то негусто... (про мою анкету)

(Я) - Это моя первая в жизни работа, поэтому нет опыта.

(Д) - Есть ли у вас высшее образование?

(Я) - Мне 19...

(Д) - Мы обычно выбираем ребят с высшим образованием.

(Я) - Я решил попробовать устроиться на работу, просто очень нужны деньги.

(Д) - Хорошо, а иностранными языками владеете? При отборе кандидатов знание языка является преимуществом.

Дальше я буквально не слышал ее, лишь думал, какого черта такие требования к кладовщику с з/п в 14 тысяч.

Знание иностранного, блин.... Do u speak english, коробочка?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь одной очень неприятной вещью с изнанки рекрутерской кухни. В некоторых конторах с дибильными порядками в KPI (KPI в 2016, вы представляете?) hr ставят количество собеседований, мол чтоб охват кандидатур на вакансию был достаточный. И вот эйчариха нагоняет себе счетчик, хотя человек уже найден.
Так что иногда вы не ищете работу, а работой являетесь.
раскрыть ветку (15)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вот суки...

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подозрения, что что-то подобное есть и просто по количеству обработанных анкет, даже без собеседований. Отсылал сотни (больше 300) анкет на том же hh.ru - только процентов 30 как-то реагировали (приглашение/отказ), еще часть ограничивалась просмотром, но большинство даже не глядели анкету (если верить тому, что показывает сайт соискателям). Писал с сопроводительными письмами и без, с уникальными письмами под каждую компанию (всего писем 50-60 уникальных получилось) или просто с копипастом - нет никакой разницы. Причем часто та же самая вакансия уходила в архив и снова выкладывалась регулярно, я регулярно писал им и регулярно ничего не получал в ответ.


Закрались мысли, что я просто для статистики многим нужен.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Базу профилей набирают. Чтоб потом, когда чел нужен, было из кого выбрать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
он же уже работать гдето будет? какой смысл?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или не будет. Или захочет уйти оттуда.


Чем больше профилей тем больше вероятность "продать" человека.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за должность, если не секрет?

17
Автор поста оценил этот комментарий

сорри, я не догнал, а почему KPI это уже неактуально? я правда отстал от жизни

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не понял

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Гудхарта, закон Кэмпбела, но гуглите по "Goodhart's law" и "Campbell's law" соответственно. Если человек занимается маркетинговыми коммуникациями, или иной работой, где решает статистика, есть доступ к автоматизированному сбору метрики, а человек принимает значение условной единицы и его индивидуальностью можно пренебречь, KPI уместны. Поэтому, например, реклама и PR содержат хуеву тучу показателей и методик для учета каждого удара хромой пяткой по жестяному ведру в четверг после полудня.


Никогда не забывайте, KPI — это не цель, это один из способов оценить эффективность того или иного приема или инструмента работы, но никак не работника. Это метод самодиагностики, анализа и отчасти канал обратной связи между управленцем и сотрудником, но никак не способ ставить задачи и цели. Желательно, чтобы линейные сотрудники получали ориентиры по эффективности труда для сверки часов, а не тщательно расписанные KPI. KPI — это для начальника. Работникам это не нужно, это создаст дополнительный стресс и уведет работу в русло долбежки количественных показателей. Проводите сегрегацию между целями и цифрами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи про KPI

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с KPI в 2016?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница. Главное, что умение читать и внимательность будут актуальны во все времена. Ведь так?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё такая хуйня бывает что предприятие (особенно государственное) в некоторых регионах обязано публиковать вакансии в интернете. По факту есть куча вакансий где ещё изначально взяли брата/свата, а приходящих лениво посылают куда подальше под разными предлогами, так как они нужны им так же сильно как те студенты Остапу Бендеру в золотом телёнке.

Автор поста оценил этот комментарий

В России не вы работает на работе, а являетесь ей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку