Собеседование.

Я намедни отсобеседовал зачетнеший экземпляр очередной
девушки-"программиста на MySQL" (с её слов в резюме). Обычно претенденты на работу ограничиваются отсылкой в наши кадры своего восхитительно краткого, стандартного
резюме о том какие они "креативные, быстро обучаемые, исполнительные и умеющие работать в команде". Но редко приходят ногами сами. И я, в знак благодарности, всегда даю шанс снизошедшим до собеседования соискателям
работы выговориться достаточно для обоюдного понимания.

Вернемся к нашей девушке. Насторожило то, что когда я во вступительном спиче, описывая область применения СУБД в наших задачах, пару раз произнес: "Эскуэль", она, как бы поправляя тупого меня, тут же скороговоркой застенчиво говорила: "Ну, да - Май эскуэль". Тогда я, в оставшейся части вступления, стал употреблять слово "Сиквел" и поправка
"тупого меня" исчезла. На этом можно было бы заканчивать собеседню, но тема мне показалась трагически недораскрытой.

Тогда я спросил её что она думает о плюсах и минусах алгебры Кодда, на что, после почти незаметного таймаута, увидел в её глазах код состояния 400 - "Bad Request".
Перефразируя, спросил, о реляционной алгебре и даже дал подсказку по русски, мол, какие существуют основы операций с отношениями.

Дальше было как в фильмах 60-х годов. Она подняла на меня свои большие, красивые глаза, изящно поправила прядь волос и как-то трепетно и неуверенно произнесла:
"Ну-у-у... строить отношения... это важно".
Ментальный Оскар! Эту номинацию она блестяще выиграла, хоть и не прошла собеседование.