Собеседование

После своего поста про усталость от работы пришел к логичному выводу о том, что необходимо искать другую работу.

Зашел на HH, создал резюме и начал откликаться на различные вакансии. Первое с чем я столкнулся это отсутствие опыта работы, да я уже 4 года работаю, но моя работа крайне узкоспециальная (машинист поезда), единственное преимущество это наличие высшего инженерного образования, но с нулевым опытом работы. Спустя некоторое время получил первое приглашение на собеседование, компания занимается разработкой вагонов, так что это немного связано и с моей работой, и с моим образованием. Договорились, что собеседование будет проходить в онлайн формате, так как компания находится в другом городе (на переезд я готов). И тут главная проблема, это полное отсутствие опыта собеседования, если на стандартные вопросы по технической части я кое как еще ответил, то на вопросы по типу «расскажите о себе», «почему решили сменить работу», «какие у вас ожидания», было довольно сложно отвечать. Я не стал врать ни в резюме ни на собеседование и четко говорил и про отсутствие опыта и про выгорание на работе, но во время собеседования меня не покидало ощущение, что от меня хотят услышать немного иное.

Будет обидно если из-за неумения правильно проходить собеседования меня не возьмут на вакансию, которая поможет мне выбраться из нынешнего кризиса.