Собаки-проводники: опыт владельца. Обретение, ощущения и впечатления

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я написала пост о собаках-проводниках, а потом поняла, что такой объем текста многим будет лень читать, поэтому разделю повествование на несколько частей.

  1. История обретения собаки-проводника, Мои ощущения и впечатления

  2. Навыки собаки-проводника, ее особый статус и проблемы, с которыми мы сталкиваемся

  3. как владельцы заботятся о собаках-проводниках, правила общения с собакой, неочевидные особенности поведения собаки и ее владельца

История обретения собаки-проводника

В конце мая 2018 года мне сообщили, что я могу приехать и забрать свою собаку-проводника, заявку на получение которой я подала в конце лета 2017 года. Честно говоря, я плохо представляла себе, как это будет. это сейчас у нас в Красноярском крае есть клуб владельцев таких собак «Хвостатый навигатор», который занимается работой с будущими владельцами.

Меня сильно удивило, что расходы на дорогу до школы будут возмещены, а также то, что на содержание собаки-проводника выделяются денежные средства каждый год. Конечно, расходы на собаку превышают сумму выплаты, но она индексируется. Сейчас нам обещают и краевые выплаты на содержание наших собак. На самом деле, спасибо им за это огромное.

Итак, рано утром 18 июня 2018 года мы с мамой садимся на самолет и летим в Москву. Затем добираемся до Балашихи, где и находится школа подготовки собак-проводников.

В школе меня тоже многое поразило. Не то, чтобы я что-то представляло себе, нет, я ничего не представляла. Много лет прошло, сейчас мне кажется, что я ехала туда с пустой головой. У школы большая территория, на которой расположено здание администрации, площадка для подготовки собак, место, где они живут, гостиница для владельцев собак.

Через пару часов после того, как мы приехали, к нам в номер пришла инструктор Елена и познакомила нас с моим будущим проводником. Я не знаю, как так вышло, но я не думала, что существуют лабрадоры черного цвета. Что ж, теперь я этот факт уже не забуду.

Далее были лекции и тренировки. Нас учили ходить по лестницам, мостикам, заходить в автобус, переходить дорогу, заходить в дверь и многому другому, рассказывали о том, чем можно кормить, случаи из практики владельцев, как реагировать на попытки не пустить нас куда-то, как обрабатывать от паразитов, про прививки и прочее.

Полное имя моей собаки – Боско, но кратко – Босс (вообще, правильно писать с одной «С», но это бы странно выглядело, поэтому пишу с двумя). Когда мы познакомились, ему был год и три месяца. в школе собаки содержатся в вольерах, мне отдали Босса в номер через пару дней моего обучения.

В школе я и узнала, что теперь такие собаки называются «проводниками», а не «Поводырями».

Собаки-проводники: опыт владельца. Обретение, ощущения и впечатления Собака-проводник, Слепые, Длиннопост, Личный опыт

Две недели пролетели незаметно, 29 июня мы уже сдавали экзамен, по результатам которого делался вывод, можно ли отдавать собаку конкретному человеку. Новоиспеченному владельцу вручали паспорт, договор, регулирующий правовую сторону обращения с собакой и амуницию собаки.

Потом был самолет. О-о-х, как это было непросто. Босс был удивлен, что мы куда-то едем, не хотел идти. Когда мы все-таки сели в самолет, выяснилось, что между рядами сидений, где ставят ноги, очень мало места, это напугало Босса. Но мы как-то уместились.

Важный момент: я не знаю, как так вышло, но человек с собакой-проводником не может сам выбирать, где ему сидеть. Это создает массу проблем. Надеюсь, со временем получится это изменить.

Когда мы прилетели в Красноярск, начался основной этап нашей с Боссом притирки. Мы оба изучали привычки друг друга, учились чувствовать, предугадывать. Босс очень любит работать, он очень хорошо подготовлен, это облегчило задачу.

Конечно, случались и форс-мажоры: так погибло две пары резиновых тапок, например. Потом Босс понял, что тапки – не игрушка.

Собаки-проводники: опыт владельца. Обретение, ощущения и впечатления Собака-проводник, Слепые, Длиннопост, Личный опыт

Мои ощущения и впечатления

Мне очень сильно помогает наличие собаки-проводника. Я перестала постоянно получать травмы, теряться из-за сугробов, наступать в лужи, путаться в строительные сетки, падать в ямы, спотыкаться о всякие неровности на дороге, влипать в стекла (как муха какая-то).

Моя жизнь стала намного лучше. Ушло постоянное напряжение при передвижении по городу.

Есть и сложности. Как правило, они связаны с тем, что люди не знают об особом статусе собак-проводников. Об этом расскажу в других постах серии.

Собаки-проводники: опыт владельца. Обретение, ощущения и впечатления Собака-проводник, Слепые, Длиннопост, Личный опыт

__________

А на сегодня все! Думаете, сейчас будет надоевшее «Если хотите продолжение…»? А вот хрен вам! Я уже написала вторую часть, опубликую ее даже в том случае, если вернут минусы и заминусят этот пост!😎