Собаки, которых мы оставляем

Впервые этого пса я встретил около почты. Он лежал на крыльце и никого не подпускал к дверям. Это явно была не дворняжка и выглядел он как-то по-домашнему, ухоженным что ли. Полметра в холке, с короткой шерстью светло-коричневого окраса. Я не особо разбираюсь в собаках, поэтому породу так сходу определить не смог. Женщина около почты жаловалась, что при попытке обойти собаку и пройти внутрь, та ее облаяла. Нужно отметить, что наша почта иногда, из-за нехватки работников, открывается на час позже. Вот в тот момент, когда почта была еще закрыта, женщина и попыталась пройти.


Позже я узнал от знакомой почтальонши, что этот пес появился у них совсем недавно. Лежит на одном месте и смотрит на балкон второго этажа, который как раз находится над почтой. Причем выбрал позицию так, чтобы видеть не только балкон, но и подъезд этого дома. Можно предположить, что с хозяином что-то случилось: умер, попал в больницу, уехал в командировку, эмигрировал. Вот только песик остался один на улице, а работники почты, пожалев его, стали подкармливать. Видимо поэтому он по собственной инициативе стал подрабатывать сторожем.


Намного позже я увидел этого пса в окружении детей. Они играли с ним, кормили сладостями, а он всюду бегал за ними. Особенно пес выделял одного парнишку лет десяти, который живет в моем подъезде. Поэтому я часто видел, как тот выносил поесть своему четвероногому другу, вероятно с разрешения родителей. Так они и дружили целое лето.


Однажды, когда я был дома, услышал с улицы голоса и крики. Кричали дети и взрослые. Выглянув в окно я увидел такую картину. Знакомый пес вцепился в брючину мужчины, а тот пытался оторвать его от себя. Вокруг стояли дети и кричали. Наконец мужчине удалось отбросить от себя собаку и та быстро убежала. После случившегося этого пса я больше не встречал. Не знаю насколько пострадал этот мужчина и почему все так произошло. По-видимому, мужчина был отцом кого-то из этой ребятни и попытался силой или окриком загнать свое чадо домой. Пес защищал своего подопечного, из-за чего этот человек и поплатился.


А теперь представьте такую картину. Встречаются два товарища, давно не видевшие друг друга и один из них в порыве радости по-приятельски хлопает другого по плечу. Пес воспринимает это как агрессию по отношению к своему “хозяину” и нападает на “обидчика”. Хорошо если все обойдется только порванными штанами, а если мальчик пострадает, или хуже того произойдет трагедия? Кто во всем этом будет виноват: бывший хозяин, который вольно или невольно оставил собаку, а может дети, которые стали ее новыми хозяевами, или все же сам пес, который в силу инстинкта защиты члена своей "стаи" выполнял свой собачий долг?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто во всем этом будет виноват

Путин же)

P.S. А вообще надо было усыпить собачку без всяких соплей и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя сейчас заминусят.... но все таки я с тобой согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку