2

Собаки, которых мы оставляем

Впервые этого пса я встретил около почты. Он лежал на крыльце и никого не подпускал к дверям. Это явно была не дворняжка и выглядел он как-то по-домашнему, ухоженным что ли. Полметра в холке, с короткой шерстью светло-коричневого окраса. Я не особо разбираюсь в собаках, поэтому породу так сходу определить не смог. Женщина около почты жаловалась, что при попытке обойти собаку и пройти внутрь, та ее облаяла. Нужно отметить, что наша почта иногда, из-за нехватки работников, открывается на час позже. Вот в тот момент, когда почта была еще закрыта, женщина и попыталась пройти.

Позже я узнал от знакомой почтальонши, что этот пес появился у них совсем недавно. Лежит на одном месте и смотрит на балкон второго этажа, который как раз находится над почтой. Причем выбрал позицию так, чтобы видеть не только балкон, но и подъезд этого дома. Можно предположить, что с хозяином что-то случилось: умер, попал в больницу, уехал в командировку, эмигрировал. Вот только песик остался один на улице, а работники почты, пожалев его, стали подкармливать. Видимо поэтому он по собственной инициативе стал подрабатывать сторожем.

Намного позже я увидел этого пса в окружении детей. Они играли с ним, кормили сладостями, а он всюду бегал за ними. Особенно пес выделял одного парнишку лет десяти, который живет в моем подъезде. Поэтому я часто видел, как тот выносил поесть своему четвероногому другу, вероятно с разрешения родителей. Так они и дружили целое лето.

Однажды, когда я был дома, услышал с улицы голоса и крики. Кричали дети и взрослые. Выглянув в окно я увидел такую картину. Знакомый пес вцепился в брючину мужчины, а тот пытался оторвать его от себя. Вокруг стояли дети и кричали. Наконец мужчине удалось отбросить от себя собаку и та быстро убежала. После случившегося этого пса я больше не встречал. Не знаю насколько пострадал этот мужчина и почему все так произошло. По-видимому, мужчина был отцом кого-то из этой ребятни и попытался силой или окриком загнать свое чадо домой. Пес защищал своего подопечного, из-за чего этот человек и поплатился.

А теперь представьте такую картину. Встречаются два товарища, давно не видевшие друг друга и один из них в порыве радости по-приятельски хлопает другого по плечу. Пес воспринимает это как агрессию по отношению к своему “хозяину” и нападает на “обидчика”. Хорошо если все обойдется только порванными штанами, а если мальчик пострадает, или хуже того произойдет трагедия? Кто во всем этом будет виноват: бывший хозяин, который вольно или невольно оставил собаку, а может дети, которые стали ее новыми хозяевами, или все же сам пес, который в силу инстинкта защиты члена своей "стаи" выполнял свой собачий долг?

Дубликаты не найдены

+3
Если не можешь больше содержать животное, неважно по каким причинам то будь добр завершить его жизненный путь глядя ему в глаза и когда в следующий раз захочется кого завести то вспомни этот момент... Мне лично помогает
раскрыть ветку 1
-1

Мне лично помогает

Не помогло, а именно помогает?)

+2

Кто во всем этом будет виноват

Путин же)

P.S. А вообще надо было усыпить собачку без всяких соплей и все.

раскрыть ветку 1
0

Тебя сейчас заминусят.... но все таки я с тобой согласен

+1

Животных вообще нельзя выставлять виноватыми, они инстинктами живут. Виноваты всегда люди. Как говорится "мы в ответе за того, кого приручили". Потому виноват как хозяин так и люди, которые часто взаимодействовали с ним. А уж кто в какой степени решайте сами, тем более всех деталей истории мы не знаем.

0
Городская администрация, которая не следит за отловом бродячих собак.
0

Чёт я не понял ни хера? Где картинки?

Похожие посты
303

Про людей и собак

- Она совсем не хочет бороться, - сокрушенно покачал головой врач. - Мне кажется, здесь мы уже ничего не сможем сделать.

Он молчал. Почему-то судьба этой двенадцатилетней девочки цепляла его маленькими, но острыми коготками. Вроде бы пытаешься отвлечься, и все равно - саднит где-то под сердцем.

- А вы ей, собственно, кто?

- Друг, - безразлично проговорил он, поворачиваясь на выход. Какая разница, в конце-то концов, что они подумают. Тридцатилетний мужчина и подросток…

Они познакомились, когда она находилась в том славном и невыносимом возрасте, в котором дети познают мир с бескомпромиссным любопытством нового человека, и не терпят ни преград, ни отговорок. Иными словами, ей было три года.

Родители, молодая пара, выходили гулять с ней по очереди - видимо, кому позволяли силы и работа. Девочка торпедой носилась по парку, расшвыривая осенние листья не хуже его Джема. Эдакий трактор, только на двух ногах. Джем, столь же неугомонный полугодовой спаниель, не уступал девочке в желании немедленно перепахать весь парк к такой-то матери. Рано или поздно эти ракеты должны были столкнуться. И столкнулись.

- Ой! - Звонко пискнула девочка, от неожиданности плюхнувшись на попу. Джем немедленно повторил маневр, приземлившись на свою и внимательно уставился в глаза девочке.

- Собааачка, - зачарованно проговорила та, протягивая руку к спаниелю. Тот тряхнул ушами и потянулся к девочке носом, плотно закованным в тканевый, но надежный намордник.

- Ты что?! - раздался окрик отца. Отец и владелец собаки встретились над своими подопечными.

- Извините, - парень прихватил пса за ошейник, - я надеюсь, он не напугал ее.

- Судя по всему, нет, - усмехнулся отец, кивая на девочку. Та, не обращая внимания на родителя, продолжала тянуться к Джему.

- Вообще он любит детей, - улыбнулся в ответ парень, - так что, если вы не против…

- Только за! - Твердо постановил отец, прекрасно зная, какой скандал ему устроит дочь, если попробовать увести ее от собаки. Парень отпустил ошейник, и Джем тут же рванул обнюхивать новую знакомую. Та радостно засмеялась и обхватила пса за шею ручонками.

- Папа, а почему у него морда завязана? - Поинтересовалась она.

- Так полагается, - ответил отец. - Чтобы собака никого не укусила.

- Но он же добрый! – Возмущенно воскликнула девочка. Джем немедленно попытался лизнуть ее в нос.

- Добрый, - согласился хозяин пса. – Но правила есть правила…

- Глупости какие, - совершенно по-взрослому фыркнула девочка. – Не давать любить при помощи тряпки…

Повисло неловкое молчание.

- Простите, - кашлянул мужчина. – Она иногда бывает…

- Убийственно права. Я вижу.

Он ничуть не обиделся. Наоборот, с возросшим интересом изучал девчушку, едва научившуюся говорить, но уже умеющую говорить метко.

Мужчина встряхнулся, осознав, что он уже минут десять как мокнет под дождем, не догадываясь сделать два шага в сторону крытой автобусной остановки. Девять лет прошло, надо же…Джем из молодого оболтуса превратился в солидного спаниеля с чувством собственного достоинства. Ракетный двигатель внутри него сменился степенным изучением пространства вокруг, а собачий ум наконец перегнал по скорости лапы и нос, из-за чего визиты к ветеринарам стали, слава Богу, реже. Прежде пес умудрялся расцарапать себе даже защищенную морду каким-нибудь особо колючим кустарником. С налету сожрать явно не пригодную для этого старую тряпку, пропахшую, по всей видимости, местными крысами. Посадить занозу, подраться с бродячей кошкой, наступить на битое стекло – в общем, местная ветеринарная клиника знала Джема как облупленного, а толщина его медицинской карточки не уступала иным человеческим.

Девочка же из трехлетнего малыша превратилась сначала в весьма приставучего дошколенка, клещами вцепляющегося в любую возможность получить ответ на интересующий ее вопрос. Чуть позже дошколенок трансформировался в первую среди младшеклассников забияку, ехидную и конфликтную. Искрило от нее так, что визиты родителей в школу по частоте могли сравниться разве что с визитами Джема в ветеринарную клинику.

Теперь же это был начинающий формироваться подросток. Несколько угловатая, несуразная ввиду перехода к взрослению, девчонка стала воистину невыносимой для родителей. Ее речи не утратили едкости, а стремление во всем и везде быть вольной птицей доставляло много проблем что отцу, что матери. Однако пока еще это стремление было в рамках допустимого для родителей.

Еще пара лет, философски размышлял хозяин Джема, и она начнет сбегать из дома. Не потому что родители плохие, а потому что мир огромен. И изучать его хорошо бы в одиночку.

Одна из немногих привычек, оставшихся у девочки с трехлетнего возраста – это их ежевечерние прогулки с мужчиной и его спаниелем. Сначала она не обращала на хозяина пса никакого внимания, полностью посвящая себя собаке. Наигравшись, наперетягивав палку, навозившись в снегу до посинения, она отказывалась идти домой, пока не уходил домой Джем. Пес был только за, и переиграть этот дуэт не было никаких сил.

Однако со временем, когда жажда движения сменилась жаждой познания, а Джем несколько облагоразумился, девочка полюбила прогуливаться по дороге вместе с хозяином пса, разговаривая обо всем и ни о чем одновременно. Родители, привыкшие за годы к этой дружбе, позволяли дочери гулять в обществе соседа.

- А почему ты все время один?

- Что, прости?

- Один. Ты никогда не ходишь гулять с женщиной. Почему?

- Потому что у меня ее нет.

- Разве ты некрасивый?

- Обычный. А разве дело в красоте?

- Не знаю. А в чем?

- Мне странно делать вид, что я в этом разбираюсь. У меня же нет женщины, ты не забыла?

- И никогда не было?

- Была.

Иногда первым задавал вопросы он. В глазах девочки он выгодно отличался от иных взрослых небанальностью вопросов. Никаких этих «а какие предметы в школе тебе больше нравятся» или, упаси Боже, «кем ты хочешь стать».

Когда она не вышла в первый раз, мужчина с псом несколько удивились, но не придали этому особого значения. Такое уже бывало – в конце концов, у почти взрослой девочки двенадцати лет могут быть свои, не менее важные дела. Чаще она предупреждала о том, что не придет, но внезапная простуда или школьные дела могли нагрянуть, когда не ждали, не оставляя времени на уведомление.

Однако девочка не появлялась неделю. Мужчина нешуточно встревожился. Джем тоже чувствовал себя не в своей тарелке – поглядывал в сторону дорожки, на которой обычно появлялась девочка, иногда прогуливался до нее и, не найдя свою подругу, возвращался с несколько растерянным видом.

Через две недели во время прогулки на дорожке наконец показалась знакомая фигура, но, увы, только отца девочки. Джем с радостным лаем устремился к знакомому человеку, и, наскоро обнюхав его, заозирался в поисках своего неизменного компаньона. Но человек был один. И, судя по всему, пришел именно к хозяину пса.

- Это практически необратимая скорость развития, - с трудом, запинаясь, говорил отец девочки. Они обошли кругом весь парк уже трижды, и все никак не могли остановиться. – Врачи разводят руками. Нужна химиотерапия, и не одна. Две процедуры уже провели, но она так плохо их переносит, что заводит разговоры о том, чтобы ее прекратили мучить и дали жить спокойно…сколько получится.

Хозяин пса молчал. Джем деловито рыскал недалеко от двух мужчин, совершенно не подозревая, какая беда обрушилась на его подругу.

- Она говорила о вас и просила вас предупредить, что не сможет…какое-то время…приходить.

Что-то перемкнуло в горле у отца, и тот отвернулся.

- Какая больница? – Нарушил молчание мужчина. Отец назвал номер машинально, забыв даже удивиться.

- Я хочу ее навестить, - счел своим долгом предупредить мужчина.

- Она будет рада, - отец девочки почти улыбнулся. – Может, вы донесете до нее то, что на такое лечение нужны силы…

- Донести это и дать силы – совсем разные вещи. Но я попробую.

Он нырнул под козырек остановки, хотя это уже было несколько бессмысленно, и достал телефон. Номер девочки отец после некоторых сомнений все же дал, и это было очень кстати – в больнице она спала все те два часа, пока мужчина терпеливо ждал рядом, а дальше его уже погнали медсестры.

“Привет, это мы с Джемом”

Щелкнув по «отправить», мужчина выглянул из остановки, понял, что с автобусами сегодня ему категорически не везет, и, подняв воротник, шагнул под дождь снова.

Уже дома, растираясь после горячего душа, он услышал писк телефона.

“Привет. Это вы приходили?”

Мужчина сел на кровать, держа телефон в руке. Помедлив, начал набирать:

“Приходил я один. Хотел пообщаться с тобой, но ты так крепко спала…”

“Надо было разбудить”

“Зачем это?”

“А зачем мне тратить время на сон?”

Джем запрыгнул на кровать, и, покрутившись, устроился рядом с мужчиной, положив морду тому на колено. Тот машинально потрепал пса за ухо, уставившись на экран. Вот такой, значит, настрой…

“Чтобы жить?”

“Я не хочу больше. Последние дни это не жизнь”

“Это временно и пройдет”

“Это не пройдет, не держи меня за дуру”

Внезапное ругательство хлестко прошлось по мужчине. Девочка, несмотря на всю свою взбалмошность, непримиримость к сверстникам и любовь к дракам как следствию, четко соблюдала субординацию в их многочасовых беседах. Иными словами, ругаться при нем она себе не позволяла. Хотя признавалась, что на учителей это распространялось далеко не всегда.

“Не ругайся. Я и не держу. Но шанс есть, я разговаривал с твоим отцом и врачами”

“Если тебе не нравится, ты можешь просто мне не писать. Чао”

Мужчина досадливо качнул головой и погасил экран. Что случится с подростком в пубертате, когда его настигнет смертельная и болезненная тварь внутри? Новый человек едва учится справляться с миром внешним, где взять силы на борьбу еще и внутреннюю?

Под нажатием пальца телефон снова засветился.

“Не злись. Хочешь, я приду завтра?”

Сообщение мигнуло статусом «прочитано», но ответа не последовало. Мужчина несколько минут последил за экраном, однако ничего не изменилось. Вздохнув, он погасил его и растянулся на кровати. Доставать и нервировать девочку ему не хотелось. Пусть остынет.

Утром ответ все-таки пришел.

“Не хочу. Я хочу, чтобы меня оставили в покое, а они не оставляют”

“Они пытаются тебе помочь”

“Ну и дураки. Я себя лучше чувствую, чем они меня. Зря время тратят”

Подавив желание настрочить банальное «не говори так», мужчина задумался. Говорят, нельзя вылечить того, кто этого не хочет. Но яркое желание выздороветь и моральные силы могут сотворить чудо. Как пробудить в еще почти ребенке интерес к жизни?

Несколько поразмыслив, мужчина неторопливо набрал:

“Люди любят тратить время на всякое зряшное. Я вот, например, сказку пишу, хотя публиковать нигде не собираюсь. Сказку про пса, который был всю жизнь бродячим, но хотел иметь дом и любящего хозяина. Он несколько раз пытался прибиться к разным людям – к мяснику, к охотнику, к пастуху, но отовсюду по разным причинам его гнали. Мяснику не понравилась собака, он решил, что та обязательно уведет у него самую вкусную свиную ногу (которую, надо сказать, тот и сам был не прочь употребить). Охотник был в бешенстве, когда пес не смог найти подстреленную утку – ввиду неопытности, но кому охота тратить время на обучение, проще взять готовую породистую охотничью собаку. Пастух же прогнал пса, когда при первой же попытке пасти коз тот схлопотал копытом в бок и так взвизгнул, что козы от испуга разбежались…”

«Сообщение прочитано». Но в ответ была тишина. Возможно, шаг был слишком рискованный, и девочка сейчас решит, что он поехал крышей и болтает о чем ни попадя. С другой стороны, иногда осознание того, что взрослые бывают дураками, здорово поднимает самооценку…

Телефон пискнул в три часа ночи.

“А что было дальше?”

Мужчина рывком сел на кровати и несколько секунд смотрел на экран.

“Пес не потерял надежды, даже когда пастух в сердцах вытянул его кнутом. Он решил пойти к вдове с тремя детьми и показать, что он хороший охранник. Однако вдова, в отличие от уймы других сказок, оказалось женщиной злой и практичной. Она решила, что у собаки больно добрая морда, и какой же из него сторож. И выгнала его, несмотря на просьбы детей, которым он очень понравился. А почему ты не спишь?”

“Больно спать. Он нашел в итоге себе дом?”

“Один человек хотел взять его к себе, но псу он казался подозрительно ласковым, поэтому он сторонился этого человека. Как выяснилось, не зря – менее подозрительные бродячие собратья угодили на собачьи бои под началом ласкового джентльмена, и некоторые из них закончили весьма бесславно и кроваво…”

“Но он нашел в итоге себе дом?!”

“Признаюсь, я еще не дописал”

“А когда допишешь?”

“Скоро, надеюсь. Я могу присылать тебе, когда буду писать куски, хочешь?”

“Да, хочу. Мне жаль этого пса.”

“Мне тоже. Посмотрим, что с ним будет дальше. Попроси у медсестер какое-нибудь обезболивающее, может? Спать все-таки надо”

“Может. А когда ты будешь писать?”

“Про пса? Попробую завтра”

“Завтра мне пять часов планируют заливать эту гадкую химию. Опять полночи буду ползать и выть от тошноты. Да и сегодня тоже…”

“Сходи к медсестрам, все-таки”

“Попробую. Ладно, спокойной ночи.”

“Спокойной.”

Сон ушел окончательно. Мужчина поднялся и босиком прошел к окну. Ночной город уже медленно переходил в предрассветную стадию, тот «мертвый час», когда ночные гуляки уже

разошлись отсыпаться, а первые утренние птахи еще не продрали глаза. На горизонте немного посветлело небо.

Мужчина сел за стол и открыл блокнот.

“…заводчик высмеял пса, когда тот попытался зайти к нему в дом. Он держал в своих вольерах потомственных сторожевых собак, и эта смешная несуразная псина казалась грязным комком шерсти в сравнении с его породистыми красавцами. Сами сторожа презрительно скалили клыки, стоило им поймать взгляд пса. Их не стоит винить – как только ни оскалишься, когда всю жизнь проводишь за решеткой…”

“Грустная какая-то сказка. Все его прогоняют, и все над ним смеются, некоторые даже бьют. У него нет ни одного друга?”

“Ну почему же, есть. В самой дальней части этого небольшого города, среди грязных портовых складов, пес познакомился с котенком и с ним же подружился.”

“Он его не съел?”

“Котенок? Попытался. Маленький охранник своей территории сначала не понял, что это за незваные гости покушаются на его рыбные угодья, и здорово нашипел на пришельца. Однако позже они все-таки нашли общий язык. Пес регулярно уходил из порта искать свое счастье, но неизменно возвращался к котенку. Он ложился, сворачиваясь клубком, а котенок ложился на него сверху, в клубок поменьше. Тогда пес глубоко вздыхал и засыпал, в надежде на день следующий.”

“А котенку не было грустно, что пес все время уходил?”

“Кошки всегда слыли самостоятельными существами, даже маленькие.”

“То есть не было?”

“Конечно, было. Но пес возвращался.”

- Химиотерапия начала давать свои результаты, - быстро проговорил отец девочки, - говорят, процесс пошел в нужную сторону, правда, медленно, но в нужную! Извините, я очень спешу, часы приема, сами знаете…

Он торопливо махнул рукой и заспешил по дорожке из парка, в сторону автобусной остановки. Мужчина свистнул Джему, и, когда тот подбежал, опустившись на одно колено, от души натрепал ему бока.

- Ты слышал, да? Процесс пошел!

И спаниель радостно гавкнул в ответ.

“Сегодня меньше тошнило даже.”

“Это же отлично.”

“Да. Говорят, еще два раза, и потом перерыв. Если буду хорошо себя чувствовать, на время перерыва даже отпустят домой. И даже гулять можно будет.”

“Джем с ума сойдет от радости.”

“Я тоже. А как там пес из сказки?”

“Сказка почти закончена. Еще немного, и я допишу.”

“Какой конец, хотя бы? Грустный? Или хороший?”

“Я уже дописываю.”

“Скажи, что хороший!”

Мужчина раз за разом вырывал и комкал блокнотные листы, в раздражении сбрасывая их на пол. За его спиной на кровати сладко спал Джем, раскинув во сне лапы и легонько ими подрагивая. Час был поздний, и мужчине, по-хорошему, тоже стоило бы лечь спать. Но сказка билась внутри, требуя выхода.

И еще через два часа этот выход был найден.

«Очередным вечером пес брел в сторону складов, окончательно вымотанный и уставший. Чьи-то дети сегодня выбрали его мишенью для своих игр в разбойников, и правая лапа ощутимо побаливала после прилетевшего в нее камня. Кроме того, ему не удалось раздобыть ничего из еды. Пес совсем отчаялся, и, наверное, если бы не котенок, предпочел бы остаться в обществе детей в тайной надежде, что они замучают его насмерть, но хоть кому-то он пригодится.

Пес встрепенулся, прислушавшись. Откуда-то с соседней улицы донеслась музыка. Кто-то нежно и ласково перебирал гитарные струны, и те отзывались такой родной, такой знакомой печалью, что пес едва не завыл в унисон. Однако жизнь приучила его не выть где ни попадя, и он, принюхавшись, решительно устремился в сторону доносившейся музыки.

Это был старый музыкант, очень старый. Его лохматую седую голову без порядку трепал ветер, а шляпа – то единственное, что могло защитить, - стояла перед ним, выразительно раззявившись. Внутри скупо блестело несколько монеток.

Музыкант играл, прикрыв глаза. Мелодия лилась беспрерывной тонкой линией прямо в душу, пробуждая что-то глубинно-чувственное, настоящее и родное. Пес медленно подкрался к нему и сел рядом, тихо порыкивая от желания немедленно «подпеть». Бродяга с гитарой поднял голову:

- Вот оно как, - дружелюбно проговорил он, - да у меня появился солист?

Пес жалобно заскулил, припадая на брюхо. Никто никогда не говорил с ним так искренне и ласково одновременно, и эта душевность стоила всех метаний.

- Ну, ну, - засмеялся музыкант, придерживая рукой струны, - побереги эмоции, дружище. Ты голодный?

Спустя несколько дней прохожие могли наблюдать великолепную в своей пасторали картину: облокотившись на стену, неторопливо наигрывал свою мелодию музыкант. Пес рядом с ним гулял вдоль улицы, придерживая в пасти шляпу. Люди ахали от восторга и умиления, и не только монетки наполняли эту шляпу. И маленьким теплым воротником вокруг шеи музыканта неизменно дремал портовой котенок. Теперь никакой ветер не был страшен никому из этой троицы».

Мужчина удивленно хмыкнул, дописав этот текст. Он думал, что история будет с печальным концом, но герои сказки решили иначе. Видимо, они, чувствуя сопереживание девочки, отплатили ей той же монетой.

«Сообщение доставлено» - послушно высветилось на экране, когда мужчина закончил набирать текст и отправил его. Девочка, конечно, давно уже спала, но тем приятнее будет пробуждение. Мужчина улыбнулся и наконец растянулся на кровати, попутно подвинув совершенно разомлевшего пса. Уже проваливаясь в сон, он подумал, что следующую сказку можно будет писать с девочкой вместе. Подростки любят такое совместное творчество...

Телефон пискнул в шесть утра. Прочитала! Ну, и как же тебе финал? Улыбаясь, он потянулся к телефону и разблокировал экран, и улыбка очень нелепо светилась на его лице, пока глаза бежали по строчкам:

“Она умерла сегодня в 5:20. Пожалуйста, не пишите сюда больше”

Про людей и собак Рассказ, Истории, Собака, Дети, Длиннопост

Паблик с моими текстами в вк: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
2792

Забота о друге

Чтобы не напугать свою спящую слепую и глухую собаку, хозяин каждый раз сначала слегка дует на неё, после чего дает возможность себя найти.

Видео взято из сети.

2584

Дети

Сейчас наступили каникулы, дети ходят стаями, лол. Только что ходил выбрасывать мусор и видел такую сцену: стоит лабрадор привязанный у магазина, к нему подходит группа детей 5-6 класса и начинают по очереди его гладить. Выходит хозяин.
Хозяин: Это ваш лабрадор? (типа не причём)
Дети: Нет.
Хозяин: ТАК ЧЁ ВЫ ЕГО ТРОГАЕТЕ? ОТОШЛИ ОТ НЕГО, БЛОХАСТЫЕ!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: