Собаки

Я люблю собак, правда в детстве мама никогда не разрешала животных дома. Аллергия на шерсть, да и срач, который животные могут принести в дом.

Но это нисколько не мешало мне и брату тянуться к этим шерстяным клубкам любви и счастья.

Правда собаки нас не сильно любили и это подтвердилось за два эпизода наших жизней.


Первый случай

Шарик был агрессивный пёс, отгрызенное ухо, где-то потерянный хвост и характер злобного мудака, который крыл матом на своём собачьем всех и вся вокруг. Он не любил никого, он ненавидел всех и вся, за исключением своего хозяина.

И вот как-то раз мой младший брат решил, что неплохо бы пообщаться и подружиться с ним. И пёс его укусил за руку. Это злодейское коварство, когда некто вцепляется ненавистью в руку того, кто подходит к нему с добром.

Брат после этого на всю жизнь запомнил, что собаки = зло. Он обходит их до сих пор с опаской.


Второй случай.


Было лето не помню какого года. Мама решила волевым усилием сходить на рынок и купить продуктов. В качестве заинтересованного лица транспортировки был взят я. В те святые годы для меня солнце светило ярко, люди были в массе своей добрыми, а животные маленькими пушистыми комками счастья. Ну за исключением тех случаев, когда я был в школе. Но это не важно.

По пути мы увидели радостное семейство собаки с щенками. Я было дёрнулся посмотреть, но мама сказала, что надо поторапливаться. И мы поспешили на рынок. Рынок - это место, где женщины способны бесцельно кружить часами, неведомым образом формируя среднее арифметическое из стоимости всего ассортимента продуктов, попутно оцениваю продавцов и качество продукта. Я так не смогу никогда.

И вот нагруженные пакетами, я шёл домой. И по дороге обратно я опять увидел эту собаку и её щенков. Я попытался нагнуться к одному из них и погладить его и именно в этот момент я ощутил всю мстительность собачьей натуры. Может её детей уже задрали такие дети, как я, может она просто показывала всё будущее взглядов мира на моё существование, а может она просто была злобной собакой.

Но острые собачьи зубы сомкнулись на моей ноге. Тогда ещё мой словарный запас мата был ограничен и в основном я испытал лишь удивление от такого коварства. Ведь я ничего плохого не хотел, я лишь хотел погладить его, зачем кусать-то было. И при том, я ничего ей или её щенкам не сделал. Зачем так злобно?

Я посмотрел на собаку, мама и люди отогнали её и с прокусанной ногой и обидой в душе я пошёл домой. Дома мы промыли рану и поехали в травматологию, где я получил толику уколов от столбняка, внушение следить за собакой (вот как её потом в городе найти?) и мягкий намёк, что лекарств от бешенства мне не положено, но вы держитесь тут.

Дети не замечают печалей и не помнят зла. Как быстро зажила нога, так и я продолжил радостно бегать и веселиться, хотя это были 90-е.

Собаки Собака, Укус, Животные, Брат

Фото взято из интернета.