260

Собака у соседей лает по ночам

Проблема распространённая, но я не нашла свежих постов, в которых было бы описано решение, опираясь на текущие законы.

У соседа в студии 20 кв. живут две крупные собаки. При этом у него график работы может затянуться до глубокой ночи, ответ "скоро буду" может означать через 2 часа, через 3 или "ой, мосты развели". Сейчас это уже издевательство чистой воды

Сразу скажу: пытались договориться мирно с соседом около года (предлагали решения проблемы, кинологов, терпели, сколько могли и тд.), сейчас на второй год уже как-то надоело. Беруши от громкого продолжительное лая не спасают, уже развилось серьёзное расстройство сна.

Обращались к управляющей компании, но они могут только погрозить пальчиком, как и участковый. В полиции, которая зафиксировала нарушение в ночное время, сказали, что "сейчас по закону лай собаки приравнивается к плачу ребёнка". На сторонних сайтах прочла, что остаётся идти в суд, но все подобные дела, на которые я натыкалась, были провальными. Видеозаписей недостаточно, надо вызывать экспертизу по замеру шума. Но как её вызвать на ночь и с учётом того, что собака лает в рандомные часы? Вот и приходишь к выводу, что управы никакой нет, даже с подтверждением о нарушении от соседей, хотя это напрямую противоречит закону о содержании домашних животных, где прямо говорится, что хозяин питомцев должен учитывать интересы жителей многоквартирного дома.

Сейчас доходит до абсурда. Хозяин собак утверждает, что видеозаписи - подделка, а он сам был на даче с питомцами, при этом в те же дни он писал то самое "скоро буду" + на площадке прекрасно слышно, во сколько он пришёл, когда он выгуливает собак после ночной смены, потому что до лифтов они носятся с ещё более громким лаем. Да и это все легко проверяется по камерам на площадке. Такое ощущение, что человек живёт в своём мире, либо просто строит из себя дурачка. При этом он прекрасно знает о своей защищенности и уже пишет напрямую, что вы мне все равно ничего не сделаете

Самое странное, что ладно ему плевать на соседей, но ведь он своих собственных животных мучает. Они долгое время сидят одни в маленькой студии без внимания, а лаять начинают именно под вечер и до ночи. Причём если их выгуливают утром, то вечером все тихо, поэтому подозреваю, что собаки просто хотят на выгул. Вот ещё вопрос: это является жестоким обращением с животными? Зачем вообще заводить животное, если с ним даже нет ни времени, ни желания заниматься, особенно если речь идёт о крупной собаке. В общем да, накипело...

Буду признательна, если кто-нибудь напишет, как можно разрешить данную проблему, если вы сталкивались с подобным. Кроме переезда, разумеется: была бы съёмная, я бы съехала без раздумий.

Лига Юристов

38K постов39.5K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Натравите на них зоошизу. Хоть какая-то польза будет от этих безумных. Напишите в какой-нибудь их местный паблик, что так и так, завел собаченек и мучает, терзает, не дает им нормальной жизни, собачки бедолажные по целым дням плачут и рыдают (именно в таких выражениях и пишите, так зоошизе роднее), наверное голодные. А вы очень за собачек переживаете, прям все сердце изболелось.

После такого шиза хозяину устроит веселую жизнь.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это только в интернете зоошиза храбрая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это может стать следующим актом марлезонского балета )
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что заявление о жестоком обращении с животными пишется тоже в полицию, а там уже отправляется в дальний ящик
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вариант! Гениальный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку