Собака и ее рацион

Прошло уже больше года, как у нас появилась собака, мой самый лучший, умный, молчаливый и понимающий друг.

Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост

После приобретения собаки встал вопрос о кормлении. Было прочитано немало литературы и собачьих форумов, перепробовано множество способов кормления: и каши, и сухой корм, и сырое мясо. Остановились на последнем. Система называется БАРФ. Составляющее кормления - это, преимущественно, мясо и мясокостные продукты, хрящи, жилы, субпродукты, рыба. Добавлением к рациону служат овощи, фрукты и витамины. Для меня и моей собаки в данный момент это лучший выбор в кормлении. Собака чувствует себя прекрасно, выглядит соответствуеще и никогда не отказывается от еды. Для людей старой закалки поясню, что глистогонимся мы раз в квартал, анализы в порядке. Если мясо брать в проверенном месте - никаких негативных ситуаций не последует. К сведению, глисты и другие гады, которых так боятся противники сырокормления, могут появиться от подбирания с земли игрушек, лакания воды из луж и даже от укусов комаров. Это я к тому, чтобы не возникало споров)) Когда мы первый раз явились в ветеринарку, врачи чуть в обморок не попадали, ведь у них в кабинете живого места не осталось от роял каниновских плакатов) Ниже приведу примеры наших завтраков и ужинов) Кому интересно, могу по просьбе расписать составляющее миски.

Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост
Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост
Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост
Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост
Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост
Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост

Конечно, времени уходит порядочно для того, чтобы затариться на рынке, раскромсать и расфасовать по пакетам) Но, когда видишь плоды своих трудов - это стоит того) Как то переходили на сухой корм, премиум, суперпремиум, беззерновые холистики - собака начала чахнуть, сил не оставалось перебирать мешки с кормами, и опять вернулись на натуралку. Честно, с сухим кормом проще, если подобрать тот, который подойдет вашей собаке, насыпал - и никаких проблем:) Но мы пошли более сложным, вкусным и полезным путем) Собака - это ваше отражение. Ее воспитание и состояние - ваши плоды. Одного "хочусобаку" недостаточно, это дикий труд, баснословное вложение денег и бесконечная отдача свободного времени. Обнимите своего четвероногого друга, почувствуйте эту безграничную любовь, почувствуйте, как бьется собачье сердце ради вас.

Собака и ее рацион Собака, Кане-корсо, Еда, Собачий корм, Лучший друг, Длиннопост

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже на натуралке, но не БАРФ.

Но и "натуралка" не как ее понимают некоторые поклонники - каша с вареными костями.


Сырое мясо/обрезь, шейки куриные с головами (нечасто), рыба, овощи свежие, творог/кефир, чуть каш. Самый хит, конечно, - это рубец говяжий, вижу и у вас его на фото, но с ним сложновато в несезон) не знаю, как у вас, у нас его можно купить только зимой где-нибудь на уличном лотке, имею в виду разрубленный. А так - мясники привезут под заказ, только целый, а мне некуда такое щастье девать.


Кстати, по деньгам натуралка выходит дешевле сухого корма в средней ценовой группе (педигри и вискасы мы же не считаем за корм вообще, да?)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лабр, кормлю Go natural hilistic беззерновым, в зависимости от сезона кушает 11 кг в месяц - примерно 5000 + ништяков всяких на 1000, итого 6000. Натуралка примерно так же выходила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы навели на мысль, цену "сушки" всегда можно в магазине посмотреть, а вот посчитать, сколько уходит на натуралку - это идея. Хотя не представляю, как это реализовать, ведь, в отличие от сухого корма, "натуралку" покупаю и на себя, и на собаку (тот же кефир или рыбу, овощи, крупу)... но можно в теории посчитать и это, зная цены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы брали холистики по 4000 за 10 кг, на месяц естественно не хватало. Так что нам тоже дешевле натуралкой кормить) Гречу даю тогда, когда тянем до закупки(ничего не имею против, но мой валит с гречи как корова, простите за подробности)) На рис аллергия. С рубцом нам повезло, на заказ 2 раза в мес целый привозят, мужа запираю на кухне и убегаю, пахнет "шикааарно"))) в этом он мне помогает) Это вещь, полезная и обожаемая собаками))) У нас киса сидела на китекете, пока собаку не завела)) Сейчас на брите, ибо переход на натуралку не дался нам даже ч боем, недельными голодовкамт, слезами и разорванными пакетами с хлебом))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня собака (сужу по гуляющей "на районе" кане-корсо, просто сравниваю свою с нею) раза в два с лишним меньше вашей) Но тоже не карманная, которой горсти "сушки" на неделю хватит. Гречку я добавляю периодически, понемножку, конечно.


Про рубец думаю, как бы летом с ним быть, в принципе - под заказ мясники с рынка (около 1 км от дома) привезут целиком ("вытряхнутый"), но чем его резать, сказали, весит около 8 кило, вообще не представляю) а некоторые его еще и ВАРЯТ, самоубийцы)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я режу ножницами из фикспрайса в ванной в тазике, сразу фасую по мешочкам и потом в морозилку, но лучше взять хорошие кухонные ножницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При натуральном питании собаки хорошие кухонные ножницы вообще незаменимы, как я погляжу... мясо я тоже ими крошу. Спасибо за идею, я совсем не думала, что можно ножницами разделать 8 кило рубца)). Знакомые у меня с топором ходили куда-то в сторону гаражей, но жаловались, что холодильник "пропах".

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга покупает на рынке готовый очищенный рубец для собаки. И, стойте и не падайте - ест его сама))) Обжаривает на сковороде и ест. Очищен он очень тщательно, до бела. Я пробовола жареный, ну ничего так, есть можно. Но вот как-то читала что чистят рубец до такого состояния чуть ли не хлоркой. И вот это меня насторожило...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я читала, что такое делают, именно для людей (технологию очистки не представляю что-то), и тоже говорят, что на вкус вполне. Но сама бы рисковать не стала, конечно. К тому же собаке очищенный как раз ни к чему, ей надо всю эту "прелесть" вонючую, читала, что для пищеварения собачьего как раз то что надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эту "вонючую прелесть" как раз надо ))) только хозяева ее не переживут ))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя собака как-то носом прямо "прилипла" к тяжелому пакету, который девушка несла по улице. Я уж давай ее стыдить, как можно, а девушка остановилась и говорит - "Я с базы, там купила рубец, несу своей собаке, а вашу хорошо понимаю"))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку