Собака друг человека.*

*Если человек способен за ней ухаживать.

Собака друг человека.* Собака, Домашние животные, Кинология, Skoda, Ветеринар, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые и горячо любимые мной пикабушники. Я решился на свой первый пост. О чем же он будет? О домашних любимцах. Начать же хотелось с "психологической" подготовки.


Я искренне уверен в том что покупка собаки должна начинаться не с: "ОЙ КАКОЙ ОН МИЛИНЬКИЙ". (скажите что это исключительно мое мнение?)


Прежде чем завести 4 лапы и хвост у себя дома задумайтесь:


- Готов/а ли я вставать чуть раньше дабы вывести собаку погулять?


И тут мне возразят владельцы маленьких собак: но она же может сходить на пеленку!!!! Ответ прост вы бы выбрали сходить на унитаз или в памперс?

Собака друг человека.* Собака, Домашние животные, Кинология, Skoda, Ветеринар, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Длиннопост

- Готовы ли вы к ветеринарным затратам? 

Обычно вет затраты это 1 прививка в год у взрослой собаки. Но есть крайне не веселая штука обзываемая ФОРСМАЖОРАМИ. Часто это аллергия у собаки на что-то, укус клеща (тьфу-тьфу-тьфу), последствия активных игр с другими собаками. (варианты я попробую описать в другом посте).

Собака друг человека.* Собака, Домашние животные, Кинология, Skoda, Ветеринар, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Длиннопост

- Готовы ли вы к тому что собака это труд?

Если вы скажите "пффффф, вывел покормил че трудного?"

То просто прочтите одну книжку (любую) по содержанию собаки. И вы сразу поймете что нет такой собаки которой этого хватило бы. Собаке требуется контакт с человеком. Почему? Потому что собака животное стайное. Нет я не спорю бывают собаки (как и люди) любящие одиночество и спокойствие, но это скорее исключение из правила. И чем больше Вы вложите собаку тем больше она Вам даст.

Собака друг человека.* Собака, Домашние животные, Кинология, Skoda, Ветеринар, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Длиннопост

- Готовы ли вы к появлению "ребенка" (щенки по сути дети, а иногда и в взрослом возрасте собака остается ребенком) у себя дома? Способны ли вы обустроить жилплощадь для собаки?

Все очень просто: все что грызется -  будет погрызено. Все что лежит не на своем месте -будет убрано оттуда и переложено в другое место. А еще скорее всего что-то будет об писано, а что-то оцарапано. По этому стоит сразу обезопасить и собаку и дом от обоюдного влияния. 

Собака друг человека.* Собака, Домашние животные, Кинология, Skoda, Ветеринар, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Длиннопост

- И последнее в этом списке: Готовы ли вы прожить 7-20 лет с собакой под одной крышей?

Крупные собаки живут меньше и это факт (хотя с новыми технологиями и улучшением в ветеринарной диагностике и лечении срок жизни больших псов значительно вырос) мелкие же способны абсолютно свободно прожить 20 лет.

 И самое печальное что рано или поздно но они уйдут. Как бы мы их не любили и не ухаживали они уйдут, не люблю я слово умрут. И к этому тоже нужно быть готовыми.

Собака друг человека.* Собака, Домашние животные, Кинология, Skoda, Ветеринар, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Длиннопост

Написав все это я не в коем случае не хочу отговорить Вас завести себе собаку. Я хотел бы донести до Вас светлую мысль о том что собака это вложение которое приносит моральное удовольствие. Проявив немного стойкости характера и смелости вы можете получить Друга. 

В следующем посте я попробую описать процесс выбора породы и подготовку дома к приезду Вашего питомца. 

Спасибо Вам за внимание. Здоровья Вам и Вашим любимцам. Удачи во всех Ваших начинаниях. В комментах постараюсь ответить на вопросы которые у Вас возникнут.

P.S: Прошу прощения за допущенные пунктуационные ошибки и сумбурное изложение.