Собачье дело

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Пока последняя неделя отпуска и есть куча свободного времени, расскажу еще одну историю. Как обычно, «все герои вымышлены, все совпадения случайны».


Дело было в начале 2000-х. Маленький провинциальный городок одного из самых бедных регионов нашей необъятной Родины имел не самую развитую инфраструктуру, но вдруг мэру захотелось построить современный район. Прямо в чистом поле между двух болот и построили квадратно-гнездовым способом штука 20 панельных, абсолютно одинаковых, девятиэтажек. Ни дорог, ни больниц, ни магазинов построить не успели к тому времени. Так появился чудный спальный район, в котором все и произошло.


Часов в 8 вечера, выбрасывая мусор, по пути к контейнерам, слышу вопли. Нет, ВОПЛИ. Ребенок кричит: «ПАПА! ПАПОЧКА! ПЕРЕСТАНЬ! ОТПУСТИ ЕЕ, НЕ БЕЙ! ТЫ ЖЕ ЕЕ УБЪЕШЬ! ПАПААААА!», слышатся редкие маты и дикий визг собаки. Да ну в баню, бросаю пакет в бак и бегом искать место преступления. По-моему, когда папа убивает собаку на глазах ребенка – это преступление. Быстро нашла подъезд и квартиру, благо домофонов тогда не было и двери все были не заперты. А в голове паника – что делать? Звонить, стучать? Так не откроет или того хуже, сама выхвачу люлей, мало ли, чего мужик так лютует, вдруг у него крыша поехала? Тогда ребенка тем более страшно с таким папашей одного оставлять, то собаку убивает, а потом и сына начнет лупить? Кого позвать? На улице почти никого, соседи делают вид, что все ок, никто даже не вышел на площадку.


А позвоню-ка я тогда участковому и в дежурную часть! Пока бегала домой за телефоном, пока дозвонилась, объяснила ситуацию, почти час прошел. На всякий случай, села на лавочку у того подъезда, ждать наряд. Собаку уже не было слышно, лишь мальчик хрипло рыдал. Просидела еще пару часов. Из подъезда никаких подозрительных мужиков с подозрительными свертками не вышло. И полиция, которая бывшая милиция, тоже не приехала. Нашла номер местного ТОМ, туда сообщила о происшествии. Сказали, сегодня уже никак не помочь, а вот завтра приходите, пишите письменное заявление, тогда обязательно отреагировать должны. Патруль ППС развел руками, мол, полномочий не имеем, чтоб в квартиру вломиться. И вообще мы тут другими делами занимаемся.


Позвонила в дежурку еще раз, сказали, что собака – не повод. Так, говорю, там ребенок еще, это все на его глазах было. А вдруг он и ребенка убивает, или вообще уже убил? Звуков-то уже никаких не слышно… вы, говорят, туда постучите-позвоните, может, вам примерещилось, и это просто бытовой эпизод домашнего насилия, где никто особо не пострадал. Ясно-понятно. Сижу дальше.


По своим делам мимо пробегал Рыжий – здоровенная дворняга, который жил на стройке, сторожил эту самую стройку, но на привязи его не держали. Пес адекватный, на людей за забором не кидался, только нарушителей границы (все нелегально забравшиеся на стройку) выгонял бодрым лаем и показом нехилых таких зубов. Позвала его, зашли в подъезд, постояли у двери квартиры. Зачем – не знаю, говорю ему – след! Рыжий начал принюхиваться и вдруг оскалился, зарычал на дверь, начал глухо побрехивать, мол, там, внутри, зло какое-то, нехорошо там. Объясняю Рыжему, мол, так и так, собаку там били, а я ничем помочь не могу. Вдруг они ее на улицу выкинут, так ты бы присмотрел? Рыжий еще дверь обнюхал и потопал на улицу, завернул за угол дома и скрылся в наступившей уже темноте.


Ну и я домой пойду, думаю. Уже почти полночь, все вопли стихли. И чего я одна тут паникую, больше никто не реагирует. Ну и спать пора, завтра на работу. Так себя успокаивая, ушла домой. Уснуть не получилось. Раз уж не сплю, думаю, пойти что ли на работу пораньше, хоть уеду без толкотни в автобусе. Выхожу из своего подъезда – и сюрприиииз!

Стоит Рыжий, а с ним белая в коричневую крапинку спаниэлька. Он ее носом толкает в мою сторону, а собачка, сделав пару шагов, буквально шлепается на пузо и заходится хрипом. Мать моя, так это ж та самая собака! Беглый осмотр выявил кучу гематом и подозрение на пробитое легкое, ибо изо рта собаченции шла розовая пена, плюс эти странные хрипы, будто порванный баян. Угу, сходила на работу пораньше.


Дома взяла большую спортивную сумку, кое-как в нее положила собаку, стараясь еще хуже не сделать. А потом началось цирковое представление: сумка была водружена на спину Рыжему вдоль хребта, и мы мелкими, как японки в кимоно, шажочками потопали в единственную на районе ветклинику. Позвонила на работу, что опоздаю, соврала, что стала свидетелем ДТП. Потом еще час мы сидели под дверями ветклиники, которая начинала работу в 9.00.

Потом пришла ветеринар. Удивилась наличию собачьего помощника, который все это время сидел с нами и вылизывал морду пострадавшей. А потом, когда спаниэльку уже занесли в смотровую, Рыжий начал кланяться ветеринару (он много трюков знал, сторож был дрессировщик-любитель). Вот натурально, вытягивая передние лапы, кланялся головой в пол, как цирковая лошадь. В тот момент нам всем показалось, что он так просит собаке помочь.

Увы, диагноз был неутешителен. В спаниэльке почти не осталось целых костей, были пробиты оба легких обломками ребер, все тело и голова – сплошная гематома, повреждены внутренние органы… ветеринар сказала, что лечить ее бесполезно, только мучить будем. Предложила усыпить. А что делать, собака не моя, зарплата лаборанта невелика, собака-инвалид, которую после перелома позвоночника парализует и она перестанет двигать как минимум задними лапами и не сможет сама испражняться – та еще перспектива. Пришлось соглашаться. Но попросила еще о вскрытии и заключении, вдруг удастся выйти на контакт с правоохранительными органами.


Оплатив эвтаназию и вскрытие, в печали уехала на работу. Вечером забрала результаты, сходила в ТОМ, написала заявление о жестоком обращении с животным. Заявление приняли, но сказали, что это дело безнадежное, тем более, что собака не моя. И таки да, собачку потом похоронили в лесочке (клиника не предоставляла услуг по утилизации трупов, термин-то какой чудный), пришлось самой. Мужика я потом вычислила, пыталась поговорить с его женой – бесполезно.

Только начала мне угрожать, чтоб не лезла к их сыну, и вообще не мое собачье дело, чем они дома занимаются и кого из окна выбрасывают! (вот это поворот! Мадам призналась, что помимо прочего, они собаку еще и с 6 этажа выбросили).


Совершенно случайно удалось поговорить с мальчиком, который и рассказал, что Герду папа пинал, потом бил табуретом, а потом бросил в мусорный мешок и выкинул с балкона ночью. Видимо, там-то ее и нашел Рыжий, а потом всю ночь они ползли к моему подъезду, это метров 600 по прямой.


Дело никуда не сдвинулось, потом пришел ответ об отказе возбуждения дела. Точную формулировку уж не воспроизведу, но суть был а в том, что я лицо постороннее, потому пострадавшей стороной не считаюсь. А владельцы собаки не обращались (ну ясен пень!). Законодательство на тот момент отличалось, 245 статьи не было. А учитывая то, что я в юриспруденции валенок, кое-как смыслю только в трудовых отношениях, довести дело до конца (чтоб живодера хоть как-то наказали) из-за некомпетентности не удалось.


Через пару лет семейство из нашего двора куда-то переехало.

Вот и сказочке конец, хэппиэнда не будет. Морали у басни тоже нет, просто захотелось поделиться одним из воспоминаний.