Сны о Ники

Что-то мы отмечали тогда, уже и не припомню. Был осенний вечер. Закуски, напитки, всего в изобилии. И угораздило кого-то разбить бутылку дорогущего ликёра. Я отправился убирать огромное пятно на полу. Пока вытирал, вспомнил про свою дочь, Ники, она была в доме неподалёку.

И тут пятно стало расширяться, поглощая всё под собой. Вот скрылся пол, стены, стоящие в комнате предметы, и меня буквально поглотило чёрное, похожее на гель, вещество.

Очнулся я возле Ники. Она весело улыбалась в свои два зуба, огромный голубой бант казался больше её головы. Отметил, что на левой руке у меня не хватало большого пальца. На диване сидел мой брат, Алекс. Постойте-ка, Алекс?! Он же был уже давно погибшим, я сам был на его похоронах. Рядом сидела моя мама и о чём-то с ним оживлённо беседовала. Она спросила, как он потерял руку. Действительно, левой руки у него не было. Тот было начал что-то отвечать, как я, почувствовав затылком опасность, обернулся. Боже! На мою дочь падал откуда-то сверху чёрный 50-килограммовый блин от штанги.

Мы с братом одновременно метнулись к Ники, пытаясь успеть оттолкнуть или перехватить ребёнка. В прыжке я зачем-то обернулся и увидел, что оторванная рука у брата отросла заново, я перевёл взгляд на свою руку и понял, что все мои пальцы на месте. Звуки вдруг пропали, и меня вытолкнуло на улицу.

Ничего не понимая, я летел вниз с большой высоты. Слева и справа показались дома и я, замедлившись, приземлился на асфальт. Передо мной стоял мой давний знакомый, Пётр. Внезапно пришло какое-то озарение, и я поспешил поделиться:

- Петя, ты только помни, что времени на самом деле нет.

- Времени нет, улыбаясь, повторил он за мной.

Хотя, возможно, они и просто относительно, уже про себя отметил я и захотел полетать ещё, уж больно понравилось. Я взмыл вверх, низко пролетая над травой, дорогой, хотелось взлететь выше, и я стал разгоняться. Вот в доме рядом я увидел высунувшихся по пояс из окна своих знакомых, они что-то кричали, призывая меня спасаться. Я подлетел поближе, и они схватили меня за руку.

Внизу начинался пожар, и не абы какой, пламя уже доходило до седьмого этажа, а я так и висел, уцепившись за руки спасателей. Вот огонь достиг моего тела, и я почувствовал очень сильное тепло, в груди даже стало болеть. Подняв глаза наверх, я увидел последний восход нашего светила, солнце было на полгоризонта, тёмно-оранжевого цвета. Почему последний? Да, наверное, потому, что знал, что дальше последует взрыв.

Но взрыва не произошло. После вновь наступившей тьмы я осознал себя в знакомом городке. Улицы, люди, рынок, ничего необычного, кроме того, что все мне казались смутно знакомыми. Рядом появилось несколько человек и повели меня в сторону рынка. Я понял, что готов сожрать лошадь, так я проголодался. У одного из прилавков кто-то мимо проходящий купил мне огурец, несколько котлет и хлеб. Я, даже не поблагодарив, оторвал сразу пол-огурца и стал с наслаждением жевать.

Дальше меня подвели на ярмарочную площадь и выше, на поляну, откуда неслась музыка и пение.

- Так, площадку для танцев нашли, осталось найти место для продолжения банкета, - произнёс знакомый голос.

Тут я понял, что сейчас опять что-то будет. Я решил для себя запомнить этих неравнодушных людей, расположение улиц, домов и рынка. Как хрустальное стекло, реальность расползалась трещинами на куски. Снова тьма.

Опять очнулся я в парадной какого-то ресторана. По атмосфере, весьма недурного. Администратор Татьяна, как было написано на бейджике, повернулась ко мне, но начала медленно падать. Я, как мог, тише поймал её и положил голову себе на колени. «116.115» - увидел я цифры и вдруг осознал, что я забыл про даты и время. А сейчас точно должен будет начинаться новый год.

Татьяна глядела на меня изумлёнными глазами, я помог ей подняться. Мимо стали проходить какие-то люди, поднимаясь наверх. Все куда-то торопились.

- Татьяна, прошу, мне нужна всего лишь минута, - я понял, что нахожусь в неком стилизованном хранилище времени.

На что администратор только пожала плечами, мол, дело твоё. Люди, поднимавшиеся наверх, бросали на меня злобные взгляды. Я присел за один из столиков, и тут же напротив опустился на стул ещё один мой знакомый, Леонид.

- Ты что, не знаешь, как вести себя в нормальном обществе? – заорал он и отвесил мне подзатыльник.

- Я-то знаю, а есть ли у тебя, чем расплачиваться? – беззлобно ответил я.

Я полез в карман и достал оттуда пачку вечнозелёных, с виду немного промокших. То же повторил и Леонид, достав пачку новых, хрустящих купюр. На моих глазах мои банкноты стали обугливаться, оставляя лишь уголок с серией и номером, у Лёни же пачка просто исчезла, и бедолагу вытолкали на улицу.

- Скажите, этими купюрами ведь можно ещё рассчитаться? – надеясь на лучшее, спросил я.

- Конечно, признаки подлинности сохранились – ответил официант.

И тут всё закружилось. Ко мне подошла симпатичная девушка и сказала, что у неё для меня подарок.

- Здесь всё, что нужно для изобретения нового вкуса ягод. – ошеломила он меня, преподнеся разноцветный набор чего-то очень вкусного, как мне показалось.

Не успел я поблагодарить, как ко мне обратился лысый пожилой мужчина, улыбаясь чему-то.

- Как Вы считаете, какое название можно подобрать для новейшего истребителя?

- «Судья», - машинально ответил я, причём на английском.

- Точно! – поблагодарил меня довольной улыбкой мужчина.

Я вновь почувствовал опасность. Обернувшись и подойдя к окну, я узрел мужчину на мотоцикле, в его руках был увесистый крупнокалиберный автомат-пулемёт.

Словно почувствовав моё внимание, тот открыл огонь, я прислонил ладони к стеклу. Пули не могли пробить невидимую броню, оставляя лишь прозрачные волны на стекле.

Став уверенней, я пошёл вдоль периметра ресторана, не отрывая ладоней от стекла. Сразу за мной стекло становилось темней, защищая всё непробиваемой бронёй. Я обошёл три стены, слегка задержавшись в углу. Теперь угрозу представляло лишь одно направление.

Со стороны улицы стали собираться вооружённые кто чем люди, с нашей же стороны также подходили участники. Все ждали сигнала к атаке. И тут я услышал Её голос.

- Ники! Покажите мне Ники! – кричала Она.

Картинка меняется. Проплывают титры. «Республиканский научно-практический центр психического здоровья – мы поможем всем больным шизофренией».