Снятие внутреннего напряжения

В качестве вступления расскажу о том, каким было мое сегодняшнее утро.

Я спала как младенец, не видела никаких снов, выспалась за 6 часов вместо обычных 9. Зачастую если я встаю раньше привычного у меня случается запор (уж простите за туалетные подробности), но в это утро такой проблемы не возникло. Готовлю, значит, себе завтрак и замечаю, что у меня нет привычного желания съесть что-то вредное и тяжелое, наоборот, мне охота максимально легкой и полезной еды. После завтрака я сделала несколько дел, которые до этого 100500 раз откладывала. У меня максимальная концентрация внимания, четкий фокус, ни намека на апатию. Настроение хорошее, спокойное, ровное, я бы назвала его идеальным.


В чем дело я даже не сразу поняла. Но потом вспомнила, что вчера вечером выпила. Совсем чуть-чуть. Бутылку пива. Немного, но в голову дало, т.к. пью я редко. Вот так я ощутила на себе хваленый эффект расслабления, которым обладает алкоголь. Не только ощутила, но и осознала. В связи с чем стала думать, за счет чего еще можно получить такой замечательный эффект.


Я по натуре своей человек очень тревожный и имею полный набор сопутствующих проблем: переедание, бессонница, злоупотребление сладостями, курю в особо гадкие жизненные моменты. Ну и, соответственно, вытекающих из этого перечня проблем со здоровьем хватает. Рекомендации специалистов сводились к одному - необходимо снимать психоэмоциональное напряжение. Но конкретных указаний как это напряжение снимать кроме массажа и «какой-нибудь йоги» не давалось.


И вот эмпирическим путем я составила свой список расслабляющих мероприятий. Конечно, у них у всех разный калибр, но привнося их в свою жизнь в той или иной мере, можно получить весьма хороший результат.


1. Сауна (10 баллов из 10, безусловный лидер моего личного хит парада. Хожу в своем финтес клубе раз в неделю, делаю три захода, между которыми минут 15 отдыха)


2. Мощная тренировка: в моем случае тренажерка немного уступает кикбоксингу (9/10, тело тоже накапливает усталость, поэтому больше 2-3 раз в неделю лично я не могу интенсивно тренироваться)


3. Йога (8/10, чем интенсивнее практика, тем лучше удается «продышать» напряжение, я практикую Аштанга виньяса йогу - это очень динамичный и доступный комплекс как для женщин, так и для мужчин)


4. Массаж (эффект 7/10 + недёшево, поэтому позволяю себе не часто)


5. Алкоголь (6/10, т.к. могут быть проблемы со сном и утром болеть голова.)


6. Пореветь (отлично помогает, если удалось вытащить плач наружу, лично мне удается не всегда, поэтому 50 на 50, а точнее 5/10)


7. Иглоковрик (4/10 если полежать полчасика на каком нибудь аппликаторе Кузнецова или пранамате (что по сути одно и тоже) и 10/10 если это стояние ногами на гвоздях - да, это больно, выдерживают не все, но если смог, то прошибает конкретно).

Есть у кого еще действенные способы избавиться от эмоционального пресса? Делитесь в комментах, буду признательна.