Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней)

Привет! Меня зовут Colt и пишу посты на яхтенную тематику.

Сегодня я расскажу немного о том, как выбирать яхтенную школу и готовиться к обучению

Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней) Море, Яхтинг, Обучение, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Зачем нужна яхтенная школа?

Вы когда-нибудь смотрели на белые яхты и думали а не сходить ли на ней?

Да, а чтоб это сделать, нужно этому обучиться. (Да, ладно! Нужна "корка". Докупишь ее и яхту бери, че ты как лох то, учиться?)

Для начала посмотрим, какие бывают школы:

IYT – International Yacht Training. Американская школа, позволяющая инструкторам преподавать на любом языке. Поскольку платить налоги в США дорого, перебралась в Канаду). Распространена, признается чартерными компаниями (сдающими суда в аренду).

RYA — Royal Yachting Association. Английская школа. Считается самой старой и традиционной. До недавних пор преподавать разрешала только на английском. Но поскольку IYT отъедала рынок, а «бабки решают», то недавно поступилась принципами и вроде начала разрешать преподавать на родных языках. Признается чартерными компаниями.

ICC -просто сертификат одобренный некоторым количество европейских стран. Поскольку денег хочется всем, европейцы глядя как рубят деньги  IYT и RYA решили -а не брать ли нам по 200 евро за подтверждение прав? «Бабки по легкому», чего бы и да! Пока требуется немногими странами и спустя рукава.

ГИМС -требуются в России. За рубежом малопризнаются. При этом программы обучения парусу у ГИМСа нет, так что парусные знания придется получать в других местах, а потом открывать парусную категорию в своем удостовернии на моторное судно. Которое тоже надо получить

ВФПС - Всероссийская Федерация Парусного Спорта. Для гонок по России. Как пишет часть ресурсов «Права ВФПС двуязычны, но слабо известны чартерным компаниям за рубежом»

Давайте проговорим базовые постулаты:

1. Задача яхтенной школы - получить с Вас деньги. Научить вас - вторичная задача.

2. Учиться придется самому.

3. Подготовьтесь

4. Чем больше у Вас будет практики -тем лучше.

5. Чем больше вы занимаетесь по времени -тем большему научитесь.

6. Сделайте себе комфортно

7. Инструктор решает

А теперь расшифруем все по порядку.

Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней) Море, Яхтинг, Обучение, Отпуск, Отдых, Длиннопост

1. Задача яхтенной школы получить как можно больше денег.

Задача научить Вас водить яхту -вторична. Задача 1 -научить вас сдавать тест с эффективностью 81%. Этого достаточно для выдачи Вам корочки, а то, что в самостоятельном выходе вы можете разнести половину марины при попытке зашвартоваться - это уже не их проблемы.

2. Учиться придется самому.

Ваша же задача -получить максимум знаний и практики, ответов на собственные вопросы и сделать максимум ошибок при пилотировании (и осознать их результат)

Отсюда вытекают достаточно простые по логике вещи:

- Делайте упор на практику управления яхтой, это важно.

По важности: парковка(швартовка), маневрирование в марине, рулежка, постановка и уборка парусов, управление парусами.

- Не в ущерб управлению яхтой -старайтесь поработать на всех позициях на которых можно. Принимайте канат на берегу, поднимайте парус, заводите швартовы, мойте палубу итд.В вашем первом выходе именно Вы будете самым знающим и Вам придется точно знать как работать на каждой позиции и еще и объяснять это людям.

-Все сегодня учились парковать яхту, а теперь надо кому-то готовить? постойте за плитой пару раз!

-Надо кому то лезть поправлять зацепившийся парус, а все устали? Вызывайтесь! Когда это придется делать в самостоятельном выходе - полученный опыт будет большим подспорьем.

- Ваши интересы превыше интересов инструктора. Он конечно устал и тревожить его не хочется, но в вашем первом выходе проблемы будут у Вас, если вы что-то недопоняли.

Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней) Море, Яхтинг, Обучение, Отпуск, Отдых, Длиннопост

3. Подготовьтесь

Чем больше вам придется учить, тем сложнее вам будет.Наш мозг слабая штука и впитать много информации за короткое время - ему тяжело. Чем больше нового надо учить, тем больше нужного Вы упустите.

Поэтому подготовьтесь заранее, выучите ту теорию, что можете. Ваш мозг на обучении скажет вам спасибо!

Теорию - вам пришлют (если попросить), да и в интернете полно видосов и обучалок.

Выучите

-название парусов

-Теорию их постановки

-Обозначение всего такелажа итд (что бы названия типа "риф-шкентель" не пришлось заучивать 3 дня )

-Основные узлы 4-7 шт. и как их вязать (булинь, шкотовый, выбленочный, рифовый итд). Часа тренировки завязыванию будет достаточно

-Посмотрите видос как пользоваться туалетом, плитой, как швартоваться и отходить.

-Морские знаки и ночные огни

-Фонетический алфавит (альфа, браво, чарли....). Только на него еще на обучении время тратить не хватало

Помните, чем больше вы выучите дома, тем проще вам будет на обучении и тем больше вы сможете уделить времени более нужным вещам.

Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней) Море, Яхтинг, Обучение, Отпуск, Отдых, Длиннопост

4. Чем больше у Вас будет практики - тем лучше.

Вспоминаем п.1. Задача школы -заработать деньги.Школа потенциально стремиться получить максимум учеников при минимуме инструкторов.

Если "шкиперов-новичков" на обучении 8 то у вас 1\8 времени инструктора и 1\8 времени общей практики. А если Вас 4, это значит

-времени на ваше обучении - в 2 раза больше

- и руль вы покрутите в 2 раза больше.

- больше поделаете швартовок (не 2 ,а 4, например!). И поверьте, когда швартуешься к бетонному пирсу на яхте в 10 тонн, второй и четвертый раз -это очень большая разница.

У меня был выбор между 2 яхт-школами - в одной я был 8м из 8 ,а в другой 2м из 3. Как думаете, какую я выбрал?

Фокусируйтесь на практике -она решает. Рулите, швартуйтесь, ходите по марине, поднимайте паруса итд.

5. Чем больше вы занимаетесь по времени -тем большему научитесь.

Проклятый п.1. Задача школы -научить вас сдавать тест, остальное вторично.

Поэтому если у Вас есть возможность пройти одно и то же обучение за 7 дней или за 14 дней, задумайтесь.

Тест вы скорее всего сдадите. И положенные мили (по бумагам) пройдете.

Где вы научитесь большему?

6. Сделайте себе комфортно

У меня была возможность проходить обучение в черном море (в октябре). Или в Турции. Понятно где я его проходил?

Сделайте себе отпуск из обучения, вам понравится! Многие школы проводят обучение на русском языке в теплых странах. Да, на обучении у вас не будет свободного времени, но лучше все же учиться в шортах и шлепках ,чем в куртке и шапке.

Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней) Море, Яхтинг, Обучение, Отпуск, Отдых, Длиннопост
Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней) Море, Яхтинг, Обучение, Отпуск, Отдых, Длиннопост

7. И конечно, решает инструктор.

Почитайте отзывы и школе и инструкторах, поговорите об инструкторах с оператором школы, расспросите про них, обычно небольшого разговора достаточно чтоб понять детали.

Теперь о главном. Как выбирать яхтенную школу.

Руководствуйтесь здравым смыслом и собственным удобством! Мой личный опыт - выше)

That's all, folks!

Если у Вас есть вопросы про яхтинг и яхтеные путешествия -задавайте, буду отвечать, возможно даже постами)

Ищите меня в Телеграмме на канале "Яхта" @ProstoYachta

Мои другие посты

1.

Путешествие на парусной яхте, как осуществить обычному человеку

2.

Парусная яхта. Об устройстве и помещениях. Где и как жить)

3. Парусный катамаран. Как там внутри?

4. Парусная яхта, почему она движется? И как работают паруса

5. Как подать сигнал бедствия на море

6. Средства спасения на парусных яхтах/судах. Что, как и когда

P.S. Пост создан для широкого круга читателей. Многие вещи сознательно упрощены. Прошу морских волков понять))