Снова в армию (80-е годы)

Просто история, без выводов и нравоучений. Вдруг, кому интересно будет. Да, навеяно мобилизацией, но к текущим событиям отношения не имеет.

1986 год. Моему отцу 36 лет. Работа, семья, два сына, в т.ч., как гриться, ваш покорный слуга.

В размеренную жизнь провинциального городка (как и всей территории СССР) вмешиваются события в Чернобыле.

От нас далеко. Нас не должно коснуться. Но раз - и повестка отцу. Работа, жена, дети. Да пох. Родина в опасности. Будтьте добры.

Через неделю батю записали в "партизаны". Так называли возрастных
"счастливчиков" во второй раз призванных в ряды СА. Не Чернобыль. Но тоже "горячо", тожерадиация. Отец - обычный шоферюга. Говорит, потом только понял, почему по возвращении из рейсов полная дезактивация/дегазация... и т.п. машины. Язва подсказала.

Я (в возрасте 5 лет) с дедом летали к нему. Жили в казарме. Помню стариков с усами в военной форме. Помню пельменные в сибирском городе. Помню советские жвачки со вкусом апельсина, кофе, мяты и клубники. Батя мне их накупил килограмм. У нас на югах их почему-то не было. С друзьями подкрашивалм их стержнем от цветных карандашей.

Помню посылку с кедровыми орешками и игрушечной железной дорогой, которые мы с самой распаковали у нее на работе в детском саду.

Помню как встречали отца с армии. Мама - второй раз.

Каждый раз, вспоминая, спрашиваю отца - почему не откосил. Хотя заранее знаю ответ.

П.с. Может, немного пафосно получилось. Но это просто история. Моей семьи. Просто горжусь отцом.

П.с. 2. Привет Томску.

П.с. 3. Редакторы, плиз не добавляйте тег "мобилизация".