265

Снова про зависть на селе

Наткнулся в горячем на пост https://pikabu.ru/story/zavist_6420985 о зависти и шквал комментариев о котоламповости этого поста. Может автор и приукрасил некоторые моменты, но комментаторы явно недооценивают влияние "шоб не хуже чем у соседа" и платежеспособность жителей глубинки, которая, зачастую, превышает платежеспособность жителей райцентра. Да, господа, кредиты они брать тоже умеют, причем на какие-то, явно не первоочередные нужды.

Но в моей истории речь пойдет о газификации сел, которой я занимаюсь уже порядка 6 лет. Точнее эта история не совсем моя, но рассказал мой коллега, а оснований ему не верить нету, ибо за годы работы я лишь находил подтверждение подобному.

Небольшое кубанское село на окраине края. Две семьи, которые давно дружат, собираются проводить газ. Дома их находятся на противоположных краях улицы и соответственно проекты на подводящие газопроводы разные. Но документы они подают примерно в одно время, и тут начинается некое безумное соревнование, на тему того кто быстрей проведет газ. Один сосед ходит и подзуживает постоянно другого - я, мол, все равно быстрей проведу. Тот, естественно (ну естественно для здешнего менталитета), начинает нервничать, бегать, суетиться, всех во всем обвинять, искать коррупционную составляющую, которой там не было. И вот наступает час икс. Первому пускают, а у второго до этой процедуры еще пара недель бумажной волокиты. Первый закатывает по поводу подключения газа пир на весь мир, вбухивая туда еще кучу бабла. Как обошлось без фейерверков не совсем понятно.

Но основная суть в том, что первый сосед, не дозвонившись до второго, пошел к нему, чтобы пригласить того на праздник жизни и голубого топлива. А тот ему даже двери не открыл. На том и разругались.

P.S. Зачастую мою работу безумно усложняет то, что соседи или родственники начинают устраивать такую специальную олимпиаду, обрывать телефон, жаловаться, что отвлекает и в итоге не приносит пользы никому. Или просто называть меня всякими нецензурными словами (думая, что выключили телефон) потому, что у другого соседа газ провели быстрее. Они меряются телевизорами, телефонами, машинами и прочим с такой неистовой силой, что порой становится страшно, но действует на меня лично как неплохая прививка от зависти.

Всем бобра. Не завидуйте.

Дубликаты не найдены

+18

Зависть в деревнях везде. Но кубаноиды это отдельная песня.

раскрыть ветку 1
+1
А еще башкиры и татары
Родственники живут в башкирской деревне под Уфой, так лет 7 назад соседи подожгли дом других, потому что у них и дом и машина и все нормально, хуй знает почему в деревне такой пизлец с этим, видимо скучно слишком
+8

Кубань, пффф.

Живу в Иваново, знакомый перестал общаться с мужем старшей дочери, потому что у того Волга,  а мужу младшей всегда рад, ведь у них Мерседес, и он этим перед соседями хвастает.

+6

"Вон моя сосед, Нурсултан Тюлякбаев, боль в моя дырка задница! Я делай окно всё из стекло, он тоже делай окно всё из стекло. Я делай камин, он тоже делай камин! Я закупай радио, он не накопил - радостно!!!"

раскрыть ветку 1
+1
Екшемеш...
+5
Некоторые индивиды просто нечего не умеют кроме как соревноватся в "писькомерстве")
У меня есть друзья, они женились в июле а "конкурирующая" будущая семья должна была только в августе. Я не знаю сколько она выела мозга будущему мужу но через знакомых-знакомых договорились в ЗАГСе на перенос на начало Июля. У меня было такое ощущение что когда вторая девушка рожала ребенка она тужилась из последних сил лиш бы вперед первых)))
+4
Конечно это похоже на моих земляков
Кубань она такая.
Но я думаю, что это можно встретить везде.
+3

Как сказал один мой знакомый,  в России мы злимся не потому что у меня корова сдохла, а потому что у соседа жива осталась )))

+2

Напомнило. Не помню какой год был, что-то ближе к 1990. В нашей условно "деревне" (частный сектор в городской черте) купили первую иномарку-японку Тойота Королла 2.  (фото подобной ниже). Тогда это было непросто, свободно они не продавались. Не сказать чтобы машина была какая то прям супер. 3 дверный хэтчбек на механике, стеклоподъемники ручные и т.д. Да и руль правый. Чуть битая. По сути типа нашей восьмерки.  НО.. этот особенный запах японской машины, какие-то интересны отличия от наших машин.. смотреть ходили все по очереди.

Самый зажиточный мужик у нас, дядя Володя незадолго до этого купил новую девятку. Какая то там экспортная версия и т.п. Но такого он не стерпел. Сначала пошел к соседу на предмет обмена машины. Ну то есть он свою новую девятку  а тот ему взамен японку. Сосед отказался. Дядя Володя предложил доплату. Нет. В ходе переговоров за энным количеством алкоголя сумма доплаты дошла до стоимости еще одной такой же девятки (правда в рассрочку на полгода). Сосед сомневался, но держался. В конце-концов дядя Володя плюнул и ушел. Еще месяц он ходил весь смурной, на своей девятке почти не ездил. А потом куда-то уехал. Приехал через месяц на скайлайне (фото подобного ниже). Знай, сука, наших.  Где он его взял, у кого купил, хз. А тот, первый мужик, еще через год свою продал, понадобились деньги. Переживал что сразу не продал дяде Володе, а потом такую сумму уже никто не предлагал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1

У меня свекровь отказалась дохаживать свою свекровь) (извините за тавтологию). И поэтому получила меньшую половину дома в частном секторе. Но после всего раздела,когда уже разные входы сделали и перегородку в доме, приперлась и материла на чем свет стоит ту родню которая в большую половину въехала. Она типа села и решила, что ее наебали, а свекровь бабка то уже померла. В наследство все вступили.

+1

"Из жизни обычных кубаноидов"

+1

Специальная олимпиада, не только в деревнях идет. Самая ярая - что умеет внучек. Там чуть ли не гениальность приписывают - и на балет ребенок ходит и говорить начал в 6 месяцев. А еще он на трубе играет и ходит(видимо под себя, в 6 месяцев-то). И чет как-то обижаются, когда я не вступаю в игру.

+1
Краснодарский край, Ейский район, Должанское сельское поселение, ст. Должанская. Два соседа по улице Чапаева. Я в то время в архитектуре рпйона работал)
раскрыть ветку 3
+2
Волшебный край, наверное там везде такие люди? Я просто не в курсе.
0

Неее, противоположный край края)

раскрыть ветку 1
0

Что только подтверждает массовость явления :)

+1

наличие завистливых людей не зависит от типа населенного пункта (город/поселок/село/деревня) Я так думаю...

+1

Дикие люди, блин.

0
Не беда что денег нет,за-то у соседа корова сдохла.
0
У меня родственники такие, пох что телик по параметрам говно , главное чтобы диагональ больше чем у подружки ,так и живут сначала делятся с друг другом мечтами , а потом соревнуются кто эту вещь быстрее купит:/
0

Селюки, сраные селюки.

раскрыть ветку 1
+1

Тяжело жить и мыслить иначе, если рос и воспитывался в такой среде.

0
О да, я прям как прожил денёк на родине тестя (почти Кубань).
Как же меня первое время удивляло это "шоб не хуже чем у соседа"...со временем привык, но переделать его так и не смогли (жена не пропиталась этим, рано уехала из деревни).
Похожие посты
903

Помогите советом

Живём мы в небольшом посёлке. Несколько лет назад купил один приезжий мужчина пустующий дом. Через некоторое время за огородом начал он копать подвал, капитальный, обложенный кирпичом. Позже над подвалом построил дом, провёл туда электричество. Как оказалось, он разводит опарышей. Всё бы ничего, но когда он включает вытяжку на чердаке, когда ветер на деревню, несёт ужасным смрадом. Вонь такая, что аж до рвоты. Подскажите, можно ли заниматься разведением опарышей в непосредственной близости от жилых домов(метров 100-150)?Что делать, куда обратиться?

154

Трава

Трава Юмор, Россия, Село, Соседи, Природа

Летом обычно живу в сельской местности, родители рядом. Вокруг домов обширный участок, который летом естественно зарастает травой. Косить приходится 7-8 раз за сезон. Рядом живёт мой хороший знакомый,чуть моложе. Страшный трудоголик, даже не знаю когда он спит. Ему нужно сделать всё первому, опередить других. Снег не успеете нападать-он уже с лопатой, солнце не успеет проглянуть в мае-сажает картошку,трава не успеет выглянуть-уже триммером гудит. Я давно заприметил эту его особенность, и немного подшучиваю над ним(наверное уже лет 20). Как только он скосит(первый в селе, почти по снегу)выжидаю неделю и тоже завожу триммер. Как результат-у него уже немного подросшая трава, а у меня всё аккуратно скошено. И ему это не нравится)) Ходит, внимательно присматривается, и снова заводит триммер. Но через неделю после него-я снова кошу. И это противостояние бесконечно. Вместе с тем у меня с ним прекрасные отношения, во всём помогаем друг другу. Вот такие соседи) Вряд-ли он сидит на Пикабу, и маловероятно, что догадается о моей невинной шутке 😊

645

Про скупость и зависть "добрых соседей" ...

Вспомнилась старая история ...

В 2002 году, моя сестра училась на 3 курсе гос универа в Перми.

Как и все студенты, она искала работу и нашла прямо в университете. В то время, какая-то политическая партия проводила опрос в разных районах города на бытовые вопросы. Типа, как вам живётся, как вы относитесь к тому или другому, в целом, можно назвать это аполитичным опросом населения, что бы получить реальные отзывы жителей того или другого района.

За один опрошенный лист платили 50 рублей. Тогда сумма была достаточно большой, поэтому она с радостью согласилась. Тем более, к каждому такому сотруднику, нужно было только пройти по своим соседям и соседним домам во дворе (Лимит для студентов на заработок имелся).

Про скупость и зависть "добрых соседей" ... Студенты, История, Зависть, Деньги, Соседи, Работа, Отношения, Длиннопост

Моя сестра приступила к данной работе! Ещё бы, с "добрых соседей" - по 50 рублей платят! Вау!

Но вот в чём подвох, когда она пришла к одному соседу, он с радостью согласился ответить на все вопросы, напоил чаем с печением. Как-то так сложилось, что мы были всегда с соседями в хороших отношениях.

Но после опроса, продолжая изливать недовольствие на политиков, решил ей задать вопрос:

- А сколько вам "комсомольцам-студентам" платят?

- 50 рублей за 1 опрос.

(Стоит ли говорить, что после данного ответа, сестра впервые сделала вывод для себя, что "Деньги - любят тишину").

Про скупость и зависть "добрых соседей" ... Студенты, История, Зависть, Деньги, Соседи, Работа, Отношения, Длиннопост

Ну и тут понеслось ...

Сестра приходит на следующий день к соседям, которые накануне её звали, говорят - с удовольствием тебе поможем!

В итоге, говорят:

- Ой мы так заняты, мы на дачу собираемся ...

- А мы тоже не можем ...

Ну и другие отмазки, в которые поверит только "дурачина".

В итоге, соседи оказались меркантильными и завистливыми придурками. Дед, который услышал про 50 рублей за опрос, то растрепал всем другим, что сестра наживается на стариках, ибо 50 рублей за анкету, это как-то много, а поэтому надо это байкотировать (и прочая стариковская завистливая шняга).

Отношения с соседями испортились из-за того, что студенту платили 50 рублей, а старики посчитали, что на них наживаются. Ибо считать "чужие деньги" ... Маразм того времени!

P.S. В итоге, сестра заполнила анкеты, что её просили в других домах и у других людей, которые не знакомы были с "дедом".

Просто теперь на вопрос:

- А сколько вам платят за это всё, что вы тут ходите?!

- Вы что?! Я же учусь на географическом, вот по социальной географии делаем научную работу для университета ... Нам за это платит универитет степендию!

- С удовольствием готовы помочь вам!!!....

Показать полностью 1
1003

Воруете

Строил дом на даче. В первый год возвел внешние стены(коробку), крышу. Второй год поставил стены внутри. Третий год отштукатурил. Четвертый внутренняя отделка и покраска, и я к колодцу( линия водопровода) под землей для емкости пластиковой кубометровой "пристройку" с насосом сделал, весной напор слабый, все поливают(хотя и запрещено). Туда провел под землей кабель в гофре, автоматы вывел наружу, на деревянный столбик, сверху накрыл срезанной банкой 5 литров от осадков (весной на 5 год пришел-автоматов нет,сперли, ну ладно, поставил новые).  В общем зимой денег коплю, летом строюсь. На фундамент, стены и крышу в первый год кредит брал. Это предыстория.

Сижу у себя на даче, никого не трогаю-стучат.

Открываю ворота-трое. Кто такие? Мы от садового товарищества, проверяем электричество. Электрики представились, один наш второй от горсетей. Третий пожилого хитроватого вида, радостный какой то. Я спрашиваю а Вы кто? Он-я член. Я -ну ладно, проходите смотрите.

Проходим, а член бежит сразу за дом к колодцу и верещит-ВЫ ВОРУЕТЕ! ВЫ ВОРУЕТЕ! .

Я честно говоря вообще не понял, сначала даже не реагировал а просто смотрел за этим представлением.

Электрики подходят замеряют на автоматах напряжение- Ну ессно оно там есть. Член аж заскулил от радости, и опять уже громче орет-ВЫ ВОРУЕТЕ! я все еще не понимаю в чем дело. Электрики говорят-покажите счетчик. Я провожу в дом, они отключают автоматы-замеряют после-напряжения нет. А член аж подвывает от нетерпения и шепчет-сейчаасс -сейчасссс, и радостно качает головой-вверх вниз.

Потом опять идем к колодцу и замеряем там. Ессно там ничего нет. Тут до меня медленно начинает доходить(не тормоз-медленный газ). Я поворачиваюсь к нему и говорю- Я у тебя что украл? Ты ко мне в дом пришел и меня вором назвал? За что? Пошел вон отсюда. А он-нет я член  я буду наблюдать! Я говорю уже все проверили, выметайся из моего дома, я тебя сюда не звал. Взбесился я, говорю если б ты не пожилым был, ты бы сейчас не хило отхватил звездюлей. В общем выпер его за шиворот, закрыл дверь. С электриками поговорил, они тоже ушли.

Потом сижу думаю- а ведь он это не про электричество кричал а про дом-типа наворовал и построил . И это один из соседей получается. Ну думаю приплыли, я стал барыгой и вором оказывается за глаза.

P.S. А откуда он знал где у меня автоматы установлены?

1311

О зависти и глупости

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/zavist_6420985, вспомнила свою историю.

Были у меня крестные родители (уже не общаемся), жили на одной лестничной площадке.

Отношения между семьями естественно были тесно-приятельские, практически каждый день в гости друг к другу ходили.

Так вот суть истории:

Купим мы кухонный уголок, через неделю крёстная покупает точно такой же. Купим мягкую мебель, она берет тоже самое только другой расцветки, даже если не всё показывали, всё равно умудрится купить. Нас это особо не беспокоило, только вот случилась одна неприятная вещь.

В то время мобильники только начинали завоевывать местный рынок и во многих квартирах стояли обычные стационарные телефоны. Уж не знаю как так, но линии иногда пересекались между собой. Т.е. захотел позвонить, берешь трубку, а там полным ходом общаются наши соседи (влезть в разговоры невозможно). Мы никогда не слушали и если пару раз скидывать трубку, то линия освобождалась (длилась эта хрень примерно полгода).

Так вот приходит к нам крёстная за солью (как банально:)). К-крестная, М-моя мама:

(К)- За что же ваша семья меня так не любит? С бабушкой своей за глаза завистницей называете!

(М)- Таня, а ты с чего это взяла?

(К) - Трубку взяла и случайно услышала.

(М) - Так мы не про тебя говорили.

(К) - Скажи ещё, что про диван не мой рассказывала?!

И тут до мамы доходит, что эти два разговора были в совершенно разные дни. Т.е. человек систематически прослушивал почти все наши телефонные звонки и пришёл с претензиями, что мы его оскорбили.

О зависти и глупости Соседи, Зависть
9556

Зависть

Живу в деревне в своем доме, дом срубовой, с виду неказистый но в целом очень даже приличный. Соседи- муж с женой, живут одни, дом такой же, но завидущие- страсть.

Однажды приятель купил машину- Киа, из тех, что зовут "кредитопомойками", но за деньги и новую, из салона. А так как его дом был в стадии достройки (заканчивал гараж и забор)- оставил ее у меня во дворе.

Наутро соседи проснулись и увидели второе пришествие Иисуса Христа эту самую машину. На вопрос- чья, в шутку ответил- моя, мол вчера вечером пригнали, нужно было срочно деньги вложить а права потом получу.

Прошла неделя и однажды утром наблюдаю у них во дворе новенькую "Джетту", спросил- твоя? Ответил- да, ну а чо, типа, не хуже других живем!

Еще через пару дней моя интрига перестала быть тайной- приятель достроил гараж, забор и забрал машину домой...

Вопли и проклятия соседей слышала вся улица! Как оказалось они выскребли все деньги из заначек, влезли в кредит в каком-то "Лохо-банке" только для того, чтобы утереть мне нос...

233

Сосед

Недавно по работе переехали со своей семьей в родной городок, и, поэтому временно остановились у моих родителей. Никто не был против, на селе лишняя пара рук никогда не бывает лишней. Дом частный, огород, немного живности, свежий воздух - красота!

Напротив живет одинокий сосед, который раз в три дня приносит в пакете очистки. Живности у него нет, выкидывать видимо жалко. Все бы хорошо, вот только содержимое пакетов уже начинает бродить и попахивать. Каждый раз с улыбкой они приносит пакеты и говорит, что вот, сваришь для бройлеров или покорми кроликов. Ну, ага. Содержимое идет в компостную яму.

Лето кончилось, куры пошли под нож. И вот на днях, он навеселе заходит и просит ему оставить самого жирного бройлера за так. В моем взгляде читалось "С какого такого перепугу?". В ответ последовало "Я же вам все лето для них корм таскал, а это сейчас денег стоит".

Сосед мой. Фото бройлера не моя. История первая.

Сосед Село, Соседи, Бройлеры, Переезд
241

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 5

Всех приветствую, продолжаем рассказы о жизни в деревне под Кубанью?

начало повести тут:

https://pikabu.ru/story/sladosti_i_gadosti_zhizni_v_derevne_...

Тем, кому многобуков лень читать, расскажу вкратце.

Жила-была семья фрилансеров. И поехала она в деревню на ПМЖ. Куда уж короче-то?)

Часть 5.

Итак, обещанный трэшак про местное население. Про большую его часть.

Тут тоже многобуков.

И, отвечая на вопросы — как вы там оказались, немножко истории.

Про «основную массу» людей, обитающих в станице. Или «как подгадить соседу!»

Надо сказать, что раньше, живя в городе или переезжая с квартиры на квартиру, не особо сталкивались с «нижней» прослойкой общества. Ну да, знали, что живут по окраинам этакие маргиналы. Все про них знают, регулярно обсуждают-осуждают, ловят за руку и отпускают, выписав дежурных трындюлей.

Как-то больше наши с мужем помыслы занимала экология, цветочки-ягодки, красоты природы, лебеди, зимующие на озере за огородом… Хотелось природы под боком, красоты в общем, релакса измученным душам в частности. Но тут один умный человек сказал нам: «А вы о детях подумали?» «Конечно, именно о них мы и подумали!» И нам возразил этот умный человек: «Тогда подумайте и о том, в каком окружении вы будете их растить?»

Мы ж, конечно, посмеялись по-началу. Типа, самые умные, нам все по плечу, и окружение подберем, и деток людьми вырастим. И тут, как обухом по голове — местное, реальное и веселое. А именно вот это:

Воровство на всех уровнях. Национальная забава «обмани ближнего». Наркомания и повальный алкоголизм. Лень и жажда халявы.

Ну и, вишенкой на торте и олицетворением кошмара для нас, как для родителей, стало это — шустрые раннеспелые девицы, лет с 13ти, мечтающие выскочить замуж, сесть на шею обеспеченных свекров и мужа, и нифига (мяговато словечко) не делать. Иногда рожать. Тратить деньги. Бухать. Конец программы. А у нас сын уже подросток. И дочь красавица.  Это, наверное, и заставило нас внимательнее осмотреться по сторонам.

Итак, первый раз мы столкнулись с запредельно-шустрой предприимчивостью до чужого добра еще в Анапе. Хотя и в меньшей степени, чем в глубинке.

Город -- это одно, но вот хороший наш знакомый предложил пожить лето в его доме, в небольшом поселочке под Анапой. Лепота, свежий воздух, но и город под боком, до моря 10 минут через живописные скалы и виноградники. Вот только дом… Разобрали его слегонца за 2 месяца «простоя». Вынесли мебель, выкрутили лампочки, стырили раковину, унитаз и все трубы. Ну и печку разбомбили, а из двора устроили помойку. Ладно, делать нечего, сезон на носу, снимать домик — 2-5к в сутки. Да и конь-то практически дареный, подумали мы.

Решили — ручки-ножки есть, починили-подлатали, воду завели, перевели символическую плату, чтобы не задарма жить и претензий у знакомого не было. Дружба-то дружбой, а кошельки -- врозь.

Улица наша, кстати, сидела без воды, т.к. порвали трубу зимой грейдером, а чинить — договориться не могут. Бегали все в долину за водой. Запомним этот момент. Он повторяется неоднократно, не зависимо от района Кубани. Итак, в тени у нас днем +38, + 42. Ночью +32. Воды — нет. Стонут кубанцы, но таскают ведрами. До колодца 150м. И заросли терна пополам с дикой фисташкой на всем протяжении. А выпилить-то некому! И да! Большой уклон. Что-то около 20-25 градусов вверх тащить воду. Нужен мощный насос, прокинуть бронированный кабель не менее 3х квадратов, трубу оснастить клапанами, чтобы не выдавливало воду обратно и пр. пр. Цена вопроса на тот момент — около 15к. Скажу сразу: никто из соседей не сложился. Т.к. им обещал какой-то там "председатель» починить. Зимой.

К нам ходили за водичкой, стыдливо прекрываясь малыми детками/больными ножками и нищенской зарплатой. А насос на 2й месяц у нас украли, трубу — тоже. Ровно ту часть, что не была видна с терасы нашего дома. Мы были на море с ночевкой. Утром пришли, а водички — тю-тю. Очень оперативно. Никто ничего не видел, конечно же.

Лето прошло, прошел и бархатный сезон. Зима близко. И решаемся мы, помня прошлый зимний тухляк, на переезд вглубь. Связываемся с другом, который нас давно к себе зазывал, и тут та же ерунда. Воды на хуторе толком не у кого нет, есть выход с «колхозной» водонапорной башни, но трубы, ведущие во дворы, закопаны так «глубоко», что они перемерзают уже на -5 за бортом. И снова местные, вооружившись ведрами, идут на башню… А друг, радостно свалив на нас еще и свой дом до кучи к купленному за смешные деньги нашему, свинтил на зиму в город, отговорившись делами. Попадос? Тот еще. Лохи мы? Ага! Согласна на все 100!

С воровством же на милом, живописном хуторе вообще был мрак полный. Дрова, топор, бензин с бака, повешенное на просушку постельное белье, детские игрушки за околицей, велик… Все обзаводилось лапками и уходило в ночь. А так же и домашнее зверье, не закрытое на хорошие замочки (кролы и куры) — все тащилось домовитыми хуторянами. Сперли даже щенка, вернулся через неделю голодный и с тесемкой на шее. Овчарка наполовину! Роскошь!

С огорода, оставленного нам в наследство от друга со всем содержимым, тоже выкапывалось не нами. Посадил он картошечку. Думали, утром нужно выкопать.Но ночью её выкопал сосед. По-пьяне. Потом вернул, устыдившись, 2 ведра))) Остальное успел загнать, сильно извинялся. Хороший мужик, добрый и честный казался, махорку любит, рыбалку и по-говорить. Только всегда пьяный. Как выяснилось -- убил, живя на северах кого-то, выбросил документы и переехал на попутках через всю страну. Жил огородом, приглядывая за чужим домом за кров и еду. К тому моменту уже лет 35 так жил, кочуя с хутора на хутор.

Очень яркий пример: сидим мы дома, занимается своими делами… А в этот момент в окно заглядывает мужик алкашеского вида. Смотрит на нас, кивает, и продолжает осматривать убранство комнат. Шторку он заботливо отодвинул рукой через окно. Мы ему «Что надо?!» Он: «Да я так… Соль есть?» Находчивый, блин! А сам, с прищуром, смотрит на верхнюю полку, куда от детей спрятаны фотики и сканер.

Все местные рвались в хату. Познакомиться, так сказать. Чаю попить. Мы их не пускали, угощали чаем на улице за столом. Но стало сцыкотно уже через неделю. Ходили в магазин по-очереди. И все равно, регулярно не досчитывались пары охапок дровишек. Уходя от нас брали сувениры, наверное) Ну и ведра/лопаты/прочая хрень. У нас инструменты приметные были. Фискарс. Яркие такие. Молча мы их потом возвращали, запирали в сарае, а после и вообще в предбанник дома перенесли, как спалили, что у нас часть стены (горбыль сосновый) можно отодвинуть и протиснуться.

Весело было, до слез. Каждый день — под заголовком «Скандалы-Интриги-Расследования!» Телик не нужен. Выйди во двор и прислушайся! В сегодняшней серии: развязка сюжета «тетя Маша наставляет рога сожителю Коле с дядей Петей, пока тот ворует сено у деда Саши, выпив самогонки с женой д. Пети»))) Или то-то вроде этого.

Хутор был маленький, на сотку дворов. Все родня-кумовья. Не пили только в 3х дворах. В трех, господа! Остальное — Кунсткамера.

Отзимовали кое-как и свалили. "Друг" вернулся весной, когда мы пригрозили, что свалим прямо сегодня! Вещи сразу все не повезли, договорились с ним, что он в летней кухне у себя пока барахлишко зимнее придержит, пока мы обоснуемся. Он и придержал. Только вот, когда козлята у него народились, он их к нашим вещам пустил, чтобы не замерзли в сарае. Вещи, изгаженные скотиной, пришлось сжечь. Спасать там было нечего. Чел — в несознанку. Не виноват, мол.

Собственно, после такой веселой зимовки и воспоминаниях об умных словах про «окружение» перспектива жить там не вдохновляла, а еще и до школы там 15 км по грунтовке. Школа — жуть. Побывав там, решили, что вообще на хуторах ловить нечего. Фиг с ними, с лебедями и просторами, с 2мя Га земли… Не стОит оно того. И стали мы искать мы новое место.

Нашли через знакомого-фрилансера. Страничка в ВК, сайт, вкусные фотки, видео… Приехали, осмотрелись уже хорошенько, уже меньше обращая внимание на «красоты», и больше — на инфраструктуру и местное население. Хорошая школа, и не одна. А еще и школа искусств, поликлиника, стационар, рынок, "Магнит", банк… Ну и речка, пруды для рыбалки, лес есть. До гор рукой подать, можно за грибами кататься. Море в х часах неспешной езды. Шик! Перебрались. Все устроило, но… Но вот это вечное «но»!

Тут воровство имело те же масштабы, лишь более размазано по площади. Только если на хуторе пойманные на горячем воришки хоть извинялись, лепили отмазочки, что «не достучались до вас и взяли на время», то тут… Тут лезут в бычку. Орут, доказывают. Даже если ты вызвал полицию, они до хрипа доказывают, что эта вещь — ИХ. Мент орет на воришку, что, мол, "Охренел ты, друг! Эта вещь стоит дороже твоих отбитых почек!" а воришка, тоже до хрипа "Моё, мол и все! Нашел на дороге! Есть 100 свидетелей!" Так что запоминаем: документы, гарантийные талоны от магазинов, товарные накладные и чеки приходится хранить на всё. Будь то лопата, детский велик или сотовый. Вот вчера, например, у малой сперли в школе шорты (100 рублей) и кеды (300р). Купила чуть ли не одноразовое. Знала заранее, что либо потеряет сама, либо сопрут в первую же неделю, ибо куплены на местном рынке. Майку оставили. Сделанный на заказ принт на ней, Заметно слишком. Смешно? Мне, кстати, тоже немножко смешно =)

Но фиг я что и кому докажу. Сама виновата — не подписала вовремя несмываемой краской. В школе предупреждали — все подписывайте. Даже расчески и линейки.

Да, и тут снова подымает голову вопрос воды!)) Есть (местами) центральный водопровод, из него, если повернуть кран, довольно часто идет вода)) Ночью, пока никто не поливает. И зимой, пока не перемерзнет. Её нужно фильтровать. Есть колодцы, один на 3-4 квартала. Чаще всего в них солоноватая и сильно минеральная вода, вкусная. Но пить такую ежедневно не самое лучшее решение. Скважину бить довольно дорого, особенно, если живешь на детские пособия/пенсии, как 60% местных. Удовольствие стоит 2-2,5к за метр, поскольку почва каменистая и слоеная. Плюс оборудование и обвязка еще на 15-25к, средняя глубина до водоносного слоя 19-25м. Иногда больше. Редко меньше 10.

Итог — бабы с ведрами и тут. Рядом с нами есть колодец со вкуснейшей водой. Еще весной там была цепь и ведро. Теперь каждый ходит со своей веревкой. Сперли, поскольку 20 метров железной цепи на дороге не валяется.

Прут тут все, что можно сдать. Все, что можно продать. Все, что можно без палева у себя применить.

Мы сменили несколько мест и в этой станице, пока окончательно не выбрали.

Первое было выселком, окраиной. Контингент — отсидевшие и думающие, как бы вернутся на нары, на все готовое. Пол-года побалагурили, «свершили» и обратно, в тюрьму. Ну и их семьи, конечно же! Туда нас «за пригляд» подселили в пустующий дом добрые люди, зазывавшие новоиспеченных пизантов в станицу)

Слиняли от туда быстро, но не достаточно далеко. Нашли хату, радовались, как дети! 15к рублей за хату! Угу. 2 месяца «счастье» длилось, пока не нашли другое жилье.

Третье жилье — в центре. Все рядом, все под боком. До школы сыну 5 минут по чистому. лепота!

Только вот с 7ми утра до 11 люди мимо нас ехали-шли на рынок и в магазины, громко ругаясь, радуясь встречам и выражая недовольство/радость и прочие эмоции криками и гудками. Да-да, под нашими окнами. А с 11ти утра уже гуляли по единственной «цивильной» улице с обилием магазинов яжежмамы сельского разлива с неуправляемыми детьми. Которые срочно хотят пить(налей воды), сцать(тут, под калиточкой), сорвать букетик цветов, подразнить через глухой забор наших собак. Это часов до 3х дня, и новая волна мам и бабушек в 5ти дня. А после 7ми вечера их сменяют студенты и школота. С 20 до 23 в теплое время — уличная дискотека на площадке около ДК под хиты 80х, 90х и «черные глаза» по кругу. А с полуночи и до 3х утра — стритрейсеры местного разлива. Мопеды, перделки на выхлопных (не знаю, как это называется, когда делают "чтобы движок орал") и харны хлопцы на заниженных девятках и десятках, драки и разборки, музон и басы из автоколонок, что бы все слышали.

Место четвертое. Вы еще не устали?))) Тогда вот вам, середина станицы. Самый смак! Тихая, утопающая в зелени улочка, все хорошо… Но соседи вокруг нас, через дом-два и далее… Это обиталища многовыводковых маргиналов с запутанными родственными связями и сложно прослеживаемыми семейными узами. Туда, как на прополку, приезжают органы соц-защиты и забирают часть выводков по дет-домам, полицейские ищут преступников, пристава должников, а мрачные люди из ФМС — незаконных мигрантов из Армении, Грузии, Абхазии и Дагестана. Так что периодически проходит «шухер», и можно увидеть крадущихся огородами людей, кучки жутко одетых чумазых детей, и что-то вообще непонятное, но вроде бы с этой планеты.)

Дети эти отдельный номер. Мальчики и девочки, чей пол сложно разобрать. Все стриженные под машинку, одетые в остатки чьих-то гардеробов, обутые… ну, чаще всего обутые. Рост тоже не показатель возраста. Шестилетнему на вид ребенку может быть и 10. И 12.

Не побоюсь этого слова, самки этого подвида людей, все, с начала и до окончания детородного возраста, ходят на разных этапах беременности круглогодично. Знают, как правило, да и то не всегда — кто чья мама. Следы вырождения и результатов близкородственного скрещивания — на лице. Живут на пособия и детские, промышляют воровством, мелкими подработками на полях. Мелкие их детеныши, кто проворен и кого не забрали еще — попрошайниеством. Я имела неосторожность выдать как-то им несколько пакетов со старой одеждой и обувью… Закончилось это плохо. Нас посчитали донорами, попытались доить. Еле отвадили.

Их родителей иногда, если уж сильно борзеют, сажают. Но быстро выпускают, поскольку наш суд — самый гуманный. Это я ёрничаю))) Их, видите ли, дорогие мои читатели, «жалеют». Даже пострадавшие. Они мастерски умеют пользоваться своим положением, плакать и раскаиваться. Ну и да, могут поджечь дом или сарай. Выбить стекла, испоганить машину. Ополчиться и начать гадить всем табором. Это тоже весомое «против» за посадку этих товарищей. И об этом предупреждает даже полиция. Этим-то что? Ну посадят за поджог? Так они там, в тюрьме, отдыхают. Отъедаются, и выйдут через год-два-четыре. А ты что будешь делать на пепелище? То-то же.

Единственный выход — стать для них страшным пугалом. Что бы не лезли. Что бы боялись. Иное не работает. Разум там отсох в младенческом возрасте. Остались инстинкты. На них и давим.

Сейчас строимся в глухом отнорке на 5 дворов. Воровства нет. Все у всех на виду, соседи хорошие, «зажиточные», приезжие из Челябинска, Уфы и МО, осевшие в 50-70е годы. Есть 1 грузин) Шикарный дядька! Делает всему «отнорку» настроение. А воровства нет, т.к. позади нас река и крутой обрыв. Не полезешь. Да и многие даже не знают, что наш отнорочек существует. Дорога плотная, неразмываемая грунтовка, но нужно пересыпать утопающий гравий. За свой счет, естественно. Ждать от администрации глупо. Обещали грейдер загнать, что бы щебень утрамбовать и поровнять — и то хлеб! И это тоже нужно учитывать. Хотели мы взять фольц-поло, но придется брать что-то с днищем по-выше, ибо поло туда не пролезет. Как и многие иномарки.

Лихо у нас там скачут разве что уазики, нивы, шестерки-семерки, десятки и прочий автоваз. Не хочу автоваз((((

Что скажу в завершение этого не особо-то радостного поста? Ошибки свои мы поняли, исправили что можно. Будут ли наши дети жить тут после нас? Не знаю. Скорее всего — нет. Для себя решили с мужем, что, как только это станет возможным, оставим детям имущество поровну, и пусть сами решают. А мы… Мы постараемся свалить за границу, если только нас, русских, окончательно в мире не забанят к тому моменту)

P.S.: Что могу сказать хорошего? Например, что учителя тут старой закалки, строгие, но реально отзывчивые и болеют душой за каждого ученика. Стараются вникнуть, подтянуть, уделить время. Врачи… Возможно, они несколько не современны, но добрые, и берегут ваш кошелек, зная назубок все аналоги лекарств. И все мы, не зависимо от возраста, у них солнышки, зайки, «хорошие наши». Сделав прививку малышу, его утешает не мама, а медсестра или врач, вытирая слезки и ласково воркуя. Наученная большим городом, я до дрожи боялась женской консультации. И городских больниц, поликлиник, государственных стоматологов и больниц. Теперь подхожу к ним с улыбкой, приветствуя медиков от души. Дети тоже не боятся стоматологов и манипуляций, визит педиатра для них в радость, а учителя — родные и любимые люди.

Всем спасибо, в следующем длиннопосте будет о природе, возможно о школах и дет. садах.

Показать полностью
214

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 2

Продолжение поста:

Но сначала повторюсь -- переезд в деревню был осмысленным, взвешенным шагом. Тем, кто спрашивает "почему не в квартиру", "почему не в частный дом в пригороде" и пр. Скажу просто -- в квартире пожили, не наше это; в пригороде снимали-было вполне неплохой дом. 18к+коммуналка, это 2006 год, и, конечно, прикольно, но вот только ехать 2,5 часа по пробкам в родной мегаполис -- хз, какой кайф в этом, да и стоимость аренды была не маленькая, т.к. город под боком.

Я не знаю порядок цен сейчас, но однокомнатная тогда в центре стоила 25к в месяц, а, например, аренда в черте города домушки-завалюшки, на пару комнаток и кухней-проходной, с сортиром на улице и с 4мя сотками заваленной мусором земли, обходилась в 20-25 + комуналка.

Ипотека -- не вариант, на мне висит довольно крупная собственность в городе, которую я не могу продать (родственники живут там), первые же "пробивки" дали предложение кредита под залог того дома, а у меня нет морального права на такой шаг. Вот как-то так.

Купить землю где-то в "родной стороне", в родном городе -- от 0,5 ляма за сотку. А еще строиться надо... тут же участок, 37 соток, обошелся "дорого", в 250 к. Электричество -- есть, вода есть, геотермалка (горячая, 96 градусов) -- есть, сотовая связь, интернет 4G -- есть. Вот вам и арифметика. А, да, и до всей родни ДАЛЕКО! Что, согласитесь, по нашей жизни -- тоже бонус нехилый.

Итак, продолжение:

Пункт 3, о продуктах и ценах на них.

Свежие фрукты/ягоды/овощи.

Еще один важный пункт. не будешь же одно мясо жрать? Нет)

Несколько лет назад к нам повадились веганы-сыроеды и пр. недоеды, считая, что тут им будет хорошо и привольно. Обломались, уехали. Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить! А причина простая. Колебания цен/ассортимента и сезонность продуктов. Да, и авокадо нет) и спаржи... и... ну в общем, нет ничего "эдакого". А морковка приедается быстро, но она есть всегда! Они, наивные, думали, что сочные плоды им сами будут падать в руки. А вот нет, не хотят!

Например, сейчас, виноград стоит 50-70 р. Отличный, свежий и т.п. Будет он продаваться еще до середины-конца октября, постепенно дешевея. А потом - исчезнет до следующего августа, и заменит его привозной рублей по 300-500 за кг.

Ягода -- дорогая. Реально дорогая, в сравнении со всем остальным. Малина ли, вишня, черешня или клубника -- без разницы. Нет хозяйств, направленных на торговлю "вовнутрь". Все уходит в Москву, Сочи и Центральную Россию. Тут остаются небольшие предприниматели от сохи и бабушки, страждущие продать свои труды за 250 р/кг. Ведро вишни -- от 2 тыс. И берут, ибо деваться некуда. Хотите дешевле -- сажайте сами)

Тут я должна сделать небольшое отступление и ввести еще один пункт.

О местном, кубанском, населении.

Именно так, жирненько и курсивом. Писать о них можно долго и с упоением. Я же ограничусь небольшим наблюдением и упоминанием о бородатом анекдоте "что не съем, то понадкусываю!" Эта фраза описывает весь быт, нрав и тенденции на Кубане. Есть вменяемые люди, но их, увы, единицы.

Вам будут ныть, что все плохо и нечего не растет, все труды прахом. Хнык-хнык. При этом земля не удобряется от слова никак. А еще на дворе у них будет лежать и копиться огромная, выше сарая и дома, куча навоза, но они ее по огороду не раскидают -- а вдруг кто купит?! Весь уход за землей десятилетиями сводится к схеме "вспахать трактором или мотоблоком". И та-дам! Дань современности, Раундап и подобные ему средства. Осенью и весной. Часто комбинируют 2-3 средства, что бы наверняка взяло. Что бы вытравить сорняки, весь огород заливается отравой, превращаясь в кусок голой земли. Туда и сажают, дожидаясь дождей, что бы промыли отраву, и поливая по расписанию тем или иным хим. средством, щедро обрабатывая межи тем же раундапом, а урожай -- средствами от вредителей. Как-то так. Результат, по моему, малосъедобный, да и количество этих "плодов" сельхоз-труда тоже не позволяет им шиковать и продавать излишки. Когда же ты сажаешь по другой схеме, будь готов к критике, паломничеству и "да у тебя ничего не получится". Если получилось, да еще и хорошо, то "тебе просто повезло".

И да, у тебя начнут по-соседски клянчить халявку. Поскольку "куда тебе так много?!" Местные любят халяву. Обожают ее и всячески добывают. Упаси вас боже им что-то дать!!! Дали? Все, теперь обязаны. И не волнует. Причем это относится не только к вашим запасам, еде, вещах, "паре литров бензина", отвезти-превезти, стрельнуть полтос, или к дать-погонять на денек технику. Или обобрать подчистую твои деревья. "Ты тут приезжий, а дед-Вася им разрешал оббирать тут яблоки. И ты должен, ибо как они без яблок-то?" И да, они свято уверены, что вы обязаны им то, что у них нет, как минимум, на время. Читай -- навсегда и безвозмездно. По-соседски. А возвращать будут, как... Как Рита камеру))). Скорее всего, угробят. Денег у них нет даже когда они есть, так что... Но, да, при этом у них будет лежать свой мотоблок-пила-коса-инструмент, но сломанный/тупой/негодный. Цена вопроса починки будет рублей так с 200-300-500. Но они попросят ВАШУ технику. Угробят, вернут со скандалом через пол-года, а то и протопчут, тоже дав кому-то еще погонять. Взять твою пилу и пойти по селу на калым -- запросто! "Шта? А зачем мне пила без цепи и шины? Дай свои, я новые тебе куплю потом(самые дешевые и б/у), а то сейчас некогда..." спустя некоторое время, когда ты выбил обратно ушатанную в хлам, но свою-родимую пилу --"Ах, это была фирменная хускуарна за 40+к, и ей кирдык теперь? Извини, предупреждать надо было, сам виноват! Вот купил бы, как я, штиль за 3к, и не было бы так обидно! А деньги... деньги я тебе хоть частями, но  верну. Вот заработаю, и верну! Зуб даю, братуха!" А не дашь -- жлоб и буржуй жадный. :) Мы с мужем ЖЛОБАРИЩИ запредельные. Я не дам даже ржавый гаечный ключ. Даже поломанный. Научили.

И вот так -- во всем. Учтите.

Еще раз повторюсь -- адекватные люди есть, и с годами они находятся, но с теми же темпами, как намывается золотой песок.

Но вернемся к теме, а то отвлеклась я чего-то. Наверное, накипело.

Фрукты и овощи тут дешевле.

Вот только садов, оставшихся с советских времен, почти не осталось, сажать свое = ждать несколько лет, и не факт, что у тебя что-то получится. Не потому, что ты криворукий, а потому, что на твой саженец есть много желающих))) Во-первых, есть зайцы, зимой с удовольствием идущие в твой огород, во-вторых, это твои же односельчане. Да-да, они, родимые. У подруги, похваставшей перед соседями удачной покупкой, "ушло в закат" за ночь 10 саженцев, в общей сумме на 3,5к, не считая бензина (250км в обе стороны до хорошего питомника) и затрат времени. Она их вечером посадила по всем правилам, а утром -- не нашла их, лопату, ведро и тачку. Собака даже не тявкнула, ее подкормили. Соседи "ничего не видели". Полиция заявления приняла, а толку? Стырить у приезжего/зажиточного -- мило-дело. Это постулат.

Добавим сюда особенности климата, в каждом регионе они свои, и их нужно ЗНАТЬ.

Немного спасают положение торговцы-абхазы, адыги и пр., продающие все то же самое, но в 2 раза дешевле. О качестве спорить не будем, но оно на уровне цены.

Так со всеми продуктами. Хотите обалденные дыни по 20-30, арбузы по 8-10 рублей, местные абрикосы по 30-50? Есть. Но в сезон.

Картоха и пр. заходят сначала рублей по 60-40, постепенно снижаясь рублей до 8-10, и снова -- до 40-45-60 рублей за кг к весне. Томаты, перцы, баклажаны и пр. -- то же самое. Сначала заход в цене от 250 р, падение цены к августу-сентябрю до 10-15-20р, быстрый подъем обратно. Все это с полей.

Есть возможность закупиться на крошечные, по меркам города, деньги на всю зиму. Если умеешь все это хранить, и есть где хранить. Для примера, на семью из 4х человек "закупка" осенью (октябрь-ноябрь) корнеплодов и овощей, это примерно, 1-1,5 тыс. Но их еще нужно сохранить, что тоже не так просто, учитывая теплую осень-весну, короткую зиму и безумно "живую" микрофлору.

Овощи, во всем своем однообразии представлены на ярмарках и рынках. Разница от лотка к лотку только в цене и качестве, не в ассортименте. Не ждите чего-то запредельного, вы не на рынке в Москве. Тут только самое "ходовое" будет.

Так же есть небольшие оптушки, где можно купить немного и дешево, есть ярмарки выходного дня, есть базы, где еще дешевле. Но все это в ГОРОДЕ, а не в селе. В селе, как правило, есть чахлый рынок, несколько магазинов, возможно -- несколько (1-3) ларьков с фруктами и овощами, и, конечно же, приезжающие коробейники, торгующие с машины. Это убитые жизнью газельки, с разбитными курчавыми товарищами за рулем, катающиеся по проулкам, нахваливая в матюгальник свой товар. Громко. Честно? Я первый раз чуть штаны не испортила, когда напротив моего дома истошно заорали "Арррррбузы! Сладкие дыни!!!" Сейчас привыкла, но все равно вздрагиваю. Цена +/- рыночная. Качество -- тоже. Но катаются они не регулярно, и на них не стоит расчитывать. Тут опять же, своя машина нужна.

Пятерка, магнит... Тут грустно все. Недозрелый тухляк. В прямом смысле этого слова. Особенно летом. Я и в городе их на дух не переносила, а теперь и подавно. Про них и так достаточно в сети написано, не буду повторяться, пора и закончить на сегодня.

Пункт получился длинный, так что спасибо за потраченное на него время, и до завтра!)

Завтра будет про молочку. Тут тоже местный колорит во всей красе!)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: