Снова о бабах. О пафосе. О животных. И о жизни

Познакомился в сети с одной интересной женщиной. На каком-то форуме. Вначале заспорили, потом начали общаться. И все шло к тому, что встретимся. Практически идеально совпадающее чувство юмора, острый интеллект, независимость и чувство собственного достоинства вкупе с тщательно скрываемым жгучим темпераментом. Как говорится — мой любимый цвет! Мой любимый размер! Дайте две!

Все испортило фото котенка. Скинула мне и говорит — вот, заказала, скоро должен родиться. Поеду забирать месяца через полтора у заводчика. Правда, классный? И тут из меня словно весь воздух выпустили. Вместе с симпатией по отношению к ней. Вежливо поинтересовался стоимостью котенка. Как и подозревал — весьма недешевое удовольствие. Плюс — весьма пафосно звучащее название породы (не потрудился запомнить, какой именно). Выразил недоумение тем, почему не взяла из приюта, там полно никому не нужных бедолаг. Почему решила отдать заводчику сумму, на которую можно спасти несколько десятков живых душ. И для чего ей, собственно, все это нужно. Хотя последнее спросил зря — и так понятно, для чего. Хвастаться перед гостями, выкладывать в сеть красивые фото с дорогой кошкой экзотической породы.. И равнодушно проходить мимо, не замечая брошенных котят и щенков, смотрящих на прохожих недоверчиво, но с затаенной надеждой — а вдруг?

Все мы когда-то были детьми, смотревшими на мир чистыми глазами, все было просто и понятно. Тащили домой найденышей, подкармливали их на улице. Мечтали стать космонавтами, моряками, великими учеными, путешественниками. Остро воспринимали несправедливость, чужая боль порою была сильнее своей.. И куда все ушло? Испарилось. Исчезло. Взамен пришли мещанские интересы — прикупить машину поновее. Квартиру побольше. А потом еще одну, чтобы сдавать и получать пассивный доход. Материализм в его худшей ипостаси — мещанство. Постоянно увеличивать уровень потребления, но вот для чего? Неужели новая машина сделает тебя лучше? Дорогие шмотки поднимут тебя на новый уровень сознания? Однозначно нет. И тем не менее, продолжается этот бег по кругу — зарабатывание денег, которые тебе, по сути, не нужны, для того, чтобы произвести впечатление и что-то доказать тем, кому насрать на тебя.

Вкрадчиво спросил — а давно ты была в детском доме или в приюте для бездомных животных? Хоть раз в глаза им заглядывала? Да хрен бы с ним — хоть копейку туда перечислила? Или отвезла игрушек/мешок корма? Ответ был ожидаемо стандартен и уныл. «Я живу для своего ребенка, мне есть, куда тратить деньги». Да не вопрос, даже и не пытался диктовать, куда ей их тратить. Но тут второй вопрос — а что ребенок? Ведь он же, при таком воспитании, вырастет ровно таким же. Живущим исключительно для себя и своего потомства (если сподобится завести). И что толку от вас, таких, живущих только для себя? Единственная польза — это то, что вы когда-нибудь сдохнете и удобрите собой землю. Проблема в том, что при таком уровне потребления вы из земли высосете куда больше, чем сможете возместить ей своей разлагающейся тушкой.

В ходе дальнейшей беседы было установлено, что дамочка хочет прикупить еще одну хату, плюс поменять свою тойоту на белый лексус. Достойная цель. Есть, к чему стремиться.

Привел в пример своих одну семью. Волонтеры, которые привезли мне собаку из приюта, красавицу Амиру. Бедняге почти 7 лет, попала еще щенком, и у нее никогда не было хозяина. А она — метис кавказца, с сильными задатками служебной собаки. Такие вообще без хозяина не могут. Неужели она должна состариться и умереть в этом приюте, не узнав простого собачьего счастья? Короче, привезли мне ее Павел с Татьяной. Муж и жена. Небедные люди. Но при этом — не живущие только для себя. Каждую неделю берут мешок вкусняшек, едут в приют и пару часов выгуливают нескольких собак. Берут с собой детей. Прививают им понимание милосердия и доброты, ответственности и бескорыстия. Короче, приносят в эту жизнь капельку добра и света, а не гребут все под себя, как делает большинство, живущее по принципу «В дом — хоть танк, из дому — ни иголки». Вот таким людям мой лютый респект и уважуха.

Какой же длиннопост без морали. Так что вот и она, родимая. Каждый, кто хотя бы поверхностно изучал философию, слышал о трудах великого русского ученого В.И.Вернадского, и о теории «ноосферы». Суть долго объяснять не буду, гугл в помощь. Если коротко — то земля со всем, что на ней есть — биосферой, атмосферой, гидросферой, литосферой образует единую сущность, причем разумную (но это не точно). По моему убеждению, именно эгоизм и бездумное потребление, и вытекающие из этого уничтожение экологии обсулавливают то, что в последние десятилетия происходит в мире. Мы, люди, из детей Земли превратились в ее врагов — алчных паразитов, уничтожающих ее, причиняющих ей боль. И она — она борется с нами так, как умеет. Постоянные катастрофы и природные катаклизмы, обострения национальных и религиозных противоречий, вспышки немотивированного насилия вроде стрельбы в школах — все это, на мой взгляд, следствие того, что ноосфера просыпается и начинает зашищаться, стравливая нас, людей, между собой. Следствие слепой жажды бездумного потребления, желания получить ненужные по сути вещи и деньги, даже если для этого приходится идти по головам (для кого-то — в буквальном смысле, для кого-то — в переносном). Исчезают понятия доброты, самопожертвования, альтруизма. На смену им приходят целесообразность, выгода и эгоизм. И если все будет идти так, как идет — думаю, нам недолго осталось. Мы уничтожим себя подчистую, как вид. Кто придет на смену? Понятие не имею. Может, медведи или обезьяны эволюционируют. Самое главное — нас, жадных, эгоистичных и неуемно алчных, уже не будет.

Изложил слегка сумбурно, впрочем как и всегда. Но суть в том, уважаемые читатели — не стоит жить исключительно для себя. Оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько вокруг боли, несправедливости и беспросветности. Давайте хоть чуть-чуть, но делать хорошее. Тогда и мир вокруг начнет меняться. «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой». Подкормите бездомного котенка. Купите вместо пары вечернего пива пачку памперсов, отправьте в дом ребенка. Не меняйте годовалую машину только потому, что у этой модели прошел рестайлинг и она теперь морально устарела из-за того, что у новой другая форма фар. Съездите на выходные в лес, там много поросли под большими деревьями, которая без света засохнет. Выкопайте, отнесите на опушку, посадите там. И самое главное — не покупайте животных у заводчиков и разведенцев — лучше возьмите живую душу из приюта и сделайте ее счастливой. И мир улыбнется вам в ответ ). Всем добра. Вот вам напоследок фото улыбающейся и счастливой Амиры, которая наконец живет там, где должны жить каждый ребенок, каждая собака и каждая кошка - в своем доме ) Всем добра.

Снова о бабах. О пафосе. О животных. И о жизни Доброта, Спасение, Человечность, Мысли, Длиннопост