Смысл жизни

Навеяно: http://pikabu.ru/story/put_domoy_5000784

Там про отсутствие мечты у человека.


Когда у самого проявляется подобное нытьё я вспоминаю рассказ бабушки:


Был голод, мы ходили опухшие. Как-то раз мы с подружкой залезли на чужой огород где росла картошка, она была ещё совершенно не зрелая и мы начали её дергать за ботву пытаясь выловить хоть немного мелких картофелин.

Появился хозяин и погнался за нами, за огородом был овраг, мы в него спустились а выбраться на другую сторону сил нет... Нас догнал хозяин картошки но бить не стал, он просто молча забрал мой платок и ушёл. Морали нет, просто голодные дети свинячили, за что и расплатились. Затем война, затем муж инвалид и 10 детей в доме под стрехой. Мечта? Смысл жизни? О чём вы? ;)


Я что хочу сказать, - мы слишком богатые (кому бы что не казалось), и как люди богатые мы это богатство и спокойствие боимся потерять, боимся жить, а то и просто не хотим и просто ждём когда эта жизнь уже закончится. - Зажрались короче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, я и зажралась, но 10 детей при муже-инвалиде это нифига не нормально. Как выше писали, лучше 1-2 детей вырастить качественно, чем плодиться в грязи, как свинья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При полных магазинах, наличии (хотя-бы принципиальном) образования, наличии медицины, - ну да, вы вероятно правы. Если ничего этого нет, то в большой семье прожить легче. И давайте не будем про грязь.

А система стара как мир, старшие смотрят за младшими, заготавливают дрова, сушат яблоки и груши (включая дичку), ухаживают за скотиной. По осени надо поехать на севера продать часть заготовленного за лето и заработать какую-то копейку. А времена были такие что при продаже этих сушёных яблок в очереди раздавались вопли не давать больше килограмма в одни руки... С образованием... Высшее в те времена было редкость, ну а так все ходили в школу а затем получили рабочие специальности и разьехались по городам.

И тут кстати возникает вопрос о "вырастить качественно"? Глядя вокруг, на этих качественно выращенных... По моему идея всё-же, ну не то что-бы ущербная, но по результату получается в большинстве случаев плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку