Смысл в жизни есть, даже если смерть - это конец.

Зачастую в спорах с верующими я получала от них вопрос о том, что если я не верю в бога, который может дать мне прекрасную жизнь после смерти, то в чём же смысл моей жизни? Если я считаю, что она конечна, то какой смысл в том, что я делаю и так далее? Сразу оговорюсь, что я агностик, поэтому не утверждаю наверняка, что чего-то высшего нет, но так же и не утверждаю, что оно есть и не придерживаюсь никаких религий. Так же дела обстоят и с жизнью после смерти. Умру - увижу, если есть. Ну и соответственно не увижу, если нет.
Так о чём это я. Подумала я на досуге над этим вопросом и пришла к определённому выводу: Казалось бы, какой смысл что-то делать, жить, если всё равно умрёшь и на этом всё закончится? Но тут вот какая загвоздка, если этим всё заканчивается, то когда человек умрёт - он этого даже не осознает, то есть его уже не будет существовать, он исчезнет. Да, конечно, человек умирающий осознаёт, что он умирает, но сама смерть всё равно произойдёт неожиданно, человек ничего не поймёт, потому что некому уже будет понимать. То есть для него не будет какого-то конца. Для него будет только жизнь, а смерти не будет, потому что когда умрёт - его уже не будет. Может я сумбурно излагаю свои мысли, но как умею. И человек проживают свою жизнь для себя, не в страхе, что он не ходит в церковь и попадёт в ад, он живёт, так, как хочет. И его жизнь по сути не имеет конца, потому что, повторяюсь, он этого конца не почувствует.