Смотрите даты документов чаще. (Замена ВУ). Мой опыт.

Актуально всем, мне кажется, и касается карт, паспорта, водительского удостоверения и т.д.

Часто, в суете мы забываем о таких мелочах, но… незнание закона… сами знает что.

Актуально всем, мне кажется, и касается карт, паспорта, водительского удостоверения и т.д.

Часто, в суете мы забываем о таких мелочах, но… незнание закона… сами знает что.

Многие сталкиваются с проблемой НЕ актуальности того или иного документа в тот момент, когда это меньше всего нужно, например: заблокированная карта в очереди на кассе, из-за её просроченного срока действия, что не так актуально, так как можно отказаться от покупки и придти потом с наличными, или оплатить наличными сразу… вы не несёте убытки.


Как быть остановленным сотрудником ГБДД с просроченными правами!?

Никак. Штраф (кажется 2500р, но если не прав, поправьте, речь не о ценах).

И управлять вы им не сможете, если с вами нет кого-то, кто вписан в вашу страховку и сможет взять «штурвал» за тебя. Но штраф будет.


Нет доверенного человека – добавят ещё один штраф и… - машина на штраф стоянку.

(это я понял из личного опыта тех, кто попал неожиданно, и достаточно далеко от дома)

Посмотрел права:

оканчиваться должны были в 16 году, апрель…

почесал репу… (а что ещё придумают нам с нового года?) – не знаю.

посмотрел информацию о справках. (нашёл нужную у себя, которая истекает скоро, но «валидная»)


Ремарка : Запись через гос.услуги?

(/троллфейс тут/ – вы чё – они заняты! Т.е. не заняты, а забивают или не успевают.)


Пришёл в цирк, работающий с 8:00

8:00 толпа! Не протолкнуться! (98% экзамены как оказалось)

8:02 потыкал в талонный аппарат, который меня отговаривал, типа, да ладно, чувак, тут же народу – не продохнуть (реально так и было). На улице -9, внутри духота. Беру талон в живую очередь, с «предсказанием» на экране «МНЕ ПОВЕЗЁТ» (Привет Google)

Выбранный пунк – естественно, замена ВУ.

При себе:

- Паспорт

- Старое ВУ

- Справка



Стою – «мониторю мониторы» – я 11й. Всего-то ;)

стою минут 40, читаю книгу, и тут звучит моя фамилия…. – пройдите в кабинет №Х

Думаю, что за…… **** (на площадку только что однофамилицу вызывали по Ф.И.О., а меня только по Ф! И очередь на мониторе не моя)

Но на всякий случай заглядываю в кабинет, представляюсь фамилией… интересуюсь кротко… типа это действительно меня звали? (но мой номер на табло только 2й в очереди)

Да, говорят, – давай бумаги. Даю.

- Паспорт

- Права

-Справка


Мне говорят, - а где оплата гос.пошлины? (2000р.)

Я: ждал вызов в окно – думал, что там разъяснят и направят… выдадут реквизиты (терминала нет)

Ладно, говорят, давай доки, иди на выход, там мужик в полицейской форме сидит – реквизиты у него.


Иду. Нашёл.

Табличка на столе - ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ.

Бл*.


Обращаюсь по званию на лычках, так и так, все доки там уже…. Мне бы только реквизиты для оплаты…

Вижу «лыбу» на лице – бери говорит – в ушанке, на столе стопка нарезки с реквизитами для платежа!


Бегу в банк.

(без прав, без паспорта, без справки о том, что я нормальный!) :-)


О том, что я пошёл в тот банк, который знал, я умолчу, - нет его там…. Помещение пустует. Спасибо местному жителю – подсказал, где искать. Нашёл но…

Дёргаю дверь – банкоматы.

Думаю, про местного жителя нехорошо, но потом взгляд падает на БАННЕР! БАННЕР, КАРЛ! Которым закрыт вход в Сбербанк! (как будто там ремонт).

А таааааам... «полный Сбербанк!»


Дальше всё просто….

Номерок - операционистка….

(О: Операционистка, Я: я… )

Я: Мне бы вот это оплатить (протягиваю реквизиты)

О: Ваш паспорт, пожалуйста.

Я: 0_О

Я: Нет у меня документов – всё там… ну там… в ГИБДД

О: паспортные данные помните?

Я: помню, как гимн! (зрачки у оператора увеличились)

О: диктуйте!!!

Я: как «отче наш» продиктовал от серии и номера паспорта до места жительства всё! Уфф.


Чек получен! (ура)


Бегу, несу в тот кабинет... ЧЕК!

Тут тоже отступление сделаю.


Заглядываю в кабинет – никого.

Стучать – нельзя! (табличка)

Входить нельзя! (табличка)


Смотрю в «окно» типа регистратуры - все заняты важными делами!

Вроде кабинет метров на 50 квадратных. В основном все в телефонах, кроме дамы в погонах (не разглядел – угол не тот).

Пытался привлечь внимание фразами типа «тук-тук-тук»… (не сработало) раза 4….

И голосом и в дверь (не забываем, что это кабинет в кабинете, или комната в комнате.)

Пытался привлечь внимание фразой «платёжку просили»! Сработало! Отдал Выходите – ждите.



Потный как мышь……  (снял куртку) - на меня все смотрят, как на.... (взгляды были разные), но примерно как в поликлинике...


Стою, слушаю то, что обсуждают девушки, собирающиеся идти на площадку/город….

Из услышанного:

О! Девочки, снег пошёл! Кто-нибудь помнит, как очистители включаются?

(фейспалм)


А вообще моргай всем на всякий случай…

(фейспалм)



Короче, квест пройден. Всё получено!

Бонус тем, кто дочитал:

– парня передо мной сфоткали с закрытыми глазами и заламинировали! И хотели отдать! ;)

он чуть не умер от «счастья» ;) Потом, конечно переделали.


- меня попросили снять очки (первое фото не получилось), так как они бликуют (антибликовые) но я их ношу регулярно…


Соблюдайте правило ДДД! (как говорил мой друг Ю.Гейко)

«ДДД» расшифрую сразу: Дай Дорогу Дураку



Без аварий все эти годы, если что!

Всем того желаю.



P.S. если слог не тот вы так и напишите, я не писатель, а ТЫЖ-ПРОГРАММИСТ :)