Смежный Мир ( пост 4)

Проснувшись ближе к полудню, долго валялся в постели. Но удовольствия от этого не получал. Мучало ощущение того, что я что-то упускаю, очень важное. Но что именно, не понятно.
Вскоре лежать стало в тягость, и я перебрался на кухню. Пока закипала вода для кофе, сидел за столом оперев голову на руки и пытался поймать постоянно ускользавшую мысль.
Щелкнул, выключаясь, чайник и одновременно с ним, щелкнуло в голове. Озарение. И как бывало раньше, заговорил сам с собой:
- А какого хрена я не вырубаюсь каждый раз, когда думаю о чем ни будь? Например, вот сейчас? А ну ка...
Я встал и открыл окно. В помещение хлынул поток разнообразных звуков: отдаленный шум машин, шелест листвы, голоса детей у песочницы. Сел обратно за стол и попытался вызвать эмоции, которые появляются при большом скоплении народа. Когда все толкаются, идти свободно невозможно, хочется вырваться из этой человеческой волны, остаться одному. Сосредоточился на этом.
Один миг дезориентации, настолько краткий, что кажется и не было ничего. Будто сидел задумавшись, а товарищ щелкает пальцами перед твоим лицом и говорит :
- Эй, ты чего?
А ты ему:
- Да так, задумался.
И все снова как прежде, возвращаешься в реальность.
Но нет, "как прежде" уже не было, оно осталось там, в другом месте. А я
остался в одиночестве. Нет, не так. Уединение, вот что это было. Одиночество - когда не комфортно одному и ты ищешь того кто сможет быть рядом. Уединение же встречаешь с восторгом. Радуешься простору вокруг, не испорченному присутствием посторонних. Если первые разы боялся происходящего, сейчас мне начинало нравиться.
Сосредоточился снова, вспоминая моменты, когда и в толпе бывало приятно, на концерте, на день города... И снова будто щелкнул выключатель, появились звуки, голоса, шум. Я вернулся. Подошел, посмотрел в окно. По двору бродили мамы с детьми, одни малые в песочнице, другие на качелях.
Уперся руками в подоконник, прикрыл глаза, вновь желая остаться один. Открыл. Качели качались, понемногу останавливались, но "цветов жизни" и их родителей след простыл. В тот момент понял одну вещь.
Я наслаждался своим состоянием. В месте, где нет людей, мог быть самим собой, не одевая масок в угоду толпе. Мог выйти из дома в дешевых китайских кроссовках и мятой футболке, просто потому, что так удобно. Мог рассматривать мир вокруг и не прослыть идиотом, считающим ворон, тратящим время зря.
Все эти образы пронеслись в голове за мгновение, но показались отдельной счастливой жизнью.
Однако пьянящий восторг длился недолго. Память так не вовремя выдала лицо того незнакомца, не понятно как здесь оказавшегося. Кто этот человек и может ли он быть опасен для меня? Может он также обо мне думает?
-Поискать его? - вновь вслух.
Так и не притронувся к чайнику, побежал в душ. Первый раз за последние пару дней. Потом переодевшись взглянул в зеркало. Оттуда на меня смотрела малость побитая, но всетаки знакомая физиономия. И впервые за долгое время взгляд ее излучал нечто новое. Радость.
Схватил ключи от своей старенькой иномарки и вышел за дверь.
#
Светофоры работали. Остановившись на первом, подумал, какого черта? Дал по газам с пробуксовкой, проезжая перекресток на красный. Было приятно. А город без людей, если присмотреться, прекрасное зрелище.
Свидетель моего преступления, не выходил из головы и я решил проехаться до того места где мы столкнулись.
Машину оставил метрах в пятистах, звук при включении сигнализации показался очень громким и я невольно вжал голову в плечи.
Осторожно обойдя место нашей встречи, не заметил ничего, указывающего, где искать незнакомца.
Вернулся в машину. Идей, по поводу продолжения поиска, мозг выдать не больше не мог. Даже спросить не у кого. Представив себя на месте того человека, решил что серьезной опасности ждать не стоит. Параноик во мне, видимо с этим согласился и успокоился.
Я завел двигатель с намерением покататься в свое удовольствие по свободным улицам. Потрепанная, но живая БМВ, басовито урчала слегка прогнившим глушителем. Ну да, есть у меня слабость к старым и объемистым.
И тут мою дурную голову посетила запоздавшая мысль. " А если попробовать вернуться прямо здесь, да еще и с машиной?".
Было немного боязно. Вдруг что пойдет не так? В лучшем случае, грохнусь задом на асфальт, потому что машина стоит у дома. Или наоборот, очнусь дома, а машина останется здесь и тащись потом за ней на маршрутке. Или...
- Да уж... Что ж я, тупица раньше не проверил? - за неимением собеседников, снова спрашивал сам себя.
Любопытство все же побороло страх, и я решился. Закрыв глаза, положил руки на руль, сосредоточился, так как делал дома.
Дернулся, с испуга больно стукнувшись локтем, смачно выматерился. Рядом со мной пронесся огромный самосвал. Его истерзанные механизмы и сочленения под нагрузкой, выли с таким звуком, что я решил - все конец. Когда взял себя в руки, понял, все получилось.
Мимо проносились автомобили, проходил редкие пешеходы, я вернулся. Со своей машиной. Или это галлюцинации или экстрасенсорика какая? Вижу все, чувствую, а сам дома на полу валяюсь. Надо проверить.
Вышел из машины, огляделся. Значит так, если люди меня видят и могут потрогать - все реально. На счет "видеть" решаемо, а как быть с " потрогать " ? Можно ведь и по репе получить за такие предложения.
- Кажется придумал.
Прошел пару шагов и сделал вид, будто копаюсь в телефоне, а сам высматривал курящих в немногочисленных прохожих. Спустя несколько минут, нашел такого. Лысый мужик, не высокого роста, вышел из здания какой-то конторы и направился к своему авто, подкуриваясь на ходу. Дабы не упустить, пришлось его окрикнуть:
-Мужчина! Извините!
Он остановился и кивнул головой в знак того, что слушает. Я тем временем быстрым шагом приблизился.
- Извините еще раз, сигаретой не угостите? А то клиента жду, не уехать, а сигареты кончились не вовремя.
Снова слегка качнув головой, протянул открытую пачку. А после того как я взял сигарету, еще и зажигалку. Тут уж я отказался:
-Спасибо у меня, есть. В машине, там и покурю. - соврал, вообще я не курю, но...
- Спасибо, выручили, а то уже уши в трубочку начали заворачиваться. - с этими словами протянул ему руку.
- Бывает. - Мужик улыбнулся уголками губ и стиснул мою ладонь. После чего поспешил к машине.
Ну вот. Все выяснил. Я на самом деле здесь и сейчас, меня видят люди, могут потрогать и даже разговаривают со мной. Здорово. А как все это происходит, со стороны, так сказать? Что я, просто исчезаю. Тоже нужно проверить.
Решив возвращаться, домой, выбрал более удобный способ, без пробок. Догадались какой?
#
Проверку на прочность БМВ прошла отлично. Для ее лет, достойно уважения. Я и педаль в пол вжимал, и с заносом в повороты входил и в окно кричал от восторга. В общем, все то, что в обычной жизни не мог себе позволить. Путь выбрал самый длинный, чтобы насладиться.
По приезду, почти привычно перебрался " к людям". На часах была половина шестого.
За всеми своими экспериментами как-то забыл про Аню в заложниках. От стыда покраснели уши. Каково было мое облегчение с первыми ее словами после гудков:
-Привет, Олежка. У меня хорошо все. Антон отвел мне в доме отдельную комнату и позволил обставить. Свозил по магазинам. - голос ее лучился удовольствием и на секунду во мне взыграла ревность.
- Я смотрю, ты не сильно печалишься. Не забыла, ты заложница?
- А что такого, Олег. Антон не сделает мне ничего плохого, пока доволен тобой. - голос ее при этих словах был почему-то неприятен.
- Если мне не изменяет память, мы хотели лишь подыграть им, а потом свалить, утопив их бизнес? Разве нет?
- Конечно, да, но это не значит, что я не могу чему-то порадоваться. - Аня обиделась. Против этого я не мог бороться.
- Извини, Ань. Знаешь мне пора. И ...- слегка помедлив, продолжил - люблю тебя, мы выберемся, обещаю.
- Конечно. И я тебя. Пока.
В новых телефонах вызов просто прекращается и короткие гудки из трубки не слышны. Поэтому драматичным это прощание не выглядело.
#
Откинув мысли о ревности любимой к Антону, принялся обдумывать свои проблемы, превращающиеся в преимущества.
Следовало, как то проверить, что со мной происходит, когда я ухожу в одном месте, а возвращаюсь в другом.
Итогом теста с фотоаппаратом стали бесчисленные помехи и процесса зафиксировать не удалось. Когда изображение стабилизировалось, меня просто не было в комнате. Непонятно, исчез я или просто вышел.
Перебрав список друзей в социальной сети, остановился на друге, приобретенном в армии - Михаиле Дурнове, прозванном со всей воинской смекалкой, Дурным. С одной стороны банально, с другой самая суть. Он всегда отличался взбалмошным характером и умением не унывать, даже в самых печальных ситуациях. Будь то "орбита" в наряде по роте или письмо с признанием в измене от невесты. Когда другой сидел бы в углу, прижимая колени к подбородку и орошая щеки слезами, Мишка просто махал рукой и посылал все к коню, заниматься сексом. Не смотря на такие черты, человеком он был весьма не глупым и упертым. Став заместителем командира взвода и получив звание младшего сержанта, Дурной вернулся домой и устроился, как теперь называется в полицию. Где и работает до сих пор ППС-ником.
Выбор мой пал на него по трем причинам: первая - честный человек, не разу меня не подставлял. Вторая - после Антона он первый человек кого, бы я смог назвать другом. Третья - он мент. Пусть и не на полковничьей должности, но кое какие связи иметь должен. Главное, уговорить его не бросаться сломя голову, вызволять Анну. И еще чуть не забыл, доказать, что я не сумасшедший.
Последний раз мы встречались почти два месяца назад на мир, труд, май. Поели шашлыка, употребили спиртосодержащее.
Я решил позвонить не откладывая. Кто знает, как меняется график у ППС.
- Мишаня, привет. Как жизнь у тебя?
- Издалека заходишь? Да шучу-шучу, говори, чего