Смертельная лотерея, участвуют все
Взрыв заставил Артура вскочить на ноги и бежать вперёд без оглядки, но окончательно проснулся он лишь после того, как вмазался лбом об стену и упал на пол. Вскоре он осознал, что адский грохот раздавался за окном, что его разбудили посреди ночи, и он только что вернулся из мира снов. Артур подскочил к окну и с высоты десятого этажа увидел начало огненного шоу — первые дома уже лежали в руинах, а все остальные были на очереди. Вскоре, прямо на его глазах, появился беспилотник самолётного типа, он пролетел над домом через дорогу и выбросил густое аэрозольное облако, это вещество сияло дьявольски красивыми зелёными оттенками в лучах ночных пожаров. Интуиция и страх подсказали Артуру, что сейчас было самое время нагнуться и спрятаться куда подальше. Едва он заполз под кровать, как раздался взрыв, от которого выбило стёкла, Артур на своей шкуре почувствовал прохождение ударной волны и у него даже заложило уши.
Мозг вспомнил недавние новости и пугалки, чтобы якобы враги разрабатывают новое эффективное взрывчатое вещество для беспилотников. Артур подозревал, что это может стать реальностью в ближайшее время, но он никак не рассчитывал, что ему самому придётся столкнуться с этими военными изобретениями. Как обычному гражданскому, ему казалось, что война идёт где-то там, что она только для военных, для тех, кто рядом с линией фронта. Но вот внезапно эта воображаемая линия растворилась, и все стали участниками лотереи. В эту ночь враг выбрал именно этот город для тестирования тотальной бомбардировки, все его птицы слетелись в одну точку.
Артур выполз из-под кровати, отбросил осколки, дополз до тумбочки и взялся за мобильный телефон. Но он не успел даже набрать номер, как связь рухнула. По всему городу разрушались коммуникации, станции ЛЭП и вышки связи, которые тоже размещались на домах. Сотовая связь не выдержала нагрузки и просто перестала работать. Артур схватился за голову, у него одновременно пронеслись две страшные мысли: во-первых, его жена в это время находилась на корпоративе в башне компании Айзир, а во-вторых, он понятия не имел, что нужно делать в подобной ситуации.
Это казалось просто смешно, но за три года войны он (как и многие другие) даже не задумывался над тем, что ему нужно готовиться к таким испытаниям. И теперь он банально не знал, что нужно взять с собой, что ему в принципе нужно и с чем придётся иметь дело. Обо всех этих вещах он начал соображать только сейчас.
— Так! — сказал он вслух самому себе для самоуспокоения. — Что делать? Оставаться тут, чтобы переждать бомбёжку, или сразу идти на улицу?
Артур приподнялся и глянул на то, что осталось от соседского дома: мощный объёмный взрыв вынес фасадные стены и крышу, здание не выдержало такой нагрузки и развалилось на части, теперь это была одна большая горящая братская могила. Зеленоватое вещество продолжало гореть и выбрасывать кучу дыма.
— Понятно! Спускаться в подвал бесполезно. Значит надо идти вниз, спасать Анну, — так звали его жену, — и потом вместе искать убежище или бежать из города.
Артур побежал в прихожую, открыл шкаф с одеждой и попытался включить свет, но электричество уже не работало. Пришлось при свете фонарика мобильного телефона готовиться к путешествию. Он надел толстые джинсы, тяжёлые резиновые сапоги, кожаную куртку и ещё плащ поверх всего, чтобы хоть как-то минимизировать возможный урон от осколков, которые могли образоваться от взрывов на улице. Заодно Артур захватил ранец и кинул туда аптечку с бинтами. Когда он уже вышел на лестничную клетку, то вспомнил, что возможно в этой ситуации ему придётся пробираться через завалы, а для этого пригодятся какие-нибудь инструменты вроде кирки. Но, естественно, у бедного айтишника таких вещей в хозяйстве не имелось. Всё, что он смог найти, это большой молоток и монтировка, которые тоже забросил в ранец.
И вот с этим инвентарём Артур отправился на приключения, он спускался по тёмной лестнице, ориентируясь сугубо по свету из окон. Соседи тоже постепенно выходили из своих квартир на разведку местности, но пока они лишь собирались с духом и раздумывали над тем, что делать. В то время как у Артура уже была мотивация действовать быстро — ему требовалось найти жену. Она раз в жизни поддалась уговорам подружек и решила остаться на корпоратив в пятницу вечером. Ведь что могло пойти не так?
Почти в самом конце, когда Артур спустился на второй этаж, он услышал крики помощи из лифта. Какой-то пьяный человек возвращался домой и застрял в смертельно опасной ловушке. Артур заколебался на секунду, а потом подумал, что ему наверняка помогут другие, а у него на это нет времени. Чувство совести говорило ему, что он поступает неправильно, и вероятно этот несчастный будет погребён в стальном гробу, но современный мир учил думать эгоистично — сначала нужно было позаботиться о себе.
Артур открыл дверь подъезда и сразу закашлял, пожар от соседнего дома не ослабевал и усугублял ситуацию. Артур прикрылся плащом и побежал почти вслепую против ветра, он бежал вперёд, а вспышки от взрывов мелькали словно молнии, освещая город на несколько секунд. Вскоре разрушительный грохот стал раздаваться преимущественно за его спиной. Артур перемещался из одного ада в другой, он приблизился к центру города, который разбомбили в первую очередь. Он повернул за угол и увидел целый квартал, состоящий из одних руин. На обгоревших останках цивилизации копошились люди: окровавленные и контуженные мужчины пытались разобрать завалы голыми руками, чтобы найти своих близких, женщины носили детей на руках и не знали, куда им податься, они были словно потеряны и оторваны от реальности. Кто-то истекал кровью, кто-то смотрел на свои оторванные конечности, кто-то сходил с ума от перенесённого горя или корчился в агонии от ожогов.
Артур испытал новый прилив страха и ещё сильнее ускорился. Он пробирался через разрушенный квартал в надежде добраться до широкой городской магистрали, но к своему удивлению он увидел миниовраг. Не поверив своим глазам, Артур остановился и присмотрелся к ночным очертаниям более внимательно: судя по всему под землёй взорвался газопровод, тоннели канализации схлопнулись, а вместе с этим упали и соседние здания. Теперь всё это было в руинах и строительном мусоре.
— Эта ночь становится всё более безумной и безумной! — вздохнул Артур, вглядываясь за горизонт.
Где-то там, среди вспышек, мелькала башня компании Айзир, её верхушка уже обвалилась от прямого попадания, но здание пока выглядело относительно целым. А с неба продолжали падать беспилотники, группы по пять-десять единиц выбирали себе цели и пикировали вниз. Военные пытались их достать с переменным успехом, трассирующие пули разлетались по всему чёрному небосводу, яркие точки от противоракет уходили вверх и взрывались словно фейерверки, летательные аппараты, объятые пламенем, падали на землю и грохотали сильнее любого грома.
Размышления Артура прервали крики пожарных, которые недавно приехали разгребать завалы в разрушенном квартале. Артур услышал их панику:
— Они летят прямо на нас!
Артур, уже знавший про разрушительную мощь новых беспилотников, не раздумывая прыгнул в миниовраг, он попытался пробраться через завалы и укрыться под обломками. Потом снова взрыв, ударная волна и заложенные уши. Где-то позади раздался жестяной звук от упавшей машины, и кого-то даже забросило в овраг. Артур высунул голову из руин и увидел, что кто-то из пожарных успел спастись, человек в красной защитной одежде прислонился спиной к большому куску бетону и кричал по рации:
— Они ищут цели пожирнее! Вы слышите?! Они специально ждут приезда пожарных! Ничего не тушите — это бесполезно!
Пока пожарный был занят разговором, Артур поспешил заняться мародёрством, он подбежал к обгоревшим трупам, чтобы раздобыть защитный костюм, обувь, каску с фонарём, пожарный топор и противогаз. Последнее оказалось самым ценным приобретением, потому что переменчивый ветер периодически приносил клубы едкого дыма, от которого даже слезились глаза. Не вся одежда была под размер, а некоторая сильно обгорела, но в этом сэконд хэнде приходилось выбирать лучшее из того, что было. Выживший пожарный, наконец, обратил внимание на Артура и приказал ему прекратить ковыряться в трупах. Чтобы не нарываться на конфликт, Артур поспешил сбежать с тем, что есть. Он на ходу закрепил шлем и побежал взбираться на руины оврага, чтобы выбраться на другой «берег».
В его разуме витала одна главная цель — спасти жену. И именно эта вещь позволяла ему сохранять спокойствие и концентрацию, поэтому он готов был идти вперёд несмотря ни на что. Пожарный топор помог взбираться наверх, он использовал его словно ледоруб скалолаза. А дальше новая зона разрушения: горячие угли, светящиеся в темноте, и множество обгоревших трупов, перемешанных с грязью, в центре улицы виднелись широкие воронки от взрывов. Артур почувствовал жар даже сквозь специальные ботинки, ему пришлось уйти с дороги и забежать на гору мусора, которая выглядела менее горячей. «Видимо после первых взрывов на этих улицах было полным-полно народу и по ним ударили второй раз, поэтому все остальные разбежались по углам» — подумал Артур, раздумывая над следующим ходом.
Артур спустился с кучи мусора в сторону соседних развалин, у ближайшего дома обвалился фасад, и люди из него уже давно спаслись бегством. Конструкция здания шаталась сама по себе и грозилась упасть в любой момент. Артур прошёлся вдоль стен и осторожно выглянул за угол, словно ожидая увидеть перестрелку. Там были остатки полевого госпиталя, остовы машин скорой помощи, проволочные каркасы от палаток и куча носилок с трупами. Последние выжившие пытались прийти в себя и убраться из этого кошмара, не до конца осознавая, что если они опять соберутся, то всё это повторится ещё раз. Артур не хотел отвлекаться на помощь, он выключил фонарь на шлеме, чтобы не привлекать внимание, и снова побежал к цели.
В этом месте осталось уже не так много народу, выжившие пытались укрыться в бетонном мусоре и канализации, самые смелые ещё выходили наружу, чтобы что-нибудь найти, но они довольно быстро возвращались обратно из-за дыма, пыли или любого громкого звука с неба, который теперь вызывал панику. Света становилось всё меньше и меньше, он остался где-то позади, вместе с новыми порциями взрывов и боли. Артур не мог узнать родной город, это уже был какой-то ад, царство тьмы, где раздавался плач и скрежет зубов. Дышать становилось всё труднее, фильтры противогаза постепенно забивались отравой, но к счастью, он успел закинуть в рюкзак ещё пару для себя и жены. Артур надеялся, что у него ещё есть время, чтобы спасти Анну.
Наконец он вышел на открытые пространства, когда-то здесь был небольшой городской парк, потом сюда приехали мобильные установки ПВО и попытались защитить город. От деревьев остались чёрные обугленные столбы, Артур посмотрел на эту гнетущую картину и вскоре услышал саркастический смех. Не поверив в произошедшее, он прошёл чуть дальше и увидел, что в центре парка, на чудом уцелевшей скамейке, сидел ветеран войны, инвалид без одной ноги и с пачкой попкорна. Он смотрел на тотальные разрушения города словно зритель в кинотеатре:
— Мы же вам говорили, что война рядом? Говорили! Мы просили помочь? Просили! Сколько раз просили скинуться нам на дроны, на броник, на бинты! Если уж сами не хотели идти на войну, то могли бы хотя бы помочь деньгами. Но нет! Дождались?! Но ничего, может быть, хоть это заставит вас проснуться?!
Потом сильные порывы ветра принесли новые клубы пыли и смога, картина разрушенного парка скрылась из вида, ещё через минуту Артур потерял ветерана, он словно исчез, оставив после себя лишь отголоски своего смеха. Артур отмахнулся от безумных странностей, снова включил фонарь и стал выбираться из зоны нулевой видимости в сторону башни. Она была уже совсем рядом.
Парковка перед зданием компании Айзир была набита автомобилями, в том числе электрическими, которые продолжали гореть до сих пор. И здесь тоже побывали военные, от которых остались сожжённые зенитные комплексы. Артур подбежал к центральному входу и обнаружил очередные завалы. Близость финиша придала ему сил, он забрался на бетонные глыбы, местами пробивался через преграды, и в конце концов добрался до пожарной лестницы. Он уже хотел было бежать изо всех сил наверх, но тут повсюду валялись осколки стекла и виднелись огромные трещины, о которые можно было легко споткнуться. Ему пришлось сдерживаться и постоянно светить фонарём под ноги. Этаж за этажом, он приближался к заветной цифре девять, где находился отдел, в котором работала его жена Анна.
Из-за нетерпения он с ноги выбил дверь и закричал её имя, но никто не ответил. Он побежал дальше в глубь офиса и наткнулся на мертвецки пьяных людей, Артур даже узнал некоторых её сослуживцев. Эти люди наблюдали за концом света в прямом эфире и с первых рядов, на кое-кого это произвело такое сильное впечатление, что они не выдержали и выпили смертельную дозу алкоголя. Артур небрежно раскидал трупы, пока не нашёл хоть кого-то живого:
— Где Анна? — крикнул он, и стал бить бедного бухгалтера по щекам, чтобы он пришёл в себя.
— Какая ещё Анна? Где мы…
— Анна-дизайнер!
— Да тут она, тут! Только не знаю, где мы… Она этажом выше у телескопа.
Артур отпустил тело и снова побежал на лестничную клетку, он перепрыгнул чьи-то трупы, вбежал на десятый этаж и увидел открытые кабинеты начальства. Через три попытки он обнаружил телескоп и свою Анну, спящую в кресле рядом. Он подбежал к ней и потряс за плечи:
— Анна, ты спишь?! — задал он от волнения дурацкий вопрос.
— Артур! Арти! Дорогой! Это не сон?
— Нет!
— Не может быть, я уж думала ты остался там, — она указала на телескоп, который в свою очередь был направлен в сторону их дома, — это всё так быстро началось! Едва мы спохватились, как по нам попали, мы оказались заблокированы, наша служба безопасности сказала никуда не выходить, так как нас должны были прикрывать военные. А потом я увидела как на наш район упали беспилотники. Я стала смотреть и увидела руины. Я думала, ты погиб под завалами. Слава Богу, ты тут.
— Какое удачное время ты выбрала, чтобы остаться на корпоратив! Я как раз сбежал оттуда, чтобы найти тебя. А где все остальные? Я думал здесь должно быть куда больше народу?
— Босс вызвал вертолёт, он хотел взять меня на борт, но я отказалась. Едва они сели внутрь, как по ним ударили дроны-камикадзе. Там весь верхний этаж просто разнесло.
— Понятно. Ситуация внизу тоже не сахар, но я раздобыл противогазы, — достал из ранца один для Анны.
— А как им пользоваться?
— Главное плотно натягивать.
— А что потом? Что нам вообще делать?
— Ну можно просто подождать, когда всё это закончится. Тут с виду уже отбомбили и всё спокойно. А можно спуститься вниз и попытаться сбежать из города.
— А что говорят по рации?
— По какой рации?
— Ну вот по этой, она у тебя торчит из левого кармана.
— Ёлки-палки, слона-то я и не приметил.
Артур нажал на кнопку вкл и сразу переключился на общий канал, по которому, судя по голосу, кричал какой-то военный: «Валите все на хер! Их там ещё туевая куча летает! Вы слышите?! Пока они тупо ищут скопления людей и транспорта, но скоро у них закончится топливо и нам всем кирдык! Они просто полетят вниз и добьют всё, что осталось!». Артур проглотил ком в горле и посмотрел на Анну:
— Надо бежать. Я видел, что эти штуки делают с домами. Эта башня не выдержит и двух ударов.
— А на улице будет безопаснее?
— Если успеем сбежать из города, то да. И других шансов я не вижу.
— Надо взять кого-то из наших.
— Забудь про них, они уже не в кондиции и будут только обузой. А ты сама как? Сможешь идти по ухабам и ямам? — достал из ранца свою пару обуви, благо у них был один размер.
— Да, наверное.
— Ты много выпила?
— Ты же знаешь, я не любитель алкоголя. Приняла немножко за компанию и всё.
— Ну если что, то придётся нести тебя на руках.
У Артура было тревожное предчувствие, ради экономии времени он предложил сменить ей только обувь и идти дальше прямо в белом вечернем платье и с противогазом. Они довольно быстро прошлись по лестнице с трещинами и осколками, но потом была заминка с завалами на входе. Анна залезла Артуру на спину и таким образом они вместе проползли и спустились на грешную землю.
Артур перевёл дух, потом огляделся и указал в сторону главной дороги, которая пока не сильно пострадала от катастрофы. Она вела за город, где можно было вздохнуть с облегчением. Артур пошёл первым, освещая путь с помощью фонаря на шлеме, а Анна прижималась к его спине. Они нервничали и постоянно оглядывались по сторонам, смотря то на опасное небо, то на разрушенные здания, в которых прятались последние выжившие.
Главным образом город смогли покинуть те, кто быстро соображал. А остальные оказались в зоне террора, они пытались бежать по улицам, но либо задыхались от дыма, либо попадали под бомбардировки, из-за стадного инстинкта люди кучковались и лишь привлекали внимания стальных птиц с неба. В результате в городе остались в основном пугливые глаза, редко выглядывающие из темноты. Артур и Анна встретили на своём пути лишь несколько человек, которые тоже решили выбраться из ловушки.
Они прошли полпути, а область разрушений всё никак не заканчивалась, а потом раздался уже знакомый адский грохот. И теперь он не был где-то там в одном месте. Начался настоящий огненный дождь по всей территории. Клубы дыма и пыли превратились в бурю, они поглотили всё, потом Артур почувствовал отголоски ударной волны — прилёты были уже совсем рядом. Он схватил Анну и попытался спрятаться с ней в раздолбанном минивэне. Но относительно тонкий металл не смог их защитить. Артура затрясло так, как никогда в жизни. Он был полностью дезориентирован и беспомощен. Уши ничего не слышали, в них стоял свист, а глаза видели только плотные клубы пыли.
Артура трясло уже изнутри, он не совсем понимал, что делает, он что-то искал, а потом попытался выбраться. Он замер, слегка подождал и увидел, что где-то впереди промелькнул белый женский силуэт в вечернем платье. Он побежал за ней, не чувствуя боли. Кто-то пытался схватить его, какие-то люди поднимались снизу и тащили к себе, все они были страшными на вид, покрытые кровоточащими ожогами, безумные от боли и ужаса. Артур отмахивался от кошмара и упорно продолжал идти за Анной:
— Анна! Стой! Анна! Я иду за тобой! Остановись.
Но она словно призрак продолжала быть всегда где-то впереди, как недостижимая точка. Артур стал махать кулаками, он пошёл по головам, чтобы схватить её, и лишь тогда услышал её уставший голос:
— Отпусти меня, Артур.
— Нет!
— Ты должен закончить это.
— Никогда!
Он прыгнул, чтобы схватить её, но ударился лбом об стену. Артур упал на пол и стал приходить в себя. Через секунду он осознал, что лежит на полу в собственной спальне, его разбудил взрыв, раздавшийся за окном, и он только что вернулся из мира снов. Артур подбежал к окну и снова увидел первый акт огненного шоу.
Рассказ из сборника Истории иных миров.
+Рассказ на тему, когда человек проснулся, а тут война: Прислужники смерти
+Рассказ на тему про ужасы от дронов: Война уже на полках наших магазинов
+Рассказы на тему, когда ужас врывается в жизнь человека: Дьявол внутри , Погружение в кошмар, Змеи в подсознании
CreepyStory
15.5K постов38.5K подписчиков
Правила сообщества
1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.
2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.
3. Реклама в сообществе запрещена.
4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.
5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.
6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.