61

Смерть прошла рядом.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/smotri_ne_zabludis_6683568#comments

Дело было в середине 90-х годов.

Компания подростков лет 15-16, состоящая из трёх мальчиков и двух девочек отправилась на природу. Подальше от города, на берег реки.

Выгрузились из рейсового автобуса и ножками, ножками, по тридцатиградусной жаре, таща на себе рюкзаки отправились к "своему" месту.

Идти нужно было примерно 5-7 километром. Сначала шли весело слушая радио на маленьком китайском приёмнике. Но жара и тяжёлые рюкзаки сделали своё дело.

Девочки заныли на половине дороги. "Ребята давайте остановимся тут". "Прямо в роще".

Решили сделать, привал попить водички.

Но мальчики всё же уговорили девочек продолжить путь после привала, хоть тропка и уводила на косогоры.

На конец то, добравшись до "своего" места начали разжигать костёр и ставить палатки.

И тут по радио объявляют, что ожидается ухудшение погоды. Сильный шквалистый ветер, гроза, дождь. Решено приготовить побольше дров и установить все растяжки на палатки.

Только, только всё сделали, началось светопредставление: гром, молния, ветер.

Все быстро спрятались по палаткам. Продолжалось это шоу на мой взгляд минут 20.

Ветер был такой силы, что палатку приходилось держать руками.

Когда всё кончилось, мы выбрались из палаток и ох=е=ли !!!

Рощи, в которой предлагали остаться девочки не было.

На её месте был ветровал, как будто бы великан махнул огромной косой.

Деревья были вырваны с корнями и набросаны в хаотичном порядке.

Между нашими палатками, прямо в потухший от дождя костёр упала здоровенная сосна.

Все растяжки палаток были выдраны ветром. Мы стояли все насквозь мокрые и обсуждали ситуацию.

И тут из леса появляется странный мужик. Не определённого возраста, среднего роста. В армейской плащ-палатке и чёрных резиновых сапогах. И не говоря ни слова проходит через нашу поляну и направляется к поваленной роще.

Мы ему говорим "мужик мы чудом живы остались". А он проходит мимо даже не повернув головы, как бы сквозь нас.

По сей день думаю, что это было? От куда он взялся и как оказался сразу одетым по погоде?

Почему не заговорил с нами?

Строго прошу не судить, это мой первый пост.

Дубликаты не найдены

+26

У меня муражки по коже от таких историй. 3 парня и 2 девченки, это же кому то одному не досталось.

раскрыть ветку 1
+6

Третьему достался тот мужик.

+12

Помнится, как-то надо было мне идти через лес в соседнюю деревню. Прогноз погоды обещал бурю нешуточную, ну я и снарядился как полагается - плащ-палатка, сапоги армейские.

И вот выхожу я из леса на полянку - а за ней свят-свят! Роща вся буреломом стала, деревья повалены, выкорчеваны, валяются вокруг - ну не иначе, буран прошёл, не обманули синоптики!

А посреди всего этого - лагерь палаточный, несколько мальчишек и девчонок мелких, невесть откуда взявшихся - и они, и палатки все целёхоньки, будто бы и не было ничего! Заговорить со мной попытались, но я только ходу прибавил, а сам думаю - вот же чертовщина, что только ни привидится...

раскрыть ветку 2
+1

Пять баллов!!! Вот только история эта не выдуманная..........

раскрыть ветку 1
+1

Верю. Но ничего сильно крипового не вижу в ней) И не такое случалось)

+8
Да он, наверное, сам охуел, когда смерч рядом прошел, небось за дерево держался, шоп не улететь))

(тест на олдфага)
Иллюстрация к комментарию
+3

Уважаемый автор, над текстом нужно работать, работать и работать.

1.Построение сюжета напоминает краткую сводку.

2. Куча стилистических ошибок.

3. Присутствуют грамматические ошибки.

4. Интриги и напряжения нет.

5.На мой взгляд, мистикой и не пахнет. Ну это моё мнение.

Но Вы молодец, что взялись за пробу пера. А не ошибается тот, кто ничего не делает.

Удачи в дальнейшем творчестве!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+2
Надеюсь граммар-наци тебя распнут
+2

"состоящая из трёх мальчиков и двух девочек"

мне больше интересно, как вы баб делили...

раскрыть ветку 15
+3

Ну бревно же между палатками! Это Маринка была.

+2
Один как челентано дрова рубил, сублимировался с пользой
раскрыть ветку 13
0

Там еще один в колокол звонил :)

раскрыть ветку 12
+2
Читал и в голове играла песня...
"Весенний ветер крыши рвал
И не смотря на поздний час, В округе вряд ли кто-то спал
Стихия не на шутку разошлась.
Но вдруг какой-то парень С криком побежал
И принялся махать метлой, Ах ветер негодяй, Ты спать мне помешал,
А ну ка выходи на бой
Я ведь не из робких Все мне по плечу,
Сильный я и ловкий, Ветра проучу. 
И ветер закружился, заметался,
И ели начал с корнем рвать, От куда этот сумасшедший взялся, Что хочет с ветром воевать!" ( "Дурак и ветер" группа Король и Шут)
раскрыть ветку 1
+1

Это Рэд Шухарт был. Чёрный сталкер, по-нашему.

+1

Чёрный Лукич мимо проходил. Вам очень повезло, что он не остановился.

0
Пардон'но вы ему просто нафиг не сперлись.Вот и промолчал.Или глухой и пофигист.
0
Весьма неплохо, но немного сумбурно, всё слишком быстро происходит. Попробуйте более распространенно и подробно писать)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, попробую.

0
Ну повезло, а что он вам должен был ответить?
0

Что вы пили на привале?

раскрыть ветку 1
0

Воду

0

Пришёл лесник и всех разогнал.

0
Молодец. Красиво спиздел. Но мы не поверили. Сказочник ты хреновнеький.
раскрыть ветку 4
0

История реальна. Это случилось со мной и моими друзьями.

раскрыть ветку 3
+4

То есть, рощу, по которой вы шли, бурей повалило, а соседний лес, из которого вышел мужик — нет? Одновременно рядом были берег реки и косогоры?
Можно хотя бы приблизительную карту местности, где это происходило?

К слову, рощей обычно называют берёзовый лес, а в костёр вам упала сосна.

+1

Роща была на пол пути. Путь 5-7км. Вы дошли до места. После грозы вышли из палаток в лесистой местности. И легко рассмотрели происходящее на расстоянии 2.5-3 км.

0

Я посмотрел твою историю и вижу, что ты ничтожество, возьми и напиши сам хоть что-то.

0

А вдоль дороги мертвые с косами стоят

раскрыть ветку 1
0

и тишина...

Похожие посты
122

Нехорошая встреча в лесу

Человек я чрезвычайно любознательный и общительный. Но больше всего в жизни люблю слушать страшные и загадочные истории от очевидцев. Нахожу я таких людей через интернет и объявления в газетах. За хорошие и интересные истории плачу «живые» деньги, а поэтому от желающих побеседовать со мной отбоя нет. Но, встретив очередного очевидца, я с первых минут разговора понимаю, правду говорит человек или всё придумал, чтобы просто заработать.

Явным обманщикам я сразу указываю на дверь, и, к сожалению, таких подавляющее большинство. Скажем так, из сотни 99 врут, и только один удостаивается моего внимания. А отсюда получается, что правда – она как крупица золота в огромной куче песка. Люди по своей природе обманщики, но я их ничуть не осуждаю, потому что и сам иногда люблю приврать и ввести окружающих в заблуждение.

Однако, когда вопрос касается денег, тут извините, всё должно отвечать высшим стандартам. За откровенную ложь я ещё никому не заплатил. Ври бесплатно, а вот за деньги, уж прости, не получится. Но давайте перейдём к делу и послушаем одну историю, которая поначалу показалась мне полнейшей выдумкой. Вначале я даже хотел прервать рассказчицу и вежливо распрощаться с ней, но внутреннее чутьё подсказало мне этого не делать. Поэтому я внимательно выслушал эту женщину до конца, а теперь настала ваша очередь её послушать:

«Зовут меня Елена Степановна, живу я в городе N уже без малого 35 лет. Когда была молодой, часто ездила в деревню, в которой жили мои бабушка и дедушка. Природу я всегда любила, а поэтому такие поездки доставляли мне огромное удовольствие. В основном старалась ездить ближе к осени, чтобы ягоды и грибы в лесу собрать. По молодости это было моим хобби, да я и сейчас ни за что не откажусь в лес сходить.

В тот раз, когда нехорошая встреча в лесу произошла, было мне 22 года. Как только в деревню приехала, так на следующий день сразу и отправилась в лесную чащу ягоду собирать. Чаща, конечно, громко сказано. Держалась я всё больше возле тропиночек, но там, как на грех, ягоды почти не было. Тогда начала я всё дальше в лес углубляться, и долгожданные плоды на кустах стали попадаться всё чаще и чаще.

Не больше часа прошло, и набралось почти полное ведро. Посмотрела я на свою добычу, и душа радостно запела. Пришло время назад в деревню возвращаться. Пошла я по лесу и вдруг увидела к своему несказанному удивлению, что под одним из кустов сидит маленькая худая девочка. На вид ей было не больше 8 лет. Испугало меня несказанно такое зрелище: маленький ребёнок в лесу, один.

Подошла я к девочке, оглядела её внимательно. Одета та была в старенькое платьице, а поверх него имелась почиканая во многих местах молью шерстяная безрукавка. Ноги ребёнка защищали испачканные землёй светлые дырявые чулки и тёмно-серые бесформенные ботики. Волосы на голове укрывал платок, напоминающий собой грязную половую тряпку. Весь вид девочки говорил о крайней нужде, и в моём сердце шевельнулась жалость.

– Ты заблудилась в лесу? – спросила я, подойдя к ребёнку и остановившись буквально в шаге от него. Но девочка никак не отреагировала на мой вопрос. Она смотрела на меня, и в то же время создавалось впечатление, что малышка смотрит сквозь меня. Мои попытки разговорить ребёнка продолжались несколько минут, но девочку как будто парализовала. Она казалась полностью отрешённой, но в какой-то момент её глаза приняли осмысленное выражение, а с губ слетели слова: «Да, я заблудилась».

Малышка очень легко вскочила на ноги и с силой вцепилась в мою руку. Я вздрогнула от неожиданности, и у меня даже появилось желание оттолкнуть странную девочку. Но тут же устыдившись этого душевного порыва, я подумала, что ребёнок страшно напуган, а поэтому и ведёт себя соответствующим образом. Девочку следовало срочно отвести домой или передать местным органам власти.

Я повела малышку рядом с собой, и мы вскоре вышли из леса. «Ты живёшь в этой деревне?» – спросила я, когда мы подошли к домам, стоящим на окраине селения. Девочка утвердительно кивнула головой. «А с кем ты живёшь?» «С мамой и папой. Они, наверное, сейчас злые из-за того, что меня долго не было дома и накажут», – ответил ребёнок. Я попыталась заверить, что никто её наказывать не будет. Наоборот, все очень обрадуются, ведь она наконец-то нашлась и пришла домой.

Вся эта ситуация с прогулкой по лесу и со злыми родителями мне показалась чрезвычайно странной. Я поинтересовалась, с кем девочка отправилась в лес. Та ответила, что пошла с папой, но потом он взял и убежал. Это выглядело ещё более странно, если не дико. Мне подумалось, что нужно будет поподробнее расспросить у бабушки и дедушки про это семейство.

Мы прошли уже достаточно по главной деревенской дороге, когда девочка отпустила мою руку и остановилась. «Пришли?» – поинтересовалась я и посмотрела на ближайший старый, но довольно хорошо сохранившийся и внешне вполне приличный деревянный дом. Ребёнок согласно кивнул головой.

Я знала этот дом. В нём жила пожилая пара, муж с женой. Но чтобы у них жили какие-то маленькие дети – этого я никогда не слышала. Впрочем, к ним могли приехать родственники и привести с собой эту девочку. А малышка как ни в чём не бывало подбежала к калитке, открыла её и скрылась во дворе. Мне ничего не оставалось как двинуться дальше. Но следует заметить, что я полностью успокоилась. Всё-таки довела потерявшегося ребёнка до места, а, следовательно, с честью выполнила свой человеческий долг.

Придя домой и похваставшись ягодами, я рассказала дедушке с бабушкой о странной девочке, которую встретила в лесу. Меня внимательно выслушали, но при этом смотрели как-то странно. После моего рассказа бабушка заметила, что нет никаких родственников у пожилой пары, к которым девочка направилась. Была очень давно единственная дочь, но утонула она в реке в возрасте 7 лет. С тех трагических событий живут эти люди одни, и никто к ним ни разу не приезжал. Но возможно малышка просто домом ошиблась. Но самое главное, что она в деревне оказалась, а уж тут среди людей не пропадёт.

А на следующее утро до нас дошла весть, что мужчина из того дома, который девочка указала как свой, умер. Осталась его жена совсем одна, и мы всем семейством направились к ней выразить соболезнование. Когда переступили порог, то увидели хозяйку, плачущую от горя. Я, понятное дело, осмотрелась, ища глазами маленького ребёнка, но в избе кроме самой хозяйки никого не было.

Мне показалось, что было бы хорошо хоть ненадолго отвлечь убитую горем женщину, и я спросила о маленькой девочке, которую встретила сутки назад в лесу. Услышав мой вопрос, хозяйка плакать перестала, удивлённо на меня посмотрела и сказала, что порог этой избы уже много лет ни один ребёнок не переступал.

Испытав чувство неловкости, я спряталась за спинами бабушки и дедушки и ещё раз окинула взглядом комнату. На серванте увидела старую фотографию. Подошла, вгляделась и ахнула. На ней была изображена молодая семейная пара, а между ними сидела та самая девочка, которую мне довелось вчера встретить в лесу. Тут уже было не до приличия, и я опять обратилась к хозяйке, требовательным голосом поинтересовавшись, кто изображён на фотографии. Та ответила, что это она с мужем и дочерью сфотографировались много лет назад.

Все присутствующие посмотрели на меня с осуждением. Да и действительно, у человека такое горе, а тут какая-то приезжая молодка задаёт абсолютно неуместные вопросы. Пришлось замолчать и больше ни о чём не спрашивать. Но когда я с бабушкой и дедушкой домой пришла, то рассказала им об удивительном сходстве девочки на фотографии и той малышки из леса.

Родственники меня выслушали и суеверно перекрестились. Помолчали, и дедушка вдруг сказал: «Это дочь отца в могилу забрала. Вот только неизвестно, настали ли его срок, или раньше за ним она пришла. Не стоила тебе, внучка, с ней встречаться в лесу. Будь теперь крайне осторожной».

Нехорошая встреча в лесу и дальнейшие события подействовали на меня крайне угнетающе. Через два дня я уехала в город, а ещё через полгода дедушка с бабушкой тоже в город перебрались, и больше я в ту деревню не ездила. А жена из злополучного дома ненадолго мужа пережила. Умерла после его похорон через 3 месяца. И говорят, что видели за день до её смерти во дворе дома маленькую незнакомую девочку. Вот такая история, и сдаётся мне, что действительно общалась я с мёртвым ребёнком. Когда такое подумаю, то волосы начинают на голове от ужаса шевелиться».

Показать полностью
322

Деревня Тихое. Оборотни. ч 2. Красные бусы

Часть первая. Крылья с гнилью.

Начало всего цикла про деревню Тихое здесь.

Конец августа в деревне Тихое выдался прохладным и солнечным. Лес потихоньку желтел и краснел, и только вековые ели, усеивающие сопки возле ущелья, темнели вечнозеленым. Школьники, с лицами великомучеников собирали свои портфели, готовясь к новому учебному году.

Был самый разгар сезона “тихой охоты”.

Грибов собрали - немерено. Мать замучилась их мыть, резать, солить и закручивать. Сашке выпала нудная работа - нанизывать кусочки даров леса на суровую нитку, для сушки. Дед тоже помогал, но больше словами и советами как надо, чтобы было лучше. Он так виртуозно отлынивал от обработки того, что насобирал, что внук прям диву давался.

— Пап, я тут белых отобрала, вон в тазике лежат. Порежь, пожалуйста. А Санька их потом нанижет. — мать заливала маринад в трехлитровые банки и ей было не видно, как дед, сидящий на стуле, притих, скосил глаза к выходу из кухни.

— Так эта.. Я чего хотел сказать-то, доча, да забыл совсем! Мне ж до дома надо, срочно. Таблетки принять.

— Какие таблетки? ...Папа?

— От давления. — и дед исчез за дверью.

Сашка потер переносицу. Вот старый симулянт. Таблеток в дедовом доме отродясь не бывало. Как и давления. А если и болело что, лечился он исключительно травами и заговорами. Благо, лепший друг его, дед Дошкин, отличным ведуном был.

Так что в лес по грибы-ягоды дед Иван ходить любил, а вот заготавливать их - не очень.

На следующий день дед нарисовался на кухне прямо с утра. В брезентухе, болотных сапогах и с двумя корзинами. Сашка с матерью как раз завтракали, отец уже уехал на работу, решив на выходных подшабашить.

— О, папа! Опять за грибами? Порезать вчерашние не хочешь? Я тебе оставила. — мать была полна ехидства.

— Тьфу ты, доча, какие грибы, клюква пошла! Санька, собирайся. Пойдем в одно место, я тебя туда еще не водил. Там клюквы - во! Как ковром все устилает.

Внук мысленно застонал. Да что ж это такое, покоя нет. Сашка трудился в отцовой шиномонтажке от зари до зари и воскресенье был его законный выходной. Очень хотелось поваляться перед телеком, сходить вечером к Костику на пару баночек пивка, и погонять в ФИФА на стареньком Xbox. Переться в места, где волки срать бояться, но, по словам деда, растет клюква прям ковром, ему не хотелось.

— Дед. Я не хочу. Устал. Мы вчера и так до ночи грибы перебирали, закатывали и на сушку готовили. А ты не помог даже.

— Как это не помог? — обиделся старый оборотень, — Я собирал. Нормальное разделение труда. Зимой-то как есть их приятно будет. С картошечкой жареной да мясом, а?

Аргументов для отказа у Сашки больше не нашлось.

— Ладно. Только садись, поешь. Пока соберусь…

Мать тут же зазвенела крышками сковородок, накладывая на тарелку омлет с луком и грузди в сметане. Дед повел носом над едой и довольно зажмурился.

— А пахнет-то как хорошо. Как-будто мать твоя готовила.

Женщина чмокнула старика в седую макушку и вышла, пожелав приятного аппетита.

Момент выхода из дома Сашка оттягивал как мог. Долго искал сапоги-заброды, старую куртку, что висела на крюке в прихожей, не мог найти минут пятнадцать, потом подзаряжал телефон - на всякий случай. Еще репеллент, тоже пригодится. Дед стал ругаться. К лесу добрались около часу дня. Сначала они шли по тропинке, потом свернули на запад, удаляясь от сопок все дальше и дальше. По дороге им попадались белые грибы, некрупные, на толстых ножках, но дед их мужественно игнорировал. Он пёр по мелколесью как лось, ориентируясь по своим приметам и интуиции, цепляясь корзиной за кустарник и разглагольствуя о том, что лес - наш дом родной, клюква - оченно полезная ягода, а Санька - лентяй молодой, жизни не нюхавший, деда мудрого не слушающий.

Внук и вправду его не слушал, заткнув себе уши наушниками и ориентируясь на мелькающую между деревьев дедову спину в брезентовой куртке. Через пару часов надоело и идти, и слушать музыку. Свернув наушники, Сашка застал отрывок монолога:

— ...а вот в пятидесятых здесь сбежавших зеков нашли. У двоих головы отрублены, один на дереве сидел, высоко, умер да так и присох там, на ветке, а еще одного так и не нашли. Болото рядом, да пройти его трудно. Мож и выжил, все ж топор у него, видать, был. С лесоповала бежали.

— Дед, я устал уже. Долго еще?

— Да почти пришли уже.

Через полтора часа, действительно, пришли. Лес стал редеть, некрупные корявые березки окружали большую поляну, покрытую зеленым мхом, утыканную кустиками голубики. Красные ягоды клюквы усеивали кочки словно бисер, рассыпавшийся с небес. Дед выломал две длинные палки - слеги из сушняка. Одну вручил Сане, вторую взял сам.

— Так. Идти строго за мной, след в след. Не падать. Если провалился - цепляйся за слегу, не барахтайся. Здесь вроде нормально, мох нас выдержит.

Отвернули голенища сапогов, пристегнув их к поясу, и, осторожно ступая, стали перебираться от кочки к кочке, собирая будущее варенье, морс и другие вкусные вещи. Увлекшись, Санька стал отходить от деда, прощупывая слегой топь. Через полкорзины он заметил, что солнце стало клониться к закату, уже висело за макушками деревьев.

— Деда, че, может домой пойдем? Солнце садится и мошка заела. — крикнул он стоящему кверху воронкой старику.

Тот забурчал, что еще можно, чего бояться, тут еще клюквы полно, надо добрать. И вообще нам, Горкиным, не пристало захода солнца в лесу бояться. Сашка вздохнул. Спорить было бесполезно. Да вроде и можно еще пособирать.

Стало смеркаться. Дед монотонно бухтел где-то неподалеку, внук, проваливаясь в болото, постепенно зеленел от ряски и усталости. Корзина наполнялась и уже оттягивала руку. В очередной раз подняв голову, он встретился взглядом с девушкой, сидевшей на большой кочке у скрюченного ствола карликовой березки. Девица была легко, не по погоде одета в выцветший сарафан на голое тело, длинные рыжие волосы заплетены в толстую косу, перекинутую через плечо на грудь. А вот с грудью у нее как-то не сложилось. Плосковата, отметил про себя Сашка, и продолжил молчать, нагло разглядывая невесть откуда взявшуюся девушку.

— Глаза не сломай. — кокетливо повела плечами рыжая. — Чего уставился?

— Ты чего тут делаешь? Заблудилась?

— Да чего ж, заплутать здесь легко. Только вот я тут бусы себе делаю. Смотри, как красиво вышло. — она подняла с подола платья, прикрывающего ноги, гибкий березовый прутик, на который были нанизаны крупные ягоды клюквы и приложила к своей шее. Красные “бусины” на белой до синевы коже смотрелись очень ярко.

— У тебя ниточки нет? На ниточке было бы лучше. И иголочка еще мне нужна.

Сане захотелось немедленно помочь девушке. Ведь нитка с иголкой - это так просто. Он принесет. Она, бедная, сидит тут, мерзнет. Бусы из клюквы делает, надо ей настоящие подарить. Зеленые глазища красавицы так и заглядывали в душу, милые веснушки на носике кнопочкой, ямочки на щеках, и губки такие сочные, так бы и укусил.

Девица встала и призывно махнула рукой.

— Пойдем, я тебе покажу, что у меня есть. — она ласково улыбалась, тянула к нему руку, словно прося подойти ближе. — Пойдем. Я хочу подарить тебе что-то. Ты такой красивый. Иди ко мне.

“ Иди ко мне.. Иди... “ — эхом отдалось в голове.

Парень завороженно следил за плавными движениями ее рук, манящими, зовущими к себе. Поставил корзину на высокую сухую кочку, и забыв про торчащую рядом слегу, пошел к девушке, на втором шагу провалившись в трясину по пояс. Зашлепал по ряске руками, задергал ногами, пытаясь выбраться, но в сапоги уже набралась вода, они пудовыми гирями потащили вниз, болото зачавкало, запузырилось, затягивая человека все глубже и глубже.

Сашка испуганно оглядывался. Никакой девушки поблизости и дед где-то далеко. Слега торчит рядом, но не дотянуться. Попробовал зацепиться за кусты травы на кочках, но она легко вырывалась из зыбкой почвы, вниз тянуло все быстрее, вода уже до подмышек. За ноги снизу кто-то дернул. Потом еще раз. Захлебываясь от ужаса, молотя по бурой воде руками в попытке вылезти на твердую почву, парень заорал.

— Дееед! Деда! Помоги!

Сзади послышалась ругань и чавканье под ногами.

— Вот же дурень, говорил же без слеги не ходить, идти за мной. Ты какого хрена тут делаешь?

Старый оборотень добрался до торчавшей неподалеку слеги, кинул Саньке так чтоб поперек легла. Протянул свою, и парень схватился за нее руками. Снизу опять дернули за ноги, кто-то вцепился в лодыжки, тянул вниз все сильнее и сильнее.

— Сапоги! Отстегни сапоги! — заорал старик.

Дед тянул изо всех сил, наконец-то Сашка навалился грудью на слегу, лежавшую поперек кочек, уцепился одной рукой за нее, и еле держась, умудрился отстегнуть шлейки сапог. Тут же резиновые гири слетели с ног и кто-то уволок их вглубь трясины. Дрожащий мокрый парень выбрался на сухое твердое место и сел, хватая ртом воздух. Сердце бешено колотилось. Еще немного и конец пришел бы.

Рядом присел дед, и немного помолчав, влепил Саньке звонкий подзатыльник.

— Ты что ж дурень такой? Почему не следил куда ступаешь?

— Деда, не ругайся. Я там девушку увидел, вон там сидела. Она хотела что-то показать или подарить, я не очень понял. Нитки еще просила, для бус. Я ей помочь хотел. ...Почему-то.

До Сашки стала доходить абсурдность ситуации. Ну откуда здесь девица в сарафане возьмется, посреди болота? Может болотного газа надышался, глюк это был?

Но дед сидел, нахмурившись. И даже не сказал, что внук у него дурак, о бабах только и думает.

— Пойдем-ка, внук, к лесу ближе. Там костерок разведем, обсохнешь немного. Да я тебе кой-чего расскажу. А то скоро темно уже совсем станет.

Расположившись у кромки леса, Горкины развели огонь. Небольшой костер уютно потрескивал, согревал тело и душу. Еловый лапник, на котором они сидели, неприятно покалывал голую Сашкину задницу. Одежда сушилась, насаженная на палки, исходила парком. Лес стал черным, на небо, чуть подсвеченное спрятавшимся за горизонт солнцем, взобрался молодой месяц. Дед достал из рюкзака бутерброды и термос, молча перекусили.

— Дак чего, дед, сапог нет, в носках по лесу не побегаешь, может перекинуться , да волком домой? И телефон утоп, как теперь матери сообщить, что в порядке мы? Чего делать-то?

— Еще чего. Если одежку и рюкзак на себя можно увязать, то как сапоги мои нести? Может ты в пасти потащишь, умник? И клюкву жалко оставлять.

Где-то на болоте жутко застонала выпь. Сашка дернулся, и глянув на деда заметил, что тот внимательно следит за трясиной. Над черной топью тут и там вспыхивали и гасли огоньки, как будто кто-то зажигал поминальные свечи. Белые, зеленоватые, они плыли над болотом, невысоко паря в воздухе. Одни гасли, другие загорались, перемещались над темной поверхностью, подсвечивая искореженные силуэты сгнивших деревьев.

— От сука, блудички зажигает. — дед вытряхнул чашку термоса и поставил ее у ног. — Ты же знаешь, кого видел, да?

Сашка поежился, сидеть в одной дедовой куртке было холодно. Подгреб лапника под себя побольше.

— Ну, теперь-то думаю, может то русалка какая была?

— Ты вообще слушаешь, что я тебе говорю? Тебе лет десять было, про всю нечисть в округе тебе рассказал! Или ты тупой? Запомнить не можешь? Болотница это была.

Сашка удивленно вскинул брови - нихрена он не помнил, тогда его больше интересовало, даст дед после “оборота” в волка самому зайца поймать или нет. Все лекции о населении ближних лесов как-то прошли мимо.

— Это хозяйка болота. Видишь блуждающие огни? Она их зажигает, приманивает заплутавших. Иногда это девушки, которые тут нечаянно утонули, или их нечистый дух сюда заманил. А бывает что она сама по себе появляется, злобная сущность, что ждет жертву. Как девка красивая выглядит, да только стоит на нее боковым зрением взглянуть - тут вся суть ее и откроется. Ноги у нее, как у утки, с перепонками и когтями, кожа белесая, прозрачная, глаза как у жабы и рот как у сома. Обещает подарки, плачет горько, ты помогать побежишь, да тут и сдох. Утянет в трясину, тока пузыри и пойдут. Понял теперь?

— А она красивая такая была, дед. Ямочки на щеках… — звонко треснуло в затылке от очередной оплеухи, и сразу расхотелось рассказывать о красотах болотницы.

— Идиот. О, смотри-ка,не иначе твоя ковыляет.

От болота прямиком к костру двигалась маленькая фигурка. Вот уже видно, как бледное личико маячит над низкими кустами травы, раскачивается, словно переваливается с ноги на ногу. Застыла не доходя до освещенного места, издалека только глаза красным отсвечивают.

— Ну, чего надо? — крикнул дед.

Болотница придвинулась на два шажка ближе.

— А и чего наааадо, да что бедной сироте нааадо, — тоненьким, детским голоском заныла она, — помогите, люди добрые, голодная, холодная, всеми забытая. Ох, горе-горюшко, матушка померла, батюшка в болото завел да тут и оставил. Помогите, домой отведите.

— Ты давай тут, не жалоби. Знаю я, где твой дом. Пошла в болото!

Белое лицо, еле различимое в отсветах костра, вдруг искривилось, распахнулся черный огромный рот, существо басовито загудело, звук становился все выше, и вот оно уже вопит так, что уши режет, трава пригинается, словно ветром. Заскрипели, зашумели деревья, на болоте заухало, захлопали крыльями ночные птицы, взвиваясь ввысь. Сашку продрала дрожь, мурашки табуном промчались по спине. В мозгу вспыхнула ярким светом табличка “Оборона!”, парень вскочил, сбросил куртку и пошел в “оборот”. Губы и нос вытянулись и почернели, шерсть полезла из гладкой кожи, руки укорачивались, уши удлиннялись. Опустившись на четыре лапы молодой оборотень взвыл и кинулся к орущей белой фигуре. Но та взмахнула рукой и волк кубарем откатился назад. От обиды зарычал, снова прыгнул. И так же отбило, словно тугим потоком ветра снесло. Рот закрылся. И опять тишина, только костер потрескивает.

— Уходите. — зашипела болотница.

— Сапоги отдай, дура! — Санька был в ярости. — Как я уйду, в носках?!

— Уйдешь как пришел. И весело помашешь мне рукой.

Перед волком снова стояла рыжеволосая девушка с ласковой улыбкой. Вот только она теперь ему не нравилась. Совсем. После того, как разглядишь такую сущность в даме, то уже и милые улыбки не помогут. Тут с лапника поднялся дед Иван.

— А может поменяемся, а, красавица? Ты нам сапоги, что в твоем болоте утопли, а мы тебе одну вещь дадим. Очень нужную. Тебе такую еще лет сто никто не даст.

Девица потопталась и сделала еще шаг вперед. В прорехе старого разодранного платья стали видны ее короткие толстые ноги с утиными лапами.

— А чего дашь, старый? — блеснули интересом зеленые глаза.

— Смотри, чего.

Дед вытащил из кармана рюкзака большую катушку суровых ниток. Санькина мать просила принести, чтоб грибы нанизывать для сушки, да дед забыл выложить. А тут вспомнил, что болотницы уж очень охочи до всякого текстиля и ниток. Тоже ведь женщины, как-никак.

— Ниточки? Для бусиков? — восторженно взвизгнула хозяйка болота.

— Для бусиков. — дед отвернулся и сплюнул через плечо. — Тьфу ты, и эта туда же.

Болотница обернулась и закричала что-то в сторону болота. Из недр трясины раздался обреченный гулкий стон. Потом из топи выползло нечто, больше похожее на большой ком грязи, облепленный мхом и ряской, выплюнуло откуда-то из недр своих Санькины сапоги и еще что-то, опутанное водорослями.

— Давай ниточки! — болотница вытянула полупрозрачную, белесую руку, раскрыв ладонь. Между пальцев натянулись перепонки.

Старый оборотень бросил ей нитки, та ловко поймала катушку и радостно вереща, поковыляла в темноту. Блуждающие огни на болоте стали перелетать ближе к хозяйке, видимо, чтоб она лучше рассмотрела свой подарок.

Сашка облегченно вздохнул, перекинулся обратно. Подобрал сапоги и пнул то, что досталось в довесок по такому шикарному обмену. Какая-то деревяшка, что ли. Подобрал и ее.

Вылил из сапог воду, насадил на палки, чтоб немного просохли. Пока возился, услышал как за спиной озадаченно хмыкает дед. Обернувшись, он увидел, что дед держит в руках человеческую руку, крепко сжимающую топор. Рука, отломаная у предплечья, была коричневой, уже мумифицировалась, но очень хорошо сохранилась. Даже складки ткани на рукаве. На коричневой коже пальцев проступали темные пятна, похожие на татуированные перстни. Лезвие было покрыто ржавчиной, но если почистить, то может вполне еще послужить. На топорище были вырезаны буквы ИК -23/5, и еще что-то затертое от прикосновения рук.

— Ого, ничего себе! Значит тот зек в гости к нашей рыжуле угодил. На вечное поселение. Дед, ты чего делаешь? Выкинь это!

Старик сноровисто отломал пальцы покойного от топорища и выкинул руку в кусты.

— И топор выкини.

— Не, топор себе оставлю. Такая вещь… Памятная. Когда еще такой подарок от хозяйки болота получишь - жизнь и руку мертвеца. С топором.

— Так и руку тогда забирай, — Санька подпрыгивал на месте, пытаясь попасть ногой в штанину, — это ж такой сувенир. Приколотишь в сенях, будешь шапку на нее вешать.

— Поговори еще… Оделся, собрался? Взял корзину и пошли.

Затушив костер, оборотни растворились в темном лесу. Чтобы дойти до дома ногами - ночь не помеха. Помехой была дедовская хозяйственность.

В предрассветных сумерках по деревне крались двое - дед и внук Горкины. Перед деревней договорились тихо пройти, не разбудив соседских собак - те подняли бы лай, они разбудили бы хозяев и возник бы тогда резонный вопрос - какого черта этих двоих тут носит посреди ночи? И так слухов полно, множить их незачем.

Дед крался, бухая резиновыми сапогами о пыльную дорогу и бухтя про то, что японские ниндзя просто дети по сравнению с ним в искусстве бесшумности. Сашка загребал ногами гравий на обочине, смачно чавкая мокрыми стельками в забродах.

Собаки безмолвствовали. Видимо, из солидарности с ночными гуляками, а может были поражены такой тактикой скрытного передвижения. Дед склонялся ко второй версии.

Решив не будить мать с отцом, Сашка пошел спать к деду. Едва зайдя в дом, он сбросил вонючие влажные шмотки и упал на диван. Дед Иван успел разуться, повесить куртку на вешалку и, сидя на кровати, стянуть штаны. Сон одолел его в секунду, и вот уже дом подрагивает от мощных раскатов храпа обоих конспираторов. Две полные корзины с “оченно полезной” ягодой клюквой, будь она неладна, стояли в коридоре.

Памятный тяжелый трофейный топор дед выкинул где-то в лесу, тайком.

… В розовых рассветных лучах, посреди топи, на большой кочке покрытой влажным мягким мхом, сидела страшненькая болотница. Сосредоточенно выпучив и без того большие жабьи глаза, растянув в улыбке сомовий рот, она увлеченно нанизывала алые ягоды на суровую нитку, орудуя длинной ржавой иглой. Иголку ей подарили лет 50 назад, а вот ниток очень давно не было. Довольная хозяйка топи закончила третью низку, завязала узелок. Надела красные бусы в три ряда и радостно засмеялась.

— Ух-уху-ху-ху! — гулко разнеслось над болотом. Лягушки испуганно попрыгали в воду, мелкие птички в ужасе вспорхнули с веток.

Ну, а что еще женщине для счастья надо? Свой дом и бусики.

Продолжение следует...

Всех люблю, обнимаю, адски стучу по клаве!

Пишите комментарии, кому понравилось, кому не понравилось, кому лень - ставьте плюс!)

И заходите в гости в мой паблик, кто хочет пообщаться)

Уже готова озвучка от Паши Тайги для ЛЛ, вышло очень здорово.)

Показать полностью 1
70

Аэропорт Владикавказ попал под сильнейший ураган с градом

Работаю в аэропорту и волею судьбы стал свидетелем сильнейшего урагана, грозы и града. Жесть.

Аэропорт Владикавказ попал под сильнейший ураган с градом Град, Гроза, Ураган, Длиннопост
Аэропорт Владикавказ попал под сильнейший ураган с градом Град, Гроза, Ураган, Длиннопост

Как будто наступила зима...

Видео тоже есть но чёт не выставляются (

Показать полностью 4
66

Между жизнью и смертью

Природа хранит в себе много тайн и лишь некоторые из них доступны человеку.
Доброго времени.
Как вы думаете , что привлекает нас в подобных мрачных темах?

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Я до сих пор не могу этого толком понять)

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Возможно это от того , что мы не знаем чего ждать в конце нашего пути. Всё это, к сожалению, покрыто тайною... Что и  вызывает наш интерес )

А может причина кроется в другом... В любом случае нас всегда будет притягивать всё потустороннее , мистическое и мрачное.

Раньше , когда-то очень давно я пробовала себя в создании розовых зайчиков и плюшевых мишек. Они были на столько пропитаны какой-то ванильной , приторной атмосферой...

Нет, я совсем не против таких тем , но это было не моё.
Я рада , что не осталась на том этапе и постепенно нахожу что-то более близкое по духу.

Совсем недавно я получила вот такой интересный рисунок одного из моих Черепастых. Несмотря на то, что он довольно прост мне кажется , он отлично передаёт ту связь зверя с природой.

А теперь я расскажу немного о том, из чего состоят мои Черепастые звери.

Головы и лапы я делаю из полимерной глины ( фирмы Craft&Clay) , далее запекаю после чего они становятся прочными как пластик. Использую только искусственные материалы.

Крашу разными материалами , зависит от настроения )  Иногда это аэрограф, иногда сухая пастель или акрил.

Последняя партия получилась довольно большой) Я не планирую отливать свои заготовки т к только благодаря ручной лепке каждая из морд имеет свой характер.

Есть одна вещь которую я очень не люблю в своей работе  :D 
Обшивание мехом - самый длинный и скучный этап в создании игрушек в смешанной технике.
Конечно я говорю только о своих мыслях на этот счёт  )

https://instagram.com/wisa_held?igshid=cf2zdud7x7dr
Большое спасибо за внимание
Удачи )

Показать полностью 16
388

Дети Карачуна

Ромка сидел на кухне и дожевывал последний бутерброд. Чай остыл, мальчишка увлеченно следил за приключениями капитана Блада. Без книжки завтракать он не садился. Мама, конечно, ворчала, что есть с книжкой нехорошо, это вредно для пищеварения.. Но сейчас родители смотрели “Утреннюю почту”, и ему никто не мог помешать. Как он хотел быть таким же отважным, путешествовать по разным странам, вступать в бой с врагами на своем корабле. Может быть, Ромка даже согласился бы стать пиратом, хотя, он был пионером, так что красный галстук опозорить разбоем было нельзя. Но, он стал бы очень благородным пиратом. Отдавал бы все награбленное у богачей бедным людям. Как Робин Гуд.

В дверь зазвонили, потом мама крикнула: “ Рома, это к тебе!”, и он нехотя поплелся в прихожую. По пути вспомнил, что это же вчера ребята из класса обещали за ним зайти. Кататься на горках! Как он мог забыть?

На площадке толпились одноклассники, состукивая с полозьев санок снег.

— Табунов, ты можешь что-то делать вовремя, чтобы коллектив тебя не ждал? — курносая отличница Скрябина задрала свой нос еще выше. — Ты почему не одет?

— Я сейчас, пацаны, я быстро! — Ромка захлопнул дверь, проигнорировав присутствие девочки, и кривляясь, передразнивая Скрябину, пошел одеваться. — Табунооов… ты мооожешь... Можешь. В три секунды могу.

Натянул треники, сверху теплые штаны, свитер. Пальто, унты, схватил кроличью шапку-треух и санки.

— Мам, я на горку! — мама что-то сказала про одеться теплее, но Ромка ее уже не слушал, бегом спускаясь по лестнице и напяливая шапку.

Горками в их маленьком городке называли сопки, что были разбросаны по всей местности. Город был молодой, только начал отстраиваться, и две самые здоровские горки располагались за чертой города. Две пологие сопки, которые все называли “жопа великана”, из-за того, что стояли они близко друг к другу. Идти туда было минут пятнадцать - двадцать, сначала по новому микрорайону, потом по протоптанной дорожке возле накатанной лыжни.

Воскресенье - выходной день у всех, так что к горкам спешили не только дети, но и взрослые, с лыжами на плечах, санками, болтающимися на веревочках сзади. Целые семьи, разодетые в яркие болоневые курточки, теплые штаны и модные трехцветные шапочки-петушки.

Веселой компанией ребята пошли по дорожке, возглавляла процессию Скрябина, сверкая новыми алюминиевыми санками, за ней, смеясь и спихивая друг друга с дорожки в глубокий снег, тащилась тройка мальчишек. Ромка шел последним. Санки у него были старые, без одной рейки, и с погнутыми полозьями. Это в прошлый раз он неудачно влетел в сосну, занесло его в сторону, где еще стояли не вырубленные деревья. Но, радости от предстоящего катания это не умаляло.

От вида на сопки захватывало дух. Два больших холма, окруженных тайгой, а с них радостно визжа спускается вниз детвора. Взрослые степенно скатываются на лыжах с отдельного склона, изредка подскакивая на небольших трамплинах. Солнечно, морозно, в воздухе кружат маленькие снежинки, ветра нет, просто чудесный день для отдыха.

Ребята взобрались на верх одной из сопок и стали по очереди скатываться вниз, визжа от восторга, скорости, ну а Скрябина еще и хотела привлечь внимание Виталика, что тоже оказался здесь. Он учился уже в седьмом классе, в ромкиной школе. Конечно, на шестиклассницу ему было наплевать, тем более вокруг него вились девочки из его класса. Ромка нахмурился. Эта Скрябина просто позорит их класс. Как можно так себя вести. Еще и кинула веревку от санок прямо перед ним : “ Рома, завези наверх!” Он что ей, прислуга? Возмущению небыло предела. Он смотрел на удаляющиеся розовые штаны Скрябиной, провисшие на заднице от налипшего снега, и ему хотелось крикнуть : “ Ирка, у тебя вся жопа белая!”, но делать этого он не стал, потому что вдруг подумал про свою. А вдруг и у него такая же? Пальтишко ведь не длинное. Не прикрывает. Но, санки Скрябиной везти все же придется, не по товарищески оставлять имущество одноклассницы без присмотра.

Ромка, отдуваясь, тащил пару санок, воображая себя буксиром, тянущим большой корабль, и тут он заметил, что в стороне, в просвете между заснеженными елями стоит мальчик. Рядом с мальчиком скакал чудесный белый щенок с темным пятнышком на глазу. Во повезло кому-то, подумал Ромка, и остановился. Щенок прыгал, припадал на передние лапы, словно звал играть, а мальчик просто стоял и смотрел на Ромку. И вроде бы даже Ромка его знал - видел в школе. Имя еще у него было такое, смешное, как у кота - Вася. И тут этот Вася призывно махнул рукой, мол, давай к нам! Мимо проехали на санках пацаны из класса, обдав мальчика снежной пылью.

“Отойду на пару минут, там щенок же.” — бросив скрябинские санки, Ромка стал пробираться вглубь леса, увязая по колено в снегу. А Вася все махал рукой, подзывая его. Рука была красной, словно ошпаренной. Наверное, варежки потерял.

Добравшись до мальчика и собаки, Рома вдруг замялся, не зная что сказать. Этот Вася какой-то странный, смотрит и молчит, хотя сам звал подойти.

— Можно собаку погладить? Это твоя? — Ромка присел перед щенком, что вертелся как маленький снежный вихрь, ни на секунду не останавливаясь. — Вы чего не катаетесь?

— Мыы… деда ждем. — с трудом разлепил губы мальчик. — Нас дед тут оставил. Скоро придут.

— Кто придут? А, ты дедушку ждешь? Пойдем на горку, ты свои санки где оставил? — щенок вился возле Ромки, громко гавкая, толкая передними лапами под коленки. — Мои там.

Ромка оглянулся, показывая, где оставил сани, но сзади оказалась глухая стена заснеженного леса. Далеко забрался, подумал мальчик, а вроде всего шагов десять сделал. И тишина такая, как будто далеко от горки ушел.

Щенок радостно залаял, побежал куда-то по еле заметной тропинке, что петляла между деревьями. Вася медленно повернул голову, следя за убегающей собакой, растянул синие губы в улыбке, обнажив белые, бескровные десна.

— Это мои друзья, мы тоже играем. Ты тоже играешь. — тут Ромка заметил, что иней на Васином пальто не тает, и больше похож на ледяные иглы, что мальчик стоит без шапки, и поблизости ее нет, что изо рта у него не вырываются облачка пара, как у самого Ромки. Но времени подумать обо всем этом у него не было

Из-за деревьев стали выходить дети. Кто-то шагал по тропинке, кто-то шел напролом по снежной целине, почти не проваливаясь в сугробы. Девочки и мальчики, разных возрастов. Самый старший выглядел как семиклассник Виталик, только одет был несколько странно. Такую одежду Рома видел в фильмах, что показывали в передаче “ В гостях у сказки”, там царевичи и прочие добры молодцы расхаживали в таких вышитых кафтанах, и даже женились на подобранных в лесу замерзающих девушках.

На голове у парня была дурацкая шапка, некогда бывшая красной, а теперь напоминала облезлый колпак Петрушки.

— Ахахаха… — Ромку согнуло от смеха, — во ты вырядился, у вас что тут, уже утренник новогодний?

— Мальчик. Ты будешь с нами играть. — маленькая девочка, замотанная поверх коричневой шубки в пуховую драную шаль, подошла к нему и взяла за руку. Даже сквозь варежки Ромка почувствовал , что пальцы его леденеют. — Идем, там у нас деда сани сделал, кататься-то прям баско, ажно ветер в ушах свистить. Столпом не стой?

Дети , окружившие его, заулыбались, задергались, изображая радость, но Ромке уже очень хотелось уйти от этих странных детей, хотя и его ровесники тут были, и вроде бы с ними можно было поиграть, да еще этот забавный щенок, что трусил по дорожке туда-сюда, словно ожидая, когда же его позовут начать веселую кутерьму… И мальчик решил, что посмотрит все же, во что будут играть эти дети, может и ему понравится.

— Как звать тебя, малец? — тот, в красной петрушкиной шапке, наконец обрел дар речи. — Я Алексий, сын Игнатов. Старший я тут. Ты не боись, дед наш строгий, но добр к нам. Вот, смотри, терем наш, там и тебе полати найдутся. Пошли, покажу.

Парень в кафтане стряхнул со щеки тонкую корку льда и повел рукой, показывая вдаль. Деревья словно расступились, и Ромка увидел избу, словно из сказок, с резным крылечком, маленькими окошками, что пускали солнечные зайчики в глаза, длинными сосульками на заснеженной крыше. Труба на крыше имелась, но дым из нее не шел.

Девочка в пуховой шали тащила Рому к домику, приговаривала, что ему понравится, что играть они будут с утра до вечера, что в поле ему ходить не надо будет и коров пасти тоже. Вот ее раньше заставляли, а теперь даже за хворостом никто не гонит.

Остальные дети плелись позади, скрипя валенками по снегу. В тишине. Молча.

Ромка не понимал, что происходит. Вроде все такие дружелюбные, хотя и диковатые, одеты как будто сиротки из сказок, и Вася же с ними. С какой странной компанией связался этот мальчик. Надо будет обязательно рассказать в школе об этом. Он играет весь день напролет, домашнюю работу, скорее всего, не делает. Может он отстающий по всем предметам. Васю надо спасать.

И тут Ромку словно оглушило. Спасать! Он аж споткнулся и упал. И пока девочка с ледяными пальцами тащила его в сторону крыльца, он вспомнил, что фамилия Васи - Коробов, что в прошлом январе, на каникулах, Вася пропал где-то здесь, на сопках. И что искали его всем городком две недели. Не нашли, не спасли. Родители на кухне вполголоса говорили, что мальчик замерз в лесу.

Перед крыльцом его руку наконец-то отпустили. Скрипнула дверь. Перед ромкиным носом нарисовались серые валенки в инее. Он заерзал по снегу и поднялся на ноги. Хмурый старик в овчинном полушубке ткнул в него своим длинным посохом. Длинные седые волосы и борода засыпаны снегом, на кустистых бровях сверкают снежинки.

— Откуда дитя?! — его голос трещал, словно лютый мороз. — Где взяли, окаянные?

Дети понурились, опустили глаза, кто-то заковырял почерневшими пальцами пуговицы на тулупчике.

— Деда, нам скучно! — девочка в шали, что притащила почти волоком Ромку, вышла вперед. — Мы хотим с мальчиком играть. Он еще может. Теплый. А ты сани смастерил. Кто будет в горку их возить-то?

— Ты, Анисья, не блажи. Мне вас и так девать некуда. Вона вас, дюжина ужо. Дом треснет скоро. Отдам кого чукчам, будете знать! — дед сдвинул брови и маленькие черные колкие глазки его уставились на незваного гостя. — Ишь, извозчика себе нашли. Ты, малец, откуда будешь?

Ромка не понял, почему дед спрашивает “откуда” - все же здесь живем..

— Я из Октябрьска, откуда же еще? Местный я, из шестой школы. Да вы может мою маму знаете. Ее все в городе знают, она врач, в поликлинике нашей. Вы там были же. — возраст деда не заставлял сомневаться, что в поликлинике он точно бывал, и не раз. — И вот Вася тоже.. — Ромка осекся. Вася уже почти год тут обретался. А дед не знает откуда он? Подозрительно.

Дед махнул рукой на Ромку и у того пропало желание говорить. Как рот заклеили.

— Ладно, играйтесь. Ишь, разбойники, живу плоть запрячь решили.. — посмеиваясь в окладистую бороду, дед поднялся по ступенькам, вошел в дом и захлопнул за собой дверь.

Рома заметил, что в окне справа от входа маячит еще одно детское личико. Вроде бы мальчик, кудрявый, светловолосый. Дети окружили и стали тянуть куда-то в сторону, галдя что-то про сани.

— Анисья, — Ромка пошел рядом с девочкой в шали, — чего дед у вас такой странный? Вы что, все его внуки? А чего мальчик в окне, он гулять не идет? Он наказан? — вопросы сыпались из него, как орехи из дырявого мешка.

Малышка вновь вцепилась в его руку и варежку прожгло холодом.

— Дед Карачун не странный. Он нас всех спас. В лесу подобрал, когда мы замерзли уже. Вон, Ваську вашего нашел. Он просто не помнит, где и когда кого подобрал. За его век нас много было. А тот, что дома сидит, да в окошко глядит - то Мишка- пенек, его волки поглодали. Рук, ног нет - один пенек и остался. Не может он с нами гулять. Да дед и его не бросил. Все грозится его, бесполезного, чукчам отдать. Да где те чукчи, мы их и не видали никодась. Ты оставайся с нами, у нас тут весело. — девочка смотрела на Ромку снизу вверх, раззявив беззубый рот в жуткой улыбке.

Табунов, хоть и был пионером, и не верил в бога, да в прочие чудеса и предрассудки, не на шутку перетрухнул. Выражение “и его чуть карачун не схватил” он слышал не раз, и знал, что это означает - что человек чудом избежал смерти.

Так что же, этот дед и есть тот Карачун? Он и его может схватить, и тогда прощай мама и папа, новый кляссер с коллекцией вкладышей от жвачек, магнитофон “Романтика”, который, как уже он знал, родители готовились подарить ему на Новый год? Рыться в шкафах нехорошо, ведь тогда сюрприза не будет, подумал Ромка.

Анисья вела его по дорожке меж сосен, другие дети шли рядом, где-то вдалеке взлаивал Васькин щенок. И тут они вышли к саням. Здоровенным деревянным саням, со спинкой. Да в них можно лошадь запрягать! “ Ромочка, да это же тебя в них запрягут.” — прошептал в голове голос с интонациями отличницы Скрябиной.

Ромка дернулся, но девочка держала его руку словно клещами.

— Кататься, кататься! — за галдели дети и стали усаживаться в сани. Место впереди всех досталось Ромке.

Несколько пар ног стали отталкиваться, двигать сани к краю горки, и вот санки полетели вниз, ветер обжег ромкины щеки, дыхание перехватило, уши шапки хлопали где-то позади головы, сани неслись сквозь деревья, сугробы, взлетая на небольших кочках, грохались на пушистый снег, вздымая облака снежинок.

И все это в полной тишине. Вопил только Ромка, захлебываясь от страха и восторга. Докатившись до конца горки, мальчик оглянулся на тех, кто сидел позади него.

Белые лица покрылись ледяной коркой, дети, вцепившиеся друг в друга ручонками без варежек, были склеены в одну снежную скульптуру. Глаза, стеклянно таращивщиеся в никуда. Набитые снегом, раззявленные рты. И только маленький белый щенок по-прежнему скакал неподалеку.

Ромка соскочил с саней и ужасом стал трясти Анисью, что сидела прямо за ним.

— Девочка, девочка! — от страха он забыл как ее зовут. — Вставай, ну что же ты! Поднимайся!

Раздался тихий треск и ручка Анисьи оказалась в Ромкиных руках. Отдельно от тела. Красный обрубок торчал прямо из рукава шубки. Белела длинная, сломанная косточка.

Мальчик заметался, бросил руку, стал тормошить того, самого старшего, в петрушкиной шапке, но он тоже сидел, словно припаянный льдом к другим детям, недвижимый, похожий на стеклянную куклу.

— И пошто ты Анисье руку-то оторвал? — трескучий голос заставил подскочить бедолагу. — Эт шож ты тут творишь-та, гаденыш? Ужо я табе!

И длинный посох прошелся аккурат поперек пионерской спины.

Дед вынырнул из ниоткуда. Просто вышел из-за ближайшей ели, чуть стряхнув искристый снег с лап.

— Дедушка Карачун, я не хотел, честное слово! Мы катались. А потом я повернулся, а они все такие! — горячие слезы зло полоснули по глазам. Ромка разрыдался. — Я не виноват, простите меня! Хотите, я буду за них всех. Я помогать вам буду. Дрова колоть, воду носить. — Ромке вспомнилось про Тимура и его команду. — Мы вам всем классом помогать придем! Честное пионерское! Мы всегда помогаем пожилым, всем отрядом, и вам поможем.

Дед долго хмурил брови, стучал своей деревяшкой в снег, слушая обещания мальчишки. Ромка за это время прилично вспотел. И от страха, и от волнения. Снял шапку, от головы его повалил пар.

— Дедушка, вы не думайте, что я вру, — мальчик вскинул руку ко лбу, чтобы поправить мокрую челку.

— А ну-ка, ты чего, гаденыш, креститься тут вздумал? — загромыхал дед. — Я те дам, “не вру, вот те крест”! Ток дернись, заморожу как лягушку!

— Да вы что, дедушка, какой креститься! Я пионер! Я в бога не верю. Нам нельзя такое. Я красный галстук ношу.

Дед недоверчиво прищурился.

— И чаво таперь? Красный галстух - это какого бога оберег?

— Да никакого... Это символ пионерской организации. Нерушимая связь коммунистов, комсомольцев и пионеров! — не зря устав учил, пронеслось в голове пионера Табунова. — Мы в богов не верим, живем по совести и партийному уставу.

Ромка понимал, что дед ему не поверит. Привирать про партийный устав не стоило. Мал еще.

Тут от саней послышался треск, посыпался лед с замороженных лиц. Дети на санях зашевелились, стали раскачиваться, словно не могли отлипнуть от сиденья, Анисья встала, и увидев свою половинку руки заголосила.

— А и ручка мояааа… — тянула девочка на одной ноте, — а и бедненькая. Нету ручки- чем ложку держать. С голоду помру, по миру пойдууу...

— Ну, хватит ужо, девка, не ной! — дед хряпнул посохом об землю, и снег вокруг заискрился, затрещал воздух. — Чаво тебе есть? Сто лет не ела и еще потерпишь. А то вона, чукчам отнесу, им девки нужные. Хоть и без рук.

Анисья замолчала, другие дети уже отлипли от санок и столпились вокруг.

— Идите, провожайте гостя сваво, а то он тута помогать рвется, вместо вас. Тогда точно одного придется отдать. Полатей в доме мало. А этот еще и не крестится, вишь. Так в карачуновом доме ему точно не место. Не за что его к нам забирать. В богов он не верит, — проворчал уже под нос дед, — молодец какой… Тьфу ты!

Щенок, что все лаял неподалеку, наконец-то добрался до детей и тут же, увидев деда , стал ластиться, тереться вокруг карачуновых валенок.

— Ну ты, оголоед! — шуганул собаку дед, — А ну пошел до дела!

Белый щенок радостно залаял, закрутился, распадаясь на сверкающие снежинки,превратился в снежный маленький вихрь, и сделав оборот вокруг дедовых валенок, улетел куда-то ввысь.

— Ишь, вьюгу приучили с вами играть. Неча ей тут ошиваться. Кто мести снег вместе с ветром будет? Пушкин? — Карачун потряс бородой. — Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. Ага.. ага.. Хорош был Сашка, зря отпустил его. Так бы и замерз в повозке своей. Зато какие сказки бы нам рассказывал… Ладно, в избу пойду, вы проводите мальчонку, не место ему тут.

Дед удалился, бормоча под нос знакомое до боли. Они во второй четверти учили.

“Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.”

Ромка стоял в окружении давно умерших детей, замерзших в лесу в разное время, разные эпохи. И всех их подобрал дед Карачун. А Ромку отпускает. Потому что он не крестится. Для деда это, видимо, что-то значит. Может крест его, как чёрта припекает? Мальчик читал такое, в книжке про Вия.

Старший парень повел рукой и снова деревья как-будто раздвинули свои ряды. В прорехе, видимой из-за елок, носились дети со склона “ жопы великана”, визжали, кричали, снег искрился в желтом свете фонарей, был вечер, темнота давно царила над сопками.

— Вы, ребят, хорошие, но мне в школу надо. — словно извиняясь сказал Ромка. — Я может к вам приду еще, поиграем. Он помахал рукавицей, и рысью пустился к свету, к живым людям. Напоследок он оглянулся.

В карачуновом лесу царил солнечный день. Красная рябина в инее отбрасывала тонкие лучики света, дети, что провожали Ромку, улыбались черными губами, скалясь желтыми осколками зубов. Темные провалы глазниц вспыхивали зеленоватым огнем. Маленький силуэт, похожий на конфету-трюфель, махал Табунову половинкой ручки, отблескивая белой косточкой.

Ромка выбежал прямо на склон с лыжней. Мимо него проносились люди в цветных комбинезонах, как у космонавтов, на лыжах и каких-то больших досках. Парень в шапке с рогами, чуть не сбил его с ног, крикнув: “ А ну, щенок, в сторону! Пшел отсюда! Здесь трасса для лыж и сноубордов!”, и больно заехав по лодыжкам своей доской, укатил вниз. На склоне сопки играла музыка. Иностранная. Когда успели установить репродукторы, Ромка так и не понял. Днем еще такого не было.

Свои санки он так и не нашел. А еще коммунизм собираемся строить! Даа.. и санки кто-то скоммуниздил. Не жалко, они старые, но мама будет ругать, что растяпа, оставил без присмотра… Да в любом случае влетит, так долго задержался. Ушел утром, а сейчас уже вечер.

Спускаясь с горки, мальчик не узнавал места. Откуда эти большие дома, еще днем их не было? В некоторых окнах светились разноцветные гирлянды, волшебным образом мигали огоньки, окрашивая стекла то в красный, то в синий.

Ромка Табунов бежал сквозь незнакомый вечерний город, вплотную прилепившийся к сопкам. Кругом светились вывески магазинов, улицы были украшены цветными фонариками, люди, идущие по тротуарам, разговаривали сами с собой, прижимая плоские коробочки к уху. По дороге проезжали большие красивые машины, явно импортные, он такие даже в кино не видел.

Наконец-то он увидел знакомое здание. Гастроном, что недавно построили около его дома. В витрине светилась выложенная из белых огоньков надпись: “ С наступающим, 2020 годом! “

Что за чушь. Не может такого быть.

На месте их двухэтажки из бруса стоял большой торговый комплекс. Сверкая огнями и названиями магазинов. Из открывающихся периодически дверей доносилась веселая музыка. Пионер Табунов протяжно заревел, размазывая слезы по лицу.

Из подъехавшей к магазину красной машины вышла девушка в блестящей меховой шубке. Ее длинные волосы цвета снега были красиво уложены локонами, сапожки на высоких каблуках доходили ей до колен. Пока Ромка, открыв рот и забыв свое горе, пялился на нее, та прошла мимо, брезгливо скривив пухлые губы.

— Развелось бродяжек. На вот. — и развернувшись, девушка бросила ему под ноги несколько желтых и серебристых монеток.

Это было так унизительно, что Ромка заревел еще громче. Лучше бы он замерз в этом лесу. Остался бы с теми детьми и Карачуном, играл бы со снежной собакой...

А может он там и остался?

Дети Карачуна Крипота, Славянская мифология, Карачун, Лес, Длиннопост

Наш Забытый богом округ , мы там с @FelixBeck стараемся развлечь вас своими историями. так же там есть все озвучки рассказов.

Ребят, очень приятно, что вас становится все больше, это меня очень вдохновляет!) И спасибо за ваши комментарии, они мотивируют двигаться дальше.

Показать полностью 1
93

Её игры

Вам когда-нибудь хотелось умереть? Так себе ощущение, да? Я всегда считал самоубийц трусами и слабаками, это ведь проще — забить на все и вся, и выйти из игры. Я не трус, я буду тащить свою убогую тушку дальше по жизни, но это не отменяет подспудных желаний, верно?

К такому состоянию каждый приходит своими путями. Кто-то по глупости, кто-то из любопытства, кто-то под веществами, кто-то просто устает от творящегося вокруг говна. Я — как раз последний случай. Не буду изливать душу, вы и так, наверное, знаете, как это бывает во всяких среднестатистических Залупинсках. Если коротко, то единственный человек, для которого я хоть что-то значил, мой отец, умер много лет назад. Я смутно его помню, и эти воспоминания никак не помогают мне в тошнотворной серой каше моей жизни. Для всех остальных я просто пустое место, а то и досадная помеха.

Пустое место, в основном, для соседей и “друзей” из ПТУ. Нет, мы здороваемся, общаемся. Обсуждаем какие-то повседневные темы. Но если меня размажет по асфальту слетевшая с тормозов фура — я стану гораздо интереснее для всех. Если просто исчезну, то этого даже не заметят, скорее всего.

Помеха я для матушки и отчима, потому что меня надо кормить, одевать и выполнять еще какие-то телодвижения, чтобы хотя бы внешне поддерживать видимость “нормальной” семьи. Хотя матери откровенно похер на мое существование, а отчим неоднократно давал понять что после 18 лет я получу пинка под зад и вылечу из дома под забор. Пинок под зад, кстати, это не фигура речи, а вполне себе буквальное обещание, бить отчим умеет и любит. По любому поводу, а иногда и без.

В общем, неудивительно, наверное, что я так начал свой рассказ, да? Когда вы день за днем, год за годом бултыхаетесь в этой унылой давящей клоаке, которую только подчеркивает серость домов и улиц вашего городка — нет ничего странного, что ваши мысли то и дело уходят куда-то в запретные дали.

Ну, а конкретно сегодня у меня есть дополнительный повод поразмышлять о ненужности своей жизни. Ах да, совсем забыл сказать — я закладчик. Ну, это такие ребята, которые раскидывают дозы наркоты по укромным нычкам, чтобы потом их оттуда достали очередные самоубийцы. Можете кидать в меня говном, мне похеру. Если человек самостоятельно и добровольно берет в руки это дерьмо с целью убить себя ненадолго — туда ему и дорога. Мне просто нужны деньги, а других способов заработать их в нашей дыре почти нет даже у взрослого населения, что уж говорить о шпане, вроде меня.

Ну так вот, про особый повод. Сегодня, когда я в который раз шел по маршруту, меня пропалил патруль. Ну, или мне так показалось, хер его знает. В такие моменты у вас нервы натянуты до предела, и нет желания уточнять, за вами направились те двое ребят в форме или просто решили ноги размять. Может быть, бегать от полиции и не лучшая идея, но в этот раз я оказался шустрее, затерялся в хорошо знакомых мне дворах и успешно свалил. Казалось бы все отлично, живи и радуйся, вряд ли они мою рожу успели рассмотреть. Но вот то, что по дороге я успел избавиться от всего груза — это уже серьезный косяк. Это означает что я встрял на немалую сумму Заике, от которого я груз и получил. Очень немалую сумму. Мне такой в жизни не заработать. Хоть я и не знаю, куда там дальше ведут ниточки, однако слухи ходят разные. Если верить им, за подобный косяк шпану вроде меня легко могут кончить просто в назидание остальным. Потому что груз имеет немалую цену, а жизнь шпаны нет.

Поэтому я иду сейчас в потемках через лесок, отделяющий мой пригородный микрорайон от окраин города, и мысли мои крутятся вокруг одного — самому все сделать, или ждать, пока кто-то это сделает за меня? Под ногами поскрипывает утоптанный снег, по этой тропинке народ ходит частенько. Справа тянутся трубы теплотрассы, а слева темный массив пригородного леса, клин которого я сейчас и пересекаю. Лес вроде бы и не дикий, весь изрезан вдоль и поперек хожеными тропинками, но и парком его не назовешь. Есть куски довольно глухие.

Я почти дошел до выхода из леса, с перекрестка троп, на котором я остановился, уже были видны окна моей панельки. Но одна мысль о почти наверняка бухой мамочке и стопроцентно бухом отчиме заставила мои ноги повернуть на тропу вглубь лесного массива. Интересно, если я замерзну нахер где-нибудь там, как быстро это хоть кто-то заметит? Смешно, но первым, кто забьет тревогу и начнет поиски, будет, скорее всего, Заика.

Я невольно кашлянул сухим смешком, изо рта вырвалось облачко пара. Мороз сегодня под тридцатку, наверное. Одна тропка сменяла другую, темнота сгустилась вокруг, высокие сосны и мохнатые ели таинственно поскрипывали. Во всем окружающем меня гадюшнике этот лес, пожалуй, был единственным светлым пятном. Его пока еще не успели толком засрать. Ну, не успели засрать полностью, хотя бы. Хлам, банки, бутылки и прочее все же попадались то там то сям, но чем дальше в глубь лесного массива, тем меньше. Да и снег сейчас укрывал следы цивилизации чистым белым одеялом.

В какой-то момент я вдруг понял, что толком даже не знаю где я и куда идти. Не то чтоб это было серьезной проблемой: если идти куда угодно, то рано или поздно выйду к дому, или к ЖД, или к объездной трассе, или к промзоне. Короче, так или иначе выберусь. Но холод начал донимать, да и поздно уже, пора двигать домой. Не в сугробе же ночевать.

Тут на меня навалилась безысходность. Дома опять эти обрыдлые лица, возможно, кулаки отчима. Завтра пары и, рано или поздно, разговор с Заикой. Холод и тьма, и внутри и снаружи. Ночевать в сугробе? Да, собственно, какая разница. Я осмотрелся и приметил неподалеку от тропинки группку невысоких елок. Не знаю, если честно, действительно ли я хотел зарыться там в снег и сдохнуть, или просто нужно было как-то разогнать этот холод внутри.

А может, это уже звала меня она.

Я пошел, проваливаясь по колено в плотный снег, продрался сквозь колючие ветки и оказался на небольшой полянке в елочном кольце. По крайней мере, согрелся. Почти в середине маленькой полянки высился снежный холмик. Снега тут было поменьше, а холмик, когда я смахнул снег с верхушки, оказался промороженным пеньком. Я уселся на него и зарылся лицом в ладони. После смерти отца я плакал довольно редко, но сейчас, пожалуй, был ближе всего к этому.

Вот тогда она и пришла. Не знаю кто это и как выглядит, я никогда ее не видел. Не открывал глаз. Звуков тоже не было слышно, не было шагов или треска веток, ничего. Просто в какой-то момент я понял — она тут. Прямо рядом со мной, кружит по полянке и осматривает. Приближается и отдаляется. И еще я понял что она хочет жизнь. Не обязательно мою, но ей хочется забрать жизнь, и моя ее вполне устраивает. Она ждала страха, ждала что я кинусь бежать и… Не знаю точно что дальше, в моей голове мелькали образы оголенной шеи, на которой, будто красные нити, возникают тонкие порезы, чтобы брызнуть алыми веерами крови. Образы лихорадочного бегства по заснеженному лесу, багрового взрытого снега, и тьмы, в которой что-то влажно трещало и разрывалось. Она ждала паники и бегства, ждала игры.

Она обломалась по-крупному. Глаза я открывать не хотел, почему-то уверен был в тот момент, что стоит мне открыть глаза и увидеть ее — и я обделаюсь. Не то чтобы мне жуть как захотелось жить, но и помирать в обосранных штанах не тянуло. Так что я размотал шарф, расстегнул ворот куртки и повыше поднял подбородок. Нет, мне было страшно, конечно же. Но еще больше мне было похер. Пусть делает что хочет и пошло все к черту. Я устал.

Как-то мгновенно она оказалось рядом, прямо за спиной. Я чувствовал ее присутствие всем телом: волосы под шапкой пытались встать дыбом, все тело покрылось гусиной кожей, вдоль позвоночника пробежал морозный электрический разряд. Ледяные пальцы скользнули по голой коже на горле, несколько секунд я даже ждал, что сейчас горячий кровавый поток хлынет мне на грудь. Порадовался, что боли нет. А потом понял, что ледяные пальцы — это всего лишь дуновения морозного ветерка, а неведомой кровожадной твари рядом нет. Ушла.

Не хочу жить.

Неинтересно.

До дому оказалось совсем недалеко, я вышел к окраине леса минут за десять. Всю дорогу с моего лица не сползала дурацкая улыбка. Нет, я отнюдь не был рад тому, что выжил, скорее даже разочарован, но сама ситуация не могла не веселить. Я встретил в ночном зимнем лесу какую-то мистическую кровожадную тварь — и ушел живым! И зачем? Чтоб через день-другой получить перо в бок где-нибудь в подворотне за потерянный груз. Если бог есть, то у него потрясное чувство юмора.

Заика был очень немногословен не только в разговорах, но и в переписке. СМС, которую я получил от него на следующий день, выглядела так:

?

Понимай как хочешь. Он уже наверняка в курсе моего вчерашнего фэйла. Либо он знает о потерянном грузе, либо нет. Если нет, то вопрос означал “Где груз?”. Если знает, то его интересовало как я собираюсь покрывать издержки. Которые я не мог покрыть никак. Повинуясь внезапному импульсу, я забил стрелку вечером неподалеку от своего дома, на перекрестке лесных тропок.

Заика был высоким и тощим, со скуластым обветренным лицом и вечно какими-то припухшими водянистыми глазами. Он должен был казаться болезненным и хилым, но казался угрожающим. Угроза была в его позе, в лишенных выражения глазах, в чуть тянущем слова голосе. Говорил он мало и скупо, Заикой его прозвали, как ни странно, за заикание. Но насмехаться над этим давно уже не находилось желающих. Поговаривали, что людей в могилу он отправлял не только с помощью наркоты, но и лично. И я этим слухам очень легко верил, когда смотрел ему в глаза. Они были… пустыми, что ли.

Он ждал меня в назначенном месте ежась от холода и щурясь от мелкого снежка, который начал сыпать ближе к вечеру. Пришел. На окраину леса, на встречу с рядовым закладчиком, один — пришел. Мои подозрения почти переросли в уверенность, но было глубоко плевать. После того, как она стояла за моей спиной, щекоча голую кожу на горле ледяными пальцами ветра, угрожающе тощая фигура Заики уже не вселяла того страха. Вообще страха не было, если честно-то, хоть я и понимал прекрасно, что мне с ним не справиться, если начнется канитель.

Когда я подошел, он, вместо приветствия, лишь коротко дернул подбородком. “Где груз?”, перевел я.

— Заначил. Я соскакиваю, Заика. Хватит с меня.

— Где з-з-з… — он нервно дернул головой и выдавил, — Зззаначил?

— В матрасе блин. Тут неподалеку, в лесу, — я кивнул головой в сторону, — Я с этим говном на кармане больше шагу не сделаю. Отдаю тебе и досвидос. Меня вчера чуть не приняли, все, хорош.

Заика дернул головой в сторону леса, и я опять понял без слов: “Веди”. А облегчение, на секунду мелькнувшее в его глазах, окончательно развеяло мои сомнения. Ему нужно было оказаться со мной один на один подальше от людских глаз. Слухи о показательном наказании имели под собой все основания. Репутация Заики только вырастет, если одного из проштрафившихся несунов найдут по весне в лесочке. Легкий снежок превратился в крупные хлопья, ветерок закручивал их в смерчики среди вечернего сумрачного леса. Уже к утру любые следы борьбы станут еле различимы. А уж когда меня наконец-то соберутся искать…

Я шел по тропе и нес какую-то херь про желание жить спокойно, учиться и выбраться из нашей дыры, а сам думал о том, насколько хочет жить сам Заика. Почему-то, мне казалось, что гораздо сильнее меня. Он уже давно мог ткнуть пером мне в спину и тихо уйти тропами, прихватив мобильник. Концы в воду. Но он хотел убедиться в том, что я верну груз. Или не верну. Ему хотелось покрыть убытки или убедиться в их безвозвратности. Хотелось укреплять репутацию и подниматься. Хотелось денег и красивой жизни.

Мне хотелось сдохнуть.

Плотная группа елей выскочила из-за поворота как-то внезапно, как раз когда я всерьез задумался, где ее искать. Следы моей ночной прогулки немного занесло снегом, но они пока еще были видны. Я оглянулся и молча показал на них. Заика посмотрел на меня как на идиота, и я, вздохнув, зашагал по глубоким дырам в снегу на полянку. Никаких следов, кроме моих, там не было, но я знал, что она где-то неподалеку. Чувствовал. Дошел до пенька и сел, потер лоб.

Хочу ли я того, зачем привел его сюда? Да и с чего я взял, что она будет слушаться? Может, как раз в теперь ее устроит мое горло? Прислушавшись к себе я не ощутил ничего, кроме безразличия. Не спеша размотал шарф и закрыл глаза.

Ее присутствие было таким же острым и пугающим, от леденящего холода из-за спины меня передернуло и парализовало. Морозные токи воздуха вновь заскользили вдоль горла. Плевать. Если она выберет мое горло — плевать. Она или Заика — какая разница? Мне все равно нечего терять, незачем хвататься за жизнь.

Неинтересно.

Ощущение присутствия схлынуло, ослабло. Она кружила вокруг, будто ожидая чего-то. Хотя, мы оба знали чего.

— Там, снаружи, — почти беззвучно пробормотал я, — Думаю, тебе понравится.

Я не открывал глаз до тех пор, пока не услышал визг. Никогда не думал, что Заика может издавать такие пронзительные, почти женские звуки. Визг оборвался, сменился задыхающимся хрипом. Хрип начал удаляться. Хруст снега и треск ломаемых веток. Затихающие каркающие крики, горловое бульканье. Опять треск, теперь еле слышно. Вряд ли это ветки.

Выждав минут пять, я вернулся на тропу. От того места, где мы стояли в противоположную от елок сторону вела цепочка неровных глубоких следов, быстро превращающихся в невнятную мешанину снега. Где-то шагах в десяти, среди чешуйчатых сосновых стволов, пока еще можно было разглядеть на снегу широкий размашистый веер бордово-черных брызг. Даже не представляю, как надо разделать шею человеку, чтоб из него так хлынуло. Полоса перепаханного снега исчезала под низко нависшими лапами елей, на которых тоже виднелись черные потеки. Сумерки и крупные хлопья снега старательно и торопливо скрывали следы ее игры. Я развернулся и, не спеша, зашагал домой.

Больше Заику никто не видел ни живым ни мертвым. Поговаривали, что его кто-то слил ментам, но он вовремя срулил в неизвестном направлении. Поговаривали и о том, что его хотели кончить конкуренты, но он, опять же, срулил. Или не успел. Я ожидал, что его найдут по весне, где-то в лесу, но этого не случилось. Да и плевать. Не он первый в нашем городке вот так загадочно пропадает. Не он последний.

Близится мое восемнадцатилетие , и отчим все чаще напоминает мне о том, что я лишь ненужный нахлебник. А я все чаще думаю о том, что неплохо бы прогуляться с ним в лесу.

Ей будет интересно.

Мракопедия

Показать полностью
132

Блуд

Эти случаи с самогипнозом как правило не имеют ничего общего, у нас есть такое в 12 километрах от города перед деревней поле и пруд в овраге. Бывало, зимой находили замёрзших людей, следы натоптаны по снегу человек всю ночь вокруг пруда ходил, силы кончились, сел, к утру нашли уже окоченевшего. Расскажу два случая.

Двое возвращались домой. Начало зимы. Решили идти не по дороге, которая дает небольшую петлю, а сократить по прямой через поле прошли немного и увидели вдалеке огонёк, фонарь на столбе в своей деревне, пошли на фонарь, когда через несколько часов выбились из сил, уткнулись в большой скирд, залезли в него и проспали до утра, а утром увидели, что всю ночь вокруг скирда ходили.

Второй случай был летом, наш друг отошёл куда-то от компании, с которой он рыбачил на пруду и пропал, те уже вернулись в деревню, а его всё нет. Прибежал он часа в 4 утра, весь трясущийся. Оказалось, пошёл он в кусты по своим делам и увидел недалеко какое-то белое пятно, зачем-то очень ему захотелось на него посмотреть, пошел он к нему, оно оказалось дальше, чем он думал. Вдруг услышал, в деревне собаки загавкали, тут чего-то ему так страшно стало, и он бегом побежал к домам. А не было его три часа.
Местные эту хрень называют блудом.

213

Вам никогда не приходилось слышать, как кричит горный лев ? [Фейк]

UPD #comment_155211084

А если б здесь был доктор Ватсон, он подметил бы, что так кричит выпь на болотах. Или воет собака Баскервилей (с)...

29

Пятничной крипоты в ленту

Историю эту мне рассказа бывший фермер дядя Толя, а я уж на эмоциях попробую рассказать как запомнил от его лица.

Девяностые, я занимаюсь коровками, и помогаю кому чем придется. Часто просили помочь выкопать могилы по родственному. ну и я не отказывал до одного случая.

Умер родственник, одинокий мужик, пришел из леса и не дойдя до двери упал на крыльцо и так пролежал до утра пока соседи его не обнаружили. Стояла осень и были холода. Меня тут же попросили помочь отвезти его на вскрытие в райцентр. Так скрюченного завернули в простыни и повезли в фургоне. Ко времени похорон опять некому забирать и послали меня с гробом. Нанял бортовой Газ-53 взял двоих мужиков за бутылку помочь гроб загрузить. Приехали к моргу они ждут не заходят, а я зашел к судмедэксперту а он как раз закончил и зашивает, и грит мол забирайте. Я смотрю а у него руки и ноги под 90 градусов в верх торчат. И говорю, и как я его заберу когда он в гроб не вместится. Сделай что-нибудь мил человек, а уж я отблагодарю. Тот хмыкнул, и говорит дескать, давай жилы ему подрежу. В общем подрезал и где то что-то привязал и всё сразу костюмчик напялили и в гроб положили.

Загрузили мы его крышкой накрыли и я с мужиками по сторонам возле бортов сел что бы придерживать, а то вдруг вылетит. А дорога в принципе не плохая, но был на выезде из города ж\д переезд и во на этом переезде машину изрядно тряхануло и крышка съехала а из под неё высунулась нога покойник. Мужики успели уже бутылку раздавить и поэтому среагировали моментально - вылетели из кузова прямо на ходу. Водитель остановил а я кричу мол вы что испугались, давайте обратно. Но те головами и руками машут и говорят, мол дела ещё в городе есть и не поехали.

Приехали к дому,  простились и поехали на кладбище. Сгрузили приготовились опускать в могилу и тут бабки напали мол нечего на верёвках как висельника опускать а надо на рушниках, как всю родню хоронили. А этим рушникам с век а то и больше будет - лежали по сундукам и гнили. Ну мужики спорить с бабами побоялись и просунули под гроб рушники. Только взяли и над самой могилой один рушник треснул и гроб рухнул в могилу. крышка слетела и покойник сел а гробу. Тут народ начал креститься, причем даже неверующие. Священников тогда не было, но была какая-то монашка пришлая. И вот она запричитала: Ну всё теперь пятерых с собой он на тот свет заберёт.

Похоронили, справили девять дней потом собрались на сороковой сели за стол, сидим и тут стали считать мол кого же не хватает. Деда нет - послали молодого, ноги быстрые, дескать водка стынет, давай быстрее. Прибежал а сам трясётся, мол дед лежит и не дышит. Все всё бросили побежали а он и правда умер.

Похоронили на третий день и не досчитались одной бабки на похоронах. После похорон пошли толпой проверить и нашли её бездыханной.

На похоронах бабки народ начал пристально вглядываться в друг друга. На девятый день после её похорон умер ещё один дед. Вот тут народ под обосрался конкретно. Стали проверять стариков, а я лично пить вообще перестал, мол коровки на дух не переносят спиртное (что кстати правда) И на сороковой день по бабке сидят все за столом, помалкиваю, а одна тетка, только знай рюмки опрокидывает и народ тормошит, мол вы чего раскисли, надо покойницу проводить. Тут ей и говорят, мол ты чего а вдруг беду накликаешь - сказала монашка пять, значит и будет пять. Но она их успокоила мол, старики померли а вы перепугались. Я говорю жене, мол пойду я коровок проверю, а ты давай много не пей - завтра с утра молоко везти на продажу.

Вечером жена еле вползла и слова сказать не может. Я ей говорю - ну ты мать даёшь, пообещали и нализалась. А та рыдает, мол Люся умерла.

Люся (сорок с хвостиком) прямо во время застолья рухнула. скорая только констатировала смерть.

На девятый день умела её мать. И с тех пор родня умирать перестала.

689

Что делать в лесу во время шторма

Идёт у нас сейчас медицина катастроф. И попутно - БЖД. Разбираем катастрофы, ЧС, всё остальное.

А так получилось, что я регулярно оказывалась в лесу во время штормового предупреждения. Дважды за последние 10 лет - во время урагана. Стала сейчас искать инструкцию, как же надо действовать в такой ситуации правильно - и не нашла. Только общие рекомендации: лягте, милый друг, в канаву и ждите.

Пришлось писать самой. И очень хочется мнений опытных товарищей, что правильно, что нет, что дополнить, что поправить. Помогите написать правильно!

Что делать в лесу во время шторма Штормовое предупреждение, Инструкция, Инструкция по выживанию, Лес, Ураган, Выживание, Длиннопост

Те, кто живёт в Петербурге, знают фразу «это Питер, детка». И те, кто живут тут дольше года, знают, что выходить из дома в Петербурге надо в купальнике, легкой одежде, а с собой, в небольшой сумочке – шуба, валенки, плащ-палатка, зонтик и небольшой якорь – на случай ветра.

Но что делать, если вы УЖЕ забрались в глухие леса, поставили палаточки, развели костёр и радостно жарите шашлык – а тут – шторм? И выбраться в город прямо сейчас – уже никак?

Готовимся к приходу стихии.

1. Потушите костёр. И мангал засыпьте. Мясо можно и потом дожарить, а вот если ветерок, который в городе нежно треплет арматуру, ваш костёр на вашу палатку высыпет – вам не понравится.

2. Если вы радостно плаваете – ради бога, на берег! И лодку вытащите! И приятеля Петю, который орёт, как круто плавать во время грозы – тоже.

3. Уходите от опушки леса. Там, где ветру противостоят единичные деревья – максимально опасно. Если уйти вглубь, где деревья принимают удар кучно, шанс получить деревом по голове уменьшается.

4. УХОДИТЕ ОТ ЛЭП! И от линии Маннергейма. И от старых развалин с кучей железа. Просто уходите. Если у вас 2 кг пирсинга или любимый стальной корсет – тоже стоит снять до окончания грозы. Признаками повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения

5. Снимите тенты. Их сорвёт. Просто поверьте. Если так жалко наколотый недельный запас дров – заверните его в тент, но оставьте тент на земле! Если дров или прочего нет – тент можно использовать, как дополнительную защиту палатки. Главное – не натягивайте его, не создавайте паруса! Вяжите так, чтобы он максимально облегал палатку. Вязать лучше не за кольца, а за «шишечки». Кольца вырывает.

6. Соберите ценное. Но всё то, что переживёт попадание воды, всё крупное металлическое – оставьте ВНЕ палатки. Можно под тем же тентом, где дрова. Велосипед привяжите к соседнему дереву, не берите в палатку.

7. В глуби леса, увы, деревья тоже падают. Потому, если понятно, что до утра вам не выбраться, а соблюдать все рекомендации и лежать до утра в канавке, прикрывая голову руками, просто не выдержите – ставьте палатку. Она же у вас яркая, правда? Рыженькая, жёлтая – и её будет видно спасателям, если что?

8. Прежде чем ставить палатку – выберите место. Вершина холма – плохо. Канава или низина – тоже плохо, там будет ручей. Идеально – достаточно ровное место между надёжно стоящих деревьев, метров за 200-300 от опушки.

9. Если у вас выбор между глинистой почвой и песчаной – выбирайте песчаную и каменистую. Если эти сосны там выросли – корни у них хорошие, и должны ещё разок выдержать. А вот в глине можете и палатку, и машину, и сапоги оставить. И внезапный ручей будет – там же.

10. Привяжите ВСЕ оттяжки, воткните все колышки. Есть ещё верёвки? Замечательно, вяжите и их тоже. А недовольному приятелю, у которого и мангал потушили, и из воды вытащили – вручите лопату, пусть обкопает палатку. Поверьте, лучше потратить полчаса и сделать это ДО того, как хлынет вода, чем после этого сидеть в болоте и думать: ну чвак твою!

11. Если в палатке есть любимая дырень, до которой раньше не доходили руки – заклейте её армскотчем. Прямо сейчас. Вода её найдёт, поверьте.

12. Если у вас есть машина – это хорошо. Поставьте машину максимально безопасно, туда, куда б вы поставили палатку – и забирайтесь внутрь. Машину дождём и оторванными ветками сломать сложнее. Если вас 11 человек, а машина одна – увы. Ставьте палатку.

13. Позвоните друзьям или родителям, обозначьте им место, где вы. Договоритесь о времени созвона, и если никто из вас не проявится – они смогут вызвать помощь, которая будет знать, где вас искать. Напишите, сколько вас, оставьте все номера тлф (у вас и залить может, а Машенька – умная, Машенька в лес с Нокией пошла), если умеете – отправьте координаты.

14. Пока мобильник ловит – посмотрите прогноз. Обычно прогноз на ближайшее время довольно точен.

15. Упакуйте ваши вещи. Возьмите пакетик – и в пакетик. И свитер, и мобильник, и планшет, и носки. Самое главное – носки! И свитер.

16. Забирайтесь в палатки по несколько человек (так теплее). Застегните все молнии. И ждите, пока стихнет. Нервно есть недожаренное мясо не стоит – у вас точно есть с собой лоперамид?

17. НЕ ЗАЖИГАЙТЕ внутри палатки обогреватели, лампы, газовые горелки! У курящего соседа отберите сигареты – экстрима вам и так хватает.

18. Если успели промокнуть – снимайте мокрое! Это и противно, и опасно, и вредно. Риск простудиться, переохладиться, МЧС и вовсе утверждает, что ваши мокрые труселя повышенно притягивают молнии.

Вас уже накрыло.

1. Просто сидите кучками в палатках. Весёлая такая игра в пещерных людей. Играть в карты на раздевание не стоит, а вот обниматься под спальниками – самое то.

2. Если дождь/ветер утих, стоит выглянуть и оценить повреждения, слить воду с тента, поправить сорванные оттяжки, поймать Петю, рванувшего разжигать костёр, и запихать обратно в палатку, постучать в соседнюю палатку и убедиться, что у Машеньки с нокией тоже всё хорошо. Если сейчас день, и есть шанс выбраться из леса до ближайшего населённого пункта – задумайтесь об этом. Если вечереет или ночь – лучше сидите до утра, бинтик и зелёнка при переломе ноги не помогут.

3. Если на Машеньку дерево таки упало и нужно вызывать помощь – вам очень помогут координаты, которые вы узнали ДО начала. Говорить с диспетчером нужно кратко, ёмко, точно. Но готовьтесь к тому, что в лес, особенно во время урагана к вам – никто не поедет, и Машеньку вам вытаскивать самому. Особенно если ей просто вывихнуло палец, пока она спасала Нокию. Если всё серьёзнее – добивайтесь переключения на диспетчера, который скажет, что вам делать, пока до вас не добралась помощь – или вы до неё.

4. Выбираясь после урагана – помните:

a. Деревья – падали. Некоторые об этом только задумались. Вы можете не узнать местности, можете опереться на интимно склонившееся во время грозы дерево – и оно упадёт на Ивана Степановича, а он не виноват, и вообще, он вашу палатку тащит!

b. Вода – была. Если по дороге сюда вы перешли через пару луж и один бродик – на обратном пути вы рискуете попасть в глинистые лужи по колено и 4(!) ревущих потока вместо одного.

c. Хорошие, качественные штормы – валят деревья и на дороги тоже. И на ЖД линии. И на ЛЭП. Поэтому у ближайших деревень может не быть электричества. На дорогах может не быть машин – им просто не проехать. И электрички могут не ходить. Выбираясь, лучше ориентироваться на трассы, народ обычно опытный и дороги себе расчищает. Электрички могут не запускать до суток.

Итог – прост. Учитесь пользоваться прогнозом погоды. Но в случае, если уже попали в стихию – научитесь расслабляться и получать удовольствие – правильно, т.е. в сухости и относительной безопасности.

Показать полностью
464

Фото со смыслом

Подборка фото с историей с реддит.

Взгляд трупа

Жительница Анкориджа, Аляска, Саманта Кениг, в феврале 2016 года была похищена и убита местным жителем Исраэлем Кейесом. Убив Саманту, Кейес решил все-таки попробовать получить с ее родственников выкуп. Для этого он расположил тело Саманты так, чтобы она казалась живой и держащей в руках сегодняшнюю газету - доказательство ее жизни. Это фото было размещено в соцсети и еще долго наводило ужас на тех, кто был знаком с кошмарной историей убийства.

Фото со смыслом Фотография, Red, Крипота, Смерть, Реальная история из жизни, Длиннопост

Кровь в телефоне

Специалист по ремонту телефонов рассказал о том, как после стрельбы в одной из школ Иллинойса в 2008 году к нему доставили для идентификации телефоны погибших и раненых детей - в крови и с множеством непрочитанных сообщений от взволнованных родных. По его словам, страшнее зрелища он не видел.

Фото со смыслом Фотография, Red, Крипота, Смерть, Реальная история из жизни, Длиннопост

Квартира с привидением

Автор этого фото утверждает, что в ее квартире обитает привидение маленькой девочки. Следы его присутствия она видит постоянно - самопроизвольно включающийся свет, льющаяся вода... А на этом фото, как утверждает автор, ей удалось заснять само привидение: в правом нижнем углу снимка видна правая часть лица девочки, включая глаз, часть лба, носа, правую скулу и волосы.
....от себя добавлю. В углу видно очертания лица. Пикабу срезало фото при загрузке с телефона.

Призрак в объективе

Это - результат рейда, совершенного местными охотниками за привидениями в закрытую и покинутую начальную школу города Лайм в Огайо. Здание, по словам местных жителей, давно было заселено привидениями, и охотники надеялись поймать хоть одно из них. И им это удалось: в кадре - призрак маленькой девочки. Как утверждают охотники, им удалось вступить с ней в контакт и выяснить, что ее зовут Алиса, ей 7 лет, а ее любимый цвет - розовый.

(Пришлось загрузить скриншот а не оригинал, видимо мешали души мертвых на пикабу, фото нивкакую не грузилось.)

Исчезновение Мэри Литтл

На фото - момент обнаружения машины банковской служащей Мэри Литтл, пропавшей без вести в Атланте в 1965 году. После работы Мэри поехала в магазин, после чего собралась домой. Однако дома она не появилась, а когда наутро она не пришла на работу, полиция начала поиски. После долгих усилий полицейские обнаружили машину Мэри, залитую изнутри кровью. Саму Мэри так никогда и не нашли. Самое невероятное, что девушка, взятая банком на место Мэри, через несколько месяцев также погибла при странных обстоятельствах, и ее убийцы также никогда не были обнаружены. Этот случай остается загадкой вот уже больше полувека.

Лицо в телевизоре

Детское лицо, смутно проявляющееся в телевизоре, могло бы показаться обманом зрения, если бы не рассказ героя снимка, опубликовавшего его в социальной сети. По его словам, в детстве, гостя в доме бабушки и дедушки, он часто видел в разных помещениях дома призрак девочки в белом платье. Соседи тоже поговаривали о том, что дом его родных населен призраками. Став взрослым, герой истории долго не воспринимал эти истории всерьез - пока не увидел на старой детской фотографии призрачное лицо ребенка на телеэкране. Так может, старые истории о привидениях были правдой?

Отрезанные ноги в Монтане

Эта милая зеленая полянка уже не первый год наводит ужас на жителей Монтаны. В 2012 году здесь, в глухом лесном углу, полиция нашла пару отрезанных ног. При этом тело, которому принадлежали конечности, так и не удалось обнаружить. По слухам, жители Монтаны стали невольными свидетелями итогов мафиозных разборок: мафия, убив какого-то несчастного, разбросала его останки по всей стране, чтобы полиция с гарантией нге опознала погибшего. Ноги достались штату Монтана. Неизвестно, правдива эта история или нет, но верно одно: жители близлежащего городка Батт до сих пор побаиваются заходить на это поле.

Клоун-убийца

Днем Джон Уэйн Гейси работал клоуном в торговых центрах и на детских утренниках. А по вечерам знакомился на улице с молодыми парнями, обманом приводил их к себе в дом и убивал. В общей сложности, на его счету - жизни 33 человек. На снимке - клоун-маньяк с мальчиком на своей обычной дневной работе.

Показать полностью 7
96

Грань смерти

Силуэт
Вспомнила, как лежала со своим сыном в патологии новорожденных с родовой травмой. Прогноз давали неутешительный, я в психозе жутчайшем, полная депрессия и панический страх за ребенком, плюс состоние здоровья после затяжных родов - кто прошел это, поймет какое состояние пограничное у меня было в тот момент. Через 4 дня после родов перевели меня в отделение к сыну.
Отделение представлет собой несколько боксов, в каждом из которых 4 палаты, стены между ними стеклянные. Палаты выходят в один коридор, где стоит чайник, смесь для детей, холодильник. Из "нашего" коридора есть выход в общий коридор, при этом стены в палате, где находится входные двери, тоже стеклянные. Видимо, чтобы медсестрам можно было, не заходя в палату, видеть, что там творится. Про удобство только что родивших женщин жить в таких аквариумах умолчим. Так подробно описываю, чтобы было понятно, как и что видно из палаты с учетом прозрачной стены, выходящей в маленький коридор.
Ночами я ставила себе будильник, чтобы не проспать кормление сына - сам он не просыпался, находился в искусственной коме. А сил нет совсем, и крови потеряно много, и спать охота - хоть умри. И в очередной раз я кормление проспала. То ли не услышала будильник, то ли выключила его автоматически и снова уснула. Вдруг меня будто кто толкнул - я просыпаюсь, а полчаса назад надо было сына кормить. Бегом стала готовить молокоотсос, сцеживаться, и тут вижу, как мимо моей палаты плывет фигура в капюшоне. не идет, так как нет характерных движений, как при ходьбе, а просто плывет - в сумраке майской ночи заметны её очертания.
Я к сыну - дышит, но температура упала до критической отметки - 34 градуса, организм у него сам не мог поддерживать нормальный уровень температуры. Срочно вызвали дежурного врача, сына уложили в кювез. Я весь остаток ночи молилась, чтобы он выжил. Плакала, кучу обещаний давала, лишь бы он выжил, и мы, наконец, вернулись домой из всех этих больниц.
С того дня сын пошел на поправку, и недели через 3 нас выписали, наконец-то, домой. Думаю, или у меня на фоне сильнейшего стресса и депресии галлюцинации начались, или действительно кто-то ходил у нас по коридору, ведь не все выживали в этой больнице. Там ночами очень страшно было, я поговорила с другими девочками, многие даже в туалет боялись сходить ночью. Вот и не верь после этого в потустороннее.

Астрал
Была у нас одна история в операционной, её можно и к другой теме отнести, но, согласитесь, здесь тоже есть что-то необычное.
Оперировали женщину лет 50. Сначала всё было нормально, мы как обычно, во время операции вели разговоры не по работе, а о домашних новостях, кое-где даже шутили. А потом неожиданно открылось кровотечение, состояние её резко ухудшилось, давление было по нулям.
В общем, нашим анестезиологом пришлось нелегко. Как говорится, попа была в мыле. Естественно, до конца операции как-то не хотелось больше никому шутить. На мой вопрос хирургу, когда уже надо было зашивать послеоперационную рану, косметический шов будем делать или простой, он ответил: "Какая на хрен "косметика"? Здесь лишь бы потом всё нормально было. Да и зачем в её возрасте косметический шов? Она что, свои телеса будет на пляжу выставлять?"
Ну в общем, что-то типа такого разговора состоялось. Через какое-то время, когда эта женщина пошла на поправку и стало выясняться самое интересное. Во время обхода женщина один в один рассказала, что было на операции: какие разговоры мы вели, как потом врачи побегали, возвращая её к жизни.
Можно было бы списать это на какой-то поверхностный наркоз, но и здесь неувязочка выходит. Она рассказывала, как-будто всё время наблюдала за происходящим с потолка, видела своё тело со стороны. А когда у неё давление упало, у неё было дикое желание уйти вместе с покойной мамой, которая находилась рядом с ней всё это время.
Мне её рассказ напомнил фильм "Привидение", когда в коридоре операционной умерший муж ждал свою жену, которую оперировали. Только это не выдуманная история. Поэтому, являясь свидетелем таких случаев, я склонна верить в жизнь после смерти.
Возвращаясь к данному случаю. Та женщина рассказывала даже наши разговоры про детей, которые мы вели во время операции. Но больше всего, по её словам, её обидело, что врач не захотел накладывать ей косметические швы, что он посчитал её полной и староватой для этого. Короче, мы вынуждены были поверить, что она всё действительно слышала. Потому что такое выдумать было нереально, слишком много нюансов.
Кстати, мы эту женщину иногда видим в окно на территории нашей больницы. То она с внучкой идёт в поликлинику, то может сама...И всегда мы вспоминаем про этот случай.
А для нас это был урок. По крайней мере, во время операций мы стараемся негативно не отзываться о больных, а то мало ли что...

Показать полностью
115

Как взрываются березы

Все видели, как молнии бьют в лес. Но последствия этого замечали немногие.

Чаще всего, от разряда в стволе  остается слабо заметная трещина, которая позднее зарастает. Самые любимые для молний деревья - дубы могут без серьезного ущерба выдерживать неоднократные попадания. С березами, хотя это не самые "любимые" молниями деревья, бывает интереснее.

Электрическое сопротивление у них повыше и разряд заставляет древесину сильно нагреваться. Жидкость в тканях вскипает и происходит что-то вроде взрыва. Вот дерево в московском парке с которого молния "ошкурила" значительную часть коры.

Как взрываются березы Гроза, Лес, Молния, Березы, Взрыв, Длиннопост

Но бывает, что "взрыв" происходит внутри ствола и тогда береза, как эта из подмосковного леса, превращается в "осколочный снаряд", стоя рядом с которым во время грозы можно не только получить лишний заряд, но и поймать тяжелый острый осколок дерева:

Как взрываются березы Гроза, Лес, Молния, Березы, Взрыв, Длиннопост

Но случаются такие вещи довольно редко, так что пост не  распространения ксилофобии ради, а информации для.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: