Смена деятельности

Кто сколько разных профессий сменил за свою трудовую деятельность?
Интересует именно смена сферы деятельности, а не карьерный рост по вертикали с младшего специалиста до старшего

Смена деятельности Профессия, Работа, Обучение, Смена профессии, Смена деятельности, Работники, Трудовые будни

Мой дедушка 62 года отработал на одном заводе, практически в одной специальности. Но сейчас стабильность, кажется, уже не в цене. Трудовые книжки с одной единственной записью скорее вызовут подозрение в ограниченности и ригидности работника, нежели послужат комплиментом.
Из каждого утюга сейчас льётся реклама курсов по освоению новых профессий. Но хорошо это или плохо?
Не выглядит ли человек, меняющий профессии, как неопределившийся и ненадежный? Сегодня ты взял его на позицию повара, а завтра он захочет стать стеклодувом и уволится. Как к этому относиться?

Лично я только За смену профессий.
Так получилось, что в институт я поступала в конце 90хх. Тогда самым главным было - поступить. И неважно в какой вуз. Редко кто выбирал вуз по призванию. Большинство просто поступало туда, куда позволяли возможности.
Моих возможностей тогда хватило на физкультурный вуз. Я отучилась, и честно отработала тренером 7 лет, начав деятельность еще во время учебы. Но я всегда знала, что это не моё. У меня нет педагогических способностей, да и спорт никогда не был моей страстью. Ну, я занималась 10 лет в спортшколе, но это скорее от того, что в 90ее просто других детских кружков не было, все педагоги ушли работать на рынок.
После тренерской деятельности я поступила во ВГИК, т к кино с детства казалось мне волшебной сказкой. И я решила, что раз все равно менять профессию, то надо сразу по самой верхней планке брать. И резко - из спортсмена переквалифицировалась в кинематографисты.
В кино я тоже отработала 7 лет. Это были самые яркие годы моей жизни, но я разочаровалась и решила ещё раз сменить деятельность. Теперь я дизайнер. Сейчас я наконец чувствую себя на своем месте.
Вспоминаю, что в детстве обожала рисовать, мне всегда дарили карандаши, краски, альбомы, но так получилось, что в моем детстве кружка по рисованию рядом не было, а спортивная секция была, поэтому в детстве я вместо художественной школы занималась в спортивной.

Да, есть профессии, где надо долго учиться, и, скажем, второй или третьей профессией сделать это вряд ли получится. Например, навряд ли в 40 лет после работы бухгалтером будет просто поступить на учебу в медицинский вуз (хотя, уверена, и тут возможны исключения). Но большинство профессий освоить и в 30, и в 40 лет вполне возможно.
Лично у меня есть еще план Б - ближе к пенсии стать экскурсоводом. Очень люблю ходить на экскурсии, и в целом, сама могу что-то рассказывать. Историей и интересными фактами интересуюсь.

А сколько профессий сменили вы? Или, может, только задумываетесь о том, чтобы сменить род деятельности? Что вас останавливает?

Так себе работа

865 постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!