Слёзно прошу помощи у Лиги юристов, Беларусь.

Знакомая попросила помочь, а я сижу и сама в шоке и не знаю что делать поэтому взываю к Вам :(

В бюджетной организации работает по совместительству человек по дубликату трудовой книжки (ТК) с 2012 года. Сейчас выяснилось, что оригинальная ТК человека все это время  в другой организации откуда он не уволился и скрыл это ото всех. (то есть заведомо осуществил подлог документов? я не знаю как это назвать). И с 2012 года работал по настоящей ТК в той организации на полной ставке и здесь на на 10 чачов в неделю (педагог). Суть в  том, что в бюджетной организации работник не имеет права работать по совместительству и теперь бюджет требует возместить деньги уплаченные этому работнику. Работник отказывается что либо писать и возмещать и делает вид что дурачок такой не знал что так нельзя делать. Что делать? Как оформить документально всю эту ситуацию? Как взыскать с  него денег? Вообще сидим сейчас в пошлом шоке и без понятия что делать так как столкнулись с таким в первый раз.

Где искать что делать? Какими законами пользоваться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны я фигею с такого отношения к сотрудникам. С другой стороны я фигею с ваших законов. С третьей стороны - неужели руководитель реально считает что человек работая на четверть ставки (10 часов в неделю) может жить на эту зарплату? Или у вас там зарплата как минимум в 4 раза выше среднестатистической, или руководитель решил что он самый хитрожопый, но как выяснилось на каждую хитрую жопу с подвыподвертом есть свой хитрый болт с левой резьбой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут отношение к сотрудником? у нас таких педагогов очень-очень много, у них есть основная работа, и здесь они работают по совместительству (приходя пару раз в неделю) человек принес в 2012 году чистый дубликат тк, уверяя что он нигде не работает (тогда у кадровиков мозгов не хватило проверить инфу) а сейчас выяснилось что он работает, хотя не имеет права тогда у нас работать столько и мы не знаем что делать. мы посредник, и нас требуют возместить деньги. это как минимум, так как по логике работник совершил административное(уголовное?) нарушение, обманув нас, как работадателей, только чем апеллировать никто не знает так как впервые такая жесть творится

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд есть противоречие между " у нас таких педагогов очень-очень много, у них есть основная работа, и здесь они работают по совместительству" и "а сейчас выяснилось что он работает, хотя не имеет права тогда у нас работать". Так можно совмещать работу у вас с другой работой или нет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но не на 10 часов. от того и требуют возместить в бюджет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 часов в неделю это четверть ставки. Сколько можно брать совместителю? И сразу возвращается вопрос про отношение руководства к сотрудникам - неужели получая зарплату за четверть ставки можно на эту зарплату жить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

заработная плата была в районе была 4 миллионов старыми

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А средняя зарплата по стране в 2015 году порядка 6,7млн старыми. Т.е. сотрудник получал 60% от средней зарплаты, и тем не менее руководитель его взял, зная что вряд ли можно прожить на такую зарплату без подработки. ХЗ конечно как там у вас дела обстоят, но на мой взгляд тут вопросов к руководителю больше чем к сотруднику, и эта ситуация в первую очередь его ошибка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе преподша была - работала на четверть ставки, а содержал её муж. Работала только из-за того, чтобы тупо дома целый день не сидеть.  Т.е. ты действительно думаешь, что директор должен думать о том, как будет человек жить на ту зп на которую человек сам согласился? Может у него наследство, а работа - хобби.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее исключение чем правило. Руководитель должен думать о таких вещах, ибо сотрудников нужно понимать, знать их мотивацию. Вряд ли есть смысл брать сотрудника зная что он уйдет на бОльшую зарплату при первой же возможности, либо будет брать взятки или воровать пытаясь увеличить свой доход до приемлемового уровня
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку