Слышу голос из прекрасного далёка

Нравится мне вот эта песня, но раньше я просто слушал её, незадумываясь о словах текста этой песни. После моего неоднократного пребывания в психиатричке (смотрите мои предыдущие посты), слова этой песни приобрели для меня новый смысл. Впрочем, песня после этого стала нравиться мне ещё больше...

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе.

Я тоже слышал голоса, по большей части это было неприятно и страшно, я слышал их будто издали, либо внутри головы, иногда было похоже, будто кто-то пытается вложить в мою голову свои, чужие для меня, мысли. Первые слова песни, первая строчка и что мы слышим? Кто-то слышит голос, но не друга со двора, а из далека, которое, конечно же, прекрасно. Это шизофрения, как сказал мне врач, когда я поведал ему о своих голосах.

Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Ну... понятно. Слышится вдруг голос и даже путь появился, который ведёт к прекрасному далёку. Настолько прекрасному, что путь становится желаным, он манит, призывает идти в прекрасное далёко, откуда доносится голос.

Далее просьба, чтоб далёко это не оказалось жестоким (понятное дело, жести не хочется, мы ж не мазохисты) и, наконец, "я начинаю путь".

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовет меня в чудесные края.

Вот тут начинается жесть. Ладно, услышали голос, это одно, но тут вдруг голос этот начинает "звать" куда-то в "чудесные края" (по другой версии песни что-то райские поля, точно не помню, не суть). Голос позвал, а как известно, если голоса позвали - ты пойдёшь, иначе маме (родственнику, другу, подруге) будет кирдык. Голоса они такие, умеют убеждать. Обязательно пойдёшь, в любое указанное голосом место и сделаешь то, что скажут голоса. Иначе мир рухнет, коровы перестанут давать молоко, крысы сожрут всё зерно для хлеба и вообще настанет Конец Света, если ты, блдж, не сделаешь то, что велели голоса!

Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Да, конечно, надо позаботиться о завтрашнем дне, даже если ты живёшь одним сегодняшним днём. Завтра утром же надо позавтракать чем-то, а значит сегодня надо купить яиц куриных и сосисок для омлета. И тут логично - "что для завтра сделал я?". Но, блин, голос не исчезает, наоборот, он уже даже аж в строгой форме спрашивает! И ясен пень не об омлете на завтрашний завтрак, а всё о том прекрасном далёке, которое будет, образно говоря, "завтра". Что ты сделал сегодня для приближающегося прекрасного далёка, э? Строго спрашивает.


Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос и спешу на зов скорее -
По дороге, на которой нет следа.

Эм... ну да, правильно, я поддерживаю такие авантюры - друга, настоящего и верного друга, которому доверяешь как самому себе, с которым столько всего приключилось и столько всего пережили вместе - бросать нельзя. Не правильно это как-то, бросать друга, не по-человечески. Да и товарища тоже, коллегу, сокурсника, сослуживца, да и просто простому прохожему, если он вдруг попал в беду, помочь нужно обязательно, все мы братья-земляне, и всё такое прочее, взаимоотношения социума.. тут кто-то поспорит сейчас в комментариях, но я увлёкся, так что не суть, извините. Продолжаю далее.

"Стану чище и добрее" - понятно, помогать нуждающимся будет, уже написал я это, чище станет - тоже понятно, душой и сердцем, будет помогать и вообще творить добро, никому не причиняя зла. Похвально. Правильно. Прекрасное далёко - потому прекрасное, наверное, что там нет зла, одно добро и взаимовыручка и всё такое прочее. И чтоб так было - начинать надо с самого себя в первую очередь. "Жестоко не будь", прекрасное далёко!


Слышу голос и спешу на зов скорее -
По дороге, на которой нет следа.

Всё. Услышал голоса, они позвали, он, тот, кто их услышал, тут же несоображая побежал туда, куда позвали голоса, делать то, что прикажут они, голоса. Про следы, которых нет на дороге, я ещё пока не сообразил, но не суть.

В итоге, прекрасная песня, в которой поётся про признаки шизофрении - кто-то услышал голос и побежал на зов скорее, как можно быстрее к Прекрасному Далёку, которое, хотелось бы, чтоб не оказалось жестоким.

Песня нравится (в новом открывшемся мне восприятии стала ещё сильнее нравиться), не кидайте тапками, давайте просто взглянем на привычное немного иначе и улыбнёмся.

Фильм смотрел - интересный!


Всем бобра.