Служба вскрытия замков 91. Ценообразование и социальный эксперимент

Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 8 лет.

В этом посте хочу поговорить о ценах на мои услуги.

Когда мы только начинали эту деятельность, то совершенно не знали сколько стоят данные услуги.
Первым делом мы обзвонили всех мастеров в городе, коих тогда было не много и спрашивали у них сколько стоит их работа.
Цены были совершенно разные, но цена на установку замка в новое место сошлась у всех.
Это было 1500 рублей, в 2014 году.

Вот от этого мы и решили плясать. Установка это довольно сложная и ответственная работа.
Вскрытие тоже работа сложная (тогда мы это так воспринимали).
Значит установка -1500р, вскрытие тоже 1500р.
Замена должна быть дешевле.
Подумали и решили что это будет 1000 -1200р
Стоимость самых дешевых работ мы определили в 700р.
Но это была именно стоимость заявки с выездом.
Например, замена цилиндра стоила 700р а замена двух цилиндров на одной заявке 1050р.
Так же с другими услугами. В комплексе дешевле.
Так вскрытие + замена стоило 1500+350-500р смотря что менять.
Позже появились градации х2 х3 х4 от стоимости заявки.
Это сложные замки, сейфы и межгород.

С 2014 и до 2019 были именно такие цены. Я пять лет ничего не менял.
Но инфляция, удорожание товаров, повышение уровня жизни заставили меня поднять цены на 1000-1500 за услуги.
По этим ценам я работаю и сейчас. И деже не знаю буду ли я повышать цены в 2024.
Пока все устраивает.

Социальный эксперимент (или маркетинговый ?).

В 2019 году, перед повышением цен, я решил провести эксперимент.
Я два месяца вел подробные записи о том сколько заявок я отработал за день, сколько стоила каждая из них и что конкретно я там делал.

Когда у меня была подробная статистика за два месяца я снизил стоимость всех услуг на 500р.
И проработал так ровно две недели.
Потом снизил еще на 300р и тоже на две недели.
Ну а потом поднял цены на 500 -1000р так же на две недели.

Логика простая. Я думал что если снизить цены то работы будет значительно больше и в итоге больше будет заработок. Большое количество заявок я вполне осилю.

А если поднять цены, то заявок будет меньше, работы меньше и общий заработок может упасть.

А вот хрен там плавал.

Когда я снижал цены заявок не становилось больше.
Когда повышал их не становилось критически меньше. Да были отказы, но около +10% не больше.
В целом количество заявок оставалось таким же как и было до эксперимента +/- 10%


Вывод:

Кому дорого 1500р, тому будет дорого и 1000р и 700р. Они реально искали кто сделает работу рублей за 300.
А вот кому 1500 нормально, тот и на 2000 -2500р не в тягость.

Я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комментарии.

В группе уже больше 12 000 участников!