"Служба безопасности банка" и воспитание

Поступил сегодня звонок на Вайбер с незнакомого иностранного (польского) номера. Уверенный молодой мужской голос представился Игорем Владимировичем, работником одного коммерческого банка в Беларуси, обратился ко мне по имени отчеству (и фамилии) и поведал, что поступила заявка на кредит от моего имени. На замечания по поводу подозрительности происходящего заявил, что я безответственный тип, раз не забочусь о безопасности личных документов. Спрашивал, точно ли мой паспорт при мне? Настойчиво приглашал в отделение банка за тридевять земель. Всячески подчёркивал, что вот он такой молодец, никаких личных данных и номера карты у меня не просит. Троллил его минут пять, но когда этот человек сказал, что теперь ему придётся обращаться в МВД по поводу мошенничества (с такой укоризной в голосе, как будто мошенник я), даже статью правильную назвал, я не сдержался. Обматерил и положил трубку. Помню обо всех этих "часик в радость, чефир в сладость", но что-то прямо накрыло. Видимо теперь стоит ждать звонка из "МВД" :)


И вот мне почему-то стыдно. Обидел человека )


Берегите себя и свои денежки