Случайный разговор.

Наверняка и на нашем пространстве есть женщины работающие шофёрами, водителями большегрузов, самосвалов, но их несоизмеримо меньше чем здесь.(В Голландии) Как судовых офицеров, например - я в общей сложности 15 лет проработал с флотом и мне ни разу не попадалась женщина штурман, или механик на судах с русскоговорящей командой. У финнов, так это обычное дело. Даже бывало удивлялся, если нет ни одной женщины. Но, вернусь к судам сухопутным - фурам.


У нас в конторе курилка и некурилка находятся рядом. Тут всегда есть комната отдыха и для тех и для тех. Ну там холодильник, микроволновка, кофе, чай, содовая... но в одной из них ещё есть и пепельницы.


Туда, иногда, поднимаются водители, чтобы не ждать своей очереди одному в кабине. Так как я активно практикую курение, в некурилке я бываю крайне редко. А тут прям судьба. Я ел шоколадный кекс и уделался так, что шоколад был по всей морде, чуть не до бровей. А в курилке салфетки закончились и я пошёл в некурилку. После того как я вытер шоколад с лица, салфетки кончились и там. Но, не в этом суть. Тут, ну каждый десятый водитель фуры женщина точно. Они бывают очень разные и со временем к этому привыкаешь и не придаёшь уже особого значения. Есть мужиковатые, есть совсем тонюсенькие, бывают какие-то безликие, так, что не сразу и поймёшь...


И тут, за одним из столиков сидит дама. Ну женщина, но какая-то нетипичная для такой работы. Было в её взгляде, осанке, положении рук что-то аристократическое. Ну а для меня примазаться к бомонду - цель всей жизни, практически. С учётом недавнего шоколада по всей плоскости лица - это объяснимо. А я задушевник высокого уровня и через пару минут мы уже обсыпали друг друга приветственными комплиментами.


Если бы я начал рассказывать о своей жизни, зная себя, мы бы до сих пор сидели в некурилке, на периоде моего детства "Из раннего". Но я её спросил - "Что такую прекрасную женщину привело в водительство огромных машин?" - и она стала охотно и интересно рассказывать.


Оказалось, они с мужем расписались в день окончания института. Соединили прекрасное с прекрасным, так сказать. В целях экономии, полагаю.

Через какое-то время муж открыл конторку, которая стала в итоге семейным бизнесом. Ну и как водится, она много лет занималась бухгалтерией в компании мужа.


Дальше было странно, но интересно. Она сказала, что всю жизнь занималась не тем, чем бы она хотела, не тем, к чему у неё лежала душа. И вот, будучи далеко не бедствующей женщиной, её мечта сбылась. Она уже восемь лет водитель фуры.


- И вам правда вот это всё нравится?! Бывает же тяжело физически.

- Вы не поверите, не смотря на то, что мне 54 - я абсолютно счастлива. Я объездила всю Европу вдоль и поперёк. За это время выучила ещё три языка. (Проверять не стал, мне нечем) Каждый день новые люди, новые лица, людские истории, иногда судьбы. Я как птица летящая по бескрайним небесным просторам. Сама себе хозяйка.


У неё прям лицо светилось когда она об этом рассказывала и было очевидно, что перед глазами у неё проплывали картинки из тех мест куда её занесла водительская судьба. Она отказалась от напарника. Сказала, что как на кухне не может быть два шеф повара, в море не может быть два капитана, так и в грузовике нечего делать второму водителю.


- А как же вот эти женские "штучки"?! Ну, маникюр, макияж, серьги, кольца, цветы, шампанское...


- Ну не без этого! - заулыбалась она. Достала тоненькую цепочку с каким-то крохотным кулоном. Сняла перчатки и там под ними оказались красивые ухоженные руки. Знаете, у женщин за 50 они чуть подуставшие уже и в то же время в этих морщинках что-то есть. Они вовсе не портят вида, а даже наоборот, выглядят тёплыми такими, как когда-то в детстве бабушкины. Небольшое витое колечко на указательном пальце и пластырь на мизинце - производственная травма, судя по всему.


- Колечко-то золотое? - попытался я как-то поддержать "показательные выступления".

- Вы знаете, я никогда не любила броских украшений, но иногда под настроение, вот прям хочется надеть колечко. Едешь по бесконечным мостовым, автобанам, маленьким улочкам, а оно поблёскивает в свете пролетающих фонарей. Такое это дело, настроенческое. И да - оно золотое. Мне вообще кажется, что женщина в пластмассе (бижутерии) - это так же нелепо как гамбургер на праздничном столе. Уж лучше ничего.

И цветы я тоже не люблю. Ну я имею в виду вот эти, которые идут обязательным довеском к бутылке вина. В этом столько неискренности, какой-то обязательности... У меня в саду много цветов и в доме. Я люблю когда они живые, а не обрезанные и завёрнутые в блестящий фантик.


А макияж, вы наверное заметили, в Голландии среди женщин пользуется меньшей популярностью чем среди мужчин (засмеялась).


Кстати, семейных обязанностей никто не отменял. Мой муж, пока меня нет, следит за моими цветами и высылает мне фотоотчёты. Ну а я из каждого уголка, куда меня закидывает судьба, привожу ему кружку для коллекции. У него их более двух тысяч со всего света. Вот пополняю.


Ну, молодой человек, вы как хотите, а я пошла грузиться сыром и прямым ходом в Нормандию. Обожаю Францию. Там дороги извилистые, часто меняются пейзажи, то равнины, то горы, то холмы с виноградниками...


Попрощались и она ушла вниз грузиться, оставив меня с целым букетом противоречивых эмоций.


Мне кажется, Голландия никогда не перестанет меня удивлять. Есть подозрение, что я её тоже. Пока, по крайней мере, не выгнали, что иногда, удивляет.


Фото: Google

Случайный разговор. История, Разговор, Женщины, Европа, Длиннопост