Случайные мысли о... национальных особеннастях

Я знаю, что мой пост будет большей части не интересен. Но не могу не поделиться наблюдением. Случилось так, что я долгое время работала в театре. Мужским костюмером. Тоже не ахти достижение мужиков раздевать. Суть в том, что театры иногда дают костюмы на прокат. И случилось так, пришли к нам гости из еврейской общины прямо на майские праздники. То есть настоящие евреи. А на майские праздники в театрах патриотические спектакли. В нашем случае донской театр, значит Шолохов, значит "Судьба человека". Старшее поколение еще ничего, адаптированно, молодежь русского не знает вообще. И в самый разгар выяснения, что им надо, входит актер в форме немецкого майора сс. Взрослые слегка напряглись, хотя им лет по 40-50, то есть не то поколение, молодежь же начала прятаться. Мальчики 18 лет от роду прятались от актера забегая за ряды висящих костюмов, зная, что они в театре. То ли генетическая память, то ли еще что. Выловили мы мальчиков, выволокли на свет, хоть они и сопротивлялись. А теперь начинаю начинаю задумываться, если бы все, как они, помнили опыт прошлых поколений и настолько боялись повторения, может и мир бы был другим. Всем добра